Не

Психология пола и отношений

- Проекты
Страниц: 1

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2013

Иногда ученые интересуются и самими людьми, а не только навязывают им издалека свое мнение, какими они должны быть вообще, с научной точки зрения, и чем заниматься. Например, недавно, - по информации http://tsn.ua – «немецкие психологи и нейробиологи решили разобраться в вопросе, почему мужчины не понимают женщин». Решили, так сказать, поставить в этом вопросе точку. Собрали необходимое количество людей и начали экспериментировать над ними. Так и пишут: «пока мужчины соображали, ученые с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) изучали, что творится у них в голове».

В частности, «во время эксперимента мужчинам показывали фотографии, на которых были видны только глаза с тремя разными эмоциями: доброжелательной, агрессивной и нейтральной. Кому они принадлежали - мужчинам или женщинам, - добровольцы не знали. Вместе со снимками им выдали карточки со словами, из которых надо было выбрать те, которые лучше всего описывали настроение владельцев глаз».

Нет смысла описывать весь эксперимент, а что касается выводов, то руководитель исследования Борис Шиффер так говорит о некоторых результатах исследования:

«Представители сильного пола угадывали эмоции своих собратьев в два раза точнее, чем чувства дам… Глаза представителей своего пола возбуждали активность в так называемом мозговом эмоциональном центре - миндалевидном теле правого полушария… Именно сниженная активность миндалевидного тела мешает мужчинам правильно понять чувства женщины…»

Ну, да, так мы и поверили. Как только теперь простимулируем миндалевидное тело мужских мозгов сильней обычного, так сразу же в понимании женщин мужчинами все будет в ажуре! Как говорится, чем бы ни занимались ученые, лишь бы жить по-человечески не мешали и не совались в отношения мужчин и женщин. Они сами-то плохо понимают друг друга, а тут еще, наряду с навязанными общественными предрассудками, ученые берутся за регулирование того, в чем они сами, как и остальные современные мужчины и женщины, не сильно-то разбираются.

На самом деле, как видно, западные ученые интерпретируют полученные результаты экспериментов в рамках своей логики и порой даже не отдают себе отчета в том, о чем говорят их данные. Они же основываются на современной логике науки и современных же половых отношениях. И СТРАШНО ДАЛЕКИ ОТ ПРИРОДЫ! СТРАШНО ДАЛЕКИ ОНИ И ОТ ЖИЗНИ!

 

Возникает естественный вопрос, а как по Природе?

А по Природе вот так. Зачем мужчине вообще заглядывать в глаза женщине, если они в Древности изначально пересекались относительно редко, даже в рамках первозданного сообщества (не будем говорить «первобытного», т.к. это понятие испохабили ложью историки)? Ведь у мужчины - свой Путь жизни, а у женщины - своя судьба!

Современным мужчинам и женщинам трудно понять древний «идеальный мир» (или, более понятный термин, «Золотой век»), т.к. нынешние искусственно сложенные «традиции» технократической цивилизации их веками ограничивают или связывают узами, не имеющими никакого отношения к естеству. Можно согласиться с тем, что в современных неестественных условиях как-то оправдывает себя в целях экономических или в целях выживания потомства современный брак. Но именно в неестественных условиях. Иначе нет никакого оправдания тому, зачем мужчину и женщину различными обязательствами привязывать друг к другу на десятилетия (романтические фантазии, сложившиеся социальные предрассудки и выработанные годами зависимости оставьте при себе, т.к. к естеству и психофизиологии полов они отношения не имеют).

Древний мир – это не современный фактически бесполый социум, где все перемешаны (это мы во многих предыдущих статьях и книгах не раз и подробно уже описывали). В Древности «мужской мир» и «женский мир» были разделены достаточно четко настолько, что это отражается даже на уровне психофизиологии (что, в принципе, и выявили немецкие ученые у современных людей).

Но это, конечно же, вовсе не означает, что между мужчинами и женщинами в Древности отсутствовали отношения. Наоборот, в отличие от современных усредненных (непонятно где мужское, а где женское) простых отношений, в Древности взаимодействие между мужчинами и женщинами было гораздо разнообразней и полноценней. И партнерская кооперация между ними тоже складывалась бесконфликтно и с взаимным дополнением до «целого». Потому что, в отличие от кривой и неестественной современности, они не были обременены многим из того, чем противоестественно нагрузили современные супружеские пары. Многие экономические и организационные вопросы  личного взаимодействия людей тогда вообще не касались, т.к. решались на уровне рода, общины и иных форм социальной кооперации. Смыслом и условием существования различных форм кооперации в те времена и было создание человеку гармоничных условий для развития и самореализации. Но пока у нас разговор не об этом, и мы этого коснулись только для пояснения нюансов отношений полов.

В естественных условиях мужчины друг с другом общаются и кооперируются для дела чаще и лучше. Поэтому они даже по природе настроены на понимание друг друга, когда заняты каким-либо общим делом. И не только по глазам, как показывает эксперимент, а по многим другим параметрам – от анатомо-физиологических особенностей до психологии поведения и отношений. Поэтому и «женский мир» для них естественно стоит немного в стороне и почти не пересекается с «мужским».

Более того, даже «мужской мир» сам по себе в естественных условиях – это не какая-то «казарма», куда сгоняют всех подряд, а сложно структурированное отношениями и договоренностями, обязательствами перед «обществом» и личными задачами мобильное сообщество, состав которого постоянно меняется, в зависимости от решения текущих задач. При этом на первом плане всегда индивидуальное (насколько выполняемое соответствует задачам реализации той «миссии», ради которого конкретная душа приходит в мир). Насильно отнимать время жизни у человека на то, чтобы заставить его делать то, что ему не с руки, никакое «общество» (призванное как раз для создания комфортных условий деятельности каждому человеку) ни у кого не могло. В общем, даже мужчины взаимодействовали друг с другом постольку, поскольку это соответствовало их судьбе, року, земному пути. Возможно, это не очень понятно в рамках современной невольничьей цивилизации, где система подавляет личность и нивелирует пол, но так было. И так надо для естественного и гармоничного развития Человека Разумного.

Наверное, достаточно и сказанного, чтобы уяснить, что, во-первых, в естественных условиях мужчина и женщина иной раз и могли сидеть друг против друга, как говорится, глаза в глаза. Но этот момент и не требовал от них понимания друг друга. Хотя, во-вторых, мужчины и женщины Золотого века не чета современным людям даже в понимании не только друг друга, но и знании окружающей их Природы: они в этом превосходили нас на порядки! Мы сегодня весьма далеки от их божественного совершенства!

В общем, дело вовсе не только в «миндалевидном теле правого полушария мозга». Тут современная наука, в лице отдельных ее представителей, далековато уходит от человека целого и живого к отдельным органам тела современных людей.

 

А еще говорят, что ученые интересовались тем, «куда в первую очередь смотрят мужчины. Оказалось, что мужчины почти не обращают внимания на женские лица, а прежде всего, изучают их фигуру. Интересно, что и женщины, принимавшие участие в эксперименте, как правило, засматривались на фигуры соперниц, игнорируя при этом их лица». В материале не сказано, к каким выводам пришли по этому поводу ученые экспериментаторы. Не сказано и о том, проводят ли они границу по условиям эксперимента между современными людьми и древними, цивилизованными и естественными. А вот предки, о которых мы выше говорили, воспринимали других, независимо от пола и возраста, гораздо «объемней», по всем каналам, т.е. не только зрительно. И не ограничивались «фигурой» (ведь фигура, на взгляд, это всего лишь неровная поверхность, изгибы которой могут интересовать разве что весьма «поверхностных» в своих оценках современных людей).

 

А на десерт авторы статьи оставили еще одно открытие современных ученых, видимо, рассчитывая сразить читателя наповал, или просто в духе продвигаемой Западом «однополой любви». Оставим мотивы авторов статьи в стороне, а новость для читателя такая:

«Как сообщалось ранее, ученые доказали, что для полного счастья мужчинам женщины не нужны. По мнению ученых, осчастливить настоящего мужчину может чисто мужская компания».

Так и хочется спросить, ну и что? Что вы хотите этим сказать? И что вы собственно сказали?

Для «ПОЛНОГО» счастья человеку действительно только лишь противоположного пола мало, т.к. жизнь и задачи Человека Разумного шире половых отношений.

А вот по поводу понятий «осчастливить» и «настоящего мужчины» представления экспериментаторов вызывают сомнения и вопросы. Похоже, их наблюдения основаны на опросах шибко цивилизованных современных граждан. И рассчитаны на шок и нездоровый интерес западного читателя. На самом деле, во-первых, сказанное об удовольствии мужчин от мужской компании ничего нового к вышеизложенному уже не добавляет. Во-вторых, скрытый подтекст в духе современного извращенного Запада тоже не пройдет. Потому что в естественном и гармонично устроенном мире Золотого века не могло быть противоестественных отношений. Участие в противоестественных отношениях – это физическое и психическое саморазрушение. Здравый человек на это не идет!

 

В заключение, вернемся снова к пониманию между мужчинами и женщинами. У немецких психологов и нейробиологов, проводивших описанный здесь эксперимент, есть знаменитый соотечественник психолог Карл Густав Юнг. Это на основе его известных психотипов построена современная наука «соционика» о психологических типах людей, а также классификация типов отношений между людьми.

Особенно примечательна в данном контексте структура отношения между людьми. Делается вывод о том, что чем больше взаимопонимания, тем меньше взаимопомощи и наоборот. Ведь такое положение тоже психологически объяснимо. Потому что взаимопомощь – это действия, направленные, помимо всего прочего полезного для обеих сторон, еще и на поиск языка понимания, которого не хватает. А когда есть понимание, то лишних действий как-то и не требуется. Каждый остается при своем.

И напоследок нужно сказать о том, что ЦЕЛОСТНОЕ МИРОЗДАНИЕ ИЛИ КОСМОС ДЕРЖИТСЯ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИИ (или если хотите, взаимопомощи и взаимодополнении) ЖЕНСКОГО И МУЖСКОГО НАЧАЛ. И то, что мужской и женский миры естественно разделены, этой всеобщей целостности нисколько не мешает. Это как полюса общего поля. И ПОНИМАНИЯ в естественном обществе гармонично развитых Человеков Разумных тоже достаточно. Потому что там есть Знания. Там есть отношения, структурированные на Знании.

Проблема понимания между женщинами и мужчинами – это проблема современной технократической цивилизации, где все перепутано, разделено и перемешано. И даже научные эксперименты, как видно из вышеизложенного, ставятся на основе некорректно сформулированных задач. Поэтому нет замены (эквивалента, соответствия) в современной технократической цивилизации настоящему естествознанию и здравому смыслу.

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2013

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат