Нельзя задержать рассвет - Естествознание - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Естествознание

- Проекты
Страниц: 1

 

Очень многие вещи и явления воспринимаются или видятся ночью неправильно. - http://www.t2012.ru/photo/krasota/2-55

Если мы посмотрим на величественную и прекрасную Природу вокруг нас, на ее вечные процессы движения и преобразования жизни, то у нас возникнет стойкое понимание в непреодолимости природных сил и невозможности изменить ход вещей. Любые попытки изменить природу или противопоставиться природе рано или поздно закончатся неудачей. Например, разве можно остановить время, чтобы ночь длилась и длилась вечно. Ночь заканчивается, как бы кто из тех, кому хорошо и удобно только ночью, не хотел ее продолжения. Нельзя задержать и рассвет! Рассвет неизбежно наступит. И вступят в свои права другие природные законы, действующие в светлое время дня. Соответственно, хотим того или не хотим, мы сами вынуждены будем отказаться от всего того, чем пользовались ночью и что не поможет нам в светлое время. Легко ли, трудно ли, но нам всем надо будет приспособиться к новым условиям, чтобы продолжать жить! Этот пример мы приводим для того, чтобы было понятно то, о чем мы сейчас будем рассказывать.

С наступлением рассвета мы неизбежно начнем замечать и увидим потом в полной мере многое из того, что естественным образом не видно было в ночное время. И не где-то там, какие-то сверхъестественные явления, а даже в своей собственной жизни, в своем быту. Что-то давно забытое вдруг найдется и станет позарез необходимым в новых условиях. А что-то из того, что мы так ценили и берегли, вдруг станет ненужным. Скажем, фонарики ночного видения.

Или такой пример образный для наглядности. Представьте садовый участок (дачный или деревенский дом), на котором еще и стройка идет. Если кругом в ходе строительства много чего разбросано, то ночью это не только прибрать трудно, но кое-что можно даже потерять. А что-то может представлять опасность для жизни: как вероятность где-то запнуться, или пораниться и, не дай бог, убиться. Если ночью потерянное не найти или не увидеть было, утром все легко находится и все становится видимым. Соответственно, утром можно и прибрать, и достроить. И не стоит удивляться тому, что ситуации могут быть при этом весьма комичными: к примеру, на вашем участке утром могут обнаружиться неожиданные для вас вещи, которые вы никогда здесь не ожидали увидеть: пулемет или чей-то вертолет, или бродит чья-то лошадь, и лежат небрежно чьи-то забытые пляжные принадлежности. Не всегда точно знаешь, что в действительности происходило совсем рядом в полной темноте. Ведь вы же вроде бы хорошо знали свой участок, хотя и ночью. В общем, ситуации могут быть очень разные, порой даже похожие на мистические. Не надо всего этого пугаться или закрывать на это глаза. Все это придется принять.

А еще важная особенность ночи, в отличие от рассвета или светлого времени дня, что очень многие вещи и явления воспринимаются или видятся ночью неправильно. Тоже обычное явление. Какой-то пень можно принять за медведя, а забытый шланг для полива огорода принять за змею. Или какое-то сломанное дерево за дракона или другое непонятное существо. С рассветом все это ведь вовсе не исчезает. Просто при свете восприятие, а значит, и картина мира меняются.

Время ночи, время тьмы – это такая пора, в которой, как правило, царят иллюзии, фантазии, небылицы, выдумки. Помните, в детстве многие сочиняли разные истории, страшилки. Важно это было рассказывать именно ночью, в полной темноте. Так легче фантазировать и пугать. Вспомнили? И с наступлением рассвета все это уходит в небытие. Буйство фантазии и воображения, которое могло так легко и беспрепятственно торжествовать ночью, с наступлением рассвета легко исчезает, растворяется, уступая место обычной жизненной реальности. Естеству.

Скажем, есть дети с богатым воображением. Читают им, к примеру, про крокодила Гену или старуху Шапокляк, и такому ребенку может показаться, что они сидят прямо здесь, рядом с мамой или на соседней кровати.

Наша цивилизация, в силу ряда причин, напоминает заблудившихся, заигравшихся в свои фантазии, придумки, иллюзии, мифы напуганных, оставленных без присмотра взрослыми детей.

Мы такие простые примеры приводим для понятности. А касается это всего в нашей сегодняшней жизни, когда мы фактически переходим из одной эпохи в другую. Например, правды, которая многих сильно пугает. «Ночью» мы могли себе много всяких иллюзий нарисовать, нас могли обманывать вещами, которых на самом деле не существует, просто не может быть. А еще неудобную правду в ночное время достаточно легко было прятать. Вот на «рассвете» или «днем» ее, правду, уже не скрыть. Ее придется увидеть, принять, знать, если она даже неудобна, непонятна. Иначе тупик.

В этом смысле очень коварно информационное пространство, которое нас на сегодня окружает, в форме разных научных и религиозных, социально-экономических и политических теорий и идеологий, большая часть из которых, если мы сейчас будем опираться на использованный нами здесь образ, как раз в «ночной период». Вот почему по мере наступления «рассвета» на планете кто-то с радостью, а кто-то испуганно и растерянно будет наблюдать и убеждаться, что все они (или почти все) или приблизительные, или вовсе ложные, и просто-напросто «не работают» в новых условиях, т.е. никак не применимы и от них придется отказаться (представляете, сколько будет личных трагедий, когда карьера и работа некоторых основана на этих концепциях, теориях и идеологиях).

Необычное наступает время для всех! Нам придется очень быстро адаптироваться к новому, быстро перестраиваться. Для некоторых это будет соотносимо с настоящим шоком. С чем этот переход можно сравнить?

Описания или образы такого довольно БЫСТРОГО ПЕРЕХОДА из одного пространства в другое (из одной среды в другую) можно встретить и в литературе, если кому ближе такие образы, чем переход из ночи в день. Например, когда герои Юрия Никитина в книге «Трое из леса», все время жившие в дремучем лесу, впервые выходят из него:

«В Лесу странно светлело. Привычный влажный воздух исчез, деревья стояли в сухом прокаленном мареве. Земля под ногами больше не пружинила мхом. Деревья стояли сухие и голые, без привычных глазу толстых шуб зеленого и рыжего мха.

Очень медленно впереди засиял странный свет. Мрак напрягся, волосы на затылке встали дыбом. Олег на ходу щупал самодельные обереги. Еще несколько шагов, мимо проплыли толстые стволы вязов, и впереди внезапно распахнулась…

…пустота!

За деревьями дальше тянулась бесконечная пугающая поляна. Голая, как ладонь, заросшая низкорослой травой. Огромные надежные и такие родные деревья высились, не защищая, за спиной. Мрак даже прислонился к одному, ноги тряслись, со страхом смотрел в незнакомый мир.

— Здесь… — прохрипел он сдавленным голосом, — кончается Белый Свет… Вот как это… все…

Поляна тянулась вдаль без конца и края. Лишь на виднокрае смыкалась с беспощадно синим небом. Тоже — огромным, немыслимым, пугающим. Такого неба никто из невров не видывал.

Таргитай пролепетал дрожащим как стрекоза на ветру голосом:

— Так вот какой он, Конец Мира…

Мир был страшен пустотой, голой землей, непривычно ровной как стол. Только выгоревшая под нещадным солнцем трава! И эта пугающая пустота злобно тянулась до самого стыка небесного купола с голой землей…»

НЕОЖИДАННЫЙ ПЕРЕХОД ИЗ ЗНАКОМОЙ СРЕДЫ В НЕЗНАКОМУЮ, НЕПРИВЫЧНУЮ, СОВЕРШЕННО НОВУЮ, НЕВИДАННУЮ РАНЕЕ СРЕДУ, НАВЕРНОЕ, НЕ МОЖЕТ НЕ ВЫЗВАТЬ СТРЕСС И НЕАДЕКВАТНЫЕ РЕАКЦИИ. Вот почему мы достаточно подробно на этом останавливаемся, приводя простые примеры.

А БЫТЬ ГОТОВЫМ К ТАКОМУ ПЕРЕХОДУ НАДО. Потому что мы все УЖЕ пребываем в процессе и состоянии такого перехода, когда действительно открываются и будут еще открываться много неожиданных вещей, и наша жизнь будет изменяться. Порой изменяться очень резко, неожиданно, импульсно. И это придется пережить! Мы все непроизвольно начнем приспосабливаться к новым условиям (вернее, уже начали), как обычно перед зимой готовимся к ней, или после зимы настраиваемся встречать весну, или даже просто перед грозой ищем безопасное место, если оказались в этот момент где-то вдали от дома, и готовим укрытие от дождя. Это только говорить легко о таких вещах, а реально испытывать на себе не так-то уж просто. Вот еще несколько строк из цитированной книги:

«Небо угрожающе синее, пустое, без привычных зеленых веток. Все трое, не замечая, что делают, попятились и застыли, пугливо выглядывая из-за могучих стволов. Олег громко стучал зубами. Мрак суетливо двигал плечами, поправлял пояс, щупал секиру. Таргитай смотрел ошарашенно, с дурацким восторгом, и Мрак не хотел, чтобы ушибленный богом заметил, как у него дрожат руки…»

В таком состоянии пребывают поначалу бесстрашные воины и герои книг Юрия Никитина, пока не успели адаптироваться к новым условиям и не приняли их, как единственный вариант и шанс дальнейшей жизни. Разные люди по-разному будут реагировать на происходящие сейчас и предстоящие завтра изменения. Ведь У КАЖДОГО ОНИ БУДУТ ПРОИСХОДИТЬ УНИКАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ, В СООТВЕТСТВИИ С ОБРАЗОМ ЖИЗНИ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА И ЕГО КОНКРЕТНОЙ СУДЬБОЙ (обстоятельствами личной жизни, кармой и т.п.). Можно сказать, в тишине и стороне от всех, когда даже рядом стоящий человек порой не заметит, в каком состоянии вы пребываете и что с вами происходит реально, быть может, на границе жизни и смерти, а не в виде какой-то там катастрофы для всех, или вроде аварии на дороге, или землетрясения какого-то, или цунами (хотя природные катаклизмы происходили и будут происходить особенно часто в наши дни).

Но сейчас мы не об этом, а О ТОНКИХ НЮАНСАХ СУДЬБОНОСНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЖИЗНИ КАЖДОГО В «ПРЕДРАССВЕТНЫЙ» ПЕРИОД МЕЖДУ РАЗНЫМИ ЭПОХАМИ, В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ. Поэтому не раз предупреждали, что не всякий это может и выдержать. Но шанс в любом случае есть у всех. Раньше говорили «еще не вечер», а теперь можем сказать «еще не утро». У каждого есть возможность подстроиться, привыкать постепенно как-то со всем этим быть, пробовать жить по-новому.

«Рассвет» – это не только изменения в природе, это изменения и в людях. Процесс не только природный, но и социальный. Необходимо сонастроиться с новыми ритмами природы, новыми ритмами человеческой жизни, новыми ритмами жизни общества. А может быть, и подстроить ко всему этому общество.

Некоторые люди осознанно или неосознанно могут противиться или препятствовать наступлению «рассвета», наступлению нового времени. И мы как раз это явление наблюдаем. Особенно в средствах массовой дезинформации. Вместо поиска объективных знаний, людей сбивают и запутывают. Заваливают разного рода негативом. Для тех, кто будет препятствовать приходу нового, скорее всего, шансов не будет.

А те, кто примет новое направление, смогут двигаться дальше. Теперь очень важно как бы впустить «рассвет» в свою душу. Осознанно подчиниться всеобщей естественной трансформации всей природы и, в частности, человеческой жизни.

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2015

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат