Между нами по-честному (или Кто оплачивает счета) - Психология пола и отношений - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология пола и отношений

- Проекты
Страниц: 1

 

Танцуй, муза! - Кадр из клипа песни группы «Уматурман

…(Продолжение, Начало см. ЗОВУ РИТМ, июнь-август 2015)

 

ЧЕМ ЗАПЛАТИТ МУЖЧИНА?

 

А давайте вспомним, что это – МУЗА?

Согласно древнегреческой мифологии, «музы» – это богини-покровительницы искусств и наук, даже само слово в одном из значений переводится как «мыслящие». Обратили внимание: муза связана с мышлением, качеством мышления? От этого же корня слово «музыка». Это не разные понятия, а одно и то же. Просто в Древности (древней т.н. античных греков) процесс творчества и созидания был настолько целостным и многосторонним, что подходил и под гармонию, и под музыку, и под мышление – как единый, целостный процесс! Музам же посвящались храмы, которые назывались однокоренным словом «музей». В Древности «музеи» были настоящими домами (храмами) творчества, а не складами запылившихся раритетов, как сегодня.

То, что «Муза», олицетворяемая в образе женщины, богини, с Древности является источником вдохновения для поэтов, - это только часть утерянной в веках правды. На самом деле все было намного серьезней и масштабней для настоящей жизни. Все женщины легендарной Древности с малых лет, будучи еще девочками и, конечно же, отдельно от мальчиков, воспитывались в духе их уникальной особенности и естественной миссии. Ведь у каждой женщины своя миссия, свое предназначение. Да и масштаб разный и уроки разные по жизни у каждой женщины. Но общее в том, что у них, как у Музы, было естественное право «договориться» с мужчиной и быть ему в качестве «источника вдохновения», в узком смысле, (а в широком, как бы даже смысла его жизнедеятельности, или «хранительницей его очага», места, говоря словами цитированной выше лекции для молодежи, «куда надо нести»).

Поймите правильно. Это не значит, что у женщины какие-то особые привилегии быть «выше мужчины» и т.п. (как могли бы неверно истолковать сегодня). Это просто означает, что у нее своя особенная жизнь и роль в древнем гармонично организованном обществе.

И мужчины в Древности не воспитывались с малых лет «прислуживать» женщинам (как могли бы истолковать современные технократы). И женщины, и мужчины тогда, прежде всего, жили своей личной уникальной жизнью для исполнения своей миссии и для прохождения своих личных кармических и иных уроков. Это было самое главное. Но вместе они все поддерживали и свою Родину, родные земли, или «общество» («свою страну»), приносили пользу дому и земле, которые их приняли и приютили.

Сейчас роли мужчин и женщин Древности не очень понятны, потому что многие вещи противоестественно вменены ради простого выживания «семье», как «ячейке» какого-либо «государства» («общества»). Хотя еще недавно у нас были отдельные примеры, когда «общество» брало на себя несвойственный для отдельных граждан и семей круг вопросов, в виде предоставления бесплатного жилья, бесплатного образования, медицинской помощи и т.д. Так вот, в Древности много-много вещей были «коллективными» или «общественными» (вернее, «общинными»). И у отдельного человека было достаточно свободного времени для прохождения своих уроков и самосовершенствования во всех нужных ему областях.

Помимо отдельной личной жизни, были и такие важные вопросы, в которых женщина выбирала (не вообще, а в соответствии со своей миссией, жизненной задачей) себе партнера мужчину. Задача могла быть как в рамках приведения, рождения ребенка, так и гораздо шире, какого-либо действа или деятельности. Здесь нельзя утверждать только одно, замалчивая другие вещи, но и перечислять много нет смысла, когда у каждого человека свои кармические и иные жизненные задачи. Поймите правильно, выбирала женщина, а мужчина, помимо того, что у него были свои задачи по жизни, старался быть достойным такого выбора, готовился к встрече с такой «музой» или «богиней» (предостерегаем особо от неправильного толкования сексуально озабоченных, каковых в гармонично развитом обществе не было): никто мужчину и женщину не принуждал договариваться между собой, они делали это по доброй воле на время выполнения той или иной важной для них и для общины миссии. А община или Родина обеспечивала им для этого «кров» и «условия». Кроме всего прочего, ведь в совершенствовании и развитии человека, все выше и лучше, есть моменты, которые мужчина и женщина могут пройти только вместе. Поэтому мужчина, конечно же, нуждался в своей «музе» (но не для такого изврата, как это доведено в современной цивилизации и хорошо показано в клипе «Танцуй, муза»). Как это было - сложно объяснять, потому что жизнь и роли современных мужчин и женщин уже сильно изменены современной цивилизацией, изменены во многом до противоестественности.

В свете таких «воспоминаний» о природе настоящей Музы, посмотрите теперь на современную цивилизацию через призму клипов «Плачу и плачу» и «Танцуй, муза». Если кому эти клипы кажутся грубоватыми и несколько преувеличенными, то можно напомнить, что это - только образно, выпукло и зримо обозначенные проблемы. А сами эти проблемы современной цивилизации, как ПРОБЛЕМА КОНФЛИКТА МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ (другая ее ипостась – конфликт между земным, материальным и духовным), возникли не сегодня.

Об этом говорят давно и можно найти много примеров. Как самые крайние выражения, можно вспомнить воспевание А.Блоком своей музы, в лице «прекрасной незнакомки», или, как другой полюс (в клипе «Танцуй, муза»), выбор мужчиной утех и наслаждений в окружении женщин в поэме «Руслан и Людмила» А.Пушкина, вместо выполнения своей миссии или взятой на себя мужской задачи (речь идет о Ратмире). Но у А.Пушкина финал не столь плачевный, как у многих современных мужчин (напомним: на обратном пути Руслан видит бедного рыбака и его прекрасную молодую жену, а в рыбаке Руслан с удивлением узнает Ратмира, который признается, что нашел в этой женщине свое счастье и оставил суетный мир).

Смотрим эти два клипа, как зарисовки с происходящего в современном мире. И считаем, что они очень показательны и диагностичны. Мы хорошо понимаем и видим нечеловеческую сущность современной технократической цивилизации и то, что творится сегодня со многими людьми, забывшими о человеческом достоинстве и смысле человеческой жизни. Но все равно говорим о Любви. Настоящей Любви. И рассматриваем происходящее в современном мире с точки зрения Любви.

И с этой точки зрения видим в этих клипах трагедию женщины, которая не стала Музой, и беду зазнавшегося и заблудившегося в своей ограниченности мужчины, который хочет, чтобы сама Муза его удовлетворяла (и, может быть, еще золотая рыбка на побегушках была). Вроде бы какой тут разговор о Любви, если проще ИМЕТЬ. По логике современного мира, ВСЕ ИМЕЮТ ДРУГ ДРУГА!

Конфликт в том, что и вся современная цивилизация, и заблудившиеся мужчины при этом хотят ИМЕТЬ ЖЕНЩИНУ, иметь ее жизненную силу и ресурсы, чтобы достигать своих корыстных целей вполсилы или и вовсе за счет женщины. ЗА ВСЕ ПЛАТИТ ЖЕНЩИНА! И насколько же ее хватит в таком случае? Ради чего она постоянно должна жертвовать собой?

До каких пор мужчины намерены эксплуатировать женский ресурс, конфликтовать с женщиной – фактически со своими матерями, женами, дочерьми, сестрами и бабушками!?

Или они, мужчины, сами не понимают, что они делают и почему получается конфликтно? Но тогда, чтобы понять происходящее, пускай хотя бы посмотрят для начала мультфильм «Незнайка на Луне», которое иногда некоторые даже называют «тайным посланием Носова». А кто не разучился читать, тот может даже прочитать книгу (там информации больше, чем в мультфильме).

А ведь может случиться и так, что женщина выдержит, выстоит и поднимется! И что тогда с МУЖЧИНАМИ, ПРЕДАВШИМИ ради побрякушек современной цивилизации свою Музу и богиню? Ведь расплата будет! Не со стороны женщины. Женщины тут ни при чем, они воевать с мужчинами не собираются.

РАСПЛАТА ПРИДЕТ СО СТОРОНЫ ПРИРОДЫ. НИКТО БЕЗНАКАЗАННО ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ НЕ МОЖЕТ НАРУШАТЬ!

Страдает тот, кто нарушает. …

 (продолжение следует)

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2015

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат