Культура оздоровления души и тела

- Проекты
Страниц: 1

 

Идет диалог человека, диалог души с Космосом, с Вселенной. Так, что все земное – только часть всего целого. - http://img0.liveinternet.ru

«Выхожу один я на дорогу…» Это начало известнейшего стихотворения М.Ю.Лермонтова. Это стихотворение давно уже стало почти «народной» песней, которую считают за честь исполнить знаменитые певцы и певицы (мы в данном случае рекомендуем послушать в исполнении Анны Герман, хотя читателю могут нравиться другие исполнения). Здесь же можно вспомнить и восточные традиции миропонимания и мировосприятия. И тогда станет понятно, почему мы все время говорим о ЛИЧНОМ (индивидуальном пути и совершенстве), а не общественном (политическом или социальном). Поэтому всем желающим «сменить систему» (или общественный строй) можно сказать следующее.

НЕ НАДО МЕНЯТЬ «СИСТЕМУ». НЕ НАДО МЕНЯТЬ «СИСТЕМУ» СЕЙЧАС!

Во-первых, это не под силу отдельным «желающим». Они не смогут просчитать все последствия и сделают только хуже.

Во-вторых, несвоевременные (искусственные) перемены порождают много-много новых проблем и трагедий (если хотите, исторические примеры в справочниках найдете сами).

В-третьих, современная ситуация настолько плачевна, что «систему» менять некому. Сейчас люди пребывают в таком состоянии, что заведомо не могут «нормальную» «систему» выстроить. В частности, дело в недостатке нужного знания (а есть простое правило: если не знаешь, что делать, то лучше ничего не предпринимать, чтобы не получилось хуже). Следовательно, первым делом надо себя делать достойным «нового мира» (иначе получится «как всегда»)?!

В-четвертых, если бы даже было возможно «сменить систему», получится примерно то же самое, что мы имеем сегодня во всем мире и у нас, в частности. Не стоит думать, что все в мире сложилось случайным образом или в результате происков неких там врагов (паразитов и т.п.), если даже этот фактор присутствует. Как известно, у палки два конца, у реки два берега. Без явного или неявного согласия или попустительства, предательства или неразумия людей существующая «система» не могла бы сложиться. И не надо думать, что хотели одно, но получили другое. Получили как раз то, что делали общими усилиями. Вне зависимости от того, что люди сами по этому поводу думали или хотели. И если многие (или все) чем-то теперь недовольны в результатах, то нужно начинать с себя:

- что именно вас не устраивает (конкретно),

- в чем перед вами (лично) виновата «система»,

- и почему вы лично не в состоянии (не владеете способностями) достигать поставленных целей и получать удовлетворение от жизни в существующей «системе»?

Шутя можно сказать так: «система» ведь не виновата в том, что конкретные недовольные личности решили родиться именно в это время!?

И потом, понимаете, если человек не умеет водить автомобиль, то это вовсе не значит, что этот автомобиль нужно менять. Или научись водить, или не садись за руль.

И если часть людей не могут (не умеют) пользоваться «системой», то это не значит, что «систему» эту надо менять. Тем более, когда не знаешь, как это делать (ведь даже автомобиль чинят мастера, которые умеют это делать, а не первые попавшиеся люди с улицы «майданным» способом). А еще есть ведь другая часть людей, которых такая «система» устраивает, если даже им в ней не совсем комфортно, и для них хаос в масштабах общества обернется трагедией.

Тему о смене «системы» мы вообще считаем надуманной, провокационной. И очень жаль, если сегодня находятся люди, которые подталкивают неподготовленных на деструктивные действия. Неужели они хотят неоправданно больших жертв и тяжких последствий, как это не раз уже случалось в прошлом?

Может быть, они не знают, что живая и полноценная гармонично устроенная система, как ЛАД, в соответствии с природными законами, была только одна, она сломана, и по сей день в разных несуразных комбинациях (помните басню И.Крылова «Квартет»?), в примитивной форме и корыстных целях используются только ее переделанные «части»? Ведь именно потому, что в этих «обломках» чувствуют «родное», обманутые люди и принимают их за настоящее.

Повторяем: работающая система, полноценная и ладная, была только одна. То, что есть сегодня в мире, - это искусственно (в ручном режиме) поддерживаемые измененные остатки старого (поэтому мы слово «система» берем в кавычки). Сколько их не меняй, эти неработающие остатки, смысла нет. В такой форме «система» не оживет, не заработает. Поэтому речь может идти не об искусственной «смене системы», а только о ВОССТАНОВЛЕНИИ ее в первозданном виде, о ВОЗРОЖДЕНИИ в новых, современных условиях. Для этого необходимо вернуть практически каждому не просто ПОЛНОЦЕННОЕ ЗНАНИЕ (как это было), а еще и СПОСОБНОСТЬ ЖИТЬ В МИРЕ ЛАДА (как это постоянно поддерживать, будучи физически, психически и духовно адаптированным к новым условиям). Иначе не войти в новый мир. Это первое.

А второе, чтобы попытка жить по-новому не обернулась очередной утопией или жестоким экспериментом, - это дождаться условий, когда возрождение первозданной ладной «системы» возможно и когда уже не измениться (т.е. не подстроиться под естественные перемены) смерти подобно. К слову сказать, эти естественные условия наступают, и в некотором смысле уже практически наступили, а люди, к сожалению, безнадежно опаздывают и просто-напросто не готовы принять естественные перемены!

Поймите, мы все (всем обществом) еще до конца не пережили и не осознали толком трагедию 1917-го года, трагедию 90-х годов ХХ века. А вообще-то они, эти трагедии, были заданы еще в 1812-м и 1825-м годах, а то и раньше.

КАКИЕ ЖЕ ЕЩЕ ВСТРЯСКИ НУЖНЫ ЛЮДЯМ, ЧТОБЫ ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ЗДРАВОЕ ЧУВСТВО И ЯСНОЕ СОЗНАНИЕ?

И заодно, помимо приведения себя в должный порядок (достойный человека разумного в полном смысле), нужно перестать винить «систему», перестать сидеть в пассивном ожидании «лучших условий». Но и не прыгать эмоционально на площадях «против системы», как на дискотеке – без знания, умения и готовности. В качестве примера, сами видите, сегодня практически у всех создали иллюзию умения танцевать (через любые шевеления под музыку и выпивку), когда истинный смысл танца забыт.Как издревле верно подмечено в народе: плохому танцору ноги мешают!

Это вообще какое-то детство – хотеть «изменить систему» (мол, «такая игрушка не нравится, дайте другую игрушку»).

Конечно, читатель вправе спросить, а ЧТО же тогда делать?

И мы тут вправе отослать к нашим предыдущим книгам и статьям: мол, перечитайте.

Читатель может сказать: да, там много полезного, но конкретно о «системе» не сказано.

Во-первых, все же сказано. И сказано много, но нигде - о ее «смене» (раз это с нашей точки зрения провокационная идея).

Во-вторых, можем и добавить кое-что из конкретики для всех тех, кого не устраивает существующая «система».

Итак, известно, что В ПРИРОДЕ ВСЕ ДВИЖЕТСЯ ЦИКЛАМИ. К примеру, если время и условия для весны еще не подошли, то и зима еще не уйдет (независимо от календарей или мнения людей на этот счет, сколько бы ни бузили вплоть до массовых беспорядков или не ходили раздетыми).

Известно и то, что естественные циклы касаются и МИРА ЛЮДЕЙ, их социальной жизни, всего общества. Ведь недаром веками хранятся легенды о «золотом», «каменном» и других веках.

И даже если «система» готова к изменениям и трансформации, то состояние людей значительно хуже.

Да и вообще, ГЛУПО ДУМАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИИ МИРА, А НЕ СЕБЯ. Знаете же, восточная мудрость именно об этом: ИЗМЕНИ СЕБЯ – И МИР ВОКРУГ ИЗМЕНИТСЯ! Несовершенный человек может построить только что-то столь же несовершенное, а не какой-то там «идеальный» или «справедливый» во всех отношениях мир.

Мир меняется по своим законам. А человек может и вправе изменять себя, где-то вопреки окружающему миру, а где-то подстраиваясь, учитывая его условия.

Следовательно, надо определиться, в какое время мы живем, в какой эпохе? Отсюда и ставить себе задачи! Да и то не по «переустройству общества», а те, на решение которых вы можете рассчитывать в имеющихся условиях.

Да, мы сегодня можем признаться в том, что до очередного «золотого века» не так далеко (его правила и естественное действие уже незримо влияют на поведение и сознание людей). Если сравнить его с ясным днем, то можно сказать находимся в предрассветном периоде, накануне.

А каково же было тем, кто жил сто-двести лет назад? Например, Михаилу Юрьевичу Лермонтову, написавшему знаменитое:

«ВЫХОЖУ ОДИН Я НА ДОРОГУ…»

Стихотворение написано на таком уровне духа, что идет диалог человека, диалог души с Космосом, с Вселенной. Так, что все земное – только часть всего целого.

А каково было многим другим мудрецам, жившим задолго до М.Лермонтова и знавшим, что до «золотого века» еще далеко-далеко? Что им-то было делать в своем таком труднопереносимом одиночестве? Идти на баррикады или кричать на городской площади о «несправедливом мире» и «смене системы»? Как известно, они шли другим путем. Такие личности, как А.Пушкин и М.Лермонтов совершили фактически духовный подвиг, оставив современникам и потомкам гениальные произведения, которые помогают сделать еще один шаг к лучшему миру. Они фактически как светочи в ночном пути до наступления дневного света!

Все они знали, что независимо от внешних условий, каждый приходит в мир один, проходит по своей дороге жизни один и уходит один. Приходит в назначенное время с определенной жизненной миссией, с целью сполна выполнить ее.

Они знали и то, что общество (весь мир) тоже меняется, меняется изнутри, по мере изменения сознания людей и условий их существования. И по-своему работали на то, чтобы эти изменения были благоприятны, чтобы каждый из потомков в любое время благополучно проходил свои уроки и сполна получал свой опыт жизни. Не отчаивались, а работали сознательно на то, что случится лишь в далеком будущем.

Что бывает при искусственном («революционном») форсировании перемен, мы уже знаем на примере событий 1917 года. Не говоря уже о том, что и до этого страну постепенно «опускали» до придатка к западному миру. Только ценой огромных усилий и потерь удалось ведь несколько выправить ситуацию и победить в Великой Отечественной войне. Да и в 1825 году мы имеем далеко не то, что нам в учебниках рассказывают. Горькие же плоды «революции» пожинаем по сей день.

А примера того, как изо дня в день и из года в год люди массово совершенствуются и гармонично развиваются, чтобы все общество подготовить к позитивным переменам, как-то пока ведь не видать на горизонте.

Между тем, не социальные революции и смена «системы» приближают «Золотой век». Общественную активность и деятельность исключать нельзя. Но только лишь социальным путем и общественными мероприятиями (без надлежащего «духовного» совершенства и владения живым знанием природного пути) его не организовать. Никакие чиновничьи решения и финансы не помогут. Революции тоже.

А вот когда «приспичит» (т.е. другие естественные условия нахлынут, словно цунами или изменение климата), тогда любой – хоть дремучий невежа, хоть противник перемен, хоть лежебока-потребитель или режимный чиновник – вскочит и попытается хоть что-то сделать (даже инстинктивно, чтобы «спастись»)! ПОТОМУ ЧТО КОГДА ИДЕТ «ЦУНАМИ», РАССУЖДАТЬ НЕКОГДА. И социальные роли, статусы, должности значения уже не имеют. Вопрос лишь в том, кто подготовился (и знает, что и как делать), а кто нет! Кто пропадет, а кто выживет.

Любые социальные перемены должны идти не через чей-то субъективный произвол, а «в ногу» со временем, в соответствии с природными законами и естественными условиями.

Мудрецы всегда знали, что «Золотой век» сначала наступает внутри каждого, если человек достаточно для этого прикладывает усилия, если он в состоянии сделать это. Если готов, если дозрел! А потом только (когда таких мудрых и готовых набирается больше необходимой критической массы), уже и в обществе в целом начинается процесс. Да и такое состояние общества наступает не в любое время, а только при созревании условий для этого, в полном соответствии с природными циклами. К тому же ни один неподготовленный не сможет «войти» в «Золотой век», потому что это не просто некие «социальные перемены», а совсем другие естественные условия жизни – и физически, и социально, и духовно.

Вывод отсюда напрашивается сам: «система» естественно меняется, шаг за шагом. Насильственным путем «золотой век» не устанавливается, что бы под ним не подразумевали, какими бы красивыми словами не называли.

Повторяем то же самое иначе. Люди, которые не изменились, сколько бы ни перестраивали «систему», остаются на том же уровне (соответственно, останутся с ними и их недовольство и неудовлетворенность). И только изменившиеся люди уйдут от старого дальше и выше, и выстроят они другое на другом уровне, а не на месте старого.

Поймите, люди ведь сами хотят жить «стабильно», как бы без войны. И «стабильность» такая в любой век постепенно складывается как «система», которая соответствует уровню «общественного сознания».

Насильно ее поддерживать длительное время очень накладно и ни у кого не получается, тем более вопреки природным циклам. Поэтому сегодня есть то, что имеем.

Поэтому и мы в своих работах уделяли внимание индивидуальному совершенству и высокому уровню сознания, ориентировали в том, что в мире происходит реально. Рассказывали о том, что имеет перспективы, а что нет.

ЧТОБЫ БЫТЬ ГОТОВЫМ К ПЕРЕМЕНАМ И ЧТОБЫ ЛАДНО ЗАНИМАТЬ СВОЕ МЕСТО В НОВОЙ ЖИЗНИ.

А самое главное, ЧТОБЫ ПОЛНОЦЕННО И РАЗУМНО ЖИТЬ СЕГОДНЯ, в тех условиях, какие есть.

 

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2015г.)

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат