Между нами по-честному - Психология пола и отношений - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология пола и отношений

- Проекты
Страниц: 1

 

Плату можно отсрочить или попытаться переложить на других, но все это не отменяет законов природы, а лишь усложняет их проявление. - Фото: http://propohody.com

(или КТО ОПЛАЧИВАЕТ СЧЕТА)

 

ОТЛОЖЕННАЯ ПУБЛИКАЦИЯ  

Почти год спустя, в качестве дополнительного материала к нашим статьям 2014-2015 года о женщинах и мужчинах. Некоторые мысли за этот период уже использованы в других работах и как бы повторяются, но в целом материал все еще остается актуальным и показывает другой ракурс ранее рассмотренных проблем. - Прим.ред.

 

 

Мы продолжаем говорить о Любви, Радости и Ладной Жизни, трезво осознавая происходящее вокруг нас и в мире. Продолжаем говорить о здравом смысле. Надо особо подчеркнуть, что реальность осознаем, понимаем хорошо. И тему, о чем говорить сегодня, выбираем осознанно, как самое важное из того, о чем можно говорить.

Начиная сегодняшний разговор, напоминаем, что РЕШЕНИЕ ПРИДЕТСЯ ИСКАТЬ КАЖДОМУ. Но сообща все-таки лучше, поэтому и выносим на обдумывание наш текст.

Давайте говорить по-честному о жизни, говорить без навязанных стереотипов, трезво понимая то, что есть реально, а не кажется. Ведь понятно же, сколько бы ни хотели обмануться или закрыть глаза на определенные реалии, они не перестанут существовать. Это как природные законы, которые действуют, если даже мы о них не знаем. Лучше, конечно, знать.

Мысль о конфликтности современного общества никого уже не удивляет. Эта конфликтность проявляется во всех сферах. Но мы уверяем, что в основе этой разрушительной конфликтности лежит искусственно созданный КОНФЛИКТ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ. Вот об этом и будем говорить. Если не разобрать и не решить этот конфликт, то неизбежно придем к катастрофе. Точнее сказать, что в этой катастрофе мы с вами уже живем, пытаемся жить, выживаем, кто как!

Поймите, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ – это основа, на которой держится вся природа, человеческая жизнь, жизнь общества, всей цивилизации. ПО ПРИРОДЕ МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА НЕ ДОЛЖНЫ КОНФЛИКТОВАТЬ. МЕЖДУ МУЖСКИМ И ЖЕНСКИМ КОНФЛИКТА В ПРИРОДЕ НЕТ НИГДЕ.

Случился конфликт только у людей. ВЫХОД ИЗ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА И ВСЕОБЩЕЙ КОНФЛИКТНОСТИ – В ОЗДОРОВЛЕНИИ И ГАРМОНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ. Дальнейший путь будет определяться именно этим, а не войнами или социальными движениями за некие перемены, передел мира или перераспределение ресурсов.

В данной публикации мы практически никаких открытий не делаем. Говорим о почти общеизвестных вещах. Просто они многими людьми сегодня отодвинуты почему-то (нарочно или нечаянно) немного в сторону так, что людям получается не до них. А зря. Между тем, как раз эти вещи, о которых мы сегодня хотим напомнить, играют решающую роль в жизни каждого человека, где бы он ни находился и чем бы ни занимался. Итак, по порядку:

 

ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ

 

Разве это секрет? Ведь мы говорим о реально существующих вещах либо от себя, либо ссылаясь на кого-нибудь, кто об этом сказал раньше, если находим источник. Так и в этом случае. Еще лет восемь назад, в 2006 году, в одном из номеров «ЗОВУ РИТМ» мы привели окончание известного рассказа Роберта Шекли, известного по названию «Кое-что задаром». Эта веселая пародия на искателей материального достатка и бессмертия напоминает нам древнюю мудрость о том, что НИЧЕГО ПРОСТО ТАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ. И НЕЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО ПОЧЕМ В ЭТОМ МИРЕ И ВО ВСЕЙ ПРИРОДЕ, ОТ РАСПЛАТЫ ПО СЧЕТАМ НЕ ИЗБАВЛЯЕТ.

Говоря о неизбежности ПЛАТЫ за все, мы используем современный язык, образы и понятия. В действительности же, ПЛАТА – это не только деньги, и даже не столько деньги. Плата – это обмен с определенным эквивалентом, энергообмен. Отсутствие платы (пусть даже только видимое) является нарушением природных физических законов обмена и энергообмена. Это просто невозможно по законам физики. Природа, подчиняясь своим внутренним правилам, обязательно выровняет дисбаланс. Плату можно отсрочить или попытаться переложить на других, но все это не отменяет законов природы, а лишь усложняет их проявление и увеличивает «ЦЕНУ» вопроса.

Одним словом, от того что вы закроете глаза, никому темнее не станет, кроме вас. Перечитайте в каком-нибудь сборнике фантастики весь рассказ! Очень поучительно! А мы приведем оттуда лишь несколько цитат. Ведь в самом деле мы в этом мире уже так привыкли к РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ в той или иной цивилизованной и нецивилизованной форме, что почти перестали думать О ПЛАТЕ И РАСПЛАТЕ. Говоря языком современного рынка, полученные от жизни счета могут оказаться не по карману потребителю. Бумаги в кошельке или цифры на счете могут оказаться недостаточными. Ведь многие люди сегодня порой представления не имеют О РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ И РЕАЛЬНОЙ ПЛАТЕ ЗА ТО, ЧТО ЖЕЛАЮТ И ИМЕЮТ В ЖИЗНИ. И ситуация каждого, в той или иной приблизительности, может вполне сложиться таким образом, как это описано в рассказе Роберта Шекли. Вот отдельные мысли и фрагменты оттуда:

 

«…- Кредит, разумеется, предоставляется автоматически. Но рано или поздно всё должно быть оплачено…

- Отчего никто не остановил меня? - растерянно спросил он. - Они же должны были знать, что я некредитоспособен…

- Кредитоспособность - вещь добровольная… В цивилизованном мире всякой личности предоставлено право решать самой…

Коллинз закрыл глаза.

Когда он открыл их снова, перед ним расстилалась унылая равнина, опоясанная скалистой горной грядой. Ледяной ветер, налетая порывами, стегал по лицу, небо было серо-стальным.

Какой-то оборванный человек стоял рядом с ним.

- Держи, - сказал он и протянул Коллинзу кирку.

- Что это такое?

- Кирка, - терпеливо разъяснил человек. - А вон там - каменоломня, где мы с тобой вместе с остальными будем добывать мрамор.

- Мрамор?

- Ну да. Всегда найдётся какой-нибудь идиот, которому нужен мраморный дворец, - с кривой усмешкой ответил человек…

Коллинз тупо поглядел на него:

- Всё это - сплошная ошибка! - сказал Коллинз.

- Никакая не ошибка… Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь.

- Первую тысячу лет? Я столько не проживу!

- Проживёшь!.. Ты же получил бессмертие. Разве забыл?..

- А сколько они насчитали мне за бессмертие? - спросил он…

- Не прикидывайся простачком, приятель… Ясное дело, этим-то они награждают задаром…»

 

Как видите, писатель учел даже «бессмертие», не говоря уже о других моментах, как люди легкомысленно или бездумно предают себя!

А если серьезно, без улыбки, то разве не понятно для соображающих (остальным, видимо, даже нет смысла что-либо говорить), что каждый, кто рождается, приходит в этот мир как бы заранее получает определенный (назовем это проще) ЖИВОЙ РЕСУРС НА СЕБЯ, НА ТО, РАДИ ВЫПОЛНЕНИЯ КАКОЙ МИССИИ ОН ПРИХОДИТ. Образно говоря, как бы некую сумму на счете (или, если хотите, «командировочные»).

Далее возникает ВОПРОС ОСОЗНАННОСТИ ИЛИ БЛАГОРАЗУМИЯ, чтобы бережно расходовать полученный ресурс, а может и наращивать его таким образом, чтобы его хватило на все время выполнения ответственной человеческой миссии. Ясно же, для примера, что без силы даже палку не поднимешь, без бензина мотор не заведется, и без электричества лампочка не будет светить. В рассказе Роберта Шекли как раз тот случай, когда герой купился на соблазны мира и даже не подумал о плате. Более того, он разменял себя, свой ресурс, на материальные блага и удовольствия (видимо, как обычно происходит в западном мире, технократической цивилизации), и у него даже мысли не возникает о ПЛАТЕ за все и тем более о каком-либо ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ человека на Земле и СМЫСЛЕ ЖИЗНИ.

Давайте закончим по этому пункту. Хотим мы этого или нет, но у каждого ресурс отмерен и дается только на выполнение миссии. Просто так люди не рождаются, и смысл пребывания каждого на Земле имеет четко определенный индивидуальный смысл (все другие мнения, как пропаганда, внедряются с целью эксплуатации человека и использования его ресурсов не по назначению).

В общем, ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ. За все - и за малое, и за большое!

Ну, что за открытие, - подумает тут читатель. – Разве мы все об этом не знаем?

Знаем, конечно! Но почему-то часто относим только к рыночной сфере. Предпочитаем не думать о том, что это имеет отношение к жизни каждого из нас, к каждому часу и каждому поступку!

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2015

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат