Трагедия тотального непонимания - Практическая психология сегодня - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Практическая психология сегодня

- Проекты
Страниц: 1

 

День добрый, Наталия!

Вчера еще раз убедилась в том, что мы порою говорим, словно на разных языках, мышление у разных людей настолько отличается, что будто бы с разных планет! Я не говорю про различия мышления между мужчинами и женщинами, там, похоже, все совсем страшно...

Говорю о подруге. Мы вчера 15 минут выясняли, о какой спортивной секции я ей говорю! ((( (я с энтузиазмом и эмоционально писала ей про секцию легкой атлетики). После такого стало понятно - о каком вообще дружеском общении может идти речь, если мы мыслим абсолютно по-разному. Только после 4-й смс-ки с наводящими вопросами я, наконец, поняла, что именно она хочет узнать, а я после 5-й смс-ки ответила на ее вопрос так, чтобы ей стала доступна и понятна эта нужная информация! ((( и это еще при том, что мы обе с высшим филологическим образованием и 5 лет учились доступно передавать мысли в письменной форме!

 

Наталия, ну вот как тут избежать конфликтов, непонимания и обид?

С уважением, Даша.

 

 

Добрый день, ДАША!

Мне переслали твое последнее письмо с вопросом о понимании. Давай с него и начнем...! :о)

…То, о чем написала мне ты в своем последнем письме, ПРАВДА! И вся трагедия такого общения и просто ТОТАЛЬНОГО НЕПОНИМАНИЯ даже не в этом!

Люди не слышат и не понимают друг друга. И это часть ДОСТИЖЕНИЙ ЭВОЛЮЦИИ, или ТОЧНЕЕ ДЕГРАДАЦИИ!

Самая серьезная трагедия состоит в том, что подавляющее большинство не знают и даже не подозревают об этом, а между тем они постоянно "разговаривают". Но разговаривают они, вследствие этого, просто-напросто сами с собой и своими представлениями о людях, их миропонимании.

Вы-то хоть поняли и увидели то, что происходит. Чаще всего эта часть реальности людям вовсе недоступна.

Мы говорим об этом все годы нашей просветительской деятельности. Я об этом постоянно напоминаю своим клиентам, ученикам, собеседникам...

Этот факт приходится учитывать постоянно, если есть желание, чтобы тебя хотя бы услышали.

А уж чтобы поняли то, что ты в действительности хочешь сказать... ПРОСТО КОЛОССАЛЬНЫЙ ТРУД! ИСКАЖЕНИЯ НЕВЕРОЯТНЫЕ!

Знаешь, очень часто люди приходят ко мне, достаточное количество лет спустя, с благодарностью и словами, которые звучат примерно так: "прошло столько... лет, а вот только понял, что Вы мне тогда сказали и объясняли. Спасибо! Мне это надо, мне это помогло".

И я радуюсь. Я очень довольна, ведь могли и не понять. Могли не услышать. А сколько тех, кто просто не слышит!?

Мы столько уже написали для людей, а много ли из этого понято нашими читателями. СОМНЕВАЮСЬ, но очень надеюсь на лучшее!

И именно над этим мы и работаем, особо уделяя внимание пониманию. Даже специальный раздел исследований выделили, посвященный языку и проблемам потери понимания между людьми. Мы говорим о потере понимания и вместе с этим учимся объяснять.

Да, сегодня многим просто-напросто ТРЕБУЕТСЯ ПЕРЕВОД "С РУССКОГО НА РУССКИЙ"! Это надо знать и учитывать! Учитывать особенно профессиональным филологам. Учитывать именно в силу своего образования и профессии. Зато тебе есть чем заняться и куда применить свои знания и профессионализм, и затем появится то, что сможешь передать людям! Передать как профессионал.

Вот такой пока ответ!

Жду продолжения диалога. Может быть, путь к нашему пониманию поможет что-то понять другим!

НАТАЛИЯ

 

 

ДЕНЬ ДОБРЫЙ, НАТАЛИЯ!

…Теперь перейду к диалогу и эмоциям. Вот из-за этого самого непонимания и потребности в переводе с русского на русский и начинаются все проблемы. Очень трудно не сорваться и не наорать на собеседника, когда собеседник почему-то уверен, что сказанное им можно понимать лишь однозначно! И при попытке наводящих вопросов (хочется все-таки выяснить, что же на самом деле имеется в виду) такой собеседник начинает раздражаться и грубить!!! Типа "тебе что, с 1 раза непонятно??? Такая тупая?" Ну и хочется нагрубить в ответ. Или, если уж человек очень дорог и не хочется ссориться, то молчу, а в сердце остается мерзкий осадок от непонимания... Это про эмоции, которые чаще всего испытываю в ответ на какие-то слова подруги.

А что касается эмоций в общении с парнями, то тут все еще веселей…

ДАША

 

ДАША, именно так чаще всего и происходит. Ты точно и емко описала ситуацию непонимания, приводящую к конфликтам и ссорам между людьми. Причем ТАК ПРОИСХОДИТ только с ищущими понимания и думающими. Да, их захлестывают эмоции, разочарование, обида. И все это - долгий путь к пониманию или в тупик. Сегодня он, к великому сожалению таков.

Пойми, это - сегодняшняя реальность, которую лучше знать и учитывать. Знание поможет снизить негативные переживания, избавиться от обиды и уменьшить разрушительное влияние вскрывающихся в любом общении эмоций. В какой-то момент ты просто перестанешь сердиться. Эмоции останутся, негатив уйдет. А самое главное, знание ситуации избавит тебя от разочарований и станет началом в поиске личного решения. Скажем так, «личной поправки» в общении.

А ведь многие не понимают и не видят даже этого. Люди разговаривают и договариваются еще и совершенно «о разном». Со стороны порой очень забавно наблюдать за подобными договоренностями и диалогами. Хотя все это чаще всего очень печально и трагично. Подобная ситуация часто приводит к очень серьезным трагедиям. Трагедиям, которых вполне можно было избежать. Но не все так линейно. Непонимание и как возможность манипулирования нередко используется. Ведь людям иногда и не хочется, чтобы их поняли, да и договариваться с другими хотят далеко не все.

Что же относительно общения между мужчинами и женщинами, то в таком общении понимание вообще достаточно условно и специфично.

Я бы даже сказала, что понимание - это такое многоуровневое явление. Наверное, для начала не стоит выдумывать своего собеседника, особенно если этот человек противоположного пола. Ну, разумеется, еще стоит помнить, что понимание возможно и достижимо далеко не со всеми людьми. В общем, и не со всеми оно нужно, понимание это.

Так, у меня нет необходимости в том, чтобы меня понимал продавец в магазине, уборщица в моем офисе, кондуктор в транспорте. То есть понимание это мне необходимо в достаточно узком секторе нашего взаимодействия. Я готова ограничить свое взаимодействие с ними достаточно формальными рамками. Рамками, заложенными современным обществом. Такое трезвое знание также может избавить от лишних драм. Для меня понимание – это еще и культура общения. УТРАЧЕННАЯ ЛЮДЬМИ КУЛЬТУРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ОБЩЕНИЯ. Все сегодня запредельно упростилось и деградировало.

А с другой стороны, настоящее понимание необходимо с родными, близкими и друзьями. С остальным миром понимание вполне можно ограничить узкими рамками обычной житейской необходимости. По крайней мере, так задача ГЛОБАЛЬНОГО НЕПОНИМАНИЯ в современном обществе получит хоть какое-то решение.

НАТАЛИЯ

 

 

НАТАЛИЯ, мне понравилась Ваша рассылка о том, что у всего живого есть свой особый язык, который знает все живое, кроме человека, и что человеку нужно этот язык вспомнить. Вот это язык, на котором не может быть иного толкования смысла, кроме одного-единственного! Действительно, при общении с моей овчаркой не возникает никаких проблем с взаимопониманием. Ее поведение всегда на уровне рефлексов, человеческим языком она не пользуется, но прекрасно понимает все, что от нее хотят. Мало того, умеет сообщать свои просьбы и требования) я в этом окончательно убедилась, когда на той неделе Лада отказывалась есть кашу. То есть сутки ходила голодная, даже не притронулась к еде. Я резала на ужин большую рыбину. Как только отошла помыть руки, Ладка стащила со стола рыбий хвост. Я рассердилась и стала отнимать. Получила клыком по пальцу. Разозлилась, схватила животное за шкирку и пинком под зад выгнала из кухни. И в тот момент, когда дала ей по заднице, Лада обернулась и гавкнула на меня с такой интонацией, с какой обычно взявший без разрешения перед обедом конфету ребенок обиженно кричит маме - "Я не чувствую за собой никакой вины!" Так Лада дала мне понять, что нечего раскладывать лакомство по столу на глазах у бедной голодной собачки))

Кстати, Лада никогда не сравнивает себя с другими собаками, у которых уши больше или хвост длиннее)))

И любить, привязываться она не боится! И при виде такого существа, которое любит беззаветно, ни за что, а просто так, за то, что я есть - разве возможно устоять перед такой любовью и не ответить взаимностью? Думаю, это и есть любовь, которой учит Бог! Любовь, которая долго терпит, всё прощает, не требует ничего взамен, которая только укрепляется от разлуки, и чем позже прихожу домой, тем сильнее Ладка мне радуется! Наверное, некоторым людям надо учиться такой любви у животных...

ДАША

 

Да, ДАША, я согласна с тобой.

Самое замечательное, что животные готовы к «диалогу», ищут понимания, чего не скажешь, порой о людях. Я тоже думаю, что людям многому можно учиться у животных. Легче от такой учебы станет всем, да и пустой путаницы в человеческом обществе меньше станет. Ведь большая часть проблем непонимания еще и от усиливающейся путаницы. Вот и выходит, что культура разрушена, от природы и всего естественного отказались, запутались совершенно, да еще и деградировать продолжают люди. О каком понимании можно вообще говорить!? Сегодня понимание – это неоценимая драгоценность, которую необходимо искать, а найдя - беречь. Понимание сегодня приходится собирать порой по крохам самым малым.

И мы действительно пытаемся об этом говорить в своих материалах. Пытаемся помочь людям увидеть и лучше понимать происходящее с ними и вокруг. А когда представляешь то, что происходит вокруг и отчего это все, когда знаешь общую ситуацию, всегда проще и легче находить понимание с тем единственным собеседником, который важен и нужен в эту минуту. Ведь понимание – это всегда самый уникальный и частный случай.

И тогда лишние и разрушающие позитив эмоции преобразуются и меняют свой знак, меняют направленность, но это уже другой разговор…

(Из переписки Наталии Зориной с читателями. - Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2009г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2009

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат