Увлекательная игра, или учимся вместе - Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях

- Проекты
Страниц: 1

 

В нашей взрослой жизни принято играть. Причем настолько принято, что подавляющее большинство взрослого населения всерьез заигрывается в различные игры и порой просто срастается со своими социальными масками и костюмами. Думаю, что понятие «социальные игры» вам знакомо. Ведь психологи часто используют его.

Безусловно, социальные (или общественные) отношения предполагают некий функционал, который любой человек, оживляя, превращает со временем в игру. Правда, подобная игра способна убить настоящее человеческое, если в нее сильно заиграться. Возможно, я еще вернусь к этой теме в одной из наших публикаций, а сегодня хочу поговорить о другом.

Одна из распространенных проблем взрослых заключается вот в чем. Большую часть времени, а часто и все время своей жизни, взрослые по своим паспортным данным люди проводят именно в социальной игре, порой вообще забывая снимать или менять маски. И, естественно, со временем они «срастаются» со своими масками и ролями. Так исчезает человек и остается роль, маска, образ. В мире детей этой проблемы нет, или почти нет. Для детей их игры и маски – это проба сил, способ узнать себя и свои возможности.

В этом смысле обучение в игре будет одним из самых эффективных. Но самый интересный эффект получается, когда взрослые играют вместе с детьми. Оказываясь в такой игре на одной стороне с детьми, взрослые освобождаются на какое-то время от своих социальных масок, становятся вновь собой, раскрывают зажатое масками природное естество. А значит, открывают себя для возможности получить новый необходимый опыт и испытать неподдельное удовольствие.

Для примера мне хочется рассказать об одной из таких игр. В ней увлеченно, с огромным удовольствием и азартом, участвуют дети и взрослые, хотя изначально игра была задумана как исключительно детская, обучающая законам взрослого мира, рынку и денежным отношениям. Но жизнь всегда вносит свои мудрые коррективы в наши идеи и задумки. В результате, получилась увлекательная игра со своими особенностями, законами и правилами.

Игра называется «Ярмарка», и проходит она в последний день лагерной смены отдыха. Ярмарочный день делится на две части. Утром, в первую половину дня все участники игры зарабатывают жетоны-деньги, участвуя в различных конкурсах. Вечером проходит сама торговая ярмарка, на которой на заработанные жетоны можно купить любой из предложенных на импровизированном рынке товаров. Завершает ярмарочный день концерт, общение участников и праздничное чаепитие.

Товары, которые выставляются на продажу, готовятся всю смену на занятиях кружков и в каждую выпадающую свободную минуту. В результате получается, что вся лагерная смена пронизана подготовкой к завершающему ярмарочному дню. Хотя есть и те, кто готовится к этому дню в течение всего года.

Вечерами, общаясь за чашечкой чая, во время детских прогулок, присматривая за играющими малышами и даже загорая на пляже, почти в каждую свободную минуту взрослые готовят товары для продажи. Это такой фейерверк творчества, фантазии и умелых рук, что я просто затрудняюсь описывать все это словами! Игра так незаметно затягивает, что трудно сразу понять, кто больше увлечен этим процессом, взрослые или дети. Дети тоже готовят свои изделия на продажу, но происходит это на занятиях кружков и в последний день перед ярмаркой, когда настроение всех жителей лагеря пронизано подготовкой. И потом срабатывает еще естественная детская особенность: ведь изготовленные изделия им важно оставить себе, в крайнем случае, подарить близким или друзьям.

Получается, что активные мамы и некоторые папы ходят на занятия кружков и вместе с детьми увлеченно занимаются творчеством, готовя свои товары для последнего дня. В этом необычном процессе все получают огромное удовольствие. Ведь на занятиях родители вырезают по дереву, вяжут, вышивают, рисуют. Они, наравне со своими детьми, учатся новому и проявляют мастерство. Так складывается, незаметно прорастая через всю смену, праздник живого творчества, наполняя жизнь обитателей лагеря радостью и азартом. А часть товаров, хотя и сохраняется до дня торгов, уже заранее распределена между желающими их приобрести. А еще, в заключение основной торговли, проходит самый настоящий аукцион. На нем уже за настоящие деньги можно купить эксклюзивные и ценные товары, изготовленные умельцами.

Вот и получается, что игра, задуманная для детей, для их обучения взрослой жизни и товарно-денежным отношениям, становится также игрой и для взрослых, в которой дети могут принять участие. Мягко, естественно и незаметно для самих взрослых участников Ярмарка и вся подготовка к ней стала моделью настоящей жизни, в которой они могут проявить себя, раскрыться в творчестве, узнать о том, каков спрос на созданный товар, испытать увлекательную радость от творчества и азарт товарно-денежного обмена. Во время игры все забывают о социальных ролях и масках. Все очень живо, весело и естественно. Дети и взрослые становятся ближе и начинают лучше понимать друг друга.

Когда я впервые стала свидетелем этого действа, то была просто ошеломлена. Меня поразило то, как, с каким настроем и воодушевлением, мило, живо и очень естественно все это проходит. Дело в том, что у Ярмарки совершенно нет организаторов, а есть только участники. Все роли и функции распределяются как-то сами, исходя из настроя и пожелания участников. Игроки делятся на две группы. Это ведущие и участники. В первую половину дня ведущие проводят конкурсы и выплачивают жетоны победившим участникам. Они как бы «работодатели». Во вторую половину дня ведущие становятся продавцами изготовленного своими руками товара. Товара, который на заработанные утром жетоны можно приобрести всем желающим. Это уже другая сторона товарно-денежных отношений. Но в действительности слово «ведущие» очень условно и скорее использовано мной для более точного описания происходящего. Это лишь схема самой игры. В живой игре все несколько иначе. Игроки постоянно меняются местами, взрослые увлеченно участвуют в конкурсах, с не меньшим азартом, чем дети, зарабатывая жетоны. Ведущие конкурсов и продавцы сами принимают участие в конкурсах и тоже являются покупателями. Одним словом, совершенно нет ограничений. Игра обозначена лишь канвой договоренностей и общих правил, простых и понятных каждому участнику игры. В действительности же все определяется внутренним настроем и пожеланиями участников.

А еще меня просто покорил творческий настрой, который незримо царит среди всех жителей лагеря. Это такой радостный азарт, против которого очень сложно устоять. Например, когда мы собирались вместе поговорить, выпить чая, расслабиться, то женщины непременно доставали свое рукоделие. Мило извинялись, говоря, что Ярмарка уже скоро, надо успеть побольше, и принимались за дело. Я, уставшая, была совершенно не настроена заниматься чем-либо подобным, и все же постепенно втягивалась в этот непередаваемо яркий и естественный процесс. Я начинала помогать подбирать нитки и бусинки, рисунки для вышивок, орнаменты и узоры. Постепенно вовлекалась в живой процесс творчества. Радость и наслаждение, которые испытывают творящие, затягивала и увлекала, заряжая всех энергией и оптимизмом. Думаю, что похожие ощущения переживают многие, однажды попадая в радостную атмосферу этой увлекательной и совсем уже не детской игры.

Вот и получается, что играя с детьми, обучая их социальным отношениям и правилам взрослой жизни, можно живо и естественно учиться самим, обмениваясь в игре знаниями и опытом, получая новые навыки и достигая лучшего понимания и доверия. Как много нового и незаметно ускользающего в повседневной суете жизни раскрывает эта живая ига, в которой взрослые и дети вместе учатся. Учатся раскрывать себя, учатся творчеству, учатся взаимопониманию, учатся доверию и радости жизни. И как понятна радость родителей, когда ребенок, заработавший утром жетоны, обойдя все торговые ряды и соотнеся свои желания и финансовые возможности, возвращается с подарками для близких. Не забывая о себе и своих желаниях, дети покупают подарки мамам и папам, сестренкам и братикам, одним словом всем, кому хочется сделать приятное.

Вот такая игра, принимая участие в которой живо и весело вместе учатся новому взрослые и дети. Игра, помогающая, забыв о социальных масках, раскрывать себя детям и взрослым.

И, конечно же, снимки. Уж очень мне хотелось запечатлеть волшебную атмосферу этой игры и праздника! Очень надеюсь, что мне удалось передать то настроение, которое витало в воздухе, и увлеченность всех участников игры.

Наталия Зорина, руководитель проекта, психолог, психотерапевт

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», 16-2006

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат