Старайтесь сохранять здравое! - Практическая психология сегодня - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Практическая психология сегодня

- Проекты
Страниц: 1

 

Старайтесь сохранять здравое!

Эту тему удобно начать с маленького эпизода из жизни страны. Как с наглядного примера! В понедельник 23 апреля 2012 года одно заурядное событие вынесло в большой новостной поток под заголовком «Гимн свердловской психбольницы стал федеральным хитом»! А ведь начиналось все скромненько – лечебно-профилактическое учреждение выставило на свой сайт произведение корпоративного значения (для внутреннего пользования). Сначала было тихо, и вдруг понеслось, как в дурдоме! Ажиотаж, сенсация! Даже на федеральных каналах ТВ заметили:

«Сочиненный главным психотерапевтом Свердловской области Михаилом Перцелем на музыку композитора Дмитрия Медведева гимн Свердловской областной клинической психиатрической больницы был исполнен в эфире «Первого канала» в программе «Прожекторперисхилтон». В финале шоу гимн СОКПБ спели ведущие программы свердловчанин Сергей Светлаков, Иван Ургант, Александр Цекало, Давид Цаллаев и гость программы – актриса Ирина Пегова…» (http://wekb.ru/news/4104)

Интернет тоже в стороне не остался. Вот всего лишь несколько (из многочисленных) комментариев на разных форумах:

- "Мы дали верности обет психиатрической больнице". Вот уж, действительно: с ума сойти!!!
- Они не прикалываются - это серьёзно 0_о.
- Этот гимн должен быть ГИМНОМ теперешней России – слова, кстати, Дмитрия Медведева :-)
- Начиналось "Вся Россия - палата №6", затем "Наш дурдом голосует...", теперь "Мы дали верности обет психиатрической больнице"…
- Даёшь всем лечебницам по гимну!

Есть и попытки осмыслить это явление народу, вроде:

- Очевидно, что эта песня задумывалась как корпоративный гимн, однако, учитывая специфику заведения, некоторые слова можно отнести не только к врачам, но и к пациентам.

Совершенно комичная ситуация и неожиданно бурная реакция людей. Нас это заинтересовало. Гимн и вся ситуация вокруг него оказались знаковыми, и люди это почувствовали. Авторы в своем эмоциональном порыве не подумали о том, как они будут выглядеть со стороны, вне стен своего заведения и этим оказались совершенно созвучны сегодняшнему времени, состоянию общества и настроению людей! Видимо, порой так и рождаются настоящие шедевры. Бред, происходящий в нашей стране вот уже двадцать с лишним лет, похоже, просто требовал именно такого гимна. Приятно, что это случайное комическое произведение создано на Урале!

Ежели так, то можно посмотреть и шире, в масштабах системы, которая проглядывает в образе «больницы». Ну, а кто тут в таком случае «врач», кто «пациент», думайте сами! По крайней мере, некоторые вещи явно не ограничиваются стенами лечебного учреждения. Например, аббревиатура «СОКПБ» тянет за собою множество других похожих канцеляризмов, которые сегодня везде, как раньше «Слава КПСС», и легко представить вместо «СОКПБ» любую другую аббревиатуру из официальной документации (на наш взгляд, сегодня «больница» не ограничивается одной страной: ведь не мы придумали часто повторяющуюся фразу: «наверное, мир сошел с ума»). И тогда строки песни обретают иное смысловое наполнение:

«…Открыла двери пред тобою
СОКПБ, чтоб навсегда
Стать и надеждой, и судьбою…»

Так раньше воспевали только общественный строй! А сегодня с не меньшим фанатизмом воспеваются «рыночные» отношения и «западный» образ мысли. Это когда мысли, в нашем понимании, практически нет, а есть одно непреодолимое желание что-нибудь продать и продать непременно с наибольшей выгодой. Эдакая навязчивая идея всей западной ментальности.

И людям в таком положении некогда, недосуг подумать о ЦЕННОСТИ КАЖДОГО человека, о верности ЕСТЕСТВЕННОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ Человека Разумного, смыслу его существования на Земле. По-настоящему ЗДРАВЫХ идей, похоже, «больница» не навевает. Поэтому, честно говоря, не так смешно, как хотелось бы, а скорее немного грустновато смотреть на добродушно и доверчиво исполняющих «гимн больницы» в то время, когда сама песня больше воспринимается как реквием здравому смыслу.

В данном случае мы хотели подчеркнуть не «праздник в стенах одной больницы», как это было поначалу, и не расширение масштабов этой торжествующей больницы на всю страну, как это представлено на федеральном телевидении. Сам «гимн» можно обыграть по-всякому: высмеять, поддержать и т.д. Мы же хотели подчеркнуть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЗА СВОЮ СУДЬБУ, ЗА СВОЕ ЗДРАВОЕ СОСТОЯНИЕ. Ответственность за ЗДРАВОЕ, в тот момент, когда потерявшее живые ориентиры и здравую логику общество занято саморазрушением. Хотели показать, что дурдом на самом деле начинается внутри от «мыслительной недостаточности». И когда таких, с недостаточностью, много, последствия проявляются во внешнем мире. Как социальный хаос. Хаос, которым никто не управляет. Ведь и в дурдоме проводятся определенные процедуры, существуют какие-то службы и функции, но в целом дурдомом никто не управляет. Управление - это нечто другое, не соотносимое с дурдомом. Поэтому не имеет значения состав врачей, не столь важно, кто главный и т.д. Все равно «а вы, друзья, как ни садитесь…»

А еще, мертвая система хочет выглядеть живой, и для этого нужно, чтобы люди жертвовали своими жизнями! Оказывается, система превыше всего! А здравый смысл и здравые суждения ей только помеха. Людям тяжело и страшно трезво и здраво взглянуть на все происходящее с обществом. Они «бегут» от этого, отказываются адекватно воспринимать общественные процессы и начинают «сходить с ума» в прямом и переносном смыслах.

Возьмите справочники и смотрите сами:

«Психиатрия - отрасль клинической медицины, изучающая нарушения психических функций и, вследствие этого, объективного восприятия действительности, вызванного заболеваниями человека, а также разрабатывающая методы их лечения, профилактики и оказания помощи психически больным…»

Где тут хоть одно слово о здоровье и здравом? Здоровье и здравое механической системой не берется в расчет, оно используется, эксплуатируется, просто потребляется. Все это стоит понимать и учитывать.

Нужно сделать себя Человеком Разумным, а не пребывать «пациентом», «персоналом» или даже «врачом» психиатрической больницы. Их социальные роли четко расписаны функционалом психиатрической больницы, и не может дурдом вдруг стать «академией художеств» или «школой мудрости». А в дурдоме назначить вас «Сократом» или выбрать «Наполеоном» могут легко. В «дурдоме» все не имеет значения. Ведь там очень специфические законы и правила. Вспомните известный рассказ «Палата №6».

Поэтому мы и говорим людям: «Старайтесь сохранять здравое»! Берегите себя от болезней современности!

Очень важно знать и помнить себя настоящего, вне «системы». Важно видеть в себе человека естественного, от Природы. Важно убирать искусственные наслоения и помехи. Важно собирать или восстанавливать в себе по крупице все настоящее, здравое и живое. И это здравое важно сохранять! Вот в чем СУТЬ.

Если же этого (скажем так, самоидентификации) нет, то личность представляется не целостной (как нужно), а разделенной, расщепленной на части (шизофренической, или даже дезинтегрированной). Отсюда и многие беды как отдельного человека, так и социальных групп и всего общества (если, как сегодня, таким «недугом» страдают миллионы).

Это тоже не нами придумано. Психологи уже и без нас об этом говорят, а вслед за ними об этом пишут и СМИ. Вот недавний пример:

«Дереализация – проблема современного поколения, констатируют психологи. Со временем люди все больше путаются и перестают понимать себя. Для этого синдрома придумали даже несколько терминов, один из которых «Алиса в стране чудес».
Помните Алису с ее милым «никак не пойму, это я или не я?». Сегодня множество людей задается схожими вопросами – кто я? Какой я на самом деле? И еще чаще – что я здесь делаю? Почему я занимаюсь именно тем, чем занимаюсь? Нам все сложнее получать удовлетворение от своей жизни, постоянно повышается планка, перешагнув которую человек может позволить себе считать себя счастливым. Остается только вспомнить, ведь в детстве все было не так, счастье было полнее и реалистичнее, и для него не требовалось ни дорогих игрушек, ни брендовой одежды, и ничего другого. Так откуда появились все эти запросы?
Вывод прост – на рядового человека постоянно давят снаружи. Реклама ежечасно, если не ежеминутно информирует его о том, как должен выглядеть счастливый человек, что он должен есть, какое кино смотреть, на какой машине ездить, кого любить. Накладываясь на неуверенность в себе и человеческие комплексы, все это работает очень негативно – нам начинает казаться, что чтобы стать таким, как на плакате (читай «счастливым»), ему нужна именно это пальто, эта машина и любить ему нужно именно этот фильм. На деле все обстоит несколько иначе – каждый должен отделить «зерна от плевел», и выделить то, что важно лично ему, его естественные ценности, а не навязанные рекламой. И немаловажно разобраться с источниками раздражения – что именно не устраивает вас и заставляет чувствовать себя несчастным?..» (источник: «На рядового человека постоянно давят снаружи» - 3vozrast.ru)

Как видите, на закомплексованную личность, без личностного стержня (в результате неподобающего, т.е. неестественного воспитания), оказывают несогласованное (хаотическое) воздействие множество внешних «манипуляторов сознанием».

Мы стараемся говорить об этом беспристрастно и даже сочувственно, как, например, доктор ставит диагноз, а читатели-то особо не церемонятся. Так и режут «правду-матку», как в комментариях к последней статье, которую мы здесь цитируем:

«Дереализация? Я бы назвал этот поток информации, перемешанный с дезинформацией - дебилизацией. Россияне тонут в этом потоке сплошного негатива вперемешку с глянцем. Глянец - неотъемлемая часть дебилизации народа. Глянец имеет цель - унижение человека, мол, посмотри, как живут люди, вот это люди!, а ты кто, посмотри на себя. Тут и нормальный человек сбрендит» (flyus).

 

И все равно важно сохранять благоразумие и позитивный настрой. Хотя в условиях сплошного потока негатива, который все равно вовлекает всех в свое движение (как оползень несет по склону, пока вы находитесь на нем), несомненным позитивом становится даже то, что мы говорим, находясь, как и вы, посреди этого «дурдома» или «хаоса»: людей предупреждаем, или диагностируем происходящее и даем ориентиры к выходу из проблемной ситуации.

Мы находимся именно здесь и рассуждаем принятыми в социуме понятиями, чтобы нас УСЛЫШАЛИ И ПОНЯЛИ ТЕ, кто еще в состоянии соображать и что-либо предпринять. Если бы мы рассуждали на другом уровне, к примеру, с уровня желанного всеми «позитива» (т.е. естественного мира и полноценной жизни, которые только и есть реально, на самом деле, но которые большинство людей – через поток негатива - пока что не замечает, или считает сказками), то нас вряд ли услышали бы и наши слова вряд ли соотнесли бы с происходящим здесь те люди, кто давно находится в аффективном состоянии, но еще в состоянии порой и на адекватное восприятие. Ведь здравомыслящему и так понятно, что единственный путь к избавлению от этого оползня – это удержаться в нем, выдержать, устоять.

В нашем случае – осознать происходящее и серьезно не вовлекаться в игры и правила «дурдома». Но для этого надо остановиться, оглядеться, опомниться, т.е. вернуться к себе настоящему. Иначе вы будете стоять на месте (застрянете в различных обстоятельствах), а двигать будете своими усилиями и поступками те эфемерные фигуры, которые подставляют вам реклама и остальные внешние манипуляторы, утверждая, что это и есть «счастливая жизнь». Им-то надо, чтобы «машина технократической цивилизации» крутилась, а вам?..

И еще. Как быть, если такой «дурдом» в наше время расползается по всей планете? Можно ли убежать, уйти? Ведь не секрет, что западный мир серьезно и давно заблудился, он ускоренными темпами деградирует. Запад давно и навязчиво предлагает нам (и всем другим народам Земли) свои заблуждения. Вопрос только в том, зачем их заблуждения нам?

 

Мы не зря начали статью с такого примера. Образ «дурдома» (или психбольницы) удобен еще и тем, что на такой модели можно доходчиво обозначить то, что происходит в масштабах всего неуправляемого общества. Ведь это очевидные вещи. И никакого секрета на самом деле нет.

Когда перед вами ребенок, то вы подбираете для общения с ним такие слова, какие будут ему понятны. Слова и понятия, которые будут соответствовать детскому уровню знаний, опыту и возрастным особенностям. Точно так же естественно происходит в обществе. На какие бы интеллектуальные вершины не взбирались отдельные ученые и мудрецы, общественные процессы идут даже не на среднем уровне, а вовсе тяготеют к «нижней планке», к некому как бы «минимуму» общедоступности. С некоторых пор и у нас немало тех, кто жаждет халявы и простого. И Запад тут как тут: поставляет весь этот «хлам» (с точки зрения здравого смысла) по всем каналам! И мы вынуждены, вслед за нашими простаками, находиться посреди всего того, что для нормального человека представляет сплошной дискомфорт. Запад заблудился и опускается все ниже, а выходит так, что прогибаться и подстраиваться вслед за ними вынуждены мы все!

Именно отсюда и естественный вопрос, зачем нам их заблуждения? Ведь в дурдоме стесняет все. Это все равно, что великану втискиваться в стандарты карликов. Они, западные наши благодетели технократические, мешают нам во всех отношениях. Мешают расти по-человечески, развернуться во всю свою мощь, жить полноценно и радоваться от всей души.

И надо понять (особенно тем, кто ищет «консенсуса» со всем западным) простую вещь: мы не можем жить здраво по их логике и «нормам», как не могут жить по-крысиному львы. Это просто-напросто разные миры и разный образ жизни во всем. Львы от крысиной жизни только чахнут.

А еще, НЕ ИГРАЙТЕ ПО ЧУЖИМ ПРАВИЛАМ. Особенно, если эти правила существенно конфликтуют с вашими представлениями и принципами.

Если вы достигли здравости понимания, то сохраняйте это здравое во всем!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2012г.)

Публикация в электронном журнале «ЗОВУ РИТМ», июль 2012

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат