Что делают люди в этой жизни? - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

Ноябрьские дни в Екатеринбурге. – Фото: Пресс-центр ЗоВУ. 2013

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

«…- Мужицкая грамотность, книжки с жалкими наставлениями и прибаутками и медицинские пункты не могут уменьшить ни невежества, ни смертности, так же, как свет из ваших окон не может осветить этого громадного сада, - сказал я. - Вы не даете ничего, вы своим вмешательством в жизнь этих людей создаете лишь новые потребности, новый повод к труду…» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

Так и делается «прогресс». Через тысячи маленьких «технических модернизаций» тысяч и миллионов «изобретателей» и «борцов» за «прогресс»! В информированности – количественно – вроде бы шагнули вперед: не простая какая-то «мужицкая грамотность», а всеобщее среднее образование, поликлиники… Вроде бы шагнули… Куда?

А в качестве что имеется? Где же прогресс в качестве? Смертность уменьшается? Статистика говорит «нет», наоборот, только увеличивается. С ускорением! При этом еще уменьшается и рождаемость, в отличие от начала того же ХХ века. Население быстро сокращается как раз в цивилизованно наиболее развитых странах, которые пополняются все больше и больше только за счет эмигрантов из слаборазвитых стран. Кто создает новые болезни, откуда они берутся, такие никогда не виданные?! Почему все больше войн, все больше природных и техногенных катастроф? Почему земля, вода и воздух становятся все грязнее? От научно-технического прогресса? От того, что люди, в сравнении с предками, стали умнее? В чем?..

Это мы так продолжаем чеховский разговор столетней давности, к вопросу о времени. Что есть время, и что меняется с течением времени? О каком времени вообще идет разговор? О реальном или придуманном, реально не существующем? Что люди делают в этой жизни, и чего они не хотят видеть? Вот почему мы и взяли этот рассказ А.Чехова. Обратите на него пристальное внимание.

«…- Ах, боже мой, но ведь нужно же делать что-нибудь! - сказала Лида с досадой, и по ее тону было заметно, что мои рассуждения она считает ничтожными и презирает их…» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

И сегодня многие миллионы людей убежденно «ДЕЛАЮТ ЧТО-НИБУДЬ», без полноценного образования и знаний, без генерального плана и общих принципов человекосообразности и экологосообразности. И на частном уровне, и на уровне больших организаций. На уровне частных суждений и миллионов частных планов, не состыкованных между собой, не пытаясь увидеть общей картины и создать единую стратегию организации жизни – природосообразную. Всем миром! Потому что это долго, потому что для этого еще ума может не хватить. А кушать хочется сейчас! Более тысячи лет актуальным остается требование со стороны населения «хлеба и зрелищ», а не «блага просвещения». Не говоря уже о живом Познании. Стремление к реальным Знаниям остается уделом единиц. Все 99 хотят «хлеба и зрелищ», в форме их денежного выражения. Ради «хлеба и зрелищ» «свободного рынка» оправдывается все.

«…- Нужно освободить людей от тяжкого физического труда, - сказал я. - Нужно облегчить их ярмо, дать им передышку, чтобы они не всю свою жизнь проводили у печей, корыт и в поле, но имели бы также время подумать о душе, о боге, могли бы пошире проявить свои духовные способности. Призвание всякого человека в духовной деятельности - в постоянном искании правды и смысла жизни. Сделайте же для них ненужным грубый животный труд, дайте им почувствовать себя на свободе, и тогда увидите, какая в сущности насмешка эти книжки и аптечки. Раз человек сознает свое истинное призвание, то удовлетворять его могут только религия, науки, искусства, а не эти пустяки…» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

Что бы сказал Чехов сегодня, узнав, что людей и сто лет спустя нигде, во всем мире, не избавили от тяжкого физического труда. И никто не собирается этого сделать. Что изменилось только информационное обеспечение, да техники стало неимоверно много, с массой технических требований к людям. А в остальном что? Порабощение официально и подпольно сохранилось, вплоть до экономического и физического рабовладения. И его масштабы продолжают расти, о чем открыто говорят в радиопередачах и теледебатах. Да деревню еще более развалили. Деревни пустеют, оставляя лишь развалины. При этом растут мегаполисы-муравейники, еще более способствующие физическому и интеллектуальному мельчанию людей, их порабощению. Они слабеют и оказываются привязанными к технократической цивилизации, как в старину рабы на галерах к своим веслам и скамейкам, потому что им некуда сойти с галеры и потому что они больше ничего не умеют, кроме как двигать это громоздкое весло «прогресса». Сегодня даже школьники, при современной экологической информированности, наверное, знают, что многоэтажки и оторванность людей от земли вредны для здоровья. Но застройка городов многоэтажками продолжается, как ни в чем не бывало. Мегаполисы строятся по рыночным принципам и техническим расчетам, а не на основе потребностей человеческой Природы. Если бы ориентировались на естество Человека, то на Земле не было бы таких городов, какие сегодня понастроены, как мертвые зоны или асфальтово-бетонные катакомбы, в которых процветают только заболевания эпидемических масштабов и преступность. И так во всем остальном. Продолжают «делать что-нибудь», даже когда с этим не согласны, лишь бы за это кормили и платили.

Раз люди не освобождены от тяжкого физического труда, то ожидать коренных изменений, в сравнении с началом ХХ века, не приходится. Так же было столетиями и до А.П.Чехова. Правда, свободы было больше. Чем глубже в минувшие века, тем больше свободы. А людям, не способным мыслить самостоятельно, внушается, что, наоборот, там «пещерная примитивность» и «рабство», а сейчас они становятся свободнее и живут дольше. В сравнении с кем? И с каким качеством жизни?..

Утративших родовую память и преемственность поколений легко обманывать, потому что они не в состоянии проверить полученную информацию на достоверность. А достоверные знания им некому было передать, т.к. у многих поколений предков давно уже память отшибло. Это только в Древности Знания передавались в Роду от старших младшим, да и от Природы Человеки не были оторваны как теперь.

«Книжки и аптечки» чеховского рассказа сейчас называются иначе: «народным просвещением», «службой социальной помощи населению» и «благотворительной деятельностью». Но детские вопросы остаются: «А сколько нужно времени, чтобы просветить всех так, чтобы не осталось непросвещенных»? Или: «Сколько нужно времени, чтобы совсем не осталось больных и обездоленных?» Ведь можно же было один раз реально поставить задачу и решить ее, даже хоть за несколько поколений, как несколько поколений строили великую китайскую стену. Но построили же!? До сих пор стоит эта стена! Так и с проблемами – большими и маленькими.

А если не стоит задача ликвидации проблем, а стоит только задача создания различных социальных служб и ведомств и актуальна только задача обеспечения их деятельности, то существующие проблемы могут решаться вечно и никогда не разрешиться окончательно. Потому что в этом случае не выгодно решить проблему. Некуда будет девать выстроенные социальные структуры и институты. Наверное, поэтому их только реорганизовывают. А ликвидация происходит, когда есть куда девать трудящихся: в другую структуру или на кладбище…

Именно по такому принципу и существуют все государства на Земле.

«…- Освободить от труда! - усмехнулась Лида. - Разве это возможно?

- Да. Возьмите на себя долю их труда. Если бы все мы, городские и деревенские жители, все без исключения, согласились поделить между собою труд, который затрачивается вообще человечеством на удовлетворение физических потребностей, то на каждого из нас, быть может, пришлось бы не более двух-трех часов в день. Представьте, что все мы, богатые и бедные, работаем только три часа в день, а остальное время у нас свободно…» (Чехов А.П. Дом с мезонином.)

Видите, насколько понятное противостояние. Уже не одну сотню лет думающие люди пытаются найти выход из того трагического тупика, в который люди упрямо заходят. Спорят, надеясь найти решение. Спор и поиски продолжаются, а ситуация пока только ухудшается. Что мы увидим, если внимательно прислушаемся к спорящим из чеховского рассказа?

Одна сторона считает, что нельзя избавить людей от труда. - Значит, нужно трудиться, каким бы вредным или бессмысленным не был труд!?

При этом даже не спрашивается, от какого труда и кого необходимо избавить? Да разве можно так ставить вопрос! Какой труд? - Какой есть!

Логично? А что еще потеряют те, кого избавили от труда? И почему они вынуждены так и столько трудиться? На что они будут жить и питаться?

Да, вот так, на уровне очевидного и бытового. Сложные вопросы общественной организации решаются на уровне простых бытовых представлений о реальности. Попробуй только с этим не согласиться! Через такие "истины" трудно продраться и показать другое. … ... …

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2005.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2015

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат