Современный технологизм и карнавальная Древность - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

Через многочисленные технические перевертыши современная цивилизация стыкуется с живой Реальностью с ее праздничной, карнавальной мистерией Жизни. - http://nindming.moy.su

(Почти реферат по М.М.Бахтину)

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

 

Мы не случайно обратились к книге «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса» Михаила Бахтина (1965 года издания), давно вошедшей в мировую классику культурно-исторических исследований. И прямо скажем, что собираемся досказать то, что не сказал М.М.Бахтин. Потому что у нас часто спрашивают, а где же находится та Древность, как прекрасное далеко, на которую мы часто ссылаемся.

Что ж, нужно тут сразу сказать, что мы отвечали на этот вопрос, отвечали как косвенно, так и прямо. Но привыкшим видеть «официально» наш ответ кажется «уклончивым» и даже «уходом от ответа». Мы говорим, вот она, Древность, мы примеры берем оттуда. А нам в ответ – «нет тут ничего, вы фантазируете…» При этом они ссылаются на якобы официальные источники, даже на секунду при этом не заподозрив в них что-то неладное: можно ли им доверять и какие же книги горели в кострах столетиями вот уже более тысячи лет. Вот такой разговор получается.

Поэтому было решено взять известные фундаментальные исследования и показать на их основе, что настоящая Древность – это совсем не то, что принято за нее принимать, что Древность существовала всегда и существует сейчас.

ДРЕВНИЙ МИР действительно существует и является ДРУГОЙ стороной действительности, которую мы воспринимаем, и предстает живой и необычной, огромной и пугающей. Поэтому маленькое сознание с испугу закрывает на нее глаза, а пытливый ум пытается понять ее загадочное величие. Потому величие, что Древность необъятно велика и представляет наибОльшую часть окружающей нас Реальности. Наоборот, это современная цивилизация, пытающаяся распространить свою техническую экспансию на все, предстает лишь значительно меньшей, в сравнении с живой Древностью, миниатюрной и как бы понятной (т.е. насильно, через соответствующее воспитание и обучение, объясненной) частью окружающей нас действительности.

Современная технократическая цивилизация на самом деле играет роль НЕГАТИВНОЙ СТОРОНЫ действительности, жизни ПОЧТИ НАОБОРОТ, чем надо реально. Именно таким образом – через многочисленные технические ПЕРЕВЕРТЫШИ - современная цивилизация стыкуется с живой Реальностью с ее праздничной, карнавальной мистерией Жизни. Людей давно уже стали с детства воспитывать так, будто серьезное отношение к ритуалам, называемым «цивилизованностью», и есть «настоящая реальность», а не маскировочная сетка, отгораживающая людей от безмерной и многомерной Вселенной. Людей запутали в паутине «цивилизации», завернули как в кокон, лишив живого многомерного восприятия Человеков Разумных Древности. Мы не оговорились: современная технократическая цивилизация только изнутри кажется большой и могучей, распространившей свое влияние на всю планету. Но на самом деле она, технократическая цивилизация, «всесильна» только в отношении одиноких и идеологически запутанных индивидов, лишенных живых знаний о Вселенной. Потому что выступает против личности как отлаженная система, как большая бездушная машина. А на самом деле современная цивилизация держится только на заблуждениях людей и постоянных психических атаках на сознание, запугивая людей «дикостью» и «каменным веком», если вдруг они надумают отказаться от «технического прогресса»…

Потому люди и не видят животворящую и питающую их жизненной силой Древность, что смотрят они в другую сторону, а не туда, куда надо смотреть и внимать. Мы давно уже говорили, что даже само слово «Древность» - это не «далекое прошлое» (как это весьма пошло и плоско подает нам современный словарь, кстати, см. еще раз о временах во введении «Живой смысл Будущего»). «Древность» - это понятие, основанное на такой категории реальности, как, например, «Древо Жизни». Вот почему «Древность» - это настолько же «прошлое», как Тихий океан является тихим.

«ДРЕВО» («ДЪ + РЕ + ВО») – ЭТО, СОГЛАСНО СМЫСЛОВОМУ РАЗБОРУ СОСТАВЛЯЮЩИХ ДАННОЕ СЛОВО БУКВ, «ДВИЖЕНИЕ ОДУХОТВОРЕНИЯ В ОТВЕТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ЖИВОЙ ОСНОВЫ СУЩНОСТНОГО ИЗМЕНЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ». И ЭТО СЛОВО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ К ЗНАЧЕНИЯМ СЛОВ «ПРОШЛОЕ», «ПРОШЕДШЕЕ» И Т.П., как и слова «Древность» и «Древний», которым приписали «временное значение» в дезинформационных целях. Ну, посмотрите сами на любое дерево (древо или древность, т.е. «деревность» или «деревянность»), при чем тут вообще какое-то «время», в смысле «годовых колец» что ли?! Видите, как натянуто и ну никак не подходит!?

По ходу мы еще обратимся здесь и к сути понятий «карнавал», «бал» и т.д. Проследим на основе фундаментального исследования М.М.Бахтина, КАК за минувшие века у людей менялось ВОСПРИЯТИЕ МИРА и КАК, в соответствии с меняющимся миропониманием людей, осуществлялся УХОД людей из живой Древности в искусственную современность с мертвой техникой. Итак, начинаем.

* * *

Современное миропонимание и технократическое господство основываются на особом типе упрощенного мировосприятия, которое у людей - через навязанные традиции - воспитывается с детства, не давая при этом развернуться врожденным эволюционным программам Младенца.

«Техническое сознание» людей в массовых масштабах стало уже настолько примитивным, что повсеместно люди занимаются разрушением своего здоровья и ума, а заодно уничтожением всего живого на планете Земля. Руками людей сейчас строится «мертвое царство», но большинство населения будто спит и даже не замечает того, что делается их руками. Ну, в самом деле, будто какой «сон разума»!

Их сонное сознание переполнено иллюзиями и мифами, которые оно не в состоянии осмыслить и некритично принимает к сведению. Часто надеясь, что со временем разберется. И такой «отложенной» информации становится все больше и больше, и она, еще совсем не освоенная, начинает использоваться и давать «ложноздравые» результаты. За примерами далеко ходить не надо. Есть, как известно, такие распространенные мифы, будто «свобода» - это «делай что хочешь», и это сейчас оборачивается массовой распущенностью и взаимонасилием от беспокойства вмешательства в личную жизнь друг друга до прямой агрессии на личность и эксплуатации личности через механизмы «свободного рынка» и «общественный договор законодательных систем». Нет понимания, что «свобода личности» - это, прежде всего, ее неприкосновенность с младенчества и на всю жизнь. Никто и ничто не вправе вторгаться и навязывать личности нечто чуждое в любом возрасте, а особенно - в младенчестве. Но это настолько часто со всех сторон нарушается, что нарушение достоинства личности является основным и наиболее часто применяемым правилом технической эксплуатации людей, принятой на вооружение еще на заре современной цивилизации. Самое жестокое обращение приходится на Младенцев, потому что к новорожденным «нормально» такое отношение, будто они не человеки, а заготовки под человека. А это прямо противоположно тому, что было свойственно ладной Древности, когда Младенца принимали как божественное совершенство. Словом, сейчас людей с рождения берут в качестве «материала» для нужд цивилизации и через искусственные технологии формируют из них измененные существа с минимальным сознанием.

Конечно, потом таким людям можно навязывать любой бред под видом новейших теорий о мире, потому что их сознание способно функционировать лишь только в ограниченных, чаще всего «инструментальных», пределах так, что почти все, что нужно осмыслить для Жизни, они не в состоянии осмыслить самостоятельно. Все оказывается для них относительным и как бы подвешенным в воздухе, все оказывается теорией и гипотезами, которые в их представлении все имеют якобы «одинаковое право на существование». И даже не думается, что это полнейшая дезориентация сознания и мысли, т.к. такие люди чаще всего вообще не думают.

А когда не думают, следуют тому, что в голове есть. А что есть в голове? Там только то, что записывалось в сознание в ходе воспитания и эксплуатации детей. Поэтому взрослые то, что по какой-то причине оказалось вложенным в их сознание, считают «настоящей реальностью», даже не подозревая, что им подсунуты «фантомы» примитивного, плоского понимания мира, вместо объема. Люди не видят «объемной реальности», не видят целости, они видят только плоские СРЕЗЫ целого, основанные на поверхностной («плоскостной»), формальной логике. ТАК уж «воспитаны» глаза, восприятие, мышление. И не может быть другого восприятия, пока НЕ изменен орган восприятия. Это - простая физика, психофизика, психофизиология, а не какая-то «мистика», которую выдумывают, когда не понимают вполне реальных «материальных» процессов!

И да, ведь с ними, с такими «очевидцами», можно и нужно согласиться на 200 процентов! И сказать, что они правы! Они действительно правы. Их сознание действительно содержит настоящую информацию! И внутреннее чутье не обманывает их. Они действительно видят материальную реальность, вернее ту ее грань, которая в данный момент является их глазам или их восприятию.

Они не знают при этом только одного, что эта часть реальности, которая вложена в них как система восприятия мира, при этом есть самая искаженная часть реальности в виде фальшивого, далекого от естества, «самосознания». Представьте себе мелко накрошенный салат из свежей зелени: ведь все живое и настоящее в этом салате! Более того, несмотря на фальшь, такое самосознание до сих пор пропускает от реальности живые сигналы. Осознается же это сильно однобоко и фрагментарно, как салат, вместо живых растений, поэтому такое сознание не различает живое от мертвого, настоящее от искусственного в такой степени, что часто перепутывает их, принимая одно за другое. ФРАГМЕНТАРНОСТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ ПОДМЕНИТЬ ЦЕЛОСТНОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ И ПЕРЕДАТЬ ТО, ЧТО ВОСПРИНИМАЕТСЯ ПРИ ЦЕЛОСТНОМ РАССМОТРЕНИИ. И не стоит обманываться на сей счет и требовать доказательств существования целого для фрагментарного мышления. Убедиться в реальности целого можно только одним путем: изменив свое фрагментарное восприятие на целостное!

А пока можно лишь сказать тут, что такое простое самосознание, какое имеется у современных людей, формировалось постепенно, по мере деградации Разума. И попробуем рассмотреть это на примерах.

* * *

Но сначала о том, почему М.Бахтин обратился именно к творчеству Франсуа Рабле (далее мы цитируем книгу «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса»):

«…Западные литературоведы и писатели обычно ставят Рабле – по его художественно-идеологической силе и по его историческому значению – непосредственно после Шекспира или даже рядом с ним. Французские романтики, особенно Шатобриан и Гюго, относили его к небольшому числу величайших «гениев человечества» всех времен и народов. Его считали и считают не только великим писателем в обычном смысле, но и мудрецом и пророком…» (М.Бахтин)

«…Рабле собирал мудрость в народной стихии старинных провинциальных наречий, поговорок, пословиц, школьных фарсов, из уст дураков и шутов. Но, преломляясь через это шутовство, раскрывается во всем своем величии гений века и его пророческая сила. Всюду, где он еще не находит, он предвидит, он обещает, он направляет. В этом лесу сновидений под каждым листком таятся плоды, которые соберет будущее. Вся эта книга есть «золотая ветвь»…» (Мишле, историк)

Надеемся, что это достаточно важное основание убедительности и вескости предлагаемых наблюдений. Надо в каждой эпохе брать наиболее характерное, чтобы понять ее дух. А если еще иметь в виду, что эпоха Возрождения в Европе – это последняя попытка отстоять Жизнь перед натиском техноэкспансии, попыткой, которая закончилась неудачей, и с XVII века Европа окончательно ложится под каток крутых перемен промышленной революции, то этот период имеет для нас огромное значение. Во-первых, потому что этот период хранит еще много живых свидетельств. Во-вторых, тем фактом, что культура Возрождения опирается на живые традиции античного наследия, которое называется на самом деле «древним» не потому, что эта эпоха давно миновала, а потому что, в сравнении с современностью, там многократно больше ЖИЗНИ и меньше ТЕХНИКИ.

Тут еще можно сказать, что сама античность, как культура т.н. Древней Греции и Древнего Рима, как официальных исторических понятий, возникла, расцвела и пала именно при конфликтном взаимодействии живой древней культуры с агрессивно наступающими силами современной техноцивилизации. Да, цивилизация сначала коснулась Греции и Рима. Кстати, порядок изложения исторического материала в знакомых сегодня учебниках во многом сохраняет порядок наступления современной технократической цивилизации на территории естественной жизни древних людей. Официальная история нам предлагает на самом деле только «цивилизованные версии», т.е. цивилизованную Грецию и цивилизованный Рим, о том, что там было ДО и ВНЕ техноцивилизации, история попросту тенденциозно умалчивает, а имеющиеся факты - нарочно или по недопониманию – просто искажает. Отсюда официальные исторические анекдоты или мифы, или гипотезы и бездоказательные теории обо всем, что остается во мраке и безмолвии НЕСКАЗАННОГО, обо всем, что остается фактически за пределами продвижения и распространения технократической цивилизации. И этот мрак относительно всего, что НЕ оправдывает и НЕ доказывает современную цивилизацию, сохраняется и сегодня. Поэтому исторические документы, опирающиеся ТОЛЬКО на цивилизованные источники, являются односторонними и тенденциозными, но при этом «действительными» и «научными» для определенным образом воспитанного «плоского» восприятия (в последнем смысле и мы признаем «правдивость» имеющихся «исторических» документов и различие видим только в идеологических разногласиях по-разному интерпретирующих «историю цивилизации» сторон).

Но, наверное, можно было учесть не все. Тенденциозные «придворные» истории, из которых потом сложили «всемирную историю», можно было сочинять и контролировать. А вот тягу людей к театральности и веселью, радости и развлечениям, тягу, являющуюся основой и причиной существования официальной и неофициальной художественной культуры народов, проконтролировать было практически невозможно. Поэтому пытливому уму многое говорит сохранившееся наследие мировой художественной культуры, в особенности же, ее фольклорная часть, несмотря на многочисленные «научно-критические» интерпретации и попытки упорядочить это живое наследие. … ... …

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2005.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2015

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат