О будущем - 20 лет назад - Избранные публикации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Избранные публикации

- Проекты
Страниц: 1

 

Диалоги продолжаются:

 

В рамках темы истории и современности сегодня мы открыли книгу, изданную ровно 20 лет назад с огромным по сегодняшним меркам тиражом в 100000 экз. и ставшую уже историческим артефактом. Книга так и называется – «Диалоги продолжаются: полемические статьи о возможных последствиях развития современной науки» (М., 1989). И в ней ученые делятся своими тревогами и  мнением о современности и будущем. А «будущее» для них тогдашних – это, как вы понимаете, тот мир, который нас окружает 20 лет спустя с того года. Мы решили взять оттуда несколько актуальных цитат.

От редакции

 

 

«Способствовать восстановлению равновесия духа…»

 

Наука стала агрессивной и стремится захватить ведущее место в духовной жизни. Она господствует, превращается в монополию, легко игнорируя все остальное. Именно потому, что людям не хватает созерцания и подлинного искусства, они прибегают к суррогатам, вплоть до наркотиков и порнографии. В целом же мудрость оказывается попранной… И ученые первыми должны понять это. Вместо того чтобы продолжать восхвалять науку и приписывать ей те достоинства, которыми она не обладает, они должны способствовать восстановлению равновесия духа, которое сегодня утрачено.

Андре МЕРСЬЕ, профессор (Швейцария)

 

«Фактор разумного мышления»

 

Никогда нельзя будет объяснить разум на основе нейронных процессов внутри мозга… Разум развивается и зреет независимым образом в течение всей жизни индивидуума как некий постоянный элемент. Наконец, программирование и эксплуатацию компьютера, который представляет собой головной мозг, должен осуществлять некий фактор, наделенный способностью к разумному мышлению...

Уайлдер ПЕНФИЛД, профессор (США)

 

«Болезнетворное общество создало болезненное население…»

 

Медицина сама фабрикует больных, убеждая каждого, что он рискует заболеть, если не защитит себя постоянными осмотрами, профилактическим лечением, процедурами. И речь идет здесь совсем не о мнимых больных... Медицина превратилась в гипертрофированную индустрию. Людей вынуждают полностью полагаться на «тех, кто знает». Выздоровление, физическое и психическое равновесие достигаются теперь не через «искусство жить», или «гигиену» в древнем смысле этих понятий, а посредством постоянных технических вмешательств. Распорядители этих вмешательств убедили людей, что, для того чтобы жить, выжить, вылечиться, им нужно окружать себя терапевтической, химизированной, асептической, успокоительной, стимулирующей, постоянно контролирующей средой. И если медицине удалось подчинить себе всех, то только потому, что болезнетворное общество создало болезненное население... Но здравый смысл все менее принимается во внимание… Цепь теперь замкнулась. Современный человек рождается в больнице, когда заболевает – лечится в больнице, проходит осмотр в больнице для того, чтобы убедиться в том, что он здоров, и отправляется в больницу, чтобы умереть по всем правилам. Таким образом он лишается своей самостоятельности. И.Илич говорит, что свое служение природе мы заменили служением антиприроде – еще более тираничной и ужасной. И на этом мы потеряли наше здоровье.

Мишель БОСКЕ, публицист (Франция)

 

«Незачем любить омерзительных…»

 

Человек, обладая высокоразвитой центральной нервной системой, может разумно согласовывать свои поступки с законами природы. Кто до конца поймет принцип альтруистического эгоизма, тот не будет стыдиться его. Он не станет скрывать себялюбие и заботу о собственном благе… Ни у кого не будет личных врагов, если его эгоизм и непреодолимая потребность накапливать ценности проявляются только в возбуждении любви, доброжелательности, благодарности, уважения… «Заслужи любовь ближнего». При такой формулировке незачем по приказу любить тех, кто воистину омерзителен. Мы не обязаны любить других, как самих себя, ибо это противоречит биологическим законам. Теперь все зависит от нас! Не все окажутся на равной высоте, но стремление следовать этому принципу даст нам цель для наших трудов. А человеческий организм устроен так, что для поддержания физического и душевного здоровья должен стремиться к цели, достойной прилагаемых усилий.

Ганс СЕЛЬЕ, профессор (Канада)

 

«Все выключенное обречено на вырождение…»

 

В отличие от неживой природы все структуры живого тела не только постепенно разрушаются, но и непрерывно восстанавливаются. Для нормального самообновления этих структур нужно, чтобы они интенсивно функционировали. Поэтому все выключенное из действия обречено на вырождение и гибель. Атрофия наступает от бездействия!.. Люди, отличающиеся завидным долголетием, как правило, ведут энергичный образ жизни, заняты ежедневным напряженным трудом.

Григорий КОСИЦКИЙ, член-корреспондент АМН СССР

 

«Агрессия как основная проблема…»

 

Агрессивное поведение является основной проблемой человечества. Наше представление о том, как контролировать агрессивность, ограничено недостаточностью наших теоретических знаний. Если мы не найдем правильного решения проблемы, современная технология разрушения может решить наши проблемы за нас.

К.МОЙЕР, профессор (США)

 

«Общество подавления творчества…»

 

Почему не все развивают в себе неуемную детскую любознательность? Частично разгадка в том, что дети подчинены взрослым. Господствующие животные неизбежно норовят взять под контроль поведение своих подчиненных. Как бы взрослые не любили своих детей, они не могут не усматривать в них угрозы своему господству. Они знают, что рано или поздно вынуждены будут уступить дорогу детям, но делают все возможное, чтобы такой день настал как можно позже. Поэтому наблюдается ярко выраженная тенденция подавлять изобретательский дух в младших членах сообщества. Борьба неравна. К тому времени, как новое поколение достигает зрелости и представители его могли бы дать волю изобретательству в качестве детоподобных взрослых, они уже обременены тяжким грузом конформизма. Борясь с этим грузом изо всех сил, они в свою очередь сталкиваются с угрозой нового молодого поколения, спешащего им на смену, и процесс подавления повторяется. Лишь те редкие личности, детство которых в этом смысле было необычным, достигают высокого творческого уровня, став взрослым.

Десмонд МОРРИС, зоолог, доктор философии (Великобритания)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2009

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат