Теряешь любовь - теряешь защиту, теряешь все! - Психология пола и отношений - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология пола и отношений

- Проекты
Страниц: 1

 

Только на «территории Любви» строится жизнь и счастье. Другого варианта у людей нет. А значит, нет и выбора. - http://cdn-background.pearltrees.com/e9/84/e98465e08ee5aa478c51d4eb87c3a45a.jpg

Мы с большим уважением относимся к ученым. Но ведь все знают, что ученый ученому рознь, они бывают разными. Вот и в народе давно уже стало чуть ли не ехидной шуткой выражение «английские ученые доказали» из-за того, что они, вместо решения актуальных глобальных и локальных проблем человечества, заняты исследованиями, которые будто целенаправленно призваны отвлекать людей от их настоящих проблем обыденной жизни. То же самое можно сказать и об американских ученых.

Еще одним «призванием» таких ученых являются их попытки (конечно, за деньги, которые им платят) оболгать все важное, что есть в природе человека. Вот и сейчас, в июне 2015 года, десятки и сотни СМИ у нас и во всем мире разразились сногсшибательной «новостью»: оказывается, «учёные из Аризонского университета пришли к выводу, что состояние влюблённости имеет признаки психического расстройства… Более того, американские психологи назвали любовь наркотическим психозом параноидального типа на сексуальной почве».

В общем, выходит, что мы вовремя (еще в мае) начали свою публикацию о Любви, и в этом июньском номере публикуем окончание этой важной статьи.

От редакции

 

(Окончание. Начало в номере «ЗОВУ РИТМ», май 2015)

…Только мало еще напомнить о том, что «теряешь любовь – теряешь защиту, теряешь все»! Пожалуй, нужно показать и то, почему и как это происходит. Поэтому продолжим дальше.

Вовсе неспроста мы перед этим постарались дать общую картину происходящего в ситуации с Хоакином Мурьетой. Это важно. Обычно людей эмоционально увлекают на гибельный путь «идеей мести» или «борьбой за справедливость». И людей, находящихся во власти тех или иных сильных эмоций, порой бывает практически нельзя остановить и нельзя переубедить. Эмоции захлестывают разум, до человека никак не «достучаться»!

Поэтому люди должны знать простые вещи наперед, еще до того, пока они не ушли с головой в эмоции. У них должно быть ЗНАНИЕ, что и почему не так или нельзя делать, чтобы не погубить все или не лишиться всего, включая и жизнь. Должно быть настоящее естествознание, которое и показывает, из чего что получается.

И ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ ЗНАНИЕ МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ ЧЕЛОВЕКА ОТ ТОГО ИЛИ ИНОГО ОПРОМЕТЧИВОГО ШАГА.

 

В примере с Хоакином Мурьетой все очень показательно. Возьмем в качестве примера лишь один фрагмент. Вот он с реки видит, как мимо проскакали на конях бандиты, промышляющие налетами на золотодобытчиков. Проскакали со стороны селения, где осталась Тереса. Полный недобрых предчувствий, Хоакин бежит домой к ней. Тревога усиливается, эмоциональное напряжение нарастает, и вот сильный шок при виде бездыханной Тересы. Дальше вся последующая информация о том, как и что случилось, и процесс похорон только нагнетают ситуацию еще больше. Давление достигает максимума к моменту клятвы Хоакина Мурьеты о справедливой мести врагам. И дальше уже просто «срывает крышу».

С одной стороны, вроде бы «борьба за справедливость», и мотивы Хоакина Мурьеты понятны всем! Ведь в современном мире такое, в больших или малых масштабах, встречается часто, буквально на каждом шагу.

Но с другой стороны, ПЕРЕД НАМИ ПОЛНАЯ ПОБЕДА «ЗЛА». Вчера еще бывший в «лагере добра», влюбленный и счастливый человек, у которого любимая жена, и он ждет сына, сегодня сам превращается в убийцу и разбойника, который держит в страхе всю округу. Получается, что по факту Хоакин Мурьета как бы переметнулся на сторону «Зла». И теперь на стороне «Зла» не только те охотники на золотодобытчиков, от рук которых погибла Тереса, но и банда «мстителей» во главе с Хоакином Мурьетой. Кругом пожары и разрушения, насилие и смерть. Население страдает вдвойне.

 

О чем нам говорит эта обычная по меркам современного мира ситуация, если учитывать ПРИРОДУ ЧЕЛОВЕКА вообще?

В первую очередь, об иллюзорности бездумной и эмоциональной «борьбы за справедливость». Любая «борьба» - это очень тонкая и опасная вещь, как прохождение по лезвию бритвы.

И поэтому лучше не начинать и не браться, если не в состоянии 1) владеть ситуацией, 2) владеть собой и 3) владеть знанием.

При отсутствии любого из трех этих компонентов, человек в эмоциональном порыве скатывается в «лагерь зла», со всеми жуткими для себя последствиями. Касается это как личной жизни, так и разнообразной «социальной борьбы», или «общественной деятельности».

Во-вторых, любое малодушное отступление от Любви, когда ее могут променять на что-то, малейший отказ от Любви, как предательство, тоже чреваты опасностью

(надо всегда помнить, что Любовь – это не какое-то абстрактное понятие, которое ничего уже не значит в наше время, как думают многие обманутые люди, ЛЮБОВЬ – ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ МОЩНАЯ ЭНЕРГИЯ, ФИЗИЧЕСКАЯ СИЛА, В ПОЛЕ КОТОРОГО ПРОИСХОДЯТ САМЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ПРОЦЕССЫ).

Вспомните из ранее сказанного, когда мы давали общее описание истории с Хоакином Мурьетой, попутно делали как бы «пометки»: первый тревожный звоночек, второй… И не зря.

Представьте себе для понятности такой простой образ: территория, разделенная на две части. На одной части – Любовь, созидание, а на другой – (назовем условно) «разрушение, зло». Третьего не оставлено в поле между двумя полюсами. И получается, как только немного отступаешь с «территории любви», всего-то чуть-чуть перемещаешь ногу, на полступни – видите физически весь этот процесс? – тут же одновременно начинаешь вползать на другую часть, на «территорию зла». Больше физически ступать, выходит, некуда.

На другой территории действует уже другая логика, другой «образ жизни» или поведения. В обыденности у людей все это настолько перемешано для тех, кто «не видит» (т.е. не ведает, не владеет знанием), что они, люди, даже не замечают, как в течение одного дня по несколько раз «переходят» с одного поля на другое и обратно. Так у них продолжается месяцами и годами. И, даже пожиная горькие плоды своего невежественного «предательства» Любви (т.е. частые уходы на «другую территорию» под разными предлогами), люди не понимают, как они говорят, «за что они наказаны» («Богом», «законом» и т.п.).

Они совсем не понимают, что никто их не наказывает. Не понимают, что они сами виноваты в том, что делают. Что это вызвано только лишь их действиями, а мир просто-напросто «реагирует» в ответ. Что это чисто ФИЗИЧЕСКИЙ процесс, как, например, действие ржавчины, или радиации, или других опасных излучений или веществ на здоровье человека.

 

В общем, «путь борьбы» - это порой как коварная ловушка для человека. Надо четко отдавать себе отчет в том, что УБИВАНИЕ по «благородному мотиву» или под «справедливыми лозунгами» - это все равно убивание. Даже чисто физически.

Если бы на этом все кончилось, и не было никакого резонанса, не существовало бы и проблемы. Но от брошенного камня (от брошенного вызова судьбе), как известно, круги идут далекие, можно сказать, на всю Вселенную, на все планы Бытия.

«Поле смерти» – это даже чисто физически другое поле. ПОЛЕ РАСПАДА.

НА ПОЛЕ УБИВАНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ЗАХОДИТЬ НИ ПОД КАКИМИ ПРЕДЛОГАМИ НИКОМУ.

Особенно, если нет «противоядия» (нет защиты) от воздействия этого «поля распада». ЗАЩИТОЙ же является любовь, сила любви человеческой, но для этого надо уметь любить, сохранять эту любовь в себе, уметь ее нести и уметь дарить! И это очень просто для знающих, ведь мир Природы живет по законам Любви и Лада. В природе все соразмерно и соразмерено, и в ней смерть - лишь мера всего!

А в «поле распада», в поле «зла» защиты - без ЛЮБВИ - нет ни у кого. Ни у тех, кто борется «за справедливость». Ни у тех, кто действует на стороне «зла». Людям необходимо научиться беречь, хранить в себе и нести любовь, и тогда они защищены от распада, разлада и разрушения, а это в наши дни воспринимается как мистика или некая абстракция!

Поймите, мы в данном случае не ратуем за какую-то там «идеологию», чтобы люди поступали «хорошо» и не поступали «плохо». Мораль тут вообще ни при чем. В конечном счете, каждый за себя несет ответственность сам. То, что мы пытаемся донести здесь, это чисто физический процесс (тут сами по себе моральные или религиозные установки, вне этого физического процесса, оказываются вообще в стороне). Физический процесс, даже если касается не только «ощущаемого» всеми мира вокруг нас, но еще и «тонкого мира», который пока закрыт для понимания многих, хотя между «мирами» нет никакой «перегородки» (все дело в способности или развитости восприятия конкретного человека).

Конечно же, «противоядие» или «защита» есть (вы же сами знаете и знали всегда) – ЭТО ЛЮБОВЬ!

Повторяем снова (теперь уже после «физического» обоснования): ТЕРЯЕШЬ ЛЮБОВЬ – ТЕРЯЕШЬ ЗАЩИТУ.

Жить и созидать можно только в поле Любви и под защитой Любви.

Если хотите «разрушить» что-нибудь неприемлемое («злое»), то разрушайте тоже только ЛЮБОВЬЮ, если в состоянии это делать, если умеете. В поле Любви и по законам Любви.

Любовь и есть самое «мощное оружие» во всей Вселенной. Все упирается в этом случае в способность владеть таким «оружием» (ведь в случаях, когда хватаются за меч или другое оружие убийства, как раз не владеют силой Любви).

Во всех других случаях, независимо от мотивации, любое другое разрушение (без Любви) только удваивает и множит то, что хотите «уничтожить», т.е. «зла» или «несправедливости» становится только больше. Мы тут ничего не выдумываем, это давно известно, как общее место всей древней мудрости наших предков. Нам о ней постоянно напоминают все народные сказки еще с детства. Все же помним: «отрубишь чудищу одну голову, на его месте вырастут две, отрубишь две – вырастут три…»

На поле зла, на поле смерти иначе не бывает. Смерть несет только смерть, и только Любовь несет нам жизнь.

 

Так что же соблазняет людей, что их вынуждает вступать на «чужую территорию» и играть по «чужим правилам», где они заведомо обречены на провал, на проигрыш? Где их обыграют наверняка.

Во-первых, ИЛЛЮЗИИ, порождаемые недостатком Знания. Людям кажется, что они владеют всей информацией и сейчас они точно «выиграют»! Здесь все ясно, и комментарии не требуются.

Во-вторых, как правило, на соблазн «легких» или «эмоциональных» псевдорешений толкает людей их ТРАВМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ. В основе - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАВМА. Она бывает разная, и проявляется по-разному. Часто даже не просто какая-то там маленькая, касающаяся отдельного человека. Нередко она, эта психологическая травма, проходит через несколько поколений родственников.

Например, такая сильная травма, как «НЕПРИНЯТИЕ РОДИТЕЛЕЙ», травма, которая лавинообразно притягивает все ее многочисленные последствия, касающиеся адаптации человека в социуме и выживания в этом мире.

Даже если сильно упростить, до простой схемы, смотрите сами, что получается: человек родился – его сначала не приняли родители, потом социум, а жить-то хочется всем, и хочется жить хорошо, значит, за жизнь и за место под солнцем нужно что делать? – «Бороться»! Отвоевывать сколько можешь! Ведь это, выходит, так «естественно» для человека в этом мире с самого рождения, что ничего другого как бы и не остается. Логично же? Разве не так, если до этого ничего другого и не было в жизни того, кого не приняли в этом мире даже самые близкие люди – мать и отец? Может быть, они, самые близкие родственники, просто не сумели, и не умели (допустим, никто их не научил, как это делается), но при этом сам факт «непринятия» и реальная психическая и психологическая травма есть. И от него травмированные люди никуда не деваются! Они несут эту скрытую «болячку» через всю жизнь, а сама эта «боль» влияет на все их действия и поступки в жизни! Травма не дает выходить за пределы стереотипных «реакций отчаяния».

А если такая ситуация у тысяч и миллионов людей, а если этих травм много (как это на самом деле и есть в современном социуме)? Представляете, насколько пропитана социальная атмосфера этими «ядами»?

Наверное, можно продолжить «в-третьих, в-четвертых», только ведь и так все понятно уже.

 

В ситуации жизни и смерти кажется все четко и ясно видно: здесь Любовь и созидание – здесь разрушение и зло. Поэтому мы и постарались показать то, что случается с человеком, в зависимости от его выбора, на таком контрасте (хотя, напоминаем, люди и здесь часто умудряются запутываться под воздействием эмоций или недостатка реального знания, под влиянием разных «идеологий борьбы»).

Если даже в случае такого контрастного противопоставления люди запутываются под завязку, то что уж говорить о менее очевидных ситуациях!?

Например, О ДЕНЬГАХ (или золоте, как своего рода «эквиваленте» денег). Ведь и в нашем примере Хоакин Мурьета «всего лишь» отправился как бы «на заработки» - чтобы достойно устроить себе жизнь (тем более, если уж случилось по дороге жениться и ребенок ожидается).

Деньги же нужны! С этим не поспоришь, и вряд ли стоит спорить, раз деньги являются существенным фактором жизни людей в современном мире.

Но здесь люди очень часто не учитывают того, что В МИР ДЕНЕГ ОДНАЖДЫ ЗАЛОЖЕНА ДРУГАЯ ЛОГИКА.

Вспомните вышеописанный пример с разделенной на две части территорией. Здесь приблизительно то же самое. На одной части – ЛЮБОВЬ, здесь же и семья, и дети. Здесь у человека пространство жизни, пространство любви!

А на другой части – ДЕНЬГИ. В мире денег нет Любви. А значит, В МИРЕ ДЕНЕГ ЛЮДИ НЕ ИМЕЮТ ЗАЩИТЫ. В любой момент могут потерять все! Как это и случилось с Хоакином Мурьетой, и как это случается сегодня с миллионами людьми на Земле.

Даже «служить» деньгам, обслуживать денежные потоки – не выход из положения. Часто даже тупик, откуда люди уже не видят выхода и не в состоянии выйти.

Балансировать тонко между «миром Любви» и «миром денег» - напоминаем вышесказанное – без настоящего Знания и Любви просто невозможно.

Как частный момент, можно тут добавить, что на территории денег люди никогда не построят «мир Любви» или просто «справедливый мир». Это все лишь иллюзии – для манипуляции сознанием несведущих людей.

 

Много чего еще можно тут рассказывать, но мы постарались сделать это как можно короче, компактней. С этой целью и взяли яркий пример – известное произведение «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Чтобы перед глазами был наглядный образ, как иллюстрация.

Иллюстрация того, как это происходило в жизни и как это происходит и по сей день! Как происходит поражение, гибель и разрушение при невнимательном отношении к любви, небрежном отношении к ней, и при ее потере!

С той же целью здесь показали, как «работает» древняя мудрость, передающая знание о физических реалиях и законах природной жизни, включая и жизнь человека.

Только на «территории Любви» строится жизнь и счастье человека разумного. Другого варианта у людей нет. А значит, нет и выбора.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ПУТЬ ЛЮБВИ.

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2015

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат