Между сном и пробуждением - 2 - Культура оздоровления души и тела - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Культура оздоровления души и тела

- Проекты
Страниц: 1

 

Mario Duguay. Я раскрываю сознание. - http://dreamworlds.ru/kartinki/3607-rajjskie-risunki-khudozhnika-mario.html

(или за что «держаться» в переходный период)

 

 

Эпиграф, или цвета:

Красный: «Покоя нет, покой нам только снится…» (А.Блок)

Зеленый: «Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет…» (И.Гете)

Синий: «Осторожно, двери закрываются, следующая станция…» (из объявления)

 

(Окончание. Начало в прошлом номере журнала)…

Зеленый: - Но ведь это еще только начало. А если все это - правда, как бы кое-кому не хотелось в это поверить!? КАК БЫТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?

Вернитесь к первой модели. Постельные и иные ночные принадлежности мы с собой днем не таскаем (ни рюкзак, как в походе, ни свое жилье, если не в походе, потому что мы не улитки дом свой на себе таскать).

А ЧТО ТОГДА БРАТЬ? Что брать в новую жизнь? Если все, что у нас есть, мы набрали в ночной период жизни, выходит, многим сегодня неведомо даже то, что ДОЛЖНО БЫТЬ! Что у нас вообще есть для того, чтобы толково пробудиться? А если проснулись, что с собой мы можем взять, что у нас есть для пробужденного состояния?

И второй вопрос, а куда и зачем мы идем в пробужденном состоянии? И сама постановка такого вопроса происходит во сне, до пробуждения?..

ВИДИТЕ, КАК ВСЕ ИНТЕРЕСНО И ДАЖЕ СЛОЖНО, ЕСЛИ НАЧАТЬ ДУМАТЬ!

 

Красный: - Чтобы без проблем решать такие глобальные для личности, для каждого человека вопросы, нужно иметь соответствующую материально-техническую базу. Опять приходим к тому, что сначала надо построить справедливое общество, которое каждого обеспечит всем необходимым для перехода там или космического полета. Бытие определяет сознание, бытие! Что мы тут сегодня в состоянии решить, какие могут быть вопросы о самосовершенствовании, высокой культуре, развитом сознании, если большинство людей заняты элементарным выживанием! В условиях, когда цены на хлеб и на коммуналку растут каждый год.

Нужно объединяться и всем народом решить сначала эти вопросы! Люди живут тем, что у них сегодня. А вы тут о каком-то завтра, о каком-то переходе…

 

Синий: - Нет, дорогие. Все-таки СОЗНАНИЕ определяет Бытие. И никак иначе. Люди строят такую жизнь, образ которой у них актуализирован или заложен в голове с детства.

Теперь понимаете, почему как мы сами, так и любые враги особое внимание обращают именно на образование и воспитание? Вот уже почти четверть века мы хлебаем «западное» образование с остатками своего. Уже целое поколение за это время выросло, поколение, которое не будет строить то, что строили отцы! Но не будем отвлекаться на это, т.к. образование – отдельная тема. Сегодня мы о другом.

О ценах на хлеб и коммуналку. Цены будут расти и дальше, до тех пор, пока все не сломается к черту, пока у людей будет вот это сознание, привязанное к потреблению и ценам.

Понимаете, СОЗНАНИЕ! Как утопающий цепляется мертвой хваткой за любой подвернувшийся предмет. Так и тут, в условиях жесткого выживания, считают копейки, чтобы сэкономить. Чтобы ослабла эта социально-экономическая удавка. И не думается в такой момент, что назавтра цены еще вырастут, и проблемы будут те же.

Ведь для чего все социальные катаклизмы и революции? – Чтобы держать сознание на очень низком уровне, на уровне выживания, чтобы никто и не помышлял о том, чтобы полететь куда-то высоко или перейти в новую эпоху. Для кого-то важно, чтобы сознание оставалось на очень низком уровне, в плену ранее внедренных стереотипов, на уровне добычи вкусной еды и престижных вещей. Вот почему через все информационные каналы потоком льется потребительская пропаганда.

Все делается для того, чтобы планета была населена не человеками разумными, а какими-то там человекообразными «машинками потребления», которые все ресурсы свои тратят на то, чтобы заработать на потребление того, что сами же производят. Это как своими руками делать себе наручники по заказу соседа, чтобы сосед мог тебя держать в этих наручниках и помыкать тобой.

Вот она проблема «маленького человека», которая стояла перед мыслителями в XIX-XX веках. Проблема ОГРАНИЧЕННОСТИ сознания, когда нет понимания взаимосвязи вещей и событий, когда все врозь и все рассыпается…

 

Красный: - Ну, хорошо. Пускай сознание. Но кто сегодня даст вам качественное образование, чтобы совершенное сознание иметь? Вы в школе сегодня были, в курсе того, чему и как там учат? Социальные и материальные вопросы очень и очень важны. Общество - это среда, где формируется то или иное сознание.

 

Синий: - Давайте помнить еще об одном факторе – о естественных процессах, природных циклах.

Конечно, плохо то, что современное общество в кризисе, не в состоянии воспитать и сформировать у людей высокую культуру и сознание для построения «светлого будущего». Плохо, что сознание людей в таком состоянии, что не способно объединить их для построения справедливого и развитого общества. Но давайте вернемся к теме разговора. Она ведь тоже имеет отношение к сознанию и бытию людей сегодня.

Есть в природе определенные циклы. Периоды процветания и периоды увядания. Не будем именно сейчас рассказывать о том, что есть процветание, а что увядание. Это уже другие образы.

Отметим только то, что если до настоящего времени мы были в условиях увядания, когда существующая обстановка не способствовала полноценному раскрытию сознания человека и существованию справедливого общества, то теперь этих трудных условий уже нет.

Стены темницы реально рухнули, и они, эти стены, на сегодня остались только в сознании. И люди только по привычке (по наученному и по разным другим причинам) делают сейчас те же несколько шагов вперед и обратно, когда они ходили туда-сюда по ограниченному пространству одиночной камеры прежнего сознания.

Природа вступила в другую фазу. И теперь дело за человеком. На что он будет ориентироваться, за что «держаться» в новых условиях. Вот мы сегодня о чем!

 

Зеленый: - Прекращаем в этом месте наше моделирование и подумаем. Вот у каждого его «Я», а вот его ВОСПРИЯТИЕ, через которое идет поток информации. И теперь новые вопросы. На какие действия вы способны в состоянии сна (включая и такое понятие, как «сон разума»)?

На почти автоматизированные и те, в границах осмысленности которых мы до конца себе не отдаем отчета (может быть, как лунатик).

Грустно, когда оглядываешься назад и вспоминаешь, как годами нас натаскивали на «общественно-полезные дела» периода ночи (нет, конечно же, не нужно отказываться от этого опыта, и не нужно ломать социум «до основания», как предлагают некоторые провокаторы, чтобы снова опустить всех до самого дна бедности и хаоса, и речь вовсе не об этом).

Жаль не прошлого вообще, а потраченное зря время (ведь если бы росли мы в благополучных условиях и с первых лет все делалось осознанно, в пробужденном состоянии, то многое делалось бы иначе, а лишнее и вредное и вовсе бы не делалось)…

Хорошо, не будем больше о грустном, а без всяких эмоций решаем задачу ПРОБУЖДЕНИЯ И ДВИЖЕНИЯ ДАЛЬШЕ. И сейчас мы говорим не по «ночной» логике нашей модели (вы же знаете, она вся ограничена ночным периодом, там нет ничего, кроме ночи, - от социально-экономической и политической действительности больших масс людей и стран до текущих забот отдельно взятых граждан).

 

Красный: - Так, что же теперь. Будем сидеть дома, за компьютерами. Каждый в одиночку. Сидеть и медитировать, чтобы все само образовалось? Когда предки решали все вопросы всем миром, вы тут предлагаете отказаться от активной гражданской позиции, от решительных совместных действий против несправедливости?..

 

Синий: - Никто не предлагает сидеть, сложа руки, и тем более продолжать спать. Вопрос в осознанном пробуждении, раскрытии дремлющих способностей. Давайте одно не заслонять другим. И не мерить все и для всех одним аршином (единицей измерения в старину, если кто не помнит). Люди все разные, и единый стандарт для всех не подойдет.

Есть социальная сфера, а есть индивидуальный путь каждого. Есть погода на улице (благоприятная или ненастная), а есть индивидуальные задачи (кому-то в магазин надо сходить, а кому-то на работу), независимо от любой погоды. И еще кто и зачем родился, зачем пришел в мир на этот раз (если смотреть на вопрос еще шире)? Понимаете мою мысль?

Они, эти стороны, могут быть связаны, но не подменяют друг друга. И то, и другое важно! Но по половинке не решается, решается только в ЦЕЛОМ! Понимаете?

Кому-то для пробуждения сознания и просветления нужно за социальную справедливость выступить, а кому-то сходить «за цветами в зимний лес» (было такое стихотворение много лет назад у одного поэта). Все индивидуально. У каждого свой опыт, свой путь. Свои особенности пробуждения и перехода. Важно, чтобы без легкомысленных срывов, чтобы основательно и осознанно!

 

Зеленый: - Трезвая логика подсказывает: никаких решительных действий до полного пробуждения, чтобы не наломать дров (чтобы не походить на лунатика, биоробота или бессознательного).

Трезвая логика подсказывает: в полусне не решить то, что трудно дается и в состоянии бодрости. Или как говорили те, кто раньше просыпался среди ночи: «сон разума порождает чудовищ».

А нужны нам «безумства», «глупости» какие-то в такое ответственное время?

 

И что мы имеем, в итоге, на сегодня? Какие предварительные выводы?

Во-первых, все изложенное в ходе такого моделирования вовсе не сумбур какой-то. Вы понимаете, что на самом деле очень много вопросов возникает.

Во-вторых, становится понятно, что в глобальном смысле («трансформации») из «ночи» в «день» практически ничего взять и нельзя, кроме ясного сознания и накопленного опыта. Потому что «ночью» это не решить и только в пробужденном состоянии станет понятно, что пригодится для новой жизни в новой эпохе.

В-третьих, СЕГОДНЯ НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЙ ПРОБУЖДЕНИЯ И ОСОЗНАННОСТИ. Все «социальные» наши шевеления, помимо этого главного, - лишь продолжение сна. А спать уже некогда! Иначе можно и не проснуться. Пора думать и принимать реальность такой, какой величественной и красивой она разворачивается с каждым часом!

НОВОЕ УТРО НАСТУПАЕТ.

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», март 2014

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат