Разность цивилизаций: в чем она и какой путь выбрать? - Психология воспитания - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология воспитания

- Проекты
Страниц: 1

 

«Западничество» и «бюрократизм» в нас вдалбливали веками. Примеров полно в русской литературной классике… - Иллюстрация Д.Н.Кардовского (1866-1943) к комедии "Горе от ума" А.С.Грибоедова

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», октябрь-декабрь 2014)

…Говоря о выборе пути, наверное, следует уточнить, что речь идет на самом деле даже не о выборе пути, а о его НАПРАВЛЕНИИ. Потому что путь уже выбран, мы по ней идем, хотя и почти вслепую, как по бездорожью, постоянно «сваливаясь в кювет» то в одну сторону, то в другую. Уже многим больно от полученных травм, уже многие получили увечья, а иных уж давно нет рядом! Так, сколько же можно идти вслепую? Когда прозреем? Когда к людям вернется вменяемость и адекватное сознание? Ведь мало вот так, статья за статьей, разжевывать элементарно простые вещи. Важно еще, чтобы к людям пришло понимание, осознание, КАК НАДО ЖИТЬ дальше. И не по какой-либо наспех придуманной очередной идеологии, а СОГЛАСНО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ, согласно тому, что раньше, в Древности, называлось ЛАДом.

Смотрите, что на данный момент у нас получается в этой статье.

Мы пришли к выводу, что люди сегодня жертвуют своим здоровьем и полноценной жизнью, т.е. ОГРАНИЧИВАЮТ СЕБЯ во всех смыслах. – И ради чего? – Ради того чтобы в их жизни стало преобладать «искусственное, техническое, мертвое»? Абсурдность тут не замечается, потому что это «нормально» по технической логике. Технический принцип «экономии ресурсов» (от «экономии бензина» до «экономии мыслей и чувств») делает людей настолько ограниченными (как бы «экономными» во всем, включая и созидание жизни), что они все больше и больше рискуют отстать в дальнейшем «интеллектуально» даже от своих компьютеров, превращаясь в полуживые «машины потребления». Чтобы получать от этого удовольствие?

Так ведь и «удовольствие» сомнительно?! Не зря же мы рассмотрели здесь чисто «английское воспитание», как типичное для западной технократической системы. Детей в «западном мире» с детства приучают обходиться без любви и радости, а еще приучают к исполнительности и ограниченности. Не надо думать, что мы до революции 1917 года и распада СССР в начале 90-х годов ХХ века были свободны от этого «английского» или просто «западного» отношения к жизни. «Западничество» и «бюрократизм» в нас вдалбливали веками. Примеров полно в русской литературной классике еще от грибоедовских Фамусова и Молчалина до наших дней. А наши дни вы уже сами своими глазами наблюдаете, и без всяких примеров все видите, если только, извините за грубоватость выражения, «мозги не промыты».

В этом тоже видна РАЗНОСТЬ «цивилизаций» - как у них, и как у нас?!

Ведь все-таки Западу удалось, не без нашей помощи, в какой-то степени внедрить ее, технократическую систему, и у нас, на нашей земле (поэтому мы многие чисто «западные штучки», бытующие у нас, принимаем за «свои»). В результате постоянных попыток технократической системы «обучать и воспитывать по-западному», дети и у нас ТОЖЕ, как и английские, немецкие и т.д., вырастают в какой-то степени «недолюбленными», недоигравшими полноценно свое детство, стремящимися вернуться туда или остаться там, чтобы доиграть, долюбить. Но если ТАМ, на Западе, удается сломать детей настолько, что их психическое развитие подавляется, не поспевая за физическим развитием, то у нас происходит немного иначе. Во-первых, к счастью, почти все родители и взрослые не такие «дисциплинированные» и «построенные», как на Западе: они, при всем подражании Западу, так и норовят лишний раз погладить ребенка по голове или поцеловать! Во-вторых, у нас, похоже, и земля родная, Родина такая, что не приживаются здесь никакие иноземные «новшества».

Известно, что жизненные силы Природы настолько могучи, что пробиваются даже сквозь камень и асфальт. Сколько ни подавляй психику, жизнь все равно найдет выход и продолжит движение. Поэтому даже на Западе, хоть технократической системе и удается «закатывать в асфальт» позывы жизни, они все равно прорываются наружу, пускай даже и в кривой, извращенной форме (противоестественной). Система, конечно, все эти извращения тоже использует, использует для подавления и порчи всего здорового. Отсюда все большее и большее распространение на Западе извращенных форм взаимодействия, общения и общежития людей. Таково следствие технократического порядка, и оно выгодно технократической системе, которая сама лежит в основе всех извращений, потому что сама есть фундаментальное отклонение от природного, извращение естественного пути.

Нам нужно извлечь двоякую выгоду, двойной урок из всего того, что мы наблюдаем.

Во-первых, если мы сами не остановимся и не вернемся обратно на РОДНОЙ ПУТЬ, РОДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНИ – естественное, природное, природосообразное, все эти западные извращения будут проникать к нам и нашим детям во все больших масштабах. От них мы слабеем, теряем детей и будущее. Это первый урок, первое испытание для нас.

Во-вторых, таская вагонами и тележками на свою землю «западные технологии» и «западные извращения» (они, между прочим, тесно связаны и даются нам только «в комплекте»), мы становимся для своей земли «изгоями» и «паразитами». Наша земля так или иначе «зараженных» лишает силы и будущего, отторгает. Предателей тем более. А кто мы такие без поддержки Родины-матери, родимой земли-матушки? – Инструмент и средство против Родины в чужих руках, перекати-поле, кому суждено сгинуть в позоре?

Земля-матушка (или былинная и мифологическая «Мать Сыра Земля») дает нам мощную поддержку! Может быть, именно благодаря такой поддержке мы еще живы и способны сохранять здравый смысл, трезвое суждение и критический взгляд на вещи. Иначе при том, что мы часто соблазняемся на западную рекламу и пытаемся прикупить у Запада «цивилизованных благ» больше, нам бы давно пришел конец! Последние 25-30 лет западная система как никогда усиленно пытается перемолоть нас в своих жерновах – развращает недолюбленных с детства сексом и сексуальными отклонениями, спаивает алкоголем и отравляет табачными и наркотическими веществами нас и наших детей, а еще более делает нас бездумными потребителями бесконечной череды «технических новшеств». Чтобы мы, как последние дикари, за них отдавали из года в год все свои сокровища и еще пахали на «капиталистов», чтобы прикупить что-нибудь «новенькое» с гарантией «на год», чтобы через год снова нести к ним свои заработанные нелегким трудом денежки, как безвольное и безмозглое существо к хозяевам!

А мы еще так и не сломлены, как они там ожидали! А мы при этом все еще живы! Живы, пока земля-матушка терпит нас, верит в нас и ждет, что мы, не один раз сглупившие, все же образумимся, что мы, заблудшие и не раз сбегавшие «из дома», все же вернемся к ней, матушке-земле. И сколько же мы еще будем испытывать ее терпение?

Вот что делает с людьми ОГРАНИЧЕННОСТЬ СОЗНАНИЯ!

Это еще не все. С ограниченным сознанием даже ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЗДРАВОСТИ будет болезненным. А для некоторых и невозможным.

Нужны ли примеры?

Вот, к примеру, что нужно для того, чтобы ЗНАТЬ ПРИРОДУ И ЖИТЬ РАЗУМНО?

На «отлично» выучить школьные и институтские учебники, получить дипломы и устроиться на «хорошую работу»? Наверное, нужно и это, если есть за душой еще что-то божественно ценное! Если с «работой» кому-то может «повезти», не без помощи некоторых заинтересованных «сторон», то вот с Природой выходит совсем плохо! Учебники стараются обойти ее стороной, подменяя пакетом «околоестественной» информации, далекой от Природы и от жизни. Да и Природа, она такая, что и тысяч книг мало, чтобы узнать хотя бы малую толику ее чудес и тайн. Так что же теперь, сидеть и читать книжки, вместо того, чтобы ЖИТЬ?

Обратили внимание на последние строки? Ведь мы, закончившие наши технократически устроенные школы и институты, даже критикуя, мыслим технократическими штампами. Вот она снова и дает о себе знать, разность «цивилизаций»! Ведь даже «природоведение» мы учим уже по-западному, технократическими штампами. Если в своей жизни не замечаете (привыкли уже как-то), загляните в школьные учебники «природоведения» или там «окружающего мира», чтобы понять, насколько малы наши шансы ВЫРАСТИ ЗДРАВЫМИ И МЫСЛЯЩИМИ.

Сегодня НАС НИКТО НЕ УЧИТ ЖИТЬ ЕСТЕСТВЕННО, ПРИРОДОСООБРАЗНО. Никто не показывает, что познание Природы и разумная жизнь в ней – это единое целое. И это не цель, а точка отсчета: от этого все только начинается. Иначе никогда не видать людям полноценной жизни, так и сгинут они в иллюзиях жертвами чужих интересов. Это один момент.

Другой момент в том, что ОГРАНИЧЕННОСТЬ СОЗНАНИЯ МЕШАЕТ ДАЖЕ ИЗБАВЛЕНИЮ ОТ ИЛЛЮЗИЙ, дезинформации и собственных ошибок. Поэтому даже «бороться» за себя мы подчас начинаем не так! Нужен пример? Да их и искать не надо, в интернете и СМИ на каждом шагу встречаются. Заявляют и призывают других к чему угодно, лишь бы самим уйти в сторону от того, чтобы РЕШЕНИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ БРАТЬ!

Какие только предложения не озвучиваются, чтобы вести людей толпой к «дивному новому миру» или «прогрессивному будущему» без понимания ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ! Кто военным путем, кто путем революций с непонятными целями! Даже негативный опыт прошлого, где большинство революций заканчивалось переходом власти от одних эксплуататоров к другим, не отрезвляет. Большинство несправедливых войн и революций заводило людей и страны только в очередную западню, отбрасывало культурный, нравственный и материальный уровни народов назад, до состояния простого выживания (кстати, ни о чем не говорит то, что слова «Запад» и «западня» у нас издревле однокоренные?). До сих пор некоторые непримиримые «борцы», не понимающие ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ и ОСОЗНАННОЙ ЖИЗНИ, надеются, что вот еще один «решительный бой» за понимаемые ими в современной узкой парадигме «справедливость и счастье»… – И заживут все счастливо и сыто, как у Стругацких в «Хищных вещах века»! Ну, даже если все, наконец, набили желудки, что делать-то дальше?

И какая разница в таком случае, под какими лозунгами кукловоды выводят на площади народы (посмотрите, например, на события в СССР 1991-года, на Украине или Ближнем Востоке), если уровень осознанности общества не повышается и строится якобы «новое» в отрыве от природных законов?! В итоге, получится очередное нечто искусственное, может быть, не лучше тюрьмы – для народов или отдельно взятой личности.

Любые решения, принимаемые «технической логикой» в рамках «технократической цивилизации», независимо от того, какие красивые слова говорятся и какие красивые намерения у принимающих такое решение, обречены на неизбежное воспроизведение в очередной форме «технократического устройства» мира в еще более худших условиях для народов и отдельной личности.

Мы не предлагаем в этом месте кидаться в другую крайность – в «идеализм» и «аскетизм»! Это не лучше только что описанного.

Если хотите знать, то мы за ЦЕЛОСТНЫЙ подход, будучи вооруженными Живым Знанием Природы. Но не будем пока забегать вперед, прежде вот о чем подумаем вместе.

Спросите себя, что нужно для того, чтобы принять правильное решение? – ЗНАНИЕ? Его объем и качество может быть разным, а значит и решение трезвое может быть только в масштабах наличного знания, а не навсегда – в масштабах следующего часа, месяца, года, пятилетки… Но в приоритете такой динамики должно оставаться получение МАКСИМУМА РЕАЛЬНОГО ЗНАНИЯ ПРИРОДЫ. Для всех, кто и сколько может взять необходимых знаний для жизни.

Это давно известно как «народное ПРОСВЕЩЕНИЕ», но оно в рамках современной технократической цивилизации еще ни разу не проводилось как надо.

И еще спросите себя, если в приоритете МУДРОСТЬ И ЗНАНИЕ ПРИРОДЫ ВЕЩЕЙ (на максимально возможную сегодня «глубину»), неужели люди, обогащенные Высшим знанием, не построят самый справедливый устрой общества? Кто бы ни был – руководитель, специалист, рабочий, а в целом – каждый человек, если он (при наличии мозгов) четко ЗНАЕТ законы Природы, что чем обернется для него лично в эволюционном смысле, его поведение и замыслы станут чуть ли не «ангельскими», в меру его сил и способностей! Если перевести на понятный язык, то он примерно будет жить по правилу «не делай другому того, чего не пожелал бы себе» (вот ведь еще что известно всем издревле, хотя продолжают поступать почти наоборот, потому что нет у них Веры в Закон Природы).

ДОСТУПНОСТЬ ЖИВОГО ЗНАНИЯ ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. И все! И больше ничего не нужно для того, чтобы кардинально изменить жизнь на Земле. Никаких революций и войн, которые только отдаляют людей от перспективы «ЗНАТЬ ВСЕ»!

Поэтому настоящее Знание и сокрыто, а распространяется через все каналы преимущественно только «псевдознание», в манипулятивных и коммерческих целях. И не каждый в таком потоке разнообразной информации способен отделять зерна от плевел.

Все это сказано как раз по существу разности «цивилизаций». Современная технократическая цивилизация выстроена на сокрытии Живого Знания.

А природосообразная, «естественная цивилизация» как раз строится на доступности Живого Знания каждому человеку в той мере, насколько позволяют его способности, возможности и текущие задачи.

«Задачи» - это тоже крайне важно. Потому что и знания нужны не сами по себе, а только конкретные и только в том количестве, сколько нужно для выполнения своей миссии и прохождения своих уроков в этой жизни…

(Продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2015.

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат