Как избавиться от обретенных иллюзий - Культура оздоровления души и тела - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Культура оздоровления души и тела

- Проекты
Страниц: 1

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2005

Грустно идти по улице, вглядываясь в лица прохожих. Сосредоточенные, жесткие лица людей, вечно спешащих куда-то. Основная масса постоянно спешит, постоянно боится опоздать, не успеть схватить и ринуться дальше. Другие понуро бредут, опустив голову, или, вероятно, тоскливо и тяжело, а некоторые уже и безразлично.

Улыбки, живые глаза и радость можно встретить только у детей, подростков и некоторых влюбленных молодых, да и то уже не у всех.

Люди задавлены страхом, суетой и безысходностью. Что же с нами происходит?

Одна из наших читательниц предложила такую формулировку: «В России сейчас инфекция – «чума бизнеса». И общество не живет, оно обречено на «выживание»…»

Почему? Почему мы все вдруг кинулись к богатой и успешной жизни, а оказались заложниками «чумы» и обреченными на «выживание»?

Ситуация настолько серьезна, что на «выживание» обречены и те, у кого деньги и «успешность». Они не могут жить, им некогда и страшно. Страх съедает и отнимает все силы, время, покой, деньги… Они еще тешат себя тем, что тем, кто не достиг их уровня, хуже, а покой их ждет где-то впереди. Да, покой действительно их ждет, но, видимо, уже «вечный»…

Советуем обратить внимание на это особенно. Проблеме страха на диске посвящены специальные материалы (см. работу "Наука Радости, а не фактор страха")...

Людей поманили на вершины «бизнеса» и достатка. Люди кидаются, но, только взобравшись, начинают понимать, что плато и спуска с горы нет. Их жаль больше других. Они много вложили средств, сил, совести, а жить счастливо им так и не удается.

Тем, кто на середине пути, легче. Они могут не успеть подняться и еще тешат себя иллюзиями, что впереди «райские вершины», покой и счастье. И все при этом жертвуют своей каждодневной жизнью во имя обещанного «благополучия, достатка и счастья».

Но счастья не будет. К счастью этим путем не идут.

И это не голословное утверждение. Это факт, что счастливые стали встречаться крайне редко. Люди, серьезно играющие в бизнес и большие деньги, не могут быть счастливыми. Сама природа бизнеса исключает счастье. Ну, человек может какое-то время порадоваться сделке, прибыли, но счастливым от этого быть не сможет. Он может уверять всех, что эта кратковременная радость и есть счастье, плести еще что-нибудь в этом роде. Но всегда в глубине души его будет грызть тревога, страх, дисгармония, несовместимые со счастьем. Эти негативные переживания сами по себе уже исключают возможность ощутить счастье, ощутить себя счастливым и успешным. Взгляните этим людям в глаза. В них тоска. Там не видно и не может быть счастья.

 

«Рай в шалаше».

Именно в оправдание своего несчастья люди исказили эту поговорку. Этим самым они открыто признают, что счастье и логика «чумы бизнеса» не совместимы. Многие считают, что «шалаш» - это символ бедности. Таково чересчур узкое восприятие мира. Мы утверждаем, что «шалаш» - это символ единства с Природой. А БЕДНОСТЬ ЖЕ И БОГАТСТВО – ПОНЯТИЯ ДУХОВНЫЕ, И С ДЕНЬГАМИ ОНИ НЕ СВЯЗАНЫ.

 

«С милым рай в шалаше».

Это утверждение-формула говорит о том, что РАЙ, КАК СОСТОЯНИЕ ПЕРВОЗДАННОГО СЧАСТЬЯ И ГАРМОНИИ, ВОЗМОЖЕН С РОДНЫМ ИЛИ РОДНЫМИ ЛЮДЬМИ И В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ, ЕСТЕСТВОМ ЧЕЛОВЕКА. Душевные же бедность или богатство будут определять мировосприятие человека и то, как он будет видеть свою гармонию с Природой, насколько многообразна и сложна будет эта картина. Понятно, что для душевно бедных людей она будет примитивной и простой.

 

А что же деньги? Да ничего. Деньги никто и не исключает. Просто, если вы счастливы или движетесь в этом направлении, живите себе счастливо и зарабатывайте, тратьте и зарабатывайте вновь. Проблема вовсе не в деньгах. И совершенно не обязательно быть бедным, чтобы стать счастливым. Повторяем, что проблема не в деньгах, а в подменах и иллюзиях, обмане и подтасовках.

 

Обман – вот первооснова логики западного типа бизнеса. Мы говорим о логике бизнеса – инфекции, занесенной к нам с Запада. Речь не идет о Мастерах и профессионалах, зарабатывающих, отдавая людям свои Знания и Мастерство.

Работа любого Мастера, его зарабатывание чего-либо предполагает эквивалентный обмен. А эквивалентный обмен не нарушает естественного Равновесия, Гармонии и Радости. Деньги в этом случае один из элементов обмена.

Мы вовсе не согласны с мнением, что для возвращения Гармонии, Счастья и Радости необходимо отменить деньги. Вовсе нет. Проблема внутри каждого человека, а деньги только могут вскрыть эти проблемы, обостряя суть внутренних «искривлений».

 

Бегство от денежного обмена и цивилизации не спасут, если боль и искажения внутреннего мира останутся нетронутыми. Для обретения Счастья необходимо раскрывать внутреннее естество и Гармонию. Если вы будете идти по этому Пути, у вас постепенно будет меняться восприятие окружающего вас мира. Вы как бы из «темного» помещения, где можно выдумать любые ужасы, беды и страхи, будете проходить в более «освещенные» пространства. Научитесь воспринимать окружающую вас Гармонию Мира. Постепенно вступая в «диалог» с живым Миром, восстановите разрушенную когда-то целостность живых связей каждого человека с миром Природы. Это интересный и увлекательный Путь Познания себя, Жизни и целостного мироустройства. Путь этот не просто долог, он интересен и бесконечен, как бесконечны сам Мир и его Познание.

 

Поэтому самым важным этапом на этом нескончаемом Пути Постижения Гармонии и Радости является начальный этап. Этап восстановления естества, утраченных способностей и взаимосвязей с целым. Постепенное раскрытие себя и внутренней Гармонии.

Когда внутреннее естество и Гармония восстановятся, то искажения в мировосприятии и восприятии внешней Гармонии исчезнут. Разумеется, останутся индивидуальные особенности мировосприятия, но искажений не будет.

 

А до этого вам придется помнить, что вы можете воспринимать мир с искажением и быть готовым вносить поправки и коррективы в свое виденье. Весь этот процесс важен и очень увлекателен. На нашем компакт-диске «Возрождение Человека-2» много материалов, способных помочь вам обрести ориентиры в индивидуальной работе над собой, материалов, дающих вам «карту и компас». Но в любой работе над собой огромное место занимает практическая часть, работа каждого в Постижении себя, работа по раскрытию своих способностей и вписанию в окружающую каждого реальность.

 

Как перейти к практике каждому из вас, на что ориентироваться в восстановлении внутреннего естества, если эти ориентиры сбивались еще в самом раннем детстве, а доверять себе вы пока боитесь и не привыкли? С чего начинать первые шаги к Радости и восстановлению утраченных способностей?

 

Говорят, новое – это хорошо забытое старое. Поэтому мы тоже считаем, что ничего нового вам не предлагаем. Мы предлагаем вам на пути раскрытия своего естества и индивидуальности обратиться к детям. Они смогут вам стать друзьями и помощниками. Попробуйте иначе взглянуть на процесс воспитания и взаимодействия с детьми. Хорошо, если это ваши дети. И совершенно не важно, сколько им лет. Это могут быть просто любые дети, находящиеся рядом с вами. Во взаимополезном диалоге с юными жителями земли вам будет легче обрести практические навыки раскрытия своего естества и индивидуальности. Общение с детьми поможет вам научиться принимать и понимать себя.

 

ДЕТИ БЛИЖЕ К ЕСТЕСТВУ И ГАРМОНИИ, ЧЕМ ВЗРОСЛЫЕ, И ДИАЛОГ С НИМИ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВЗРОСЛЫМ БОЛЕЕ УВЕРЕННО ИДТИ К РАСКРЫТИЮ СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО ЕСТЕСТВА. В общении с детьми получаете не только вы, в общении с детьми происходит обмен опытом и разными взглядами на мир. Менее замутненный «правилами», установками и иллюзиями взгляд детей поможет вам легче и быстрее принять и понять свои изменения, порой очень необычные и непривычные для отвыкшего от естества человека цивилизации.

В раскрытии своих новых возможностей поддержка и понимание детей будут вам помощью и ориентиром, добавят Радости и уверенности в себе.

(РИТМ, ЦСкА. Команда ЗоВУ, 2005г. – Компакт-диск «Возрождение Человека – 2». РИТМ, 2003-2005.)

 

 

P.S. Диск можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», ноябрь 2013 (скачать)

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат