Какой смысл в имитации? - Практическая психология сегодня - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Практическая психология сегодня

- Проекты
Страниц: 1

 

Наталия Зорина. Черногория. 2010

Перед новой статьей, почти что в качестве эпиграфа, хочется напомнить словами русского поэта начала ХХ века, что жизнь бывает не только такая, какая усиленно навязывается людям современной цивилизацией. Хочется напомнить, что существует и другой вариант, другой путь, более для человека приемлемый и естественный. Возможно, именно об этом слова поэта Игоря Северянина:

«Я природой живу и дышу,
Вдохновенно и просто пишу.
Растворяясь душой в простоте,
Я живу на земле в красоте

От редакции

 

Наталия Зорина, руководитель проекта РИТМ, физик, педагог-психолог высшей категории, психотерапевт

 

КАКОЙ СМЫСЛ В ИМИТАЦИИ?

 

Имитация. Это слово крутится в голове, не давая покоя. Вдруг понимаю, что нашлось важное ключевое понятие. Понятие, которое, словно маленький золотой ключик, дает выход из лабиринта совсем не похожих ситуаций, судеб, проблем. Это слово самым невероятным образом подходит везде, распутывая сложнейшие жизненные комбинации. Напоминая универсальный код нашей цивилизации, давая ответы на самое невероятное множество вопросов, которые кажутся просто неразрешимыми.

Имитация! Как все просто и красиво складывается!

 

Я сидела на берегу теплого южного моря в солнечный осенний день и любовалась сказочной картиной. Кристально чистая и совершенно прозрачная у берега вода к линии горизонта становилась изумрудно-синей и резко переходила в зыбкую голубизну ясного безоблачного неба. От этой красоты невозможно оторвать взгляд. Солнце приятно грело, совершенно не обжигая кожу. Меня окружали скалы и лес. Они спускались к самой воде, оставляя небольшой участок у самого моря, ставший пляжем. Причудливые очертания скал и камней, выступающие из воды приковывали взгляд своими формами и величием. Мудрость, гармония и красота! В этом хотелось раствориться!

Официальный курортный сезон уже закрыт, что обеспечивало мне желанное уединение и покой. Теплая середина осени тропического климата вполне соответствовала жаркому лету моего уральского региона. Такое простое сочетание различных факторов давало полный комфорт и умиротворение. Я могла отвлечься от суеты цивилизации и плыть. Да, именно «плыть» по жизни! Плыть здесь, в этом сказочном, живом и невероятно красивом месте планеты. Плыть, наслаждаясь каждым мгновением. Плыть так же, как плавала море, просто растворяясь в окружающей меня сказке!

Именно теперь приходило осознание. Осознание странного и страшного разрушительного действия существующей сегодня «цивилизации». Подобно радиоактивному излучению воздействует она на сознание живущих людей, проникая тем самым буквально во все сферы обычной жизни.

Как защититься от этого? Как уловить, почувствовать и осмыслить?

Именно сидя на берегу Средиземного моря, в сказке окружающей природы, начинаешь осознавать разрушительное воздействие современной «цивилизации». И его трудно преодолеть, уравновесить, скомпенсировать.

Это становится невидимым глазу барьером, который мешает людям быть частью целого, частью природы. Разделяет людей и отделяет от космического Лада природной гармонии. Оторванные от всего натурального, люди начинают выдумывать «новый», несуществующий мир.

Хотя это неточно! Выдуманный людьми мир существует, но в воображении. Более того, они реализуют свои болезненные фантазии, все больше и больше разрушая лад природы. И вместе с этим разрушаются сами.

Что же дала людям эта «цивилизация»? И почему завела в такой страшный тупик? Как выразить этот получаемый каждым из нас опыт?

Можно сказать, что «цивилизация», существующая сегодня, научила людей «имитации». И именно ИМИТАЦИЯ стоит сегодня тем непреодолимым и невидимым барьером между людьми, обществом и природой. Именно имитация делает нас такими одинокими, непонятыми и несчастными в этом великолепном водовороте сказочной ладной жизни, лишает нас космической гармонии и памяти. Именно имитация помогает спрятаться и сохранить себя. Но людей не ищут. И они погибают «ненайденными» и забытыми в своей бессмысленной детской игре в «цивилизацию».

Имитация! Интересная получается картина!

Видимо, в этом странном сегодня явлении был определенный смысл на каком-то этапе развития общества? Раз уж так сложилось, хочется в это верить!

А что же имитируют люди сегодня и для чего?

Странно и нелепо имитировать то, что дано изначально. Дано от природы и по ее законам. Единственное природное объяснение – это безопасность и сохранение вида. Может, и люди пытались выживать? Так окраска под среду обитания помогает спрятаться и дарит дополнительный шанс на жизнь ее обладателю. Став «невидимым» в окружающей тебя среде, можно спрятаться от хищников. Тогда от чего прячутся люди, занимаясь имитацией? Прячутся от своих проблем и пугающей реальности?

Забавное это зрелище! Забавное для тех, кто знает, как выглядят подлинные качества. Имитаторы сегодня смотрятся нелепо и бессмысленно. Словно комедийное шоу. Печально, конечно, быть свидетелем этого шоу. Пропасть между реальностью и шоу достигла катастрофических размеров, многим «заигравшимся» ее уже не преодолеть.

Зримо и отчетливо осознается это теперь, вдали от шумной, навязчивой и нелепой суеты современного общества, в сказочном уголке природы, среди людей, бережно хранящих себя, свою историю и традиции. Естественность всего окружающего успокаивает и приводит в норму. Здесь в имитации смысла нет, и подлинность всего окружающего, от природы до человеческих отношений, вызывает радость, уверенность и оптимизм. А привычка делать поправку на имитацию и фальшь, выработанная годами, только усиливает все происходящее, делая его более ярким и объемным.

Тут легко жить. И ты вдруг осознаешь, сколько жизненной энергии тратится впустую, на закрытие «энергетических дыр» буквально во всем. И это - та страшная дань умирающей и разрушающейся цивилизации, которую хочется исключить или хотя бы свести к минимуму. Пустые затраты заставляют искать решение в искусственно созданном тупике. Хотим мы того или нет, но все имитаторы существующей сегодня цивилизации отвлекают, заставляя нас тратить время и жизненные силы впустую.

Примеров такой имитации невероятное множество, но самым ярким и всеобъемлющим является процесс «построения рынка» или, так сказать, «рыночной экономики», захвативший нашу страну последние двадцать лет.

Это вовсе не оговорка. Ведь вершины успешности и прибыльности этой экономической системы достигает тот, кто умудряется продавать, точнее, извлекать прибыль из продажи «мифов». Существует даже такое емкое, образное и очень точное понятие, отражающее данное явление! «ПРОДАВЦЫ ВОЗДУХА»! Очень показательны в этом представители рекламного бизнеса, кредиторы, страховщики и разного рода посредники. Они продают нам наши мечты и страхи. Именно за свои ожидания мы и платим. Все законно и закономерно.

Вот и вдумайтесь сами! Максимальная прибыль достается «продавцам воздуха», точнее сказать, «продавцам мифов», а экономика современного рынка призывает всех стремиться к максимальной прибыли. Направление задано, результат очевиден! Естественное стремление к пропагандируемому увеличению прибыли заставляет участников «рыночной гонки» переходить к «надувательству»! Этот процесс приводит к появлению «дутых предприятий», фиктивных проектов и имитации деятельности. Мы все медленно и верно погружаемся в ЦАРСТВО «МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ»! Некая РАДУЖНАЯ КАРТИНКА грядущего процветания! НЕВЕРОЯТНО КРАСИВО! Правда, все мыльные пузыри рано или поздно лопаются, однако радужная мечта, нарисованная в нашем сознании, мешает трезво взглянуть на происходящее.

Переходя от этого примера к следующему, хочется заметить, что современные работники практически всех сфер деятельности с невероятным азартом и рвением имитируют ЗАНЯТОСТЬ и БУРНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ! Людям хочется хорошей зарплаты и заработков, но они совершенно не готовы отвечать за результат, совершенно не готовы работать. Их работа похожа скорей на театральную постановку, чем на работу в привычном смысле этого слова. Зрелище такое может стать даже забавным, если нет необходимости оплачивать его!

А пока за «ЗРЕЛИЩЕ», видимость работы платят и платят неплохо! Результат слишком скучен, а «действо» сегодня увлекает и завораживает многих. Странно в этом случае ожидать от работника результат. Он чаще всего просто не предусмотрен программой. Но немногие в наши дни способны связать эти два явления. Именно поэтому имитация на рабочих местах пока приветствуется!

Работник зачастую ждет денег не за товар или услугу, вместо них он готов предложить «действо». А мы с вами вынуждены оплачивать всю эту гигантскую театральную постановку. Мы вовлечены в нее и вынуждены не только платить за этот огромный театр абсурда, но еще и играем в нем, забывая про важное и подлинное, забывая про себя и свою настоящую жизнь!

Имитаторов исключить из жизни невозможно, возможно лишь их влияние на жизнь нашу к минимуму свести. Деньги, время и силы свои для настоящего сохранить. Все это совершенно реально и достижимо, но для этого их необходимо видеть, узнавать. Выработать на них правильную и комфортную для вас и для вашей ситуации реакцию! А это тоже затраты, потеря ценных сил и времени, наработка необходимого опыта.

А вообще, имитация и имитаторы даже в природе ярче подлинников. Видимо, такое явление закономерно. Имитаторов всегда видно, и они создают намного больше «шума», чем требуется. Об этом стоит знать и учитывать при взаимодействии. И если вас что-то слишком увлекло, проверьте увиденное на подлинность! Смысл безусловно есть!

Есть у имитаторов еще одна характерная особенность, важная и существенная. Как правило, пропасть между внешним проявлением, «социальной упаковкой» и внутренней сутью слишком велика. Эту пропасть скрывают, очень часто даже от себя. Поэтому имитаторами в жизни чаще всего движет страх и внутренняя опустошенность, они очень боятся остановиться и остаться наедине с реальностью, наедине с собой. Имитаторам страшно предстать перед другими в своем настоящем виде, страшно открыться, страшно проявить себя. Они озабочены отвлечением внимания от своего внутреннего мира, своего внутреннего состояния. Для них характерны псевдоактивность и желание быть среди людей. Активно имитируя жизнь, они просто-напросто бегут от себя и жизни. В таком варианте простым земным радостям места не остается.

Жизнь, во всей ее полноте, красоте и многообразии проходит мимо имитаторов. У них нет времени, умения и сил ощутить ласковое тепло солнышка, увидеть красоту и неповторимую гармонию цветка. Они отделены от жизни своими страхами и проблемами.

Лад, радость и любовь для таких людей - лишь книжные понятия и вымысел. Жаль этих людей, ведь нет тех весов, что смогли бы оценить меру их потерь, меру их ущерба!

А уж есть смысл в имитации или нет лично для вас, решайте сами.

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2010г.)

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2010

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат