Тобою, Масленица, хвалимся... - Новые материалы о праздниках - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Новые материалы о праздниках

- Проекты
Страница проекта - Банк поздравлений
Страниц: 1

 

·· Праздник жизни:

Материал о том, как все у народа сейчас перепутано с его праздниками. На наш взгляд, полезно знать, насколько люди легкомысленно относятся к традициям предков и за многие поколения растеряли уже довольно много. Так, что и с мнением автора публикации мы не во всем согласны. Будем рады продолжению темы праздников и традиций, если вы нам напишете!

От редакции

 

 ( Масленица и секрет философского камня ).

 

Советская традиция отмечать праздник трудящихся (и не трудящихся – тоже) женщин, тогда, когда весна еще чисто формально вступает в свои права, является отголоском древнего обрядового языческого действа. Его осколками в наши дни, помимо Масленицы, предстают еще европейский карнавал, еврейский Пурим и Первое апреля (праздник, учреждавшийся в России Петром Первым и соответствовавший древнеримским календам). Масленица – один из тех древних языческих праздников, с которым, как с действом, развивающимся во времени согласно особой внутренней логике, в течение многих столетий активно боролись христианские священники. В советскую эпоху с Масленицей боролись не менее активно как с религиозным пережитком. Можно сказать, что уже ко второй половине XIX века с истинной, языческой Масленицей было покончено. Урезанная во времени и лишенная единой смысловой канвы, Масленица превратилась в неделю загула и обжорства перед Великим постом. На Михайловском кладбище Екатеринбурга на одном из надгробий конца XIX века до наших дней сохранилась надпись «Убит на масляной неделе палкой по голове». Как говорится, не согрешишь, потом не покаешься, а потому перед самым постом грешили, кто во что горазд. Кое-где в эти дни молодой женщине, недавно вышедшей замуж, на улице невозможно было появиться без того, чтобы её мужики-соседи тут же не зацеловали и не залапали как могли. Ну а если при этом молодой супруг вмешивался, чтобы отстоять свои законные права, с него, прилюдно, снимали штаны и набивали их снегом. Делалось это вовсе не из-за сексуальной распущенности. Полагали, что на Масленицу женщины, в особенности молодухи, обладают совершенно особой энергетикой, а потому целовали их и лапали мужики для того, чтобы, как вампиры человеческой кровушкой, запастись этой энергетикой впрок.

Масленица, вопреки тому, как её кое-кто представляет, - это не только выход отрицательной энергии. На масленой неделе происходило укрепление взаимоотношений между семьями детей и родителей. Зятья зазывали тещ на блины, тещи принимали в гости зятьев, близкие родственники мужа принимали как дорогого гостя его жену. Первый испеченный на масляной неделе блин выкладывался на подоконник как жертва ушедшим из жизни близким родственникам.

Несколько слов об истинной символике праздника Масленицы. Блин – это не только символическое отображение солнца. Известный екатеринбургский ведун Владимир Ломаев часто любит повторять: «Что вверху, то и внизу». Так вот, оказывается, у древних-предревних язычников Солнце – это еще и женское божество, главный распорядитель в царстве мертвых. Поэтому блин, прежде всего, поминальная пища, от которой, пока мы их едим, насыщаются еще и мертвые. Поэтому, кроме как на Масленицу, вдоволь наесться блинами можно было только на похоронах и на поминках. Наиболее твердые в христианской вере люди, например сибирские старообрядцы, блинов на масленицу вообще не пекли, предпочитая им хворост.

Из тех осколков, которые от истинно языческого праздника Масленица сохранились после мощного прессинга ревнителей Бога Христа, канва этого праздника вырисовывается следующим образом. Масленица подразумевается тем временем, когда в земле под толщей снега зачинается новая жизнь. Говоря проще, когда Небо, что есть силы, «трахает» Землю. Люди, если они хотят потом сытно кушать, должны всем своим поведением способствовать в это время тому, чтобы у Неба с Землею все получилось наилучшим образом. Для этого надо отвлечься от повседневных дел и, поступая часто вопреки обычным представлениям о том, что хорошо, что плохо (пусть, уж, лучше все пойдет кувырком), предаться безудержному веселию. В это время между Землёю и Небом широко открываются все «дырки», все проходы, ходы – выходы. Из земной утробы вылезают души умерших и так и шастают туда-сюда по всему мирозданию, довольно часто, при этом, захаживая в гости к своим, ныне живущим, родственникам. У людей в это время появляется уникальная возможность приобщения к тайным, скрытым в недрах мироздания энергиям, которые, потом, можно использовать для того, чтобы поправить здоровье, зажить счастливо и богато.

Помимо целования молодух и поедания блинов, одним из способов подпитки этой энергией на масленой неделе является катание с горок. По мнению специалистов, для этой цели годится далеко не каждая гора, а только ледяная. Совершенно не подходит деревянная и железная гора с покрытием из линолеума или пластика.

Есть много чего интересного, что связано с обычаями праздника Масленица – всего так сразу и не расскажешь. Чего стоит только одно костюмированное шествие на Масленицу – русский вариант карнавального шествия! Я остановлюсь на более подробном описании двух очень значимых фигур праздника – мужике, ряженом Масленичной бабой, и бабе, одетой в масленичного генерала (Енерала). Мне самому неоднократно приходилось исполнять на Масленицу роль одного из этих двух персонажей (естественно – не Енерала). Часто до того момента, как ряженый Масленой бабой мужик не зачитывал особого указа, - веселие на Масленицу не начиналось. Заканчивалось оно сожжением чучела – фигурки той же самой Масленой бабы, в чем не трудно заметить указание на свершение на Масленицу в глубокой древности человеческих жертвоприношений. Пока идет праздник, ряженый бабой мужик собирает на себя все хвори, болячки, а также коллекционирует «добрые пожелания», в виде записочек, сучков, харчков, плевков, хранящиеся в двух особых коробочках или мешочках, которые он повсюду таскает за собою. Потом это все, часто вместе с костюмом, в котором этот мужик разыгрывал Масленую бабу, вздевается на чучело Масленицы, после чего сжигается. Главные цвета костюма Масленой бабы – рыжий, алый. Это цвета Преисподней и, одновременно, цвета доброго, веселого Рыжего циркового клоуна. Если разобраться в том, прототипом каких сказочных, литературных персонажей является Масленичная баба, получается что это – хозяйка Медной горы, Баба Яга, Снежная королева и Пеппи Длинный чулок в одном флаконе. Смесь, прямо скажем, гремучая!

В образе Енерала просматривается прямая аналогия грустному и строгому Белому цирковому клоуну. Скорее всего Енерал – земное, карикатурное подобие образа языческого бога – повелителя небес. По выходу Масленичной бабы на публику, Енерал устраивает ей парад, они вместе друг с другом долго-долго тянут время, чтобы потом зачитать указ, разрешающий людям веселиться. В таком поведении масок, открывающих на Масленицу народное гуляние, не трудно увидеть намек на то обстоятельство, что прежде, чем бабу трахнуть, её следует хорошенько обласкать. Тот же принцип, кстати говоря, лежит и в основе приготовления философского камня. При этом (из личных наблюдений) очень важно, чтобы Масленую бабу играл мужик, а мужицкого генерала – Енерала – баба. Практика показывает, что если где-то роль Масленицы исполняет тетка, или Енерала мужик – это заканчивается тяжелыми недомоганиями, хворями актеров. Наоборот, переодевание бабой, мне, порою, позволяло вытворять на Масленице такое, что согласно представлениям об энергетических воздействиях, давно свело бы меня в могилу. Например, собирать в свой «живот» скрытую под платьем, привязанную к настоящему животу подушку, хворобы тяжело больных людей, после чего они, по уверениям врачей, долгое время чувствовали себя гораздо лучше. Проводимую в госпитале Ветеранов войн в течение нескольких последних лет традицию обхода на масленичной недели Масленой бабой и Енералом тяжело больных людей, сотрудники госпиталя так и назвали - «Масленицетерапия». После того, как я разоблачался, обретая свое настоящее лицо, у меня каждый раз возникало ощущение сильного обновления, прилива положительной энергии.

Стремление праздновать Масленицу, несмотря на тысячелетний прессинг, глубоко сидит в наших генах, наверное не спроста …

Александр Филимонов, (Екатеринбург. Февраль 2006г.)

 

Публикация в журнале «ЗОВУ РИТМ», март 2006

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат