2023 Октябрь

- Проекты
Страница проекта - Золотое Времечко (ежедневник)
Страниц: 1

 

Принято считать, что средневековье – это время суеверий и мракобесия. И ссылаются при этом в качестве аргументов на разные якобы мистические описания и фантастические сюжеты в литературе и изобразительном искусстве той эпохи. Что и говорить, в наши дни они смотрятся необычно! Однако мы считаем, что распространенное мнение о « средневековом мракобесии » - это один из многих технократических мифов современности.

Аргументы о средневековых суевериях опираются исключительно на воспитанное современной общеобразовательной школой восприятие людей. И при этом мало кто подвергает сомнению качество сформированного сейчас восприятия мира. Видимо, «файл» самокритичности и самоконтроля забыли вложить! Да и сравнивать не с чем.

Но есть интересные фактические наблюдения. Говоря о том, что средневековые люди со страху рисовали каких-то придуманных чудищ, нынешние специалисты умалчивают о том, что и сегодня алкоголики, допившиеся до белой горячки, и некоторые люди, способные иногда оказываться в необычных состояниях сознания, видят тех же ангелов и всяких рогатых, какие изображались в средние века и даже раньше. Из этого можно было бы делать бредовые выводы, типа: в средние века люди сплошь были невежами и алкоголиками, раз им мерещилось такое, если бы не другие научные наблюдения.

В наши дни эти самые «фантастические» существа (или сущности «тонкого мира»), которые воспринимались людьми в средние века и не видятся людьми сегодня, научно фиксируются на фотопленку при кирлиановской фотосъемке. Как видите, техника действительно прогрессирует, раз стало возможным такое «измерение». А вот этого же не скажешь о восприятии людей. Способности у основной массы становятся хуже от поколения к поколению. То, что видели предки несколько веков назад, сегодня объявляется несуществующим на том лишь основании, что в отношении восприятия некоторых явлений у людей с малолетства воспитывается и формируется стойкая «слепота»! Сущности «тонкого мира» сейчас воспринимаются в основном только животными! Кстати, эта «мертвая зона» не воспринимаемых явлений стремительно расширяется, т.е. у людей сужается зона восприятия реальности. Реальность все больше оказывается за нарисованной неразвитым воображением как бы «научной картиной мира». Эта «прогрессирующая слепота» самими людьми чувствуется и порождает страх в отношении растущего числа непонятных явлений. И от страха люди еще больше загоняют себя в искусственный мир технических систем, где, по их мнению, нет « мистики » и где « все просто ».

Этот их искусственный мир ограничен во всех отношениях так, что до сознания не доходят даже простые и очевидные вещи. Поэтому, например, вместо признания тонкой и богатой чувствительности своих давних предков, проще придумать миф о « средневековом мракобесии ». Но это достаточно примитивно - видеть сучок в чужом глазу и не замечать бревна в собственном!

Странно приписывать средневековью « низкий уровень жизни » на основании отсутствия у них электрических утюгов и компьютеров, не зная при этом, ЧТО утрачено современными людьми из того богатства и полноты жизни, которыми обладали предки. Факты показывают, что на самом деле на средневековье невольно экстраполируется современное упрощенное восприятие мира и на этом основании интерпретируются сохранившиеся памятники старины и описания минувших событий. Так современное «мракобесие» мысленно переносится в средние века, потому что современному « прогрессивному » уму непонятны многие якобы « примитивные » вещи прошлого.

Конечно, во всем виноваты предки, раз не догадались рассказать так, чтобы было понятно в XXI веке! И за этими эмоциями об ухудшении восприятия можно не думать.

(Пресс-центр ЗоВУ.2006.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», 16-2006

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат