Образование и общественные организации в Германии - Что выбирает молодежь? - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Что выбирает молодежь?

- Проекты
Страниц: 1

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, август 2014

Фоторепортаж с международного форума:

 

Мы не стали обременять эту страницу официальной информацией о международном форуме в Германии, в рамках которого нам довелось там познакомиться с системой образования и общественными организациями. Все-таки подобных мероприятий сейчас проходит немало, и сто первый пересказ об очередном таком мероприятии читателям, наверное, не так интересен.

Конечно, впечатлений от участия в форуме и от всего путешествия в Германию масса. Всего не рассказать. Поэтому мы решили поделиться просто некоторыми наблюдениями. И проиллюстрировать их фотографиями.

На первых фотографиях представлен лагерь, в котором отдыхают дети в Германии. На территории оборудовано много всего такого, призванного показать детям взрослую жизнь и научить детей жить в мире взрослых. Это детский город с самыми настоящими «взрослыми правилами». Маленькая модель взрослого мира. Так дети в течение смены работают на детских предприятиях, зарабатывают деньги и даже платят налоги. На входе в город нам заботливо раздали «валюту». Маленькие детские банкноты, подобные взрослым деньгам. Мы увидели, что в этом маленьком детском городке есть свой банк, газета, парламент, предприятия, полиция, дороги и еще много всего, что есть в мире взрослых. Маленькая копия взрослого города. Так как лагерь находится на территории города Кальв, то немцы его любовно называют «мини Кальв».

Экскурсию по лагерю для нас проводили юная горожанка, планирующая стать мэром этого детского города Кальв, и бывший мер «взрослого» города Кальв. Было невероятно интересно познакомиться с взглядом двух мэров на проект, их планами и ожиданиями.

У нас в стране тоже есть подобные проекты, но при всей похожести разница очень существенная, и она сразу бросается в глаза.

Так, например, дети, с самых юных лет живущие проблемами и заботами взрослых. Нам это показалось очень противоестественным. Как будто детям мало школы. Складывается впечатление, что в результате у детей вообще не остается времени на детство и свое, естественное и индивидуальное познание жизни и мира. Все отрегулировано и регламентировано. Все за деньги, с вычетом налогов и по самым взрослым правилам.

А где время для детских игр и шалостей? Время для творчества и общения? Где время для уединения и самопознания? Всего этого, похоже, просто не предусмотрено. Для этого не отведено ни места, ни времени. Складывается впечатление, что детям навязана «игра», из которой не предусмотрено выхода. Им не оставлено вариантов и возможности выбора. С самых малых лет детей принудительно встраивают в систему, систему взрослого общества и миропонимания.

Такая печальная картина! А нам даже в голову не приходит, что такое бывает! Что так вообще может быть! Мало кто допускает, что мы принципиально отличаемся именно в вопросах отношения к детям и детству, отличаемся в вопросах воспитания и передаче опыта. И странно становится от того, что мы, сами порой того не осознавая, полностью перенимаем худший опыт своих соседей, додумывая и дорисовывая его в силу совершенно иного миропонимания и отношения к жизни. А это, естественно, очень негативно сказывается на нашей системе обучения и воспитания. Зачем учиться тому, что мы делаем существенно лучше? Этот вопрос не покидал нас на протяжении всей экскурсии по детскому лагерю. И нет желания критиковать систему детского отдыха в Германии, ведь там своя ситуация, свои задачи и свои решения. Вопрос совсем в другом! Необходимо ли это нам?

Природа не терпит пустоты! И лишенные детства люди ищут его повсюду порой всю оставшуюся жизнь. Может быть, именно поэтому потом, с годами, они пытаются доиграть-таки недоигранное детство, что нередко тоже растягивается на всю жизнь. Детская мечта и постоянное ожидание чуда, вот что мы увидели еще в одном из городов Германии. Ротенбург на реке Таубер, город рождественской сказки. В этом городе почти все посвящено рождеству, зимней сказке и празднику. Это красиво и необычно. Елки в огнях, елочные игрушки и снежки в качестве кулинарного изыска.

Все интересно, необычно, но очень странно! Странно это все-таки для нас – видеть массу вроде бы взрослых людей среди игр и игрушек. И так чуть ли не круглый год! Игрушки даже на главной городской площади!

Разумеется, это хороший туристический ход, но слишком уж серьезно относятся к этому сами жители.

Хотя что же тут удивительного? Такова уж психология людей: нельзя у них отнять то, что им дает сама Природа! Сколько ни отнимай у них детство, все напрасно. Практика показывает, что они потом, во взрослой жизни, будут как бы наверстывать упущенное. А это чревато многими проблемами и последствиями как для самих людей, так и для общества в целом во всем спектре от инфантилизма до безответственности тех, кто по количеству прожитых лет считается «зрелым», а по поступкам и образу жизни этого не видно.

Мы часто обсуждаем систему образования, какая она есть и каким она должна быть. Здесь показалось, что мы увидели, какой она быть не должна.

Все-таки детство есть детство, а у взрослой жизни совсем другое предназначение и другие задачи!

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, август 2014

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2014

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат