ИГРА, В КОТОРОЙ СТАВКА - ЖИЗНЬ! - Культура оздоровления души и тела - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Культура оздоровления души и тела

- Проекты
Страниц: 1

 

Наталия Зорина, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог высшей категории, психотерапевт

 

Игровые автоматы! Для меня это звучит как своеобразный символ наших дней. И относится это вовсе не к технике! Это относится к людям. К моим современникам, заигравшимся в социальные игры и не оставившим времени для жизни.

Нет, сами они просто уверены, что живут! НО РАЗВЕ ЭТО - ЖИЗНЬ?! ВЕДЬ ЖИЗНЬЮ ВСЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ С ЛЮДЬМИ СЕГОДНЯ можно назвать с очень большим трудом. Настоящая жизнь проходит где-то рядом. СЛОВНО В ПАРАЛЛЕЛЬНОМ МИРЕ! Странное это зрелище, и печальное очень.

Я уже много лет консультирую людей и часто слышу один и тот же вопрос, вопрос о моей работе.

- ЧТО ВЫ ТАКОЕ ДЕЛАЕТЕ? КТО К ВАМ ПРИХОДИТ?

Раньше меня подобные вопросы всегда ставили в тупик. Как рассказать о моей работе? Ведь все случаи совершенно разные и одинаковых людей нет! Но в действительности ответ на эти вопросы всегда был; просто, мне он казался каким-то странным. Я не готова была это принять. И вот теперь понимаю, что готова сформулировать этот странный и очень простой ответ!

 

Получается, что МНЕ ПРИХОДИТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ ЛЮДЕЙ И К ЖИЗНИ, И К СЕБЕ. Возвращать к ЖИЗНИ, о которой они однажды забыли. К ЖИЗНИ, от которой отказались, разменяв самое важное и ценное на социальную гонку, потребление и каждодневную суету. К ЖИЗНИ, которую им однажды заменила игра!

Забывая о себе и жизни, люди борются, выживают, что-то доказывают, играют. Они сильно заняты, настолько сильно, что ЖИТЬ им просто некогда! Так происходит довольно долго, но до определенной черты.

ЧЕРТА - это своеобразный рубеж, граница! У каждого человека она своя. И на этой крайней черте, на этом рубеже люди вдруг вспоминают о жизни и о себе! На этой черте игра в жизнь, как правило, уже дает серьезные сбои. Очень важно для людей не проскочить эту черту! Черту, до которой еще можно что-то изменить, исправить.

Именно дойдя до такой черты, люди начинают задумываться о жизни и о себе, начинают искать помощи и пытаются разобраться с тем, что происходит с ними и отчего. А до нее, до черты, бегут, как правило, «зажмурившись», «вслепую»! БЕГУТ СЛОВНО ВО СНЕ или БРЕДУ! Одним словом, практически не осознавая происходящее.

Вот и выходит, что ко мне люди приходят, уже дойдя до определенной черты. И черта эта вынуждает людей вспомнить о жизни и смерти, вспомнить о себе и своем пути. Дойдя до этой важной черты или «НАЛЕТЕВ» на нее со всего разбегу, люди начинают искать смысл и пытаются понять, что в их жизни происходит не так. Что они упустили?

 

Кто эти люди? Ведь принято считать, что к психологам обращаются лишь «больные». ЭТО НЕ ТАК! Что я могу сказать о своих клиентах?

Это совершенно обычные нормальные люди. Даже более успешные и состоятельные, чем остальные. Как правило, они уже достигли всего, что задумали, и результат их не устраивает, а удивляет. Именно в таком варианте им очень важно понять, что же в их жизни не так и почему! Причем «СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ» этих людей - вовсе не финансовая компонента! Точнее сказать, не только финансовая. Состоятельны они в личностном и человеческом плане, и доход у них может быть различным. Доход их не имеет значения.

Причем мой многолетний опыт работы с людьми показывает, что беды, болезни, трудности скорее помогают людям скомпенсировать внутренние проблемы и противоречия. Трудности отвлекают, а борьба заменяет жизнь! И это лишь одна разновидность современной игры в жизнь и только. Героически находя и преодолевая внешние трудности, многие таким образом «убегают» от себя, прячутся от жизни и реальности.

Но вернемся к тем, кто решил понять и «вспомнить» себя настоящего. Приходит человек со своей бедой, и мы вместе ищем дорожку к тому месту в его жизни, где он «свернул» в сторону со «своего пути». К тому моменту, где начал отказываться от себя и ЖИЗНИ СВОЕЙ. К тому повороту, где начал делать как все, где начал «подавлять» личное. Где ИГРА в жизнь стала заменять ЖИЗНЬ и настоящие реакции.

Ответственный это процесс. Без него невозможно «пробуждение»! Отказался человек от себя - и словно ЖИТЬ ПЕРЕСТАЛ! Сознание засыпает, ЖИЗНЬ вытесняется на задний план, и все постепенно заменяется игрой! СОЦИАЛЬНОЙ ИГРОЙ В РАБОТУ, СЕМЬЮ, ЖИЗНЬ!

И вовсе не плохо, что есть такая игра. Все социальные отношения предполагают игру, некий ритуал. Трагедия в том, что смысл у такой игры забыт или его вовсе не было. Игра со временем увлекает, жизнь между тем, тихо протекает где-то глубоко внутри, лишь изредка прорываясь из-под завалов социальных условностей и личностных установок.

И вот так постепенно, шаг за шагом, люди заигрываются, превращаясь в «игровые автоматы». А жизнь загоняется все глубже и глубже внутрь, и управляет ей в таком случае лишь подсознание. Такое состояние типично для людей западной цивилизации. И психологические проблемы там так же типичны, как безработица и финансовые кризисы.

Восточная же традиция и культура к жизни относится более бережно! Там подобных психологических проблем существенно меньше.

Что же касается СОЦИАЛЬНОЙ ИГРЫ И ИГРЫ В ЖИЗНЬ, то с определенного момента все делается уже механически, а видимость и форма вытесняют содержание, смысл, и суть всего происходящего. ЖИТЬ ТАК СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬНЕЕ И БОЛЬНЕЕ! Все живое начинает раздражать, а проявления жизни подавляются. Заигравшиеся люди очень напоминают запаянный кипящий котел! Снаружи все тихо и стабильно, правильно, а внутри - кипение. А давление при этом растет! И мало кто может знать как, когда и почему КРЫШКУ ТАКОГО КОТЛА СОРВЕТ!

Но самое интересное, что и сами «игроки» в социальные игры мало подозревают и слабо осознают то «кипение» и «бурю» эмоций, переживаний и чувств, которые сдерживают и подавляют внутри. Ведь они слишком увлечены ролями и внешними атрибутами своей игры. Ну и совершенно естественно, что они просто не в силах предполагать, какие последствия возможны в том случае, если «КРЫШКУ ИХ КОТЛА» однажды сорвет.

 

То, что я описала выше, очень типично для моих современников. И самой основной своей проблемой в такой ситуации является ОЧЕНЬ ОСТРАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ «ВЫПУСТИТЬ ПАР»! А тут уже не до жизни!

Для большей ясности, хочется подчеркнуть, что у мужчин и женщин это проявляется неодинаково. Так, если женщины имеют возможность «выпустить пар» естественным образом (семья, дети, работа, любое эмоциональное проявление) - и это позволяет им быть существенно более адаптивными и дольше сохранять здоровье и природный ресурс. А значит, женщинам легче дается совмещение жизни и игры в жизнь!

Мужчины же сегодня попадают в существенно более трагичную ситуацию, и вынуждены искать различные искусственные возможности для «выпускания пара»! Для современных мужчин проблема отказа от жизни и социальной игры в жизнь протекает более трагично и даже фатально. Им выжить и сохранить себя существенно труднее. Подтверждение этому буквально на поверхности. Современные мужчины - срываются, болеют, спиваются и погибают больше и чаще. И это – в их таком состоянии - просто и естественно. Такова обычная плата за отказ от жизни и СОЦИАЛЬНУЮ ИГРУ В ЖИЗНЬ! Проблема эта остра и проявляется очень ярко!

Именно такую проблему и компенсирует вся современная индустрия развлечений. При этом чем примитивней, проще, жестче «игра» для мальчиков, тем больше от нее необходимый эффект для «выпускания пара»! А физиологическую необходимость организма вернуться в равновесие, «выпуская пар», практически не реально запретить или зарегламентировать.

Что же касается пресловутых АВТОМАТОВ ИГРОВЫХ, то они лишь типичное зеркало состояния людей. Да и весь игорный бизнес просто помогает современным людям хоть как-то держаться наплаву! Все слишком ЗАИГРАЛИСЬ и «КРЫШКИ КОТЛОВ» держать не сорванными уже нелегко.

 

НО ОДНАЖДЫ ЖИЗНЬ БЕРЕТ СВОЕ!

Не просто возвращать человека к ЖИЗНИ НАСТОЯЩЕЙ, к природному естеству, но самое трудное для людей – это трезво видеть себя и происходящее вокруг. Очень страшно и больно людям видеть это, но еще страшней узнавать ту «цену», которую они платят за отказ от жизни!

ЦЕНА ИГРЫ В ЖИЗНЬ У КАЖДОГО СВОЯ, И ОНА СЛИШКОМ ВЫСОКА! Это просто лучше знать! Ведь многие узнают о ЦЕНЕ и «СТАВКАХ» в этой современной игре уже слишком поздно.

А выбор свой люди делают добровольно! Они сами для себя выбирают жизненный путь. Сами выбирают такую жизнь лишь потому, что СВОБОДЫ ВЫБОРА их лишить невозможно! Правда, странно, что их при этом удивляет получаемый результат.

Но ведь результат закономерен, и именно эти законы знали и учитывали наши далекие прародители.

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2009

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат