Естественная жизнь человека и современная цивилизация - Естествознание - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Естествознание

- Проекты
Страниц: 1

 

http://festival.1september.ru

(Начало см. «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2014)

Итак, В ЧЕМ НАШ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ВЫВОД, К ЧЕМУ МЫ ПРИШЛИ?

Во-первых, к тому, что все на свете ПОЛЯРНО, имеет противоположные полюса, которые неразрывно взаимосвязаны. Касается это и человека, состоящего из единства женского и мужского начал. Соответственно, нужно понимать, что эти два начала человеческих должны быть В СОГЛАСИИ. Неверное поведение одного тут же отразится на другом. И не будет тогда в человеческом мире ни лада, ни счастья. В этом случае в мире воцаряется сплошной кавардак, которому не видать конца. А разве это не так, судя по тому, как живут люди сегодня, и в каком глобальном кризисе оказался мир, в котором нарушено БАЗОВОЕ соотношение природных начал?

Во-вторых, понятно становится, что этот вопрос человеческого бытия самый важный! Никакие другие вопросы не могут быть решены правильно без правильного решения ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАЧАЛ. Без этого все другие решения оказываются временными и неполноценными, порождающими много других проблем. Таким образом, проблемы растут лавинообразно, люди в них запутываются, будучи не в состоянии найти решение. И в борьбе с последствиями нарушения базового соотношения полов так и не доходят до простого естественного решения, данного самой Природой.

Понимаете, не договор о войне и мире между странами стоит на первом плане, не проблема голода или загрязнения окружающей среды, не выборы очередных чиновников и обустройство жилища, не во что одеться и куда пойти трудиться, хотя все это, несомненно, важные вопросы современности. Здесь и зарыт ключ ко всему! Если заниматься только такими вопросами, то ими можно будет заниматься до тех пор, пока все человечество не деградирует и вся человеческая жизнь не разрушится. Только правильное решение базового соотношения полов является основой и для решения всех остальных вопросов. Понятно же, если кривизна задана в фундаменте, никакое строение целым и надежным не будет. Только правильное решение базового соотношения полов задаст совершенно другое, здравое направление решению всех остальных вопросов во всех сферах человеческого общества.

В-третьих, ЖЕНЩИНА И МУЖЧИНА ПРИХОДЯТ В МИР ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА ДО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЦЕЛОГО, ДО ЕСТЕСТВЕННОЙ ЦЕЛОСТИ, ДО ЛАДА ВО ВСЕМ! Но не для соревнования между собой, не для замены друг друга, не для конфликта между собой. Соответственно, ни один вопрос, касающийся всех, не должен решаться без равного учета другой стороны, другого полюса. Нарушение равновесия приведет к неминуемому разрушению того, что решили сделать.

Доказательство этому как раз современное плачевное состояние человечества, где везде выпирает на первый план мужское, везде заседают и решают мужчины, а если где и есть женщины, то их деятельность организована по той же мужской логике. Женская сторона человеческой жизни – от личного до общественного, в масштабе всего человечества – задвинуто на задний план, в качестве материального ресурса для решения мужских проблем. Соответственно, мужчинам в такой ситуации придется рано или поздно РАСПЛАЧИВАТЬСЯ за нарушение природного равновесия в той степени, в какой каждый из них вовлечен в процесс разрушения естественной Жизни и женской природы – кому счастьем, кому здоровьем, а кому и нескончаемыми проблемами и бедами. То же самое касается женщин, поступающих по-мужски или последовавших за мужчинами куда-то в сторону и далеко от природных законов. Откупиться от природных законов нельзя! Хорошо, если их прегрешений хватит только на себя, и они не взвалят проблемы на своих детей, чтобы дети не продолжали расплачиваться за них.

В-четвертых, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРИРОДЫ, ОЧЕВИДНО, ЧТО ПОКА ЖЕНЩИНА И МУЖЧИНА НЕ ЗАЙМУТ В ЭТОМ МИРЕ СВОЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ МЕСТО, ЖИЗНЬ НЕ НАЛАДИТСЯ НИКОГДА! Не то место, которое для женщины придумывают мужчины. Не то место, которое отводится мужчине женщиной. А то, которое, предназначено мужчине и женщине Природой! А для этого нужно непредвзято и объективно познавать Природу, овладевать Знанием Живой Природы, в т.ч. и человеческой природы.

 

А сложившаяся ситуация непростая. Трудно будет привести в порядок то, что на сегодня натворили в мире только лишь нарушением соотношения мужского и женского начал? Да. Потому что все остальное завязано на это, все вопросы человеческой жизни!

Об этом и говорила давным-давно Елена Рерих, которую не услышали раньше и не слышат по сей день. Напомнить?

Она дала понять, что БЕЗ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНЫ НА ЗЕМЛЕ НЕ ВОДВОРИТСЯ ПОРЯДОК. Потому что именно женщина – душа семьи, душа народа. От ее состояния и положения зависит судьба семьи и народа сегодня и завтра.

Еще Елена Рерих дала понять, что унижение женщины равнозначно убийству ДУШИ. Ну и посмотрите теперь, исходя из этого, на творящийся в разных странах беспредел в положении женщины в обществе и семье. Елена Рерих на этом примере имела полное основание заявить, что «человечество стоит на самом краю бездны, созданной своими руками».

Но она же подсказывает, что «спасти его от падения в эту бездну может лишь женщина»!

Только вот с того времени, как она это сказала, СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ существенно в худшую сторону! Спасать вот этот ПО-МУЖСКИ построенный мир женщинам можно было вчера, даже будучи униженными, даже будучи рабынями, но не сегодня. Сегодня уже поздно.

СЕГОДНЯ ЖЕНЩИНА НЕ ДОЛЖНА СПАСАТЬ ВОТ ЭТУ «КРИВУЮ» ЦИВИЛИЗАЦИЮ.

Не должна, потому что НЕ ПОЛУЧИТСЯ СПАСТИ ПРИ ВСЕМ ЕЕ ЖЕЛАНИИ.

Вы сами все можете понять, как только продеретесь в ясность через пелену словесного тумана слащавых деклараций о равноправии мужчин и женщин, необоснованных заявлений о традиционных ролях мужчины и женщины и увидите все своими глазами. Традиции давно уже нарушены и искажены за тысячу лет «войны полов», поэтому источники не заслуживают доверия, и остается ориентироваться только на Природу.

«Спасти» может быть в состоянии ПАРТНЕР, который рядом, даже если в униженном положении. Сегодня же такого партнерства нет.

Сегодня цивилизация дошла до технико-технологического уровня, машинного, бездушного. Это означает, если вы трезво посмотрите на реальную ситуацию, а не будете доверять слепо рекламе, что МУЖЧИНЫ сами давно низведены до роли обслуги технопарка искусственной цивилизации. В «системе» они ничего не решают на любом ее уровне (последний шанс у них - однажды попытаться вне системы решить за себя, т.е. за жизнь).

В этой ситуации ЖЕНЩИНЕ вообще нет места, она служит лишь донором, материальным и энергетическим ресурсом для мужчин и всей этой искусственной цивилизации, которые тупо и безрезультатно прожигают этот ресурс, обогревая космос. «Топливо» не партнер, оно не спасает, оно лишь растрачивается!

Эта цивилизация будет разрушаться дальше, несмотря ни на что (надежда же только на то, что вместо нее возродится не «механическая», а реальная Жизнь, с правильным, т.е. естественным соотношением мужского и женского полов в обществе).

И пусть вас не вводит в заблуждение тот факт, что эту бездушную цивилизацию наравне с мужчинами обслуживают и женщины (напоминаем, они выполняют в этой цивилизации преимущественно лишь мужские роли, конкурируя с ними). И пока даже не будем говорить о том, что в рамках искусственной цивилизации мужчины и женщины не дорастают до полноценного раскрытия природы пола (см. об этом наши написанные раньше другие статьи на тему пола, мужчин и женщин).

ТОЛЬКО У ПРИРОДЫ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО, ЖЕНСКАЯ ДУША!

Не обманывайтесь насчет цивилизации. У современной технократической цивилизации нет души, и даже то, что в цивилизацию преимущественно играют мужчины, не делает ее живым (она мертвая) и мужским (она бесполая)!

А возможна ли ЖИЗНЬ (в природном смысле, а не в том виде, как трактуется в справочниках искусственного мира), возможна ли Жизнь в мертвой и бесполой среде, какой по факту является современная технократическая цивилизация, это большой-большой вопрос, который тщательно запутывается в современных информационных средствах!?

По крайней мере, сегодня опыт каждого «устроиться» в современном обществе, как-то «цивилизоваться» показывает, что МЫ ТОЛЬКО В ЕСТЕСТВЕННОЙ ЧАСТИ ОСТАЕМСЯ МУЖЧИНАМИ И ЖЕНЩИНАМИ, а на «работе», которая над всеми довлеет, оказываемся бесполыми функциями «системы» («глобальной машины»).

Почему же мы это не хотим признать открыто, и что-то реально предпринять с положением человека в современной цивилизации? Будем ждать полного вырождения человека или слома машины?

А ведь вопрос роли человека в современной цивилизации тоже не решится без признания естественного соотношения, естественной полярности мужского и женского полов. Как говорит Елена Рерих, повторимся: «выявление лишь одной стороны сути нарушает законы жизни и ведёт к вырождению».

Кстати, современная машинная цивилизация проявила себя в полный рост еще в годы жизни Елены Рерих. Она не могла не видеть этого и положение человека в этой цивилизации. И тоже понимала, что в рамках бесполой цивилизации фактически нет мужчин и женщин. И что мужчинам и женщинам, как природным существам, в рамках цивилизации оставлена только функция размножения. Поэтому она и пишет, что «взаимоотношения между мужчиной и женщиной, будучи единственной творческой силой, не могут ограничиваться лишь рождением детей. Если человек ограничивается только этим, то именно он возвращается к животному состоянию». И это тоже не откровение Елены Ивановны. И без нее идеологи и пропагандисты современной цивилизации часто в своих текстах по сей день определяют человека как «цивилизованное животное».

Вот такие выводы. Пойдем дальше?

 

Есть у Елены Рерих и такие строки в письмах:

«…Только два составляют одно. Понять это, значит, понять и разрешить многое. Страшное падение нравов, болезни, дегенерация некоторых народов имеют в своём основании рабскую зависимость женщины. Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской. Унижение женщины снижает энергию человечества...» (Елена Рерих)

Обратите внимание, что в этих словах констатация естественного положения вещей, а не какая-то там реклама или философия. Может быть, поэтому именно за правду отнесли Елену Рерих к «философам» и «мистикам»? Мол, нафантазировала женщина! Что ее слушать, она своего места не знает. Да?

Ее не принимают не только ограниченные в своих представлениях о мире мужчины, но и церковь. Может быть, за такие слова:

«Высшая Троица, состоящая из Отца, Матери и Ребенка, в христианском учении заменена Троицей, состоящей из Отца, Сына и Святого Духа. Очень хочется услышать ответ уважаемых отцов церкви на вопрос: «А где же Мать»? Неужели Великий Учитель человечества Иисус Христос проповедовал свое Учение, лишив сына Матери?

Мать, или Женское Начало, в христианстве заменено Святым Духом. Мироздание, конечно, от такой замены ничего не потеряло, но люди утеряли понимание значения Закона Жизни Вселенной.

К тому же, неразумно изъяв Женское Начало из Троицы, люди потеряли правильное понимание Бога. Бог стал в людском понимании непонятным, одиноким, человеческой природе чуждым и в своей малопонятности – страшным. Не утруждая себя глубокими размышлениями, человечество отринуло свое божественное происхождение, предпочтя породниться с обезьяной. Оказавшись ее потомками, мы лишили самих себя понимания смысла человеческой жизни на Земле…»

Тут излишне что-то еще добавлять. Все по существу сказано. При всем уважительном отношении к религии в современном мире (за то, что посреди всеобщего разложения она еще пытается сохранить нравственные устои жизни людей), все же нельзя не задаваться вопросом, а что лежит в основе религиозных представлений, если брать за основу современные гендерные отношения и брак?

На что людям ориентироваться: на четкую божественную модель по универсальному принципу «как наверху, так и внизу»? А что там, «наверху», с точки зрения построения семьи обычным гражданином?

Или же на абстрактное (частное) «морализирование» священнослужителей о построении богоугодной семьи, не подтверждающееся божественным примером «наверху»?

Не эта ли «неясность» довела человечество до «родства» с обезьяной и отклонений в половой сфере? И не это ли «отсутствие» матери в Троице является узаконенным обоснованием УНИЖЕНИЯ женщины?

Еще у Елены Рерих написано:

«Унижение женщины началось давно, христианство лишь усугубило это разрушительное явление. И сейчас мало кто знает когда, кто и почему подтолкнул человечество на путь самоуничтожения…»

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2014

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат