С тем, что имеем, в условиях, какие есть - Психология воспитания - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология воспитания

- Проекты
Страниц: 1

 

Проблемы твоего детства уже в прошлом. Стряхни его (прошлое) с себя, начни принимать ответственность за свои (а не чужие) решения. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2014

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Окончание. Начало см. в предыдущем номере журнала)

* *  *

И человек продолжает дальше искать причины, почему все не так, как ожидается, где причины? И ранее прочитанные «теоретические знания» о родовых травмах и психических травмах в ходе воспитания наполняются личными фактами и становятся понятнее. Но это трудные шаги. Изменение себя часто бывает не очень приятным занятием и довольно сложной операцией (уж не легче пластической операции!).

И он нам пишет:

«…Вот вкратце мой путь. Приехав домой, я быстро раздал свою энергию, что накопил, пока был у вас. А источников не появилось. Ну, с родителями немного проще стало общаться. Постепенно становилось хуже и хуже. Колбасило меня не по-детски…Что делать - я не знал. Вроде на природу хотелось… Понемногу начали отключаться мозги, наверно, из-за хронического недосыпания. Очередное облегчение - я понял, что страшно обижен на окружающий мир. Начиная с детства, я делал то, что мне говорили, сначала стараясь, затем по боязни наказаний. Счастья не наступало. …Ужасная обида ребенка, который делал так, как говорят родители, пытаясь им чем-то помочь. А когда он понял, что его усилия ни к чему не приведут, и попытался идти дальше сам, его еще и основательно нагрузили. Страшно обидно - за что? Зачем? …Сейчас пытаюсь думать, как и что можно изменить, чтобы стало полегче, а вот мозгов не хватает. Нахожусь в этакой прострации и ничего не хочу делать... А может, еще не прижало, как следует?..» (21.02.2005)

Он хорошо описал, что с ним происходит. Это достаточно естественно. Важно, чтобы то осознание происходящего, которое здесь описано, не уходило, не забывалось. Тогда не будет сносить обратно, в «минус», а будет поступательное движение дальше, шаг за шагом, в «плюс», к себе, к естеству. Отсюда наши последующие советы в письме. Очень важно осознавать, что происходит с тобой и почему. Тогда можно изменять себя, свои реакции и ситуацию. В каждом случае это индивидуально. Особенно личный взгляд на свою ситуацию.

И Команда ЗоВУ снова на связи, снова отвечает:

«Мы хорошо понимаем твои проблемы. Но сначала по поводу энергии. Чтобы накопить энергию, необходимо заткнуть те бреши, через которые она утекает. Поищи проблемы в себе, связи с окружением, через которые происходит наибольший отток энергии. … С проблемами тебе придется работать лично. Это отдельный разговор. А с навязчивым окружением можешь пока ограничить взаимодействие на формальном уровне. … Теперь о твоих семейных проблемах. Ты уже взрослый, самостоятельный человек. Проблемы твоего детства уже в прошлом. Стряхни его (прошлое) с себя, начни принимать ответственность за свои (а не чужие) решения. И тогда ты начнешь жить самостоятельно. … Жизнь сама подталкивает тебя к тому, чтобы ты стал взрослым. Может быть, это произошло слишком рано, но это произошло. Мы можем высказать свое мнение по любому вопросу, но это твоя жизнь, и решения принимать только тебе. … Каждый твой поступок в настоящем – это зародыш будущих событий. Все, что с тобой произошло, создано И твоими руками. Пойми это, и прими как данность, и начни уже моделировать свое будущее, просчитывать, какой поступок к чему приведет. Наблюдай и отслеживай реакции окружающего мира. …Хватит бесцельно разбазаривать энергию в разговорах. Перестань метаться. Начни уже действовать КАК МУЖИК, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО! Может, у тебя получится не все и не сразу, но это лучше, чем жить по чужому сценарию. Мы хотим и стараемся тебе помочь, но по-настоящему никто за тебя твою задачу не решит. В этом мире каждый решает СВОЮ задачу. … Обдумай все, и действуй! …С уважением, Команда ЗоВУ».

Но о том, что изменение себя к лучшему – это сложно, мы говорим не ради красного словца. Это действительно так. Мы видим мир через те глаза и чувства, какие уже сформированы (кто близоруко, кто дальнозорко и т.д.). Легкомысленны ожидания тех, кто хочет проблемы, накапливающиеся и травмирующие 20-30 лет, изменить за пару дней. И мы часто спрашиваем, а организм выдержит? Вот почему мы часто советуем свои желания соотносить с реальными физическими возможностями. Естественно, если вы не готовы реально к переменам, вас и будет «зашкаливать» (физически и психически), включается инстинкт самосохранения и «не пустит» дальше, пока не подготовитесь в достаточной степени. В этом случае одни реально готовятся, а другие выдумывают теории, оправдывающие «безвыходность» сложившегося.

Поэтому работая с консультируемыми, мы, как правило, в первую очередь закладываем основу будущего изменения. А потом помогаем пройти определенные шаги по изменению и возвращению естества, врожденных качеств. Но все это очень индивидуально, тут не бывает двух одинаковых ситуаций, хотя есть некоторые похожести, какие-то приблизительные аналогии. Привычный ход событий и повседневная действительность тут могут тормозить изменения, разрушать эмоциональную и физическую защиту организма. Так и в этой ситуации: человек перетратил энергию, сопротивляясь агрессивному воздействию окружения. А хотелось измениться сразу. Этого не бывает. Поэтому естественна даже обида.

Поэтому спустя некоторое время мы получили записки «обидевшегося». И мы терпеливо сели за следующий ответ (такой уж это длительный процесс – коррекция по переписке). Поэтому и мы в процессе переписки поддерживаем человека, идущего к естеству, и помогаем удержать процесс положительных изменений:

* *  *

«…Получили твои записки. Огорчаешь, конечно. Во-первых, потому что сколько лет с тобой общаемся. И ты не в состоянии оценить свои изменения?! Очередной тупик? А их в жизни каждого довольно много. Особенно в то время, в какое мы сейчас живем. И что же? Чуть что, очередной тупик, сразу виноват кто-то, например, доктор? Виноваты те, кто поддерживает тебя, за тебя переживает?

А ТЕПЕРЬ ПОДУМАЙ: ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО НА САМОМ ДЕЛЕ? ПОЧЕМУ НЕ ПРИЗНАТЬСЯ В ТОМ, ЧТО УСТАЛ, ЧТО КОНЧИЛИСЬ СИЛЫ, ЧТО НУЖДАЕШЬСЯ В ПОДДЕРЖКЕ? ПОЧЕМУ В ЭТОМ НЕ ПРИЗНАТЬСЯ ХОТЯ БЫ СЕБЕ? А ПОТОМ НАПИСАТЬ НАМ ОБ ЭТОМ.

А ВМЕСТО ЭТОГО КАКОЙ-ТО КАПРИЗ, ОБИДА. ЧТО, БОЛЬШОМУ ЗАХОТЕЛОСЬ МАЛЕНЬКИМ ПРИКИНУТЬСЯ? ЧТО ЗА МАНЕРА НА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ, ПРИНИМАЮТ, НЕСТИ "НЕГАТИВ"? В ЭТОМ ЧТО ЛИ ПРОЯВЛЯЕТСЯ "ПРОДВИНУТОСТЬ" И "ДУХОВНОСТЬ"???

А ведь подобные ситуации происходят часто и в обычной жизни. Вместо поиска какого-то конструктивного решения, люди встают в позицию обиженного, типично детскую позицию.

КОГДА КОНЧАЮТСЯ СИЛЫ, НУЖНО ВОССТАНОВИТЬСЯ, А НЕ НЫТЬ И ПЛАКАТЬСЯ, ЗЛИТЬСЯ НА ВСЕХ, НА ВЕСЬ МИР.

Так что мы рады, что зацепили тебя. Надо шевелиться, двигаться дальше. За тебя никто жить не будет. А то, что ВОКРУГ ПРОИСХОДИТ, ЗНАТЬ НАДО. Чтобы в пляжных шортах зимой не выйти и не замерзнуть.

…В тупик тебя ведет твой негативный опыт, обида и разочарование, одиночество и отсутствие друзей, поддержки. … И что ты ждешь в этом случае? Взгляни на ситуацию трезво. Под лежачий камень вода не течет. А на нас не надо перекладывать свою слабость, вернее, нежелание "шевелиться". То, что мы делаем, проверено. И свои обещания мы выполняем. Но мы не можем жить за кого-то.

УБИРАЙ СВОЮ ОБИДУ И НАЧИНАЙ ЖИТЬ. КОНЕЧНО, ПЕРЕЙТИ К НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ СЛОЖНО И ЗАТРАТНО. СУЩЕСТВОВАТЬ ПРОЩЕ, но скучно. Похоже, со скукой твоей мы вместе с тобой справились. С уважением, Команда ЗоВУ (22.04.2005г.)

И это надо было столько переписываться, - вот вам конкретика: что для одного ясно, как черным по белому, то для другого как сплошное белое пятно! И это касается не только того, с кем мы переписывались. Единичный случай мы не стали бы так дотошно рассматривать. Дело тут как раз в том, что такие случаи довольно распространены (сейчас практически все рождаются с родовыми травмами и воспитываются на социальном конвейере). Просто происходят они у разных людей по-разному (вспомните еще нашу переписку с Евгением Д. в начале этой книги).

А потом, в следующем письме, еще добавили информации:

«Привет! Хотели ответить тебе сразу, но, видимо, не было необходимости. “Случайным” образом все письмо удалилось. И вот “созрел” совершенно иной ответ. Курсивом в письме приведены цитаты из книги «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса» Михаила Бахтина(1965 года издания), а так же цитаты из нашей работы, которая еще не рассылалась читателям.

Сейчас нам всем надо иметь в виду то, что многих из нас, так или иначе, родители не принимали в детстве, все это, разумеется, отразилось на мировосприятии. А это мешает эффективно и адекватно реагировать на реальность и принимать трезвые и эффективные решения.

Надеемся, ты понимаешь, что все, касающееся естества подавлялось и запрещалось. Теперь, если ты решил жить, и жить комфортно и радостно, все свои естественные возможности необходимо “выкопать” из-под завалов ложных установок, принципов и правил. Все это необходимо делать осторожно и бережно. Иначе физическому телу будет сложно перестраиваться, да и “крыша поехать может”. …

Теперь тебе необходимо научиться “собирать” радость, раскрывая и развивая естество, вписываться в жизнь с учетом новых знаний и возможностей. Раскрытое развитое естество и умение окружать себя радостью так, чтобы она была и внутри и снаружи, будут своеобразной амортизационной подушкой от негатива внешнего мира. В древности для того, чтобы уравновесить давление и разрушение со стороны государственной машины, существовала карнавальная традиция, позволяющая уравновесить бессмысленность системы, высмеивая ее глупость и бессмысленность. Прочти это и, думается, тебе станет понятнее, как сохранить себя и развиваться дальше в окружающей тебя реальности…» и т.д.

Вот так. И это надо было столько переписываться, чтобы, наконец, получить ответ:

- «Здравствуйте! Я на выходных осознал свою проблему. То, из-за чего я такой по жизни. Посмотрим, что изменится…» (03.05.2005)

(Маленькое замечание. Вот почему мы вам и писали, что у нас нет физической возможности отвечать на все письма наших читателей, и отвечаем мы на них выборочно. А подробно переписываемся, как в приведенном случае, только с теми, с кем уже знакомы по работе лично, кого мы уже знаем)

* *  *

Но даже осознание проблемы не означает, что уже все, с завтрашнего дня все будет по-другому. Не надо забывать о «материальности» всех процессов. После осознания последует, только при старании личном в этом направлении, короткий или длительный процесс психических и физических изменений. Все изменения происходят так, процессуально, и самосовершенствование тут не исключение. Вот почему мы не удивились, получив от осознавшего проблему следующее письмо:

- «Здравствуйте! Меня опять сбросило в минус. Для этого оказалось достаточно несколько отеческих слов, сказанных "по доброте душевной". … Оказывается, я категорически не высыпаюсь. За эти выходные поспать всласть удалось всего один раз. Да что там, за год, наверное. А причина проблем - стимуляция, сделанная, надо думать, в переходном периоде родов. Недавно узнал…» (13.05.2005г.)

И мы снова пишем нашему другу:

«…Несмотря на понимание, что тебе сложно, нас радует твое письмо. Ты действительно движешься к себе настоящему. Начинаешь понимать, что были такие события в твоей жизни, которые оставили внутри болезненный след. В результате, происходит искажение восприятия мира. Само искажение ведет к неправильным решениям. К тем решениям, которые не приносят удовлетворяющий тебя результат. Безусловно, стимуляция, сделанная в родах, вносит такое искажение и является одной из базовых причин.

Причем представь себе саму эту ситуацию, ту эмоционально накаленную атмосферу, которая была вокруг тебя рождающегося (состояние врачей, состояние мамы…). Часто у женщин, не готовых к сложным ситуациям в родах, в такой ситуации включается страх, растерянность, обида на мужа, неготовность защитить рождающегося ребенка. Желание побыстрей завершить этот процесс… Очень плохую услугу оказывает нередко встречающееся раздражение и негативное отношение врачей к роженице, в том числе и безразличие и формальное отношение к малышу. Во всей этой ситуации человек и рождается. Вот первые эмоции, которые он встречает здесь, уже в момент рождения. Соответственно, там (в животе) было хорошо, а здесь… Вот эти две записи влияют на решения в жизни до сих пор. Потому при поиске комфорта возникает желание вернуться в начало (разумеется, подсознательно). У нас это шутливо называется: «Мамочка, роди меня обратно».

Такая ситуация не является фатальной. Фатальной ее делают родители. Если бы ребенка, прошедшего такие роды, встретили с любовью и принятием папа с мамой и помогли раскрыть себя, сгладить полученную эмоциональную травму и вписаться в общество, то человек жил бы комфортно и даже не вспоминал о полученной при родах травме. Но такого, к сожалению не происходит. Первичная травма обрастает последующим непринятием и непониманием окружающих. Мы об этом говорили уже много раз. Все это приводит к негативному восприятию мира, лишает человека возможности видеть удобные позитивные решения для собственной жизни.

В этой ситуации тебя еще не принял и отец. По всей видимости, твое рождение и рождение остальных детей воспринимается им как «кабала» или некая неожиданная обуза. Он вынужден социально казаться хорошим, жить с женой, поддерживать семью. Так «велит» общество. А зачем это ему лично, быть может, он до этого лично и не дозрел. И ты кажешься причиной такой привязки. Все это происходит в его подсознании. Но и свою обиду на «не так сложившуюся» жизнь он переносит на тебя.

Если ты это увидишь и поймешь, то перестанешь так реагировать на взаимодействия с отцом. Ты ждешь от него все еще другой реакции – поддержки, понимания, помощи… Ты не виновен в его проблемах и его незрелости, его неготовности принять его ситуацию жизни. Постарайся от этого отделиться и начать жить своей жизнью. Только после этого ты можешь как-то взаимодействовать с отцом и, может быть, даже помочь ему. Вообще, твоей помощью для него будет, если ты вырастешь, отделишься (хотя бы эмоционально). Начнешь строить свою жизнь самостоятельно, по своему плану, по своим возможностям.

Увидев свои проблемы (хотя бы эти для начала), посмотри, что они искажают в восприятии реальности. По всей видимости, они лишают тебя сил, забирая много эмоций. Слишком переживаешь на эту тему. Постарайся научиться относиться к этому спокойно. Прими то, что уже случилось. Выстраивай в дальнейшем свою жизнь и взаимодействие с миром с поправкой на эту погрешность. Учись не обижаться на мир и на окружающих за это. Картина вокруг тебя несколько изменится.

Если хочешь выспаться, организуй это: выспись, наконец! Уезжай к друзьям, в командировку, к бабушкам, к родственникам, куда угодно. Скорей всего, есть такая возможность. Просто, по какой-то причине ты не видишь эту ситуацию, пока так тебе удобней.

Начинай складывать свою жизнь, свое пространство, свою ситуацию. Вырастай, отпусти родителей. Становись взрослым. И отвечай за свою жизнь САМ. Они для тебя давно уже все сделали. Ты почему-то сам за них держишься, находя этому оправдания. Может быть, они тоже устали. Отдохните друг от друга. Двигайся дальше. Если необходимы еще наши «пинки, толчки» и поддержка, то мы не против. С уважением, вся Команда ЗоВУ»

* *  *

Теперь вы понимаете, наверное, почему мы отвлеклись от письма Анны и почему мы столь внимательно относимся к письму Анны. Теперь вы понимаете, что те люди, которые привели в мир человека, который нам пишет эти письма, решали какие-то свои жизненные проблемы, и не подозревали (и большей частью не подозревают до сих пор), что они создали огромный массив труднейших проблем своему ребенку на много лет вперед, с которыми тот живет по сей день. И сегодня тысячи и миллионы родителей и педагогов, выполняющих «социальный заказ» и следующих каким-то предписанным кем-то методикам и традициям «правильного воспитания» почти не думают о том, к чему в результате их стараний придут эти дети. Всю ответственность они заранее переложили на тех, кто «спускал сверху» эти методики и на весь этот «не так устроенный» мир. Они, оказывается, лишь исполнители…

Теперь вы понимаете и то, почему Анна, собравшись привести в мир ребенка, так серьезно задумалась о судьбе тех, кого она пропустит в этот мир.

 (ЦСкА. 2005г.)

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 3: Воспитание сочувствия, или психология педагогики. - см. компакт-диске «Возрождение Человека-2» подробней на сайте http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=55)

 

P.S. Компакт-диск, на котором есть эта книга, можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2015.

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат