Можно ли спасти

Психология пола и отношений

- Проекты
Страниц: 1

 

У некоторых читателей может возникнуть вопрос, а нуждаются ли «мужики» в «спасении»? У нас не возникал... - http://99px.ru

Сразу надо признаться, что эта статья для мужчин. И давайте воспользуемся в ней не официальным обращением «мужчина» с забытым древним смыслом, потому что это сложное слово давно упростили и исказили в современных словарях, и оно стало не совсем понятным в формулировке «взрослый человек», «противоположный по полу женщине», когда женщина – это «лицо, противоположное по полу мужчине». Видите, нарочно не придумаешь, но так в современных словарях: одно неизвестное «проясняют» через другое! Лишь бы «умный вид» изобразить, якобы «научность»! Понятность тут иллюзорная, так как нет даже общепринятого научного определения «человека», а есть только в той или иной мере распространенные в справочниках и словарях «допущения» разных наук в использовании этого понятия. И получается так, что определение «человека» в одной науке не подходит для другой науки (о целостном подходе в условиях продолжающегося и сегодня «дробления» наук на узкие дисциплины никто даже и не заикается)!

А вот с народным понятием «мужик» кто будет спорить: «мужик», он и в Африке «мужик»! Хотя справедливости ради надо тут признать, что в словарях и с ним не все в порядке. Но оставим это пока в стороне. И воспользуемся в статье всем понятным словом «мужик» из общенародного речевого обихода.

Итак, лет 15-20 назад (точней в 90-е годы ХХ века) у нас была наполовину шуточная, наполовину серьезная «идея» - создать «ОБЩЕСТВО СПАСЕНИЯ МУЖИКОВ» (Кстати, примерно в те же годы, еще до интернета зоны «РУ», распространялась и молодежная лекция «Все мужики дураки» - см. юбилейную публикацию в журнале: ЗОВУ РИТМ, февраль 2013). А потом эта наша идея как-то «растворилась» в других проектах в том смысле, что от нее не отказались, а просто она приняла другие формы в наших статьях о соотношении и взаимоотношениях мужского и женского полов в современном обществе.

Конечно, у некоторых читателей может возникнуть вопрос, а нуждаются ли «мужики» в «спасении»? У нас такой вопрос не возникал. Ясно, что нуждаются! Несмотря на то, что СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ДЕЛАЕТ СТАВКУ КАК БЫ НА МУЖСКОЙ ПОЛ, «мужики» в современном мироустройстве остаются не более чем простым «средством» на всех уровнях общества. И многие из них это достаточно хорошо осознают, только вот чаще всего выхода не видят. Поэтому одни просто молчат и продолжают «гнуть спину», зарабатывая на жизнь. Ведь от этой правды тоже никуда не денешься: кушать хочется, и жить надо!

А другие пытаются обозначить активную жизненную позицию. Разными способами. Так мы недавно и узнали в интернете о «мужском движении» под названием «ЗА ПРАВА МУЖЧИН». Тоже ведь приемлемый способ! Они, к примеру, представили видеоролик, где разговор идет именно о «МУЖИКАХ». Ролик начинается с эпиграфа из слов И.В.Гете: «Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков».

Авторы видеоролика полагают, что нынешнее социальное положение мужчин глубоко укоренилось в языке и выражается в слове «МУЖИК». И дальше у них все вертится именно вокруг этого понятия. Мол, женщин называют «женщинами», слово «баба» считается оскорбительным, а вот мужчин называть «мужиком» стало унизительной нормой (хотя вроде бы слова «мужик» и «баба» составляют пару)! Обидно как-то! Видимо, чисто эмоционально здесь «равноправия» хочется. Но авторы понимают, что дело не только в словах, а в реальном СОЦИАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ, когда «МУЖИК ДОЛЖЕН, ДОЛЖЕН, ДОЛЖЕН». Что они и сами уже как-то свыклись с таким положением и порой гордо называют себя «настоящими мужиками», приговаривая: «настоящий мужик не ноет и не плачется» или «настоящий мужик все терпит». Мол, «мужик, он всех прокормит», ему «надо только правильные указания отдавать». И далее это дело подробно иллюстрируется фрагментом сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина «Как один мужик двух генералов прокормил», который занимает у них чуть ли не половину ролика.

Далее, в сравнение с сюжетом сказки, говорится о том, что «СОВРЕМЕННЫЙ МУЖИК ПАШЕТ С УТРА ДО ВЕЧЕРА, КАК ПРОКЛЯТЫЙ, ОБСЛУЖИВАЯ ЦЕЛУЮ АРМИЮ ГОСПОД…», кстати, включая еще и женщин, а не только каких-то там двух генералов. При этом авторами - по привычке что ли - ненароком делается наезд еще и на женщин ироничными словами «привилегированный пол».

Так, чего же хотят активисты «мужского движения»? – РАВНОГО положения с женщинами? Нет. Ведь это было бы смешно – добиваться положения, когда к мужчинам стали бы относиться как к женщинам (нам с лихвой хватает и «западной» неразберихи с полами, где уже, судя по новостям оттуда, вообще нет «папы» и «мамы», а есть только «родитель №1» и «родитель №2», в Северной Америке и Европе ведутся разговоры о «третьем поле», а в сексуальной сфере у них – не будем даже перечислять – сплошные половые извращения).

В нашем случае, активисты мужского движения всего лишь хотят признания, что слово «МУЖИК» является неприемлемым для «СВОБОДНОГО МУЖЧИНЫ», ощущающего себя «личностью» и т.п. При этом они правильно заявляют, что это не снимает существующих мужских проблем, но все-таки станет «отличным началом на пути избавления от РАБСКОЙ психологии»! Похвально? Да, конечно! Авторы заслуживают похвалы хотя бы потому, что поднимают такую злободневную тему!

Не знаем, авторское ли это название, но этот видеоролик попал к нам под названием «О МУЖИКАХ – РАБАХ СОВРЕМЕННОСТИ». Только вот чего же ожидают авторы, если сами же констатируют, что сегодня есть лишь «мужики - рабы современности»? Ну, допустим, согласятся все с призывом авторов, а где же взять в современных условиях декларируемых ими «свободных мужчин», которых никто не станет называть «мужиками»? Ведь авторы даже сами признали, что их нет!

Здесь не поймите превратно: подчеркиваем, мы не осуждаем и не против авторов видеоролика, и тоже только «ЗА» соблюдение «ПРАВ» - и не только МУЖЧИН, но еще вдобавок и ЖЕНЩИН. Об их незавидном положении мы ведь тоже писали: технократическая система, она бесполая, давит и на мужчин, и на женщин!

Только нам не совсем ясно, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ данный видеоролик выпущен в свет? Это искреннее мнение авторов, или просто провокация, чтобы усугубить и без того сложные взаимоотношения полов в современном мире? И все же оставим этот вопрос в подвешенном состоянии (авторы сами разберутся), все-таки данный случайно попавшийся нам видеоролик мы взяли только в качестве яркого примера (а не для того, чтобы анализировать и давать оценку).

Поэтому здесь далее мы будем говорить уже не об этом примере, а вообще о РЕАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ МУЖЧИН В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. Только постараемся очень кратко, потому что данная статья лишь ориентировочная. Никаких подробных объяснений (кому нужны обоснования и аргументы, почему мы так заявляем, может почитать другие наши работы по психологии, языку, естествознанию и т.д.).

Итак, начнем по порядку – с понятий.

ПЕРВОЕ. Хочется спросить, разве все те, кому не нравится слово «МУЖИК», не учились в школе и не знают о составе слова? Не знают, что слово «муж-ик» образован от слова «МУЖ» при помощи уменьшительно-ласкательного суффикса «-ик»? Понимаете, ласково, как в доску своего!? В научных справочниках расписаны все значения литературной нормы и примеры употребления этого суффикса (типа, «котик, физик, романтик, старик» и т.п.).

А остальные фантазии по поводу «уничижительности» слова «мужик» – это проблемы образованности, культуры и восприятия мира тех, кому не нравится. И вообще, многие сердцем чувствуют, что в этом слове ничего плохого нет, иначе они не стали бы от всей души и гордо использовать в речи словосочетание «настоящий мужик»! Здесь чутье на правду срабатывает, а не надуманная «безграмотность»!

ВТОРОЕ. О слове «МУЖЧИНА», которое в современных словарях нарочно или по неведению давно толкуется на уровне «научной» шутки (см. пример в начале статьи). А в этимологических словарях (о происхождении слова) толкуют и вовсе ложно, типа: «восходит к отвлеченному существительному мужьщина, образованному от прилагательного мужьскъ с помощью суффикса -ина». Формализованный подход к языку людей давно уже запутывает основательно, и они теряют смысл, откуда что пошло.

Если без всякого смысла ориентироваться только на формальные звучания, много чего хорошего из древнего наследия предков можно растерять! Для наших древних предков мужчина – это «МУЖ В ЧИНЕ», где для них «чин» - это не просто современные значения «порядок, служебный разряд», а еще и глубокий смысл, близкий к понятиям «статус» и «сан», «уровень посвящения или зрелости».

Откровенно признаться, сложно даже внятно разговаривать с теми представителями мужского пола, кто в языке слаб. Трудно представить, как до них донести то, о чем речь пойдет дальше!

Итак, ТРЕТЬЕ! Может быть, даже самое важное для определения способности мужчин к своему «спасению». Разговор здесь О ЗНАНИИ и ВОСПРИЯТИИ МИРА в том плане, каком «не разрешает» современная наука, чтобы люди своими мыслями «паслись» только в «загоне», обозначенном табличкой «научно».

На самом деле, Знание делится на виды не искусственными делениями, какие придумала современная наука, а по естественному восприятию мира.

Поэтому ЗНАНИЕ ДЛЯ ЖИЗНИ (100%=) бывает: а) мужским (1/3), б) женским (+ еще 1/3), и в) целостным (+ еще 1/3).

Запомните эту естественную «формулу»! Только 100% дает и полную картину мира, и правильный путь жизни, и ее смысл!

Все остальное почти что «фикция» – лишь «информационная сфера», где могут попадаться крупицы Знания. Не более того. Современная наука тому яркое подтверждение: в ней мало что есть для организации здравой человеческой жизни, хотя много всего обо всем. Поэтому многие прогрессивные мыслители считают современную науку «бесчеловечной» (в конце концов, ведь все трагедии и проблемы современной цивилизации «научно обоснованы» в том смысле, что все средства, условия и техническое вооружение создавалось на «научной основе»).

А вот Знания для Жизни Человека Разумного современной наукой как раз вытеснены и вытесняются по сей день. Поэтому они как бы «ненаучны». Поэтому читатели, предпочитающие только «научную» информацию, дальше могут уже не читать (согласно положениям современной науки, им все равно уже не дать «спасительное» Знание, они его не воспринимают и соответственно отпадают).

С оставшимися читателями пойдем дальше.

Для вас, остающихся читать дальше, пожалуй, вовсе не секрет, что Мужчина и Женщина ПО-РАЗНОМУ ВИДЯТ мир, у них по ПРИРОДЕ разное предназначение и отличающееся друг от друга мировосприятие. На этом основании Знание издревле - не по чьей-то прихоти, а естественным образом - делилось на «женское» и «мужское». Ведь даже то, что допустимо считать чем-то «общим», на самом деле воспринимает своими органами чувств и осмысляет не абстрактный человек, а конкретный мужчина или конкретная женщина, как бы «пропуская через себя». Разве не так? Что «мужское» Знание, что «женское» - оно только лишь формальной логикой не передается, в нем немало такого, что описанию не подлежит и считается алогичным, иррациональным.

Поймите, все «логично» и «рационально» только в «научной информации», «правилах поведения» и «регламентах функционирования», выработанных для ориентации В ИСКУССТВЕННОЙ СРЕДЕ современной технократической цивилизации.

Живое в такую «логику» не помещается!

В этом месте представителям мужского пола нужно хорошо подумать о РАЗЛИЧЕНИИ живого «МУЖСКОГО ЗНАНИЯ ЖИЗНИ», присущего им потенциально изначально, от остальной формально-логической информации и правил поведения мужчин в современном обществе.

Практика же показывает, что в таком различении современные «мужики» настолько беспомощны и настолько привязаны к «цивилизованным штучкам», извините, как начинающий ходить маленький ребенок - к ходулям, что, видимо, недаром современную цивилизацию порой называют «мужской» или «мальчиковой»! Это эволюционно низкий уровень жизни, если не охарактеризовать строже, как «тупиковую». Поэтому они и «рабы современности»!

И поймите нас правильно, мы пытаемся только помочь. Мы не предлагаем «мужикам» уйти «из цивилизации» или обходиться без ее «благ». Это и не нужно. Им на данный момент необходимо лишь овладеть полноценно от Природы данным «МУЖСКИМ ЗНАНИЕМ», которое в самом человеке потенциально имеется и его надо лишь раскрывать старательно с детства. Иначе можно считать, что эволюция жизни на современных «мужиках» прерывается. Может быть, это сурово, но как еще дать понять тем, кто не думает о своем роде и своих собственных потомках, что в жизни все серьезно. Природа с ними не шутит!

Без полноценного «мужского Знания» мужчинам не подняться к живому «ЦЕЛОСТНОМУ ЗНАНИЮ», будь они хоть семи пядей во лбу. Даже высочайший интеллектуальный уровень не поможет. Не говоря уже об остальных.

Следовательно, их представления о мире и жизни будут неполноценными, если не сказать ложными. Потому что если даже полноценное «мужское Знание» представляет лишь ОДНУ ТРЕТЬ всего ЗНАНИЯ ЖИЗНИ, то что же можно сказать о тех представителях мужского пола, кто не владеет сносно даже «мужским Знанием»?! Оно подменено с детства в ходе общего с девочками воспитания и обучения!

Итак, первейшая задача представителей мужского пола – это овладение специфически «МУЖСКИМ ЗНАНИЕМ», но не последняя. Есть еще один фактор, без которого ни одному мужчине не подняться к живому «целостному Знанию» (заметьте, мы говорим о живом знании, а не начитанности, образованности и т.п.). Этот фактор – женская сторона мира, а соответственно, женское видение, женское восприятие, «ЖЕНСКОЕ ЗНАНИЕ» Жизни и Мира.

К «ЦЕЛОСТНОМУ ЗНАНИЮ» МУЖЧИНА ИДЕТ ЧЕРЕЗ СПЕЦИФИЧЕСКИ «МУЖСКОЕ ЗНАНИЕ», НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ СИНТЕЗА С «ЖЕНСКИМ ЗНАНИЕМ».

Поймите, ведь речь идет не об абстрактном наборе информации. Живое Знание – это не теория. Живое Знание – это материализующийся процесс познания, через эксперимент, опыт, практику, где нет «черновика» (и запасных «жизней», как в компьютерных играх), а все делается один раз!

Вот почему если представитель мужского пола, не обремененный особо Знанием «мужской стороны» Жизни и Мира, может считать, что ему все дозволено, в том числе, с любой женщиной (он явно в тупике, откуда вряд ли выберется), то, в отличие от него, тот, кто владеет хотя бы основами настоящего «мужского Знания», уже понимает, как много в современном мире женщин дезориентированных, уведенных от «женского Знания» или владеющих им только частично. Кроме того, он понимает еще и то, что для его «мужского Знания» подходит только «его женщина», как ключ к замку, а не любая.

Практика современной жизни показывает, что «цивилизованные штучки» и разнообразную технику лучше осваивают мужчины. Это их «прикладное» природное свойство современная цивилизация нещадно эксплуатирует, как раз делая из «мужиков» - «рабов современности»: они буквально пашут, часто почти не понимая ради чего!

Так вот, ПУТЬ К СВОБОДЕ и ПУТЬ К СМЫСЛУ у них только один – через овладение «мужским Знанием» - к «женскому Знанию»!

НУЖНО ПОВЕРНУТЬСЯ К ЖЕНЩИНЕ СЕРДЦЕМ!

Пока этого нет, о «целостном Знании» Жизни и Мира можно и не мечтать. Это возможно только через «женское Знание», потому что по природе «женское Знание» так же ближе к «целостному Знанию», как мужчинам проще с прикладными задачами в современном чересчур технизированном мире и социальных структурах.

В заключение, вопрос к читателю: достаточно ли такого ориентира, какой мы здесь описали, чтобы задуматься хотя бы о своем реальном «спасении», о живом Знании и его уровнях?

Этот «компас» придуман не нами. Мы только попробовали его приблизительно обозначить, чтобы было понятно одно: КАК БЫ «МУЖИКИ» НИ УМНИЧАЛИ, У ПРИРОДЫ О ЖИЗНИ СВОИ НЕПРЕРЕКАЕМЫЕ ИСТИНЫ, ЗАЛОЖЕННЫЕ В ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ МИРОУСТРОЙСТВА!

Пытаться идти мимо Природы, значит, поставить точку на себе и будущем своего Рода. А это для Человека Разумного противоестественно.

Будем рады, если статья хоть одному «настоящему мужику» (или «мужчине») поможет сориентироваться! И найти опытным путем, как минимум, ответ на вопрос, можно ли в современном мире спасти «мужиков»?!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2015

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат