Какое богатство нужно для жизни - Культура оздоровления души и тела - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Культура оздоровления души и тела

- Проекты
Страниц: 1

 

«Нужно раздвинуть шторы и помыть окна…» - Фото: Пресс-центр ЗоВУ. 2012

Как же это было у великих предков, чье богатое наследие люди сейчас осознанно или неосознанно пытаются вернуть себе для нормальной жизни? Можно попытаться описать это, хотя и сложно по той причине, что через призму современной технократической цивилизации все – от понятий до правил общежития - сильно искажается.

Поэтому следует, видимо, начать с этого. С искажений. Потому что как только вспоминаешь «предков», тут же наше воображение, снабженное в школьном детстве образами звероподобных существ в вонючих прокопченных пещерах, рисует в далеком прошлом примитивных первобытных «родственников», к которым испытываешь разве что жалость с сегодняшних прогрессивных высот коммунального комфорта городского жилья. И понятие «богатство» с ними никак не вяжется. Выученное в детстве прочнее всего. Выученное в детстве не хочет отпускать никого: ни простых граждан, ни каких-нибудь ученых академиков (так сильно хочется верить в «первобытные пещеры», «человекообразных обезьян» и в то, что мы все-таки «прогрессировали», а не наоборот!). Потому что отказ от такого «знания» психологически равносилен ощущению того, что из-под тебя выбивают опору. И на чем прикажете стоять после этого? В пустоте? Вот почему так хитро простроена система обучения в школе: чтобы рабские цепи люди сами носили в своих мозгах. И добровольно сидели в воображаемых ими клетках. В своем сознании. Ведь это же на благо, это нужно для поддержания устоев, хаос не нужен никому.

Мы тоже за социальную стабильность, а не за хаос в обществе. И, наверное, при этом умные люди понимают, что самая надежная стабильность в обществе основывается на здравомыслии и правде. На лжи долго не продержаться. Ложь, как естественное отклонение, сама буквально физически пропитывает и подтачивает устои общества, неумолимо ведет к деградации во всех сферах.

 

Так вот, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЯСНО ВИДЕТЬ ПЕРСПЕКТИВУ В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ?

Об этом, пожалуй, знают все: нужно раздвинуть шторы и помыть окна. Давайте только не будем считать, сколько штор навешано с детства на наши окна за время взросления и что там нарисовано на стеклах наших окон (это долго, если начать спорить, какие шторы убирать, а какие оставить потому, что они любимые и т.д., и разговора не получится). Лучше убрать все, чтобы не мешали! В конце концов, ревизия штор и мытье окон - это личное дело. Поэтому дальше будем говорить с теми, кто готов разом раздвинуть все шторы, если даже страшновато.

Ведь бояться, в принципе, нечего! В минувших эпохах, если убрать висящие перед глазами с детства «исторические шторы», нет пустоты. Там, на первый взгляд, может быть только НЕИЗВЕСТНОЕ, закрытое пока что знакомыми с детства «шторами» (или шорами). И это «неизвестное», если задуматься, настолько велико и значимо, что даже современная цивилизация до сих пор - в основных моментах - держится на оставшемся от предков наследии.

Поэтому забудем навсегда о «примитивных» предках и массе как бы подтверждающих «исторических исследований» о них. В конце концов, это нелогично и аморально – пользоваться наследством родителей и отрицать их существование, если даже о них нам никогда ничего не говорили школьные учителя и прочие опекуны «сирот безродных». Искусство шулерства, конечно, может выдать за «родственников» даже обезьян, тем более они давно бегают по земле. Но есть же здравый смысл, понимание, из чего что получается, а что не может получиться. И здравый смысл подсказывает, что великое наследие – от языка до всего человеческого, что у нас имеется – мы получили от неизвестных сегодня великих предков, а не от обезьян, которым задним числом все приписали. Мы будем понимать, что это далеко не так. И пусть сторонники обезьян сами и ищут доказательства того, что они обезьяньи потомки. Пойдем дальше.

 

Итак, если убрать искажения (т.е. раздвинуть шторы) мы поначалу можем и не понять то, что откроется взору. Это чисто психологический эффект, т.к. восприятие тоже воспитывается. Мы зрительно можем, как зеркало, отразить что угодно, но надо еще это ОСМЫСЛИТЬ, ОЧЕЛОВЕЧИТЬ, соотнести с тем сознанием, которое у нас на данный момент сформировано всем нашим предыдущим опытом. Например, если мы никогда ничего не знали о джунглях и вдруг, в одно мгновение, там оказались, мы, скорее всего, там скоро или не так скоро можем погибнуть. Шанс выжить невелик и равносилен чуду только для единиц, сильных телом и духом. Поэтому давайте не «сказки» рассказывать, а лучше осторожно моделировать «ЗДРАВОЕ ОБЩЕСТВО». Без шока, который способен закрыть от нас даже правду.

 

Что нам подсказывает такая общественная модель? – Что общество должно быть устроено СПРАВЕДЛИВО. Это у всех, можно сказать, в крови. Люди об этом как будто «помнят» (пока не будем отвлекаться на «родовую память» и «золотой век», чтобы не конфликтовать с «обезьяньим» прошлым).

Справедливо – значит, согласно таким правилам и знаниям, которые всем известны и всеми признаны на уровне законов природы, которые никто не оспаривает.

И при таком подходе всякий может сказать, что современная технократическая цивилизация устроена несправедливо.

Хорошо, предположим еще, что есть возможность быстро все исправить (и это тоже правда), переустроить, чтобы все было по справедливости.

Тогда вопрос, а ГОТОВЫ ЛИ САМИ СОВРЕМЕННЫЕ ЛЮДИ ЖИТЬ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ? Изменить в своей сегодняшней жизни все так кардинально на то, как было в Золотом веке?

Возможно, тому, кто не в теме, покажется, что тут ничего сложного. Дай только «справедливость». Но тому, кто в теме и представляет, КАКОЕ огромное расстояние между павшими до дичайшего материализма и паразитизма за счет природных ресурсов современными людьми и божественного совершенства предками Золотого века, ясно, что СЕГОДНЯ ПОКА НЕКОМУ ПЕРЕДАТЬ ВЕЛИКОЕ НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ, чтобы жить и процветать как тогда.

Медленно пробуждающиеся люди пока еще словно в бреду, и спросонья не справляются даже с небольшим объемом открывающихся знаний. Это легко увидеть и по наблюдениям в интернете: как много искажений и лжи в текстах и разговорах о Знании и Человеке! И даже самые честные рассказы страдают неполнотой (а насколько частичная правда отличается от лжи).

Люди зачитываются всякими «откровениями» и забывают о самом важном – о тонкой, осторожной и нежной психологической работе с человеческим организмом и восприятием мира.

Кажется, это должно быть понятно: Знание и Лад – абсолютны, всегда есть и неуничтожимы, как закон природы. Настоящая проблема сейчас в том, что ограниченное и искаженное сознание самих людей делает из этих «естественных» вещей, т.е. Лада и Знания, нечто неудобоваримое. И люди сами же давятся тем, что настолько криво поняли и что приготовили из старинных «рецептов счастья». И страдают!

Поэтому и разговор о том, что прежде люди сами должны измениться!

Отсюда же и сожаление, что пока некому принять великое наследие предков. Сознание людей не подготовлено. Ведь чтобы его подготовить, нужно учиться (и не чему-нибудь, а живой правде). Учиться вопреки всем мешающим обстоятельствам! А для нормальной учебы необходима социальная стабильность, а не хаос и смута.

Вот почему и сохраняется сегодня даже такая хрупкая стабильность в мире, какую имеем – вся кривая и несправедливая, т.е. бесчеловечная, технократическая, дабы не ввергнуть людей в пучину еще большего зла и несправедливости.

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ САМИХ ЛЮДЕЙ, ОТ ИХ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ГОТОВНОСТИ ЖИТЬ В СПРАВЕДЛИВОМ ОБЩЕСТВЕ.

(А для этого еще нужно дорасти до понимания и чувствования того, что называется издревле «справедливостью». Сегодня же в понимании справедливости на земле царит пока что сплошной сумбур.)

 

Это мы коснулись только одного момента. Пойдем дальше. Какой мы еще изъян видим сегодня?

Сегодня «прогрессирует», кажется, только техника, а не люди. Многие люди (конечно, не все) не только не развиваются, а даже опускаются, деградируют дальше. Это похоже на разрастающееся болото. Если вода не движется, застаивается, то понятно, что в итоге получается. Так же и в обществе, где нет освежающего движения и нет никаких перспектив. В какие аналитические статьи сегодня ни сунешься, везде жалобы: «неравенство между богатыми и бедными растет», «социальные лифты для карьеры не работают», «экологическая ситуация ухудшается», «продукты все больше становятся искусственными и несъедобными» и т.д.

(Хотя критиковать то, что действительно плохо, легко, при этом авторы как-то не спешат с позитивом: ведь предложить разумную альтернативу значительно сложней.)

Отсюда нагнетание эмоций, ажиотаж и кипение страстей. Раздражение и недовольство людских масс растут, и давление доходит уже до взрывоопасного состояния. В чем тут дело – это тоже не секрет. Люди не роботы, их отключить нельзя. Все живое постоянно растет! А если перекрыть рост, то живое либо погибает, либо находит возможность преодолеть преграды и расти дальше. Хоть из-под асфальта.

Существующая сегодня социальная напряженность полностью может сняться только одним способом – ОТКРЫТИЕМ СВОБОДНОГО ДВИЖЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ И ВОЗМОЖНОСТЬЮ ЕСТЕСТВЕННОГО РОСТА ЧЕЛОВЕКА.

«Закрытое» общество, которое разделено жесткими социальными перегородками (как бы «стратами» или «кастами»), заведомо обречено, т.к. перекрывает циркуляцию энергии. Возникает «эффект насоса»: ресурсы качаются в одну сторону – для небольшого слоя «социальных паразитов» (здесь не в смысле обзывательства, а в качестве научного термина для обозначения тех, кто неограниченно потребляет, но не создает при этом общественно-полезного продукта). А остальное население испытывает при этом недостаток ресурсов.

И все еще недовольны: и те, кто ненавидит паразитов и мечтает при этом занять их место по потреблению (рабы, желающие стать рабовладельцами); и те, кто не желает паразитировать, а хочет развиваться свободно и жить творчески, но существующий социальный режим ограничивает их (те, кто выбирает другой путь и новую жизнь). И даже сами паразиты – тем, что они сидят как на паровом котле, который может в любой момент взорваться от сверхвысокого давления (не могут расслабиться и лихорадочно придумывают способы удержаться у кормушки)!

Вывод простой: ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКРЫТЫМ, т.е. НЕ ОГРАНИЧИВАЮЩИМ ЧЕЛОВЕКУ ОТ ПРИРОДЫ СВОЙСТВЕННУЮ ЕМУ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ…

(см. продолжение )

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2013

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат