Какое богатство нужно для жизни - 2 - Культура оздоровления души и тела - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Культура оздоровления души и тела

- Проекты
Страниц: 1

 

«Приглядитесь к образу дома, это важно для понимания человека…» - Фото: Пресс-центр ЗоВУ. 2013

(Продолжение. Начало в прошлом номере)

…Правда жизни подразумевает избавление от всех предрассудков. Если уж раздвигать шторы, так все. Поэтому справедливая организация общества и открытость для развития – это еще не все, что необходимо. Это только условия.

Должна быть цель и разумная целесообразность пути к этой цели. То, что придает всему смысл.

У современного технократического общества цели и смысла нет. Это искусственный механизм (скомпонованный из элементов живого: людей, природных ресурсов и т.п.). А смысл присущ только живому!

А модель здравого общества предполагает что?

Что общество обеспечит человеку условия благоприятного раскрытия всех его способностей. Иное общество человеку и не нужно. Вот почему технократический режим на планете многими людьми и воспринимается как нечто искусственное, привнесенное и чуждое. Враждебное жизни.

Да, конечно, люди должны создавать и поддерживать такое ЛАДНОЕ ОБЩЕСТВО, в центре заботы которого сам человек разумный. Но создавать не ради самого такого «хорошего» во всех отношениях «общества», как социального института. А только лишь для того, чтобы общество имело возможность гарантировать человеку свободное развитие. Ни для чего другого «общество» не имеет смысла. Обо всем остальном люди договариваются друг с другом в индивидуальном порядке.

И те, которые готовы, жертвуя судьбами многих других, «служить обществу» только для того, чтобы оно было «хорошим», на самом деле своими благими намерениями стремятся создать всего лишь «другую тюрьму», более комфортную (вместо того, что уже построено).

Почему так? Тут надо понимать сущность человеческой жизни.

МАСШТАБ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. Надо четко осознавать, что на самом деле ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ ЖИВЕТ В МАСШАБЕ ВСЕЛЕННОЙ, а не в «объеме» населенного пункта, места работы и жилья.

Между нами и Природой никого нет: каждый из нас наедине с Космосом и сам отвечает за каждое мгновение своей жизни, на что и как оно потрачено.

Тогда будет понятно и то, что ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ (через многие «жизни» и многие «цивилизации»).

Следовательно, ладно устроенное общество на Земле для человека не самоцель, а всего лишь условие, даже одно из условий его полноценной самореализации (скажем так понятным образом, в этом или нынешнем его «воплощении»).

Человек рождается, приходит в этот мир не для того, чтобы пожертвовать собой ради какой-нибудь идеи или предприятия в этом проблематичном социуме, а ради ПРОХОЖДЕНИЯ ОЧЕРЕДНОГО ЭТАПА СВОЕГО ПУТИ ВО ВСЕЛЕННОЙ.

Да, конечно же, при всем вселенском масштабе Пути ни один здравый человек не остается равнодушным к проблемам страны, где проживает. Душа человека заботится о земле родной, о родине, о близких и защищает дорогие ей ценности (порой даже с риском погибнуть), потому что все это входит в условия и составляет живую ткань его вселенского Пути и КОСМИЧЕСКОГО БЫТИЯ. На самом деле в заботе обо всем том, что ему дорого, человек заботится о себе – о высоте своего духа, чести и чистоте. Не может человек бесчувственно продолжать путь, когда этот путь его рушится на глазах.

Это все сказано к тому, что не надо безграничную мысль человека ограничивать узкими земными дорогами и маленькими «социальными проектами». И не надо даже благими намерениями из Человека Разумного делать «социальное животное», которое тупо должно пастись на земных просторах ради пищи и крова над головой (это из области тех же «материалистических» и грубо «социологических» штор на окнах нашего сознания). Сегодня уже понятно, что пищу и крышу над головой предлагают делать смыслом существования для доведенных до отчаяния людей нарочно, чтобы они цеплялись за устои этой невольничьей цивилизации изо всех сил, под страхом лишения последнего куска хлеба. Иначе как еще паразитам удержаться на живом теле Человека и Планеты...

 

Это к тому, что по мере уменьшения масштабов мировосприятия и ограничения их сознания людьми проще манипулировать. Не надо никаких цепей и тюрем, нужные команды через коммуникативную сеть сразу же посылаются каждому в мозг. Даже язык не надо изменять, он может остаться прежним. Пускай себе люди болтают, как умеют.

Ведь люди сами же, по мере упрощения сознания, перестают понимать смыслы слов. То, о чем они говорят.

Как это так? А вот представьте себе слово, например, в образе полной чаши, где содержимое разделено послойно в зависимости от плотности вещества: выше – более легкие вещества, в осадке – наиболее плотные. И представьте себе некий «глаз» на дне чаши. Он по мере ограничения восприятия и прогрессирования близорукости будет видеть только то, что ближе и наиболее плотно, т.е. рядом, непосредственно на дне чаши. Все будет очевидно, но НЕДОСТАТОЧНО! Вот в чем дело-то, когда цепляются за очевидные факты, как доказательство! Вот почему из полного смысла слова «БОГАТСТВО» сегодня такое «близорукое» сознание как бы «понимает» только наиболее ощущаемую, «материальную часть», вроде денег и барахла. И все остальные слои содержимого чаши тоже измеряет (в своем воображении) тем же, т.е. только «материально» (хотя здесь уже, как сами понимаете, начинается искажение от недопонимания). Настолько, что теперь уже мало кто видит в слове «богатство» - корень «БОГ».

И когда встречаешь статьи с рассуждениями о «богатых» и «бедных», о том, как переустроить общество, чтобы в нем не было либо «богатых», либо «бедных» (или в другом соотношении, что не так уже важно) – это всего лишь очень логичные рассуждения на самом дне всех существующих в языке понятий. Рассуждения, ОГРАНИЧЕННЫЕ ПРИДОННЫМ СЛОЕМ нашего словаря. В рамках выхолощенного и упрощенного современного «технояза» (технического языка, «официально-делового», «нормативного», «научно обоснованного»).

Нам пытаются доказать, что без решения «материальных» проблем все остальное недостижимо. И при этом молчат о том, что «материальные» проблемы никогда не разрешатся в рамках только «материальности» плотного «дна», без учета ЦЕЛОГО и места этих проблемных «придонных отложений» в космическом целом.

Любой строитель скажет, что проблема первого этажа должна решаться с учетом проекта всего здания и прилегающего пространства со всеми климатическими особенностями окружающей среды. А вот к человеку и обществу такая модель, по какому-то недоразумению, не применяется. Проблемы человека и общества постоянно топятся в частностях так, что они только усугубляются. Но не решаются. И делается это не какими-то «инопланетянами», а самими людьми, у которых серьезные лица и логичные рассуждения.

Это от большого ума и совершенного сознания?

Дом – очень хороший образ для объяснения того, как мы, люди, устроены. Тут, конечно, поначалу вспоминаются строки известного нам десятилетиями песни (Михаила Танича в исполнении Олега Анофриева):

«Что нам стоит дом построить,

Просто вырыть котлован,

А потом приладить рельсы,

И пустить по рельсам кран.

И в хорошую погоду

Провести тепло и воду.

И только потом

Начать и кончить новый дом…»

Так вот, для маленького дома котлован вроде бы ни к чему. Однако чем больше и выше дом, тем глубже придется рыть котлован, тем прочней и массивней делать фундамент и несущие конструкции дома. Можете себе представить, что может случиться с огромным домом, если весь его необходимый по проекту для такого большого масштаба «низ» не простроен? Сколько он простоит, если вообще будет стоять? Приглядитесь к образу дома, это важно для понимания человека! Это в полной мере относится к строению человека, его энергетике.

Нет смысла устремляться к «небесам», заниматься одной лишь «духовностью» и «высокими материями», будто готовясь расстаться с бренным телом и уйти из жизни. Фактически сбежать, не выполнив свою миссию! Мы приходим на землю работать, а не для того, чтобы скорее уйти отсюда обратно. Приходим как к очередному этапу своего вселенского Пути. Его нужно достойно пройти, а не буксовать на месте, уходя от реальности и пробуя снова и снова. Если наш «переход» именно здесь (если пришли к месту продолжения Пути), то не надо его искать где-то «там», в иных сферах, все равно вернут сюда же, к месту перехода, но будет трудней.

Кто же против «духовности» и «высоких материй»! Наоборот, это как раз то, что достойно человека! Но вернемся к образу дома: каков он, каковы его верхние этажи, если низ не простроен? Вот почему у некоторых «устремленных к духовности» довольно жалкий вид. Кому-то, видимо, выгодно, чтобы люди ушли в бесплодную духовность, в пустоцвет, без корней и пользы для земли, для рода. И обманывают людей, уводят их в никуда. Чтобы они не прошли дальше!

Для полноценной духовности и нравственной высоты, для счастья и настоящей жизни необходимо, чтобы все в человеке было раскрыто и простроено качественно. Не только верхние центры, а более всего именно нижние энергетические центры, дабы полноценно функционировали те же верхние центры, которыми многие духовные так озабочены. Потому что качество раскрытости и функционирования нижних центров является гарантией качества и полноценности верхних. Совсем как с домом, мостом или другими сооружениями. Нам ведь не надо, чтобы они рушились преждевременно, не выполнив свое предназначение.

Так же и с нами, людьми: нам важно быть здоровыми и здравыми во всех отношениях, а не трудиться на лекарства и «духовную» литературу. Если хотим полноценно реализоваться и пройти дальше по своему вселенскому Пути Разума и Духа.

 

Относится это и к социальным проблемам, к быту и потреблению (другая сторона вопроса человеческого, как гипертрофированная «забота» о нижней части). Если мы все время будет удовлетворять потребности «низа», то в какой-то момент «верха» для нас как бы и не станет. И мы лишь условно будем «человеками», если в нас будут неполноценно функционировать лишь нижние центры, а место верхних займут выдуманные «идеалы».

В общем, на наш взгляд, картина вполне ясная. И выводы очевидны.

Говоря проще, на уровне сегодняшних чаяний обездоленных, сегодня проблема не в том, чтобы строить новые заводы и новые города для удовлетворения потребностей населения. Так только переворачивается все. И лишь для того, чтобы похоронить здравый смысл. И, наверняка, изголодавшиеся (или провокаторы, жаждущие социального хаоса) хотят удовлетворения тех потребностей, которые у них уже сформированы старым, «несправедливым» обществом. Но не хотят переоценки ценностей и нового подхода к жизни. Это долго, а им надо сейчас! Аргумент простой – «кушать хочется», а переоценка и совершенство времени требуют! Вот так многие в старом и остаются, несмотря на то, что оно уже неудержимо рушится.

ВЫХОДИТ, ЛЮДЯМ НИКТО НЕ ЗАКРЫВАЕТ ПУТЬ К ЛАДУ, БЛАГОПОЛУЧНОМУ ОБЩЕСТВУ И БОЖЕСТВЕННОМУ СЧАСТЬЮ. Они сами отказываются от всей Вселенной ради квадратного метра благоустроенной клетки.

И не заслуживают НОВОЙ ЖИЗНИ. НЕ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ ЕЕ. Не готовы жить в масштабах Вселенной.

Есть, конечно, и те, кто готов рискнуть всем и начать путь ВОЗВРАЩЕНИЯ К ЧЕЛОВЕЧНОСТИ в полном смысле, как это понимали предки. Поэтому часто сегодня звучит и напоминание о том, что МИР РАЗДЕЛИЛСЯ. На тех, кто остается в старой парадигме, даже в мечтах о «хорошей» жизни и «благополучном» обществе. И на тех, кто берет в путь, в новый мир только дерзкий ум и жизненный опыт. Их уже много на Земле.

Масштабы деградации человека современной технократической цивилизации поражают, но внимательному взгляду повсюду видны уже и ростки нового. В любом случае, решение, где он и во что вкладывается, остается за каждым лично. Несмотря на то, что вокруг людей вроде бы много, каждый из нас решает - за жизнь или смерть - наедине с Космосом!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», ноябрь 2013 (скачать)

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат