Как не застрять во лжи? - Культура оздоровления души и тела - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Культура оздоровления души и тела

- Проекты
Страниц: 1

 

Ежик в тумане: он так видел мир, и туман тут ни при чем

Здесь лучше сразу же начать с примера. Можете ли себе представить такую картину в качестве образа? Например, передвигается некто по узкому коридору с поворотами разными, будто в лабиринте. Вернее, он это себе так представляет. Потому что у него нет информации о том пространстве, в котором он находится, и он рассуждает лишь на основании того, что видит глазами. А видит он, допустим, только узкую щель на уровне головы: ниже все по самое горло залито непрозрачной жидкостью (смысла нет погружаться, т.к. все равно ничего не увидеть). А сверху почти до самых глаз густой туман (и приходится наклоняться почти до уровня темной жидкости, чтобы что-то видеть впереди, чтобы вовремя заметить поворот и не удариться об стену). Представили такую картину? Ну, и каково, по-вашему, миропредставление и логика суждений у такого существа, если он ничего другого не видел, и ему все время об этом только и рассказывали все – близкие, воспитатели, учителя, партнеры?..

Вот такой, если хотите, ОБРАЗ ОГРАНИЧЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ.

Когда такое существо выше и ниже головы ничего не видит, а по сторонам смотреть мешает стена или перегородка, то это существо сколько угодно может рассуждать о свободе передвижения и неограниченности мысли, на самом деле ЕГО «КОРИДОР» СО ВСЕМИ ПОВОРОТАМИ УЖЕ ЗАРАНЕЕ ЗАДАН. И ему, воспитанному в таких «сжатых» со всех сторон условиях, наверное, уже никто не в силах доказать, что за пределами его видения нет наблюдаемых им ограничений. Ведь он своими глазами видит совсем другое – ОГРАНИЧЕНИЯ СО ВСЕХ СТОРОН! Не доказать ему, что в тумане вверху никаких перегородок нет, и что внизу, в мути этой, тоже нет никаких перегородок, что все эти видимые его глазу «стены» - только на уровне головы, и держатся как бы наплаву, на поверхности темной жидкости в нашем образе. Что все помехи можно убрать!..

Эти придуманные перегородки и коридоры мы здесь предложили в качестве образа ВЫРАБОТАННОЙ ЛОГИЧЕСКОЙ СЕТКИ мышления и восприятия. «Сетки», которая внедряется в голову людей в ходе воспитания и обучения с детства. Входит в привычку. Знаете, как бывает: если некто годами вышагивал в раздумьях взад и вперед в четырех стенах маленькой камеры-одиночки, то ему комфортней будет непроизвольно делать те же 3-4 шага взад и вперед даже потом, когда уберут стены (такова сила привычки).

Наверное, хватит расписывать наш образ? Длинновато получится. Ведь уже и так понятно, что у нас имеется в виду. А нарисовали мы эту картину для того, чтобы наглядно представить, КАК люди обманываются, когда ВСЕ ИМЕЮЩЕЕСЯ ПРЕДСТАВЛЕНО НЕДОСТАТОЧНО, В ОГРАНИЧЕННЫХ РАМКАХ. И хуже всего, когда в этих узких рамках одни начинают учить других, пытаются даже «философствовать о жизни». Якобы они пекутся о благе других и при этом даже не подозревают, что обманывают себя и людей. Фактически еще жестче ограничивают себя и других. Железобетонно, чтобы уже навсегда, и чтобы никогда не вырваться из тисков ограниченных стереотипов и предрассудков.

Посмотрим, как это будет на реальных примерах? Нам кажется, можно, хотя проблема будет в «переводе». Ведь в современном мире привычны и кажутся само собой разумеющимися как раз ОГРАНИЧЕНИЯ. А как только выходишь за пределы «очевидности», т.е. ограничений (в нашем вышеописанном образе – за стены по бокам, туман вверху и тьму внизу), люди тут же перестают понимать, о чем речь (потому что никогда не видели или напрочь забыли).

Все понятия (о мире, о человеке, о жизни, об отношениях и т.д.) расписаны в пределах таких давно привычных ограничений. Людей веками приучали жить и философствовать «В РАМКАХ» настолько, что они теперь иного и слышать не хотят.

 

Ну, вот один пример. Есть «умники», авторитетные и не очень, которые людям многозначительно объясняют, что, мол, «жизнь состоит из множества выборов». И порой их так заносит, что не могут остановиться, они красочно и эмоционально рассказывают о том, что «выбор может заключаться даже в том, что мы не делаем выбора»! И что же тут поделать тем, кто, развесив уши, принимает эту «лапшу» (или «салат» из «выборов» и «возможностей») за чистую монету, за истину? Ведь, в самом деле, порой начинает казаться (в заданной логической сетке), что (цитируем дальше) «принимая одно, отказываемся от чего-то другого, заходя в одни двери, пропускаем другие» и т.д. Логично?

Логично-логично, не спорьте! Только вот послать бы всю такую казуистическую логику подальше и зажить привольно, без такого рода ограничений! Почему?

Да, потому что сама такая «логическая сетка» уже навязана людям, воспитанным и обученным в ограничениях – чтобы они не сбежали НА ВОЛЮ и даже помыслить не могли, что можно как-то иначе, без этой «очевидной» сетки, мыслить и видеть мир. Поэтому она, такая формализованная логика, кажется убедительной, правдивой. Ведь «возможностей» у нас много, и «приобретений» без «потерь» не бывает. Так? Эту «философию жизни» можно дальше развивать и развивать - на несколько томов сочинений! Читать – не перечитать! Только вот принесет ли это пользу кому-нибудь?

А на самом деле как? А на самом деле вся эта «железная» логика навязывается для того, чтобы НИКУДА НЕ ИДТИ. Чтобы оставаться здесь и сейчас, делать только то, что предписано (даже не вспоминая о неком высоком «Пути» для человека). И никуда не уходить. За это (т.е. за то, чтобы оставаться в системе в качестве донора) даже денежки платят. Столько, за сколько не убегают. А за то, что вы будете предлагать «свободу» от этой системы, система денег давать не будет. Вот некоторые и задумываются, а нужна ли тогда «свобода»? Оказывается, «свободных» тут не кормят! «Свободные» от системы должны добывать все сами.

Суть же в том, что ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЧЕТКО ЗНАЕТ СВОЙ ПУТЬ, то у него вообще НЕТ ВЫБОРА (тем более «выборов»). Все остальное – отклонение от предназначенного! Если вы знаете, что вам нужно на Урал, то вы не будете выбирать между Европой, Африкой и Австралией, радуясь «широте» «выборов» и «возможностей» (они для тех, кто не может или не знает, куда им идти). В здравом уме нельзя говорить, что «принимая одно, отказываемся от чего-то другого». Так, если нам нужен билет на Урал, то наличие других билетов (в Европу, Африку и Австралию) мы даже не рассматриваем. Это все искусственное, натянутое, извините, как словесный понос. Для тех, видимо, кому все равно, куда ехать, или кто никуда не едет. И даже не поедет, «наслаждаясь» при этом тем, что у него миллион «возможностей» уехать в любую сторону (как бы «выборов»). Вот таким бредом кормят наивных нагловатые «учителя жизни». Мол, пусть себе смакуют такую «глубокомысленную» лапшу, вроде «мир полон возможностей» и т.п. (на уровне «истин», типа «в мире много деревьев»)!

А реально как? Когда нам точно нужен билет на Урал, кто же будет рассматривать все остальные билеты других маршрутов и рейсов как «возможности» и «потери»?! Или если нам нужно в эту дверь за конкретной вещью, зачем нам грузиться остальными дверями, когда их все равно много, для разных людей, для разных задач и на разный вкус (и там, за остальными дверями, того, что именно нам нужно, может и не быть). Но ведь навязывают же людям разные там говорящие головы свою «философию» на уровне болтовни, типа «из потерь тоже можно получить приобретение»! А зачем, можно спросить? Особенно, когда знаешь, куда идти, и знаешь, что для этого нужно! В общем, ни к чему она, такая «наука жизни», она бесплодна!

Это вот один такой пример для загнанных в искусственные рамки. И ТАКИХ ПРИМЕРОВ СЕЙЧАС В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЫСЯЧИ, КОГДА ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМ МЫШЛЕНИЕМ ПЫТАЮТСЯ В НИХ РАЗОБРАТЬСЯ И НАЙТИ ДЛЯ СЕБЯ ОРИЕНТИРЫ.

 

И они, такие «премудрости» существуют наряду со здравыми мыслями: ведь человечеством накоплен уже огромный опыт. Одни даже имеют авторство, типа: «Кто никуда не плывет – для тех не бывает попутного ветра» (М.Монтень), когда такие мысли выдергивают из контекста в качестве цитаты. Другие же обходятся без авторства, считается, вроде каждый может такое сказать, типа: «нужно знать, куда идешь»!

Но ведь важно еще как-то ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ в том, что есть здравое, с зерном истины, а что «пустопорожнее», как в вышеприведенном примере. Особенно, если слова в языке давно потеряли смысл, а представления о мире у людей теперь ограниченные.

И в таком состоянии начинают, к примеру, выдумывать «противоположности» там, где их нет. Типа, «рождение и смерть, начало и конец, встреча и расставание, радость и страдание, потеря и приобретение»… Какие же это противоположности, если все это - вехи в пути, или события в жизни. Одно против другого положенными могут быть берега реки, два столбика для перекладины и т.п. Но ведь на этом основании глупо строить «закон противоположностей». Зачем такой закон в массы продвигается - ЧТОБЫ ВСЕ РАЗДЕЛЯТЬ, расщеплять, разрушать? Скорее, в мировом ЦЕЛОМ речь может идти не о «противоположности», а о ДОПОЛНЕНИИ – до целого, неразделенного.

И когда говорят, что «наша жизнь вообще не мыслится без противоположностей», опять врут. Ведь КОГДА ИСКУССТВЕННО РАЗДЕЛЯЮТ ЦЕЛОЕ, появляются условные границы, а границы – это неполноценность, недостаточность. Ограниченными и неполноценными проще манипулировать. Вот и понятно становится, откуда ножки растут у таких «философий жизни».

 

В таких «науках» можно застрять, как в болоте. И лучше их вообще обходить стороной, чем пачкаться и терять время на «преодоление». Ведь на самом деле Путь Человека не лежит через такие «топи».

Это же глупость, когда, например, в каком-либо «круговороте» на полном серьезе ищут и находят «начало и конец».

Или когда «переходами от одной крайности в другую создают многообразие жизни». И забывают спросить себя, а ЗАЧЕМ такая глупость? Разве можно делать что-либо без смыслового вопроса «зачем»? Когда есть смысл из пункта «А» добраться до пункта «Б», то по «крайностям» не шарахаются и «многообразие» становится излишеством и помехой. У всего свое место и назначение!

Утраченное единство с самим собой и природой тоже не стоит искать в придуманном «мире противоположностей» (это к существующему сегодня термину «единства противоположностей»). В терминологии можно запутаться, когда в словах смысла давно уже нет и язык основательно разрушен.

ЕСТЬ МИР ЦЕЛОСТНЫЙ, КАК ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ. И В НЕМ ГАРМОНИЯ И ЛАД! И зачем сюда приплетать какие-то «противоположности» формальных теоретиков?! Чтобы все поломать?

Вот так получается с потоком лжи, притязающей на некую «философию жизни». Когда одни на самом деле полноценно ЖИВУТ, а другие только рассуждают о некой возможной «лучшей жизни» (или «успешной»). Ведь когда ЖИВУТ, не придумывают со скуки всякие там «многообразии».

Есть у человека его Путь, его Цель, его Смысл! Есть определенные ресурсы для его прохождения в течение жизни. Это все конкретно. Вот и надо ЖИТЬ, как ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ.

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», сентябрь 2013

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат