Мало жизни - мало любви! - Практическая психология сегодня - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Практическая психология сегодня

- Проекты
Страниц: 1

 

Наталия Зорина, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог высшей категории, психотерапевт

 

«Нет жизни, нет любви!» Так звучит цитата из одного известного современного музыкального произведения. Емкое и точное выражение о сегодняшних днях. Но рука не поднялась поставить его без изменений в заголовок. Ведь жизнь и любовь есть! Вот и появился такой заголовок текста как компромисс. Компромисс и надежда на то, что все еще можно изменить!

А я знаю, изменить можно очень многое! Было бы желание! Желание вернуть жизнь и любовь. Вернуть то, что принято оставлять лишь в СКАЗАХ и МЕЧТАХ! Вернуть то, что совсем рядом, и так трагично недоступно! Вернуть то, что для многих осталось только в детских снах и фантазиях!

Но как сделать это, если люди слишком слабо представляют себе, о чем идет речь? Ведь менять могут лишь сами люди. Менять могут лишь в том случае, если захотят изменить что-либо, поймут, что необходимо менять и для чего!

Разговор хочется вести о том, что произошло и происходит с людьми сегодня. Почему они добровольно оставляют вокруг себя так мало жизни и любви? Что определяет такой странный выбор современных ЧЕЛОВЕКОВ? Когда все это начинается?

А начинается все, как правило, в детстве. Получается так, что с самого детства маленькому ЧЕЛОВЕКУ, пришедшему в этот мир, не дают нормально жить и практически не любят! В таких странных условиях ребенок вынужден именно ВЫЖИВАТЬ, шансов на ЖИЗНЬ ЕСТЕСТВЕННУЮ ему оставляют слишком мало!

Так живут все, так принято – это самое распространенное оправдание сложившемуся «беспределу»! «Взрослый», «сложный», «важный» и такой серьезный мир совсем не оставляет места на детей и простые радости. В современном «взрослом мире» места жизни и любви практически нет. Слишком много сложностей и «лишних» хлопот от всего этого.

Получается, что у малыша, не получившего обычного опыта естественной жизни и любви в ранние годы, слишком мало шансов вернуть все это в свою взрослую жизнь! Трагичный замкнутый круг получается! Начавшие ВЫЖИВАТЬ с самого рождения, многие так и не начинают ЖИТЬ! Все оказывается просто подчинено выживанию. В таких условиях не до жизни! Не до ЛЮБВИ!

Мы в своих публикациях уже писали об этом, теперь хочется, возвращаясь к этой теме, более подробно рассмотреть психологическую сторону происходящего. Показать работу тех психологических механизмов, которые превращают детские «истории» и переживания в «сценарии» «взрослой» жизни. И совсем нет необходимости быть психологом, чтобы ориентироваться в этом. Ну, не становятся же все медиками лишь для того, чтобы научиться мыть руки и доставать занозы.

КАК ВЕРНУТЬ ЖИЗНЬ, РАДОСТЬ, ЛЮБОВЬ? Вариантов бесчисленное множество! Вот один яркий и очень показательный пример из моей практики!

На встречу пришла женщина с проблемой бесплодия. Уставший, измученный вид, печальные глаза. Невероятное количество боли пережила она за свою жизнь. Множество специалистов пройдено и разных «волшебных» и спасительных процедур осталось позади, прежде чем друзья посоветовали обратиться к нам.

- Очень хочу ребенка! – заявила она почти с порога, - проблема, скорее всего, психологическая. Помогите!

Наш случай и наш клиент, а ситуация довольно распространенная и типичная. Я, естественно, согласилась.

Не стану останавливаться на подробностях этого случая и самой работе - они для коллег. Лучше расскажу другое. Расскажу о том, что действительно меня поразило в этой ситуации.

- Вам не надо иметь детей! Точнее сказать, Вам не надо пытаться родить ребенка, – с каким мучением я подбирала формулировки своего жуткого заключения!

Не навреди! Как часто, «ведя клиента», мы вынуждены скрывать свое представление о происходящем. Но бывают совсем иные случаи: порой горькую правду лучше знать. Порой только правда, пускай даже самая страшная, может дать человеку шанс на победу. Этот случай виделся мне именно таким, и я решилась.

- Вы действительно так считаете? Вы готовы это повторить и объяснить мне все подробно? – в глазах женщины появился огонек надежды.

- Да. Все именно так. Более того, это Ваш шанс сохранить жизнь и начать улучшать здоровье! Я готова Вам пояснить такой вывод самым подробным образом, – с большим трудом скрывала я свое изумление.

- Мне необходимо немного прийти в себя и обдумать услышанное, – успокаиваясь, ответила женщина.

Требовалась пауза.

- Предлагаю попить чай и затем продолжить. Думаю, что смогу ответить на все Ваши вопросы самым подробным образом, – теперь я четко видела, что срыва уже не произойдет.

Женщина оживала прямо на моих глазах. Я боялась формулировать свое заключение, а оно ее просто возвращало к жизни. Наконец, она собралась и заговорила.

- Мне трудно передать Вам, что я чувствую теперь! Знаете, с меня словно сняли невероятно тяжелый груз! Такое ощущение, что я даже смогу летать! Мне уже немало лет, но я хочу начать просто жить. И совершенно невероятно, что теперь не нужно будет этих бесконечных обследований, консультаций и процедур! Я смогу просто жить и радоваться! Спасибо! – она замолчала и просто улыбалась.

Ну и поворот! Меня всегда радует положительный результат своей работы, но чтоб он произошел так сразу! Да и ситуация, прямо сказать, не совсем ординарная!

Моя необычная рекомендация не только давала этой женщине маловероятный шанс на выздоровление, но и возвращала силы, радость и даже возможность вернуть любовь!

«Как же все здесь запущено!»

А дальше - обычный разбор личной ситуации, обычные рекомендации и начало нового этапа жизненного пути, пути, где проблемы и боль уже не будут привычной движущей силой!

Мы много тогда обсудили с ней, много проговорили, ведь неожиданное решение поразило нас обеих. Мы словно нашли друг друга! Выяснилось, что ей нужен был авторитетный специалист, который разрешит прекратить страдания и начать жить, а мне - клиент, который своим ярким примером покажет горькую правду современной женщины.

Дети сегодня не всем по силам! Эту страшную реальность следует знать и учитывать. К чему причинять лишние страдания себе и маленькому человеку, который готов родиться? Теперь бывает и так. А странное решение может вернуть почти потерянный шанс на ЛАДНУЮ ЖИЗНЬ! ЛАДНУЮ ЖИЗНЬ пока только для себя. Дать жизнь ребенку она не в состоянии. Тут уж не до женского, пускай хоть круг страдания разомкнет!

Разные у людей судьбы и разные истоки проблем, но есть общее, что связывает такие непохожие ситуации. Эта женщина пережила в своем детстве и юности слишком серьезные потрясения, многие из которых оказывают влияние на ее судьбу и сегодня. Пока она не нашла для себя ответа на вопрос как жить счастливо и зачем! Она в поиске! Мучительно и болезненно познает мир! У нее нет опыта РАДОСТИ и ЛЮБВИ!

Разве может она в такой ситуации привести в этот мир малыша, который по ее логике заранее будет обречен на страдания? Она решает, что нет. А общество и принятая в нем логика уверяют, что дети нужны всем. Необходимо воспроизводить население, исключать демографические провалы! Вот вам и конфликт. Конфликт между реальной судьбой человека и принятым стереотипом! Что выбрать? На что решиться? Кому рассказать о том, что «больно» и страшно вести в этот мир малыша, когда сам с невероятным трудом находишь себе место в этой гонке и бессмыслице.

И тогда мудрая природа «помогает» с решением. Человек начинает болеть. Бесконечные болезни и поиск врачей отодвигает истинную проблему на второй план. Всем заявляется, что ребенок нужен, но… И вот это самое «но» бесконечно велико и у всех людей совершенно разное!

Одни болеют и лечатся, другие заняты заработком и карьерой, третьи - поиском смысла и себя! Одним словом, не до детей пока людям. Дети «отодвигаются» на более поздние сроки, и совсем не беда, что это неестественно и нефизиологично! Оправдать и объяснить сегодня можно практически все! Прогресс есть прогресс!

В западных странах уже давно живут практически без детей и «практикуют» поздние браки и роды. Развиваемся!

Такая вот ситуация, но самое трагичное в ней то, что это еще не самый плохой путь развития событий!

Дети рождаются, и вовсе не всем удается легко избежать этого счастья! А проблем своих у таких псевдо-счастливчиков не меньше, чем у тех, кому удалось остаться без детей! Все просто, мило и правильно! Но как же дети? Дети, которых привели в этот мир, если они не нужны, нежеланны, мешают.

Тут уже не до РАДОСТИ и ЛЮБВИ, не до ЛАДА! Тут бы выжить, а приходится еще и «соответствовать», соответствовать «стандарту»! Столько проблем и путаницы!

Дети погружаются в это порой с самого рождения. Хотя нет! Многие уже с момента зачатия ощущают на себе прессинг людских проблем этого мира! Детей используют, ими манипулируют, и это только часть широкого сегодняшнего спектра. Например, сегодня можно женщине родить ребенка, чтобы удержать мужчину, или чтобы не слыть «белой вороной». Разве сможет она в этом случае любить своего малыша? А отец, которого «поймали» на ребенка и привязали?

Каждый решает свои задачи, и дети - не самый плохой предмет торга и манипуляций. Все это есть, это - правда наших с вами дней. Но еще раз попробуем вернуться к детям. К детям сегодняшним или тем, которые уже повзрослели. Как им жить в этом? Где находить любовь, принятие и понимание? С кем и чем соотносить себя, свои желания и поступки?

Вот и старается ребенок всеми возможными силами привлечь к себе внимание родителей! Тут все средства подходят: от послушания и хороших оценок до хулиганства и разных форм антисоциального поведения. Самое главное, что желание привлечь внимание и вернуть родительскую любовь у многих людей затягивается порой на всю жизнь. Человек так и не возвращается к себе и своей жизни. Он словно всю жизнь «ждет свою потерянную маму», хочет чтобы приняли, заметили, полюбили! Он словно застревает в детстве и детских переживаниях.

Что из этого следует? А следует из этого то, что взрослой и сознательной жизни места не остается. Не остается места, сил и на созидание, творчество, создание семьи и на своих детей! Так получается, что взрослый человек всю свою жизнь занят вопросами поиска себя и самоидентификацией. А все оттого, что в свое время не был понят и принят родителями, мамой!

Ужасно и то, что он при этом может вступить в брак, родить детей, но все это он будет делать для «галочки», механически. Вот и не остается места у этих «потерянных» еще в детстве взрослых на ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ! Им не до партнера, не до детей, себя бы найти, себя бы вспомнить!

Нелегко разомкнуть этот трагический круг, но возможно. А пока вокруг слишком мало жизни и слишком мало любви. Разве легко в этом окружении СОЗИДАТЬ, ЛЮБИТЬ И РАДОВАТЬСЯ?

Понимаю, что картина вышла печальная! Надо ли писать и говорить об этом? Может, лучше «зажмуриться», стараться не видеть, не знать?

Я считаю, что говорить об этом надо и знать это полезно! Знание поможет разомкнуть круг своих бед и проблем, поможет уберечь от будущих трагедий детей, поможет лучше понимать окружающих! Разве этого мало? Разве это не реальный шаг к ЛАДНОЙ ЖИЗНИ и ЛЮБВИ?

А еще, если родители готовы к рождению малыша, то у них появляется реальная возможность сделать так, чтобы ЖИЗНИ и ЛЮБВИ вокруг стало больше! А желанный, любимый малыш сможет и всю свою жизнь выстроить счастливо и с любовью.

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2009

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат