Колыбель современной цивилизации? -2 - Естествознание - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Естествознание

- Проекты
Страниц: 1

 

Греция. Крит. Кносский дворец. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2013

(в продолжение темы: «ЗАПУТАЛИСЬ, ЗАБЛУДИЛИСЬ, ЗАВРАЛИСЬ»)

 

(начало см. в предыдущем выпуске журнала «ЗОВУ РИТМ» за август-сентябрь 2013г. или на сайте)

…Заврались! А может, нет? Может, мы слишком серьезно к мифам относимся? Дорисовываем то, чего нам и не говорили. Сами, каждый сам, просто добавляем, дорисовываем недостающие факты и данные! На свой вкус и в своем объеме дорисовываем. Избегая конфликта внутреннего!

Картина-то «историческая» с пустотами явными. Не сходятся концы с концами у авторов мифов исторических. Вот и оставили они пустоты эти нам всем. Оставили, понимая, что заполним мы их самостоятельно. У нас не сходится. Мы и заполняем. Какие проблемы? Заполняем пустоты и нестыковки фактов чем придется, чем нравится. Достигаем равновесия и комфорта внутреннего, а от реальности и фактов реальных отдаляемся. А дальше что? Дальше все факты реальные равновесие наше разрушают. Комфорт внутренний взрывают. Вот и отодвигаем мы факты эти здравые. А как следствие, остаемся в покое и равновесии, но с мифами! Бредовыми, порой мифами всего современного мира и общества. Понимаем это иногда, но зыбкое равновесие утратить боимся. Вот и получается, пустот больше, мифов больше, а как следствие, факты и реальность живая и ладная все дальше и дальше от людей. Прорываются порой к реальности живой люди, но запутываются в мифах и вранье собственном. Так и блуждают годами без начала и конца, не находя из этого выхода. А мифы, путаница и вранье тем временем мозг заполняют, факты реальные и здравое вытесняя. 

Однако вернемся к Греции, ее мифам и чудному и красивому греческому острову. Вернемся к Криту. Еще один миф Греции, правда, уже современный. Это история греческого танца сиртаки. Мы не против танца. Хороший танец, видимо, и простой, понятный, раз так людям нравится. Хорошая рекламная акция и ничего больше. Кто же виноват, что все это срабатывает? Кто же велел придумывать себе, национальную народность этого танца? Кто велел верить в то, что правильно преподнесено. Подан танец как национальная традиция, и эта информация массово передается людям. А вот для справки:

«Сиртаки (от греч. Συρτάκι - касание) - популярный танец греческого происхождения, созданный в 1964 году для фильма «Грек Зорба». Он не является народным греческим танцем, однако представляет собой сочетание медленных и быстрых версий хасапико - старинного танца мясников. Танец сиртаки, а также музыку к нему, написанную греческим композитором Микисом Теодоракисом, иногда называют «Танец Зорбы». После выхода фильма на экран сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции».

Наверное, достаточно примеров, хотя список можно было бы продолжить дальше. Несмотря на то, что так сильно хочется поверить во все находки, подтверждающие красивые рассказы школьного детства из учебников, поверить во все это при трезвом взгляде не получается! Не сходятся тут концы с концами. Разрозненные кусочки гипотез не сходятся в целое. Не складывается целое историческое прошлое из того что предлагают нам современные историки и исследователи прошлого.

Если говорить образно, то историки представляют нам факты, находки и данные, но словно осколки разных ваз, смешанные в одну кучу, все эти факты, находки и данные совершенно из разных историй, из разных «конструкторов», из разного прошлого! Они могут быть верны по отдельности, сами по себе, но единое целое по предложенной схеме из этого не сложить. Слишком уж многих деталей недостает.

А впрочем, почему нет? Если развалины дворцов и пифосы не подтверждают, то можно же взглянуть на жителей острова. Какими были они тогда, в древности, в «колыбели современной цивилизации», трудно сказать. Но менталитет, скорее всего, никуда не делся! Хотя историки заявляют, что:

«Этническая принадлежность древнейшего населения Крита не установлена».

А, может быть, они же, островитяне, упоминаются в древнеегипетских текстах под именем «народов моря», которые воевали против фараона Рамзеса? Тут историки молчат, и доказательств никаких нет.

Да, и пора бы нам самим уже привыкнуть к тому, что «минойская цивилизация» на Крите считается «древнейшей в Европе» ТОЛЬКО согласно современной официальной исторической науке. Потому что современная историческая наука призвана аргументировать – обратите особое внимание на это и помните всегда – не жизнь на планете Земля во всех регионах и в целом, а ТОЛЬКО ОЧАГИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, как единственного культурного и прогрессивного формирования. Поэтому нелогично такую «науку» упрекать в умолчаниях. Если, например, «колыбель современной цивилизации» находится на острове Крит, ни один специалист не будет в этом месте рассказывать о других странах на других континентах, существующих параллельно в те же самые годы, потому что это будет «не по теме» (если даже этот специалист знает о других странах и цивилизациях в то время). Поэтому вполне логично, что в то время, когда современная технократическая цивилизация была еще в своей критской колыбели, вокруг Крита, согласно исторической науке, сплошное белое пятно. Больше ничего нет, кроме критской «вершины прогресса», а если и есть, то где-то далеко, у подножия этой вершины, что не заслуживает даже упоминания, чтобы не уйти «от темы» в «ненаучные» сферы. Именно по этой «научной» логике «история» Руси начинается только в тот момент, когда до нее дотягивается современная технократическая цивилизация. А что было «до», к исторической науке отношения не имеет (и только чтобы не было лишних вопросов по поводу такой странной «селекции» фактов и событий на планете, историки все остальное, не относящееся к истории современной технократической цивилизации, объявляют «выдумкой» дилетантов, а артефакты либо уничтожаются, либо прячутся подальше от любопытных взглядов).

Поэтому вернемся лучше к аборигенам Крита в наше время. Весьма любопытно, какими они предстают перед туристами сегодня. Некоторые описывают их серьезно, а некоторые с юмором. Нам же кажется оптимальным последнее. И вот что рассказывает о греках один веселый очевидец:

«Греки – клубок противоречий. Если послушать разговор грека с другими греками, когда они говорят о поведении еще каких-то греков, вы услышите убийственную критику поведения. Однако горе тому туземцу, который осмелится усомниться в том, что греки - соль земли! Греки верят, что они самый умный, самый искренний и самый смелый народ на земле. Характер греков, даже во времена Гомера, правильнее будет назвать шизофреническим. Ни образование, ни воспитание, ни богатство не создает человека в Греции, а их отсутствие не порождает подлеца. Когда грек не спит, его живой темперамент расцветает буйным цветом. Они кричат, вопят, разражаются напыщенными тирадами. Их страсти не знают границ. Они желают приятно проводить время и жить в свое удовольствие здесь и сейчас, а завтра пусть все катится к дьяволу! Заветная мечта каждого грека – разбогатеть как можно скорее, желательно пальцем для этого не шевельнуть. Наблюдая все это, иностранец может невольно задаться вопросом: а кто тогда работает, и когда? По слухам, работает всего 5% населения страны. Остальные 95 процентов избегают, как могут, этого неприятного занятия. Грек не может разговаривать, если у него заняты руки, и тихий грек – это тот, которого слышно не дальше соседней улицы. Греки любят себя сами слушать, и когда они увлечены собственной риторикой, дикие преувеличения могут легко ввести в заблуждение иностранцев. Бойтесь греков за баранкой сидящих… Вы должны лишь догадываться, собирается ли едущая перед Вами машина перестроиться, свернуть, притормозить или просто внезапно остановиться без предупреждения…» (и т.д., см. полный текст: http://otpuskclub.0pk.ru/viewtopic.php?id=125)

Шутки шутками, но если понаблюдать, как сами греки на Крите живут, увидеть своими глазами нравы и отношения полов, положение женщин и детей, то в самом деле можно увериться в том, что пороки современной технократической цивилизации, вплоть до сексуальных отклонений, «вышли» из этой «колыбели». Но мы ограничимся лишь наиболее характерными моментами:

 «В Древней Греции воплощением плодовитости являлся мужчина, а не женщина. Это проявлялось в религии и, в частности, в повсеместном фаллическом культе… У древнегреческого мужчины было все. Он владел собственностью, повелевал женщинами и рабами. В браке у гречанки не было никаких прав. Ее отец предлагал приданое или давал выкуп любому мужчине, согласившемуся взять его дочь замуж. Делалось это для того, чтобы поскорее от нее избавиться. Мальчиков отцы отправляли учиться в частные школы, которые они специально оплачивали. Девочки же оставались необразованными… Единственная обязанность жены и ее долг в жизни - родить и вырастить законнорожденных детей и вести хозяйство по дому. В богатых семьях всю домашнюю работу делали рабы, за которыми следила хозяйка дома… Греческие жены покорно принимали измену своих мужей со жрицами любви вне дома и рабынями в своем же собственном доме… Изнасилования и однополые отношения были в порядке вещей… Свое отображение в искусстве нашли и другие сексуальные партнеры греков – животные…» (http://www.my-article.net)

В общем, история современной технократической цивилизации, с самого начала, «с колыбели», предстает и по сей день пребывает как нечто ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОЕ и РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ для человека разумного. Буквально все ПЕРЕВЕРНУТО. Когда сегодня говорят о Древнем мире, то обычно имеют в виду именно эту историю, историю технократической цивилизации, которая якобы начинается с античной Греции, чуть ли не с острова Крит. Будто больше и дальше греков в прошлом ничего примечательного не было. Дальше – только обезьяны, от которых произошел homo sapiens. Кстати, там, на острове, есть и такая экскурсия: «От обезьян до ракет и космических кораблей». И, дабы не бросить тень на «величие» современной технократической цивилизации, не дается никаких упоминаний о другом, веками агрессивно уничтожаемом МИРЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ГАРМОНИИ И ПРИРОДОСООБРАЗНОСТИ ВО ВСЕМ. Считается «научно», что ведущее положение женщины в организации жизни человека и ее космическая роль (единения человека с природой и богами) – это выдумки и какой-то «матриархат». И дабы отсечь человека от всей огромной божественной Вселенной и легко им манипулировать, придумана «частная собственность»…

Только нельзя Природу подавлять и эксплуатировать бесконечно. Невозможно. Во-первых, это ведет к деградации, вырождению человека (по логике современной науки, получается «обратно, к обезьяне»). Настолько, что он не будет справляться с технопарком современной искусственной цивилизации. Во-вторых, природу все равно «прорвет», и все искусственное будет разрушаться, как это уже и происходит сегодня. И ВНОВЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ВСЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ.

Вопрос лишь в том, КТО из ослабленных и развращенных современной цивилизацией людей в состоянии выдержать такое ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЕСТЕСТВУ. Потому что ЕСТЕСТВО ПРИРОДЫ ПРЕДНАЗНАЧАЕТСЯ СИЛЬНЫМ ФИЗИЧЕСКИ И ДУХОВНО!

Вот какие мысли приходят порой среди развалин минойской цивилизации на острове Крит. И это еще не все…

 

Чудный это и очень красивый остров. Так много мыслей, восторгов и открытий навеял он. И это необыкновенное и в то же время самое обычное путешествие. Чистейшее и очень красивое море. Роскошные пляжи. Немудрено, наслаждаясь этим, почувствовать себя богами. А может, нам просто повезло с выбором места. Нет претензий ни к отелю, ни к сервису, ни к пляжам. Одна из самых роскошных бухт на острове. Знаем, что так везет не всем. Рекламой места увлекаться не будем. Время и условия позволили реализовать самые разнообразные планы. От беспечного пляжного отдыха до путешествий по острову. Даже магазины посмотреть удалось. Миф о шубах греческих трогать не будем. Это совершенно отдельная история, требующая другого разговора. Пусть будет этот МИФ! Может, нам просто шубы нужные не попались? А может, времени на них мало оставили?

Раз экскурсии были не только с группой, не только в предусмотренные рекламой места, мы посмотрели многое самостоятельно, выбирали места, интересные именно нам. Смотрели самостоятельно, так сказать, в естественном режиме времени и естественных условиях. Нам удалось увидеть другие раскопки, другие грани истории, культуры и традиций острова Крит. Это интересно и поучительно.

Понравилось все! Особенно личные открытия!

Пусть вас не пугают реальные факты и открытия личные. Не бойтесь, нарушая внутренний покой, избавляться от иллюзий и мифотворчества. Это невероятно интересно, полезно и увлекательно. Открытий вам и смелости!

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2013

 

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат