Естественная жизнь человека и современная цивилизация - Естествознание - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Естествознание

- Проекты
Страниц: 1

 

Письма Елены Рерих

Елена Ивановна Рерих родилась 135 лет назад (в 1879 году). И ушла из жизни в Индии 5 октября 1955 года. Поэтому в октябрьском номере журнала «ЗОВУ РИТМ» мы вновь решили обратиться к тому, что она хотела донести до людей примерно сто лет назад. Это очень важно. Потому что касается самого главного - того, без чего жизнь человека просто нельзя считать осмысленной, счастливой и удавшейся! Публикация посвящается памяти Елены Ивановны Рерих.

От редакции

 

 

 

Разговор на эту тему зрел давно, но мы все время откладывали публикацию, думали, обсуждали, складывая написанное «в стол». Нам очень хотелось, чтобы материал получился трезвым и конструктивным, без лишних страстей и перекосов, а именно это у нас и не получалось. Уж слишком тема серьезная и проблема важная. Затрагивает все сферы нашей жизни.

Сначала хотелось обозначить эту тему иначе, вроде: БЕЗ ЧЕГО ЛЮДЯМ НЕ ВИДАТЬ СЧАСТЬЯ, БЕЗ ЧЕГО ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ПРОСТО НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ОСМЫСЛЕННОЙ, СЧАСТЛИВОЙ И УДАВШЕЙСЯ! Да, именно об этом мы сейчас и будем говорить. Но ведь на самом деле разговор пойдет не в негативном ключе, а в положительном, жизнеутверждающем. Поэтому и выбрали другой заголовок. Это тоже важно. Потому что сразу же выводит судьбу каждого человека от кухонных разговоров на космический уровень.

7 лет тому назад мы опубликовали большую статью «ПОЛ» КАК ПРИРОДНАЯ ПОЛЯРНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА» (см. «ЗОВУ РИТМ», февраль, март, апрель 2007). Мы тогда подробно обосновывали тему, говоря буквально следующее:

«…ПОЛ: мужской или женский. А это, как мы теперь понимаем по смыслу и по физике, фактически «ПОЛЮСА» ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЕДИНОГО ЦЕЛОГО. Природа Человека Разумного обусловлена и задана теми же общими закономерностями реальности, которые существуют для всего остального…» и т.д. Много или мало читателей нас услышали, не беремся судить. Однако как будто ничего и не случилось в современном мире. Как будто нашей статьи не было вовсе, и все осталось по-прежнему. Тогда кому и для чего нужны знания?

Конечно, не мы первые говорим на эту тему. Примерно сто лет назад Елена Рерих много внимания этому вопросу уделяла в своих письмах, которые мы сегодня как раз и будем цитировать. Может быть, и до нее говорили об этом, но пока нас зацепила эта столетняя дистанция. Почему так получается?

«…Например, ядро атома имеет положительный заряд, вокруг ядра движутся отрицательные электроны; каждая планета, равно как и любое космическое тело, имеет тоже два противоположных полюса. Если изъять один из них – построение разрушится.

И человечество Земли также состоит из двух полюсов – двух полов. Равноправных? Осознаёт ли человечество следствия нарушения равнозначности и взаимодействия двух полюсов?..» (Елена Рерих)

Вот так. Все понятно и ясно сказано. ВРОДЕ БЫ ОНА СКАЗАЛА ПРАВИЛЬНО О САМОМ ВАЖНОМ, БЕЗ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ СЛОЖИТЬ ПОЛНОЦЕННУЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ. ПОЧЕМУ ЕЕ НЕ УСЛЫШАЛИ, ПОЧЕМУ СИТУАЦИЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ СТАЛА ЗА ПРОШЕДШИЕ СТО ЛЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ, ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУЖЕ? Вот еще одна цитата из писем Елены Ивановны:

«...Взаимоотношения Начал. Из всех вопросов человеческого бытия этот вопрос самый жизненный, самый насущный и самый роковой. В нем, как в фокусе, сосредоточены все другие вопросы, и около него вертится вся жизнь человека. Именно от правильного решения этого вопроса зависит судьба и нашей планеты…» (Елена Рерих)

Мы решили в этом вопросе разобраться заново и основательно. Не ограничиваться перепубликацией писем Елены Ивановны Рерих (сегодня полно этих публикаций в интернете и СМИ), а именно разобраться заново. Потому что важно понять не только правду, но и то, почему люди ее, правду эту, не слышат, не воспринимают? Почему не хотят или не могут устранить сложившийся роковой перекос? Перекос во взаимоотношениях мужчин и женщин, который всех нас неумолимо затягивает в бездну. Вот что говорит об этом Елена Ивановна:

«…Дополняя друг друга, мужчина и женщина являются малой вселенной, в которой происходит все то, что происходит и в великой Вселенной. Мы разделили неразделимое, враждебно настроив друг против друга. Все переживаемые и грядущие бедствия и космические катаклизмы в значительной степени являются следствием порабощения и унижения женщины. Мудрые космические законы создали человека мужчиной и женщиной не для замены друг друга, но для дополнения одного другим…» (Елена Рерих)

А что происходит? Неразделимое разделяется. Мужчины и женщины не только враждебно настроены друг против друга, но и конкурируют практически открыто и довольно давно, выживая и социализируясь в современной действительности.

А что собственно мы можем констатировать по этому вопросу? В природные и социальные катаклизмы мы зашли, и пока продолжаем заходить дальше. Как и сто лет тому назад (не будем заглядывать далеко в минувшее), для большинства людей мужчины и женщины в мире как будто предоставлены сами себе. Считается, что они совершенно «свободны» и могут вполне обходиться друг без друга. Но если понадобится, то могут и подчинять друг друга на какое-то время, апеллируя к традиции или общественному мнению. Особенно в этом отношении наблюдается перекос в сторону т.н. «патриархальности», верховенства мужского во всех вопросах. Хотя и это лишь внушенная людям иллюзия.

«Нужны совместные усилия мужчин и женщин для водворения на Земле порядка, создания условий мирного существования всех народов и их культурного расцвета. Никто, кроме женщины, в этом не сможет помочь. Именно женщина есть Душа народа. Какова женщина – таков и народ.

Унизив женщину, человек убил свою Душу. Убил именно то, что отличает его от животного. Человечество стоит на самом краю бездны, созданной своими руками. И спасти его от падения в эту бездну может лишь женщина. Сегодня нам так не хватает тепла и доброты, терпения и любви, сострадания и стремления к Свету и Знанию…» (Елена Рерих)

Это сто лет назад. А сегодня положение еще более ухудшилось. Многие люди опустились не только до животного, а вообще до растительного уровня. И массовая деградация пока продолжается. Именно «массовая», потому что есть и другой процесс – процесс осознания происходящего и возрождения естественного, но он пока не так заметен на фоне общих процессов трансформации. Критерии стерты и искажены.

Во-первых, в современных условиях СОЗНАНИЕ людей формируется в отрыве от Природы. У людей почти нет критериев самостоятельного видения мира. Те или иные представления о мире и людях формируются почти искусственно, через официальные каналы информации и искаженный личный опыт. И в зависимости от сложившихся кое-как убеждений люди попадают в поле тех или иных манипулятивных информационных технологий. Как мужчины, так и женщины, независимо от пола. Потому что внутренние, естественные критерии человека сбиты с детства, а современная технократическая цивилизация не заинтересована в раскрытии всей правды о человеке.

Во-вторых, практически повсеместно на Земле в современных условиях мужчина и женщина пребывают не просто в НЕРАВНОМ положении. Не только нет равноправности полов (полюсов), они и вовсе рассматриваются сами по себе, по отдельности. Мужчины и женщины в современном обществе не просто оторваны друг от друга, но и находятся в конфликте. При этом не имеет абсолютно никакого значения то, что они сами об этом думают (слова – это слова, а вот реальная физика, реальное положение, реальное отношение друг к другу – это совсем другое). Имеет значение только реальное.

Можете себе представить такую «демократию», как два-три электрона решили забастовать и не взаимодействовать с ядром? Или такое, допустим, когда полюса Земли сами по себе: северный полюс Земли решает слетать до Марса, а южный полюс в это время смотрит куда-то в центр планеты? Вы скажете, что такой «демократии» не бывает, что она нереальна, абсурдна, фантастична! Что полюса планет, ядра атомов и электроны живут согласно законам природы.

А мы вам скажем, основываясь на реальных, знакомых вам примерах, что такая «демократия» бывает. Это как раз та «социальная система», в условиях которой живут современные люди. Почитайте разные там конституции стран, уставы организаций и разнообразные правила общежития. Где там хоть что-то говорится о физической полярности мужского и женского начал? В каких социальных регламентах прописаны условия соблюдения равнозначности мужского и женского полюсов, чтобы, не дай бог, не разрушились отношения и счастье людей?

Скорее всего, не найдете. Современная технократическая цивилизация выстроена очень просто и грубо, как искусственная бетонная конструкция, куда люди вставляются как бесполые детали. Важней эта «бетонная конструкция», как некая «ферма» по разведению и использованию людей («ферма» - это не наш образ, а из мировой литературы: в классике много чего о современном человечестве есть – «скотный двор», «корабль дураков» и т.п.). В этой «бетонной конструкции», конечно же, никакие полюса и живые равновесные соотношения не соблюдаются. Зачем они «бетону»? Вот и получается, как будто их вообще нет. И людям «научно» говорят, что их нет. Таков сейчас уровень культуры и образования – верить на слово тем, кого за скромную плату назначили «экспертами».

 

Но от того, что людей ни в детстве, ни во взрослом состоянии не знакомят хотя бы с основами РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ и РЕАЛЬНОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ, законы природы в мире людей и их отношений никуда не деваются. Как известно еще из школы, ЭНЕРГИЯ НЕ ИСЧЕЗАЕТ, а просто переходит из одной формы в другую. Или сублимируется, давая неожиданные болезненные последствия для психики и всего организма. К этому тем более нужно отнестись с большим вниманием, когда все есть энергия, сами люди – тоже!

Отсюда плачевное положение, когда люди даже если осознают полную «бредовость» и трагичность современной искусственной (оторванной от природы) цивилизации, то все равно продолжают бегать по нарисованному (в сознании) полю, а не по естественным, существующим в природе специально для человека дорожкам. Таково следствие, скажем так, искусственно «воспитанного» ВОСПРИЯТИЯ МИРА с ограниченным сознанием. Поэтому ответ на поставленный вопрос отрицательный. Многим людям сегодня очень далеко до осознания нарушения «равнозначности и взаимодействия двух полюсов» человека! Даже сто лет спустя.

В социальной практике ведь такого вопроса просто вообще не существует. Понимаете, когда слушаешь и смотришь на людей, все у них вроде бы «логично» (у каждого «центропупа» своя «правда»), хотя эти «логики» и принятые на их основе «решения» редко стыкуются ровно, без конфликтов и нажимов, без перекосов и ломок, без нервозности и эмоций друг друга. Но если отойти в сторону и посмотреть как бы от Природы, ее физических законов, полярности и равновесности, то поведение людей в социуме гораздо плачевней, чем это можно себе представить (даже трудно сравнить с чем-либо наглядным, где картина, допустим, поведения толпы людей с завязанными глазами на сильно пересеченной местности – и это еще большое упрощение).

Кстати, если действительно нужны наглядные примеры, вы хорошо осведомлены по поводу современных катаклизмов и войн по странам, кризисов и аварий на улицах, преступности и нездорового образа жизни почти на каждом шагу у людей? Так вот, все это можно считать примерами следствия тотального несоблюдения «равнозначности и взаимодействия двух полюсов» человека! И это вовсе не преувеличение, если начать обосновывать.

Вернитесь к словам Елены Рерих: «…два противоположных полюса. Если изъять один из них – построение разрушится…» Так вот, сегодня картина такая, если обобщить вышеизложенное. Природа нам постоянно, цикл за циклом, вновь и вновь в каждом акте воспроизведения праздника жизни предоставляет ЦЕЛОЕ, ЖИВОЕ, НАПОЛНЕННОЕ ПОЛЯРНО НАСТРОЕННОЙ ЭНЕРГИЕЙ. А люди, игнорирующие Природу или не знающие ее законов, заняты тем, что - согласно принятым в социуме условностям – только РАЗРУШАЮТ эту природную данность наперегонки, кто больше!

Но если сами люди еще живые и, соответственно, являются частью Природы, то могут ли они разрушать Природу (т.е. и себя в т.ч.) безболезненно?

И могут ли они в таком случае, превозмогая боль, наносимую себе и другими, ощущать себя счастливыми посреди разрушенной природной данности в месте своего обитания?

И что в такой ситуации считается «жизнью» и «счастьем»?

Весело, правда?

«…Двойственность природы всех явлений в Космосе должна проявлять и двоякую деятельность. Выявление лишь одной стороны сути нарушает законы жизни и ведёт к вырождению. Потому взаимоотношения между мужчиной и женщиной, будучи единственной творческой силой, не могут ограничиваться лишь рождением детей. Если человек ограничивается только этим, то именно он возвращается к животному состоянию. Если бы женщина была принята, как заповедано, мир был бы насыщен совершенно иными жизненными ценностями…» (Елена Рерих)

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2014

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат