Исповедь счастливчика-2 - Культура оздоровления души и тела - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Культура оздоровления души и тела

- Проекты
Страниц: 1

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, май 2014

(См. начало в номере «ЗОВУ РИТМ» за апрель 2014)

ПОЧЕМУ ЛЮДИ СОПРОТИВЛЯЮТСЯ ЛЮБЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ?

 

Знаете, не зря мы все это вам рассказываем. Это само по себе огромное СЧАСТЬЕ – видеть и понимать, КАК приблизительно устроено сознание вашего собеседника или партнера! Куда направлены его помыслы, и чем он живет сейчас? Насколько и о чем с ним можно договориться, а в какой сфере с ним невозможны никакие компромиссы? Насколько вообще с ним вы совместимы и т.д.

Таково, по сути, СО-часть(е), со-участие, со-причастность, со-общность и со-единение! И, конечно же, СО-Знание.

Если вы из уже описанного ранее увидели, как «плотно», почти кирпич к кирпичу, сложено содержимое СОЗНАНИЯ каждого из нас (любые мысли в голове произвольно не появляются и просто так не исчезают), то образно представьте себе его, сознание (или мировоззрение), как некую конструкцию, например, в виде дома, простого кирпичного дома. Тогда вам довольно легко будет понять, ПОЧЕМУ каждый из нас так крепко держится за свои убеждения и считает себя правым, не желая уступать ни в чем. Ведь человек живет в этом «доме» (в этом «сознании» и с этими убеждениями), независимо от того, из чего он, по возможностям обладателя, построен (из кирпичей, соломы или чего-то другого)! Как можно взять и вытащить из конструкции дома хотя бы одну деталь, одну составляющую!?

Давайте поработаем для понятности именно с таким наглядным образом РАБОТЫ сознания.

Даже попытка малейшего изменения (привнесение новой мысли, или идеи) со стороны (например, с вашей стороны) в такой ситуации обозначает, что на этот «дом» кто-то посторонний посягнул! Поэтому тут прямо-таки как на войне! Все внутренние силы сразу же поднимаются по тревоге и готовы защищать каждый кирпичик, каждую деталь от фундамента до самой крыши! Если то, что вы предлагаете, не угрожает «устоям» или порядку этого «дома», то ваша идея может быть принята к рассмотрению или даже, к примеру, в виде новой мебели в этом «доме», какого-то там пластикового окна, вместо деревянного. Или последует мягкий отказ: мол, «меня устраивает и свое, ничего менять не собираюсь».

Теперь понятно, что если в вашем предложении есть малейшая угроза стабильности и целостности этого «дома», с его точки зрения (а не с вашей, если вы даже понимаете, что ваша идея ему только на благо), то в отношении вас будет выстроена глухая оборона? И чем больше вы будете упорствовать, тем большие внутренние силы против вас будут мобилизованы. И что же тогда, будете брать этот «дом» штурмом? А игра стоит свеч? Или вы ради вашей идеи готовы в отношении такого партнера с таким «домом» (то бишь сознанием) начать «затяжную войну» за «перепланировку» или «перестройку» всего его «дома» (содержимого головы)?

При этом не забывайте, что «кирпичный дом» - это только наш упрощенный образ. На самом деле мы имеем дело с ЖИВЫМ материалом, и любое грубое вторжение в такой «дом» (т.е. чужое сознание) – это все равно, что резать по живому!

Теперь, даже по такому образу, вы понимаете, насколько болезненны отношения между людьми? И сколько боли в общении даже между, казалось бы, близкими людьми, когда они грубо навязывают свое мнение другому или даже просто пытаются переубедить, склонить на свою сторону, мало считаясь с жизненными ценностями другого (даже если они вредны и ошибочны)?

Поэтому если вы «хирург», то флаг вам в руки, действуйте (переубеждайте другого мастерски ради его же блага)! Но если ваше мастерство в этом деле на уровне «мясника», то будет плохо не только другому (кого вы собрались «переделывать» или «перевоспитывать»), но и вам! Тогда стоит семь раз подумать, а стоит ли вообще «резать»!

Вы можете относительно безопасно преподнести вашу идею или мысль по незначительному или большому изменению этого «дома» (сознания другого человека, в целях его оптимизации) только в одном случае – если обладатель понимает, что этот его «дом» в критическом (аварийном) состоянии, и надо уже срочно что-то делать, чтобы «СПАСТИ СЕБЯ» и сохранить. Но даже в этом случае изменять (перестраивать «дом») будет просто-напросто БОЛЬНО. И каждый шаг, каждое изменение опять-таки будет вызывать некоторое сопротивление.

ЭТО ВЫСОКОЕ МАСТЕРСТВО, ДОСТУПНОЕ НЕМНОГИМ, - НАХОДИТЬСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОЗНАНИЯ, ВНУТРЕННЕГО МИРА, ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СЕБЯ И БЫТЬ УСТРЕМЛЕННЫМ К НОВЫМ ВЕРШИНАМ ДУХА, СОХРАНЯЯ ГАРМОНИЮ И ЛАД В СЕБЕ (чтобы внутренний мир не напоминал хаос и неустроенность, некую «вечную стройплощадку» со всяким «строительным мусором»).

При этом поймите, что этот «дом» (сформированное таким образом сознание) – для человека единственное убежище. Независимо от того, правильно или неправильно он построен. Комфортно или худо человеку в таком «доме».

И поймите еще и такую вещь, что такой «дом» (сознание) строится годами (и в награду, и в наказание, в зависимости от «заслуг»), в соответствии с получаемым жизненным опытом и жизненными задачами (в т.ч. и кармическими, а не только личными, социальными и бытовыми). Каждый кирпичик – целое событие или ценный опыт! Поэтому еще вопрос, насколько вы имеете право (не юридическое, а высшее) вторгаться в этот «дом», с вашими благими пожеланиями, знаниями и идеями.

ЕСЛИ ВЫ ВПРАВЕ И ЕСЛИ ВЫ МАСТЕР красиво и заманчиво подать вашу мысль или идею, так, что другой увидит и поймет (на своем уровне), что ваше предложение ему действительно только в плюс, то действуйте. И будет хорошо всем – и вам, и тому «дому»!

 

А чтобы самому заниматься своим «домом» (сознанием) от строительства до постоянного обслуживания и совершенствования, то уже надо быть соответствующим МАСТЕРОМ (почти что «психологом», «йогом» и т.п., чтобы не наломать дров, делая больно себе и другим). Героический, надо сказать, труд! Особенно в современных условиях.

В противном случае, если как-то лень заниматься собой, то можно в определенных пределах, до поры до времени, как известно, обойтись и «гостовским», т.е. тем стандартным набором информации, который такой человек в силах приобрести по своим материальным и умственным возможностям от «общества» (современной цивилизации): образование, профессия, опыт, социальная ниша…

Да, описанное касается идеального случая, как схема. Для понятности. Но через этот же образ можно передать и реальную ситуацию. Вспомните хотя бы сказку (для наглядности) о «трех поросятах» с их «домиками». Выстроили они, как умели свои «домики» (т.е. в данном случае сознание, миропонимание), но жить счастливо и припеваючи не получается: потому что есть «волк» (т.е. ВНЕШНЯЯ УГРОЗА, ОПАСНОСТЬ). На практике в современных фактически ВОЕННЫХ условиях «дом» (сознание) каждого не только в опасности, но и подвергается многим сторонним воздействиям (от выгодного обмена до давления, манипуляции, агрессии).

Поэтому РАБОТА С СОЗНАНИЕМ важна не только для взаимодействия с другими людьми, но прежде всего для себя самого – и для самозащиты, и для развития, самосовершенствования!

И, конечно же, делать такую работу с сознанием осознанно, с полным пониманием и видением перспективы, - это просто наслаждение, настоящее счастье! … … …

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", май 2014

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат