Память о Великой Победе (9 Мая) - Новые материалы о праздниках - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Новые материалы о праздниках

- Проекты
Страница проекта - Банк поздравлений
Страниц: 1

 

Память о Великой Победе (9 Мая)

От героев былых времен Не осталось порой имен.

Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землей и травой...

Только грозная доблесть их Поселилась в сердцах живых.

(из к.-ф. «Офицеры»)

 

9 Мая. Страна празднует день Великой Победы. В больших и малых городах проходят торжественные демонстрации и концерты, чествуют ветеранов. А в больших городах еще и военные парады с праздничными салютами.

Только вот, несмотря на радость Победы, уже не одно десятилетие этот праздник в стране омрачается тревогой и у многих жителей страны вызывает беспокойство. Особенно в больших городах трудно избавиться от тревоги за судьбу страны. Смотришь на парад, весь этот формальный лоск и торжественные речи, а держишь в уме факты, которые совсем не радуют: страна разграблена, из нее выкачиваются природные ресурсы, талантливые специалисты эмигрируют, система образования разваливается, жилищно-коммунальное хозяйство сильно изношено, низкий уровень жизни населения, коррупция, недостаточно качественная медицина. Проблемы у страны-победителя во всех сферах. И во всех сферах засилье всего западного: товарах, технологиях, досуге. Нам навязывают чуждые традиции и принципы, принижая наши достижения и культурные ценности. Это вызывает у многих недоумение и вопрос, а кто победил в той войне, если побежденные страны процветают, в немалой степени за счет наших ресурсов, а страна-победитель в кризисе? Недовольны даже ветераны, порой публично заявляя по поводу такого положения в стране, что они не желают стать «прадедами гастарбайтеров».

 

Все это так. Но давайте учтем еще и такие моменты. Великая Победа и народ-победитель вне всяких сомнений. И надо понимать, что в 1945 году мы победили не немцев, а фашизм в мировом масштабе! Тогда были сломлены силы зла! Но надо понимать, что борьба со злом шла и до Великой Отечественной войны, и после нее. Эта борьба продолжается по сей день. Даже в военной форме, просто облик этой войны  меняется со временем. Поэтому рано успокаиваться и правомерно считать, что враги достаточно сильны и война все еще продолжается. Неспроста наша страна в разрухе и на сегодня бедствует. И сегодня страну нужно вновь освобождать и восстанавливать!

Вот почему важно не забывать о великой Победе над фашизмом, помнить массовый героизм народа в той войне. Эта Победа для нас является примером стойкости в борьбе, силы духа, воли к победе. Она не только 9 Мая, но каждый день вдохновляет нас на новые победы.

Вот почему память о той Победе для нас священна. Мы гордимся победителями! И, несмотря на текущие трудности, продолжаем отмечать праздник Великой Победы каждый год!

И еще одна важная особенность. Мы как-то привыкли к парадам в Москве и больших городах, они транслируются по телевизору, регулярно освещаются во всех СМИ. Это стало какой-то обыденной формальностью, если не новыми проблемами для жителей больших городов накануне праздника. Репетиции парада перекрывают движение транспорта так, что в пробках стоят даже машины скорой помощи, и до кого-то, в т.ч. и ветерана войны, врачи могут не успеть доехать. Многие такие жизненно важные «мелочи» в масштабных торжествах вовсе не учитываются, как не считаются в больших городах с человеком и с человеческим достоинством. Технократическая система довлеет над всем, даже в подготовке праздников. В больших городах чересчур много формализма.

А вот в российской глубинке этой черствости и заформализованности практически нет. Там все гораздо живее, все по-настоящему! И праздник, и память, и чувства. Живая неподдельная и неформальная память глубинки Руси всегда была подлинным источником возрождения и настоящих традиций нашей огромной Родины. Как река начинается и живет своим истоком, так и наша великая Родина непрерывно обновляется и черпает свою силу и мудрость малыми городами и селами.

Волею случая в этом году 9 мая мы встретили в Соль-Илецке Оренбургской области. Мы стали свидетелями и участниками живого народного праздника, настоящего торжества и дня памяти. Нас удивило и поразило практически все. Живая гармония семейного праздника и естественные, необходимые формальности, важные при организации масштабных мероприятий такого плана. Люди шли целыми семьями, внуки с бабушками и дедушками, родители с детьми, украшенные шариками коляски с младенцами. Торжественная память и скорбь, уважение к  павшим и радость жизни сегодняшнего дня. Мы оказались в живом водовороте подлинных народных эмоций и чувств. Стали частью этого настоящего народного праздника. А еще нас поразил концерт. Настоящие звездочки самодеятельности с прекрасными голосами и артистическими способностями. Люди не расходились и слушали. Как мало осталось этого в крупных городах Руси. Там так трудно пробиваться талантам сквозь цинизм и формальности. Настроение этого празднования великой Победы, с которым мы соприкоснулись, которым наполнились, хочется сохранить в душе. Это настроение и состояние добавляет силы и дает веру в настоящую победу жизни, радости и любви!

В качестве примера, публикуем фоторепортаж праздника Победы из фактически приграничного городка России - из Соль-Илецка Оренбургской области (скачайте и см. по этой ссылке в майском номере журнала "ЗОВУ РИТМ" за 2013 год).

Команда ЗоВУ, май 2013

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат