Как мы стали волонтерами? (или о том, как жизнь становится добровольной) - Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ)

- Проекты
Страниц: 1

 

Да и, честно говоря, недостатка в благодарностях от понимающих значение наших даров людей за эти годы у нас не было.

Да, не сразу, но жизнь подвела нас к волонтерской деятельности. Только вот, видимо, следует начать с самого понятия «волонтер». Сегодня, когда значения слов сильно размыты, для ясности лучше сразу определиться, а ЧТО МЫ ИМЕЕМ В ВИДУ. Потому что так сложилось, что «волонтером» называют и того, кто «сам захотел поступить на военную службу», и того, кто «по своему желанию безвозмездно занимается полезной обществу деятельностью». И без дополнительных объяснений сразу не понять, какими же именно «волонтерами» мы стали. Кроме этого, пожалуй, и само слово нуждается в переводе, потому что пришло к нам с Запада. Вернее, даже как бы рикошетом прилетело обратно, в страну, где и начиналась история этого слова. Сейчас ведь это в порядке вещей, и никого уже не удивляет среди тех, кто и землю свою не бережет, и язык родной не ценит, и легко меняет родные слова на иностранные.

А дело было так. Имелось у наших предков слово «ВОЛЯ» (как известно, оно еще сохранилось и дает немало однокоренных слов, типа «соизволить, неволить, благоволить» и т.д.). Когда создавали латынь, это слово почти без изменений перекочевало и в тот язык: латинское слово volo включает почти те же значения «хотеть, желать, летать», свойственные и русскому слову «волить, воля». От латинского прилагательного с этим корнем «voluntarius - доброволец, добровольный, волевой» затем получились различные варианты слова «волонтер» в разных европейских языках. И нам теперь без всякого стеснения заявляют, что слово «волонтер» происходит от французского volontaire. И не знающие толком своего родного языка люди даже склонны верить в это.

Возникновение самого понятия относят, как обычно, к XVII веку, когда в Европе, раздираемой бесконечными войнами, утверждалась современная технократическая цивилизация. Кто представляет ход событий в мире, тот понимает, что раньше этого времени такое слово в таком значении и не могло привиться. Тогда у воюющих сторон часто даже не было средств на содержание полноценной армии, вот и собирали под знамена разных там «охотников повоевать» за суп, за славу и вероятную добычу. Такие лица тогда и назывались «волонтерами». И производило тогда это слово крайне противоречивое впечатление. Официально приукрашивалось (в целях вербовки новобранцев), а у народа вызывало опасение и неприятие. Сами понимаете, что могут ожидать простые люди от вояк, приходящих на их земли за добычей. Даже «мирное значение» понятия «волонтер» первоначально связывалось именно с помощью пострадавшим в военных действиях и вошло в таком виде в европейский обиход тоже в XVIII-XIX веках.

К нам в страну слово «волонтер» (от нашего родного «воля») завезли «обратно» иностранцы и наши «западники» как раз в XVIII-XIX веках, хотя у нас существует более красивое, содержательное и глубокое по смыслу понятие «доброволец» от выражения «добрая воля»! И ясно, конечно же, для чего понадобилось иноязычное слово. Ведь и сегодня в сомнительных случаях (в непопулярных социальных решениях и как бы «грязных» или «темных» делах) обычно используется (для завуалирования истинного смысла, умничанья или даже обмана) иностранная терминология, чтобы как-то прикрыть или вовсе утаить неприглядные или неприемлемые вещи. А слово «доброволец» для этого не годится, потому что оно даже сегодня чаще относится чуть ли не к возвышенному стилю!

В общем, не будем дальше сильно углубляться в историю понятия. Сегодня в нужном для нашего случая значении дают этому слову обычно такое определение: «Волонтер - это человек, который, работая безвозмездно, стремится внести личный вклад в осуществление социально значимых проектов». Вот мы и добрались, наконец, до того значения, которое близко к тому, о чем мы собираемся сегодня с вами говорить.

Согласитесь, в таком определении для нас ничего сверхобычного нет. Нашему народу испокон века свойственны взаимопомощь и взаимовыручка. Никуда это не девалось ни в обыденной, условно спокойной жизни, ни в трудные времена. И никуда не делось даже сегодня. В СМИ и интернете полно материалов о том, как сейчас люди приходят на помощь друг другу в трудном положении, или как спасают людей или животных в чрезвычайных ситуациях. Как правило, прийти на помощь – для нас это не специально организованное мероприятие, а нечто спонтанное, по случаю и от души! Возможно, еще и поэтому слово «волонтер» у нас довольно долго, еще с XVIII века, так толком и не прививается. Просто, сегодня у нас пошла очередная мода на «западное», включая и это западное словечко. Поэтому, для большей ясности, мы это слово и используем в данном случае вместо родного «доброволец». На этом с предисловием закончим и перейдем к очередному нашему рассказу в непридуманных историях. К тому, что касается непосредственно нас.

 

Вообще-то люди постарше помнят, что в нашей стране «волонтерство» бытовало и раньше. Поэтому и в Команде ЗоВУ есть те, кто не только помнит, но даже принимал непосредственное участие в подобных делах еще в школьные годы. Это не просто какие-то там субботники, разовые мероприятия по посадке деревьев или уборке территории. В СССР среди подростков и юношества после прочтения повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» стали рождаться такого рода самодеятельные «тимуровские команды» во многих уголках страны. Сформировалось даже целое такое романтико-патриотическое движение, которое (из-за массовости что ли) даже взяли под крыло всесоюзной пионерии и комсомола, организовав по стране централизованные областные штабы для сбора информации и хотя бы некоторого регулирования этого стихийного добровольного (или добровольческого) движения. Одни говорят, что в городских условиях и тем более в последние годы СССР тимуровская социальная работа была взрослыми как-то заформализована и была не так интересна подросткам (может быть, так было не везде и в городах, за это не ручаемся). Но мы лично помним другое, как в сельской местности без всякого участия школы, родителей и любых других взрослых сами всем классом организовались в тимуровскую команду и прославились через нее на всю округу своей деятельностью. Еще бы, мы не просто взяли на свой учет ветеранов и пожилых людей, регулярно помогая им в заготовке дров, доставке воды и выполнении других дел в домашнем хозяйстве несколько лет подряд, пока нас, к тому моменту уже подросших, выпускные экзамены в школе не заставили прекратить эту нашу добровольную и безвозмездную социальную работу (или волонтерскую деятельность). Мы еще сами же на основе повести Гайдара «Тимур и его команда» написали сценарий пьесы и поставили спектакль на сцене сельского клуба для всех жителей от детворы до взрослых! Нам даже другие классы в школе завидовали. Одни просились в команду, другие конкурировали. Был еще класс (на год старше), который часто ревниво состязался с нами в разных сферах школьной жизни, чтобы опередить нас: они и тут быстро создали свою тимуровскую команду, но их деятельность, после нашей известности и лучшей организованности, оказалась не столь заметной.

Пожалуй, хватит о прошлом. Мы это вспомнили к случаю, чтобы показать, что у нас вообще-то имеется свой давний опыт волонтерской деятельности. И к разным волонтерским проектам, которых в последние лет десять с разным числом участников на региональном и федеральном уровне становится все больше, мы отношения не имеем. У нас как-то само собой (стихийно и по стечению обстоятельств) получилось свое, уникальное, неожиданное даже для нас самих. Это сейчас «Команду ЗоВУ», проекты «Золотые Врата Урала» (ЗоВУ), «Российский Институт Творческого Мастерства» (РИТМ) и другие знают во многих странах! А тогда, в самом начале, мы даже сами не подозревали, как у нас сложится все в ближайшем будущем. Спонтанно или творчески, но все делалось на ходу!

Об одной из официальных попыток оказывать помощь нуждающимся, инвалидам и людям с ограниченными возможностями через зарегистрированную общественную организацию мы рассказывали в январском выпуске «ЗОВУ РИТМ» за 2016 год (см. публикацию: «У НАРОДА НЕТ ПРОБЛЕМ, ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ У «СИСТЕМЫ»?»). Как там и было сказано, в конечном счете, наша деятельность в рамках общественной организации постепенно свелась к ФИНАНСОВОМУ нулю. Наши вложения перестали окупаться, хотя реальное взаимодействие с людьми продолжалось. Просто наша роль социально стала другой: МЫ ФАКТИЧЕСКИ ОКАЗАЛИСЬ ДОБРОВОЛЬЦАМИ (Т.Е. ВОЛОНТЕРАМИ), БЕЗВОЗМЕЗДНО ЗАНИМАЮЩИМИСЯ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫМ ДЕЛОМ.

 

Еще более масштабной наша волонтерская (добровольческая) деятельность оказалась В СФЕРЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОЗРОЖДЕНИЯ УТРАЧЕННЫХ ЗНАНИЙ И ТРАДИЦИЙ. Обычно, когда хотят объяснить суть волонтерства, особо подчеркивают, что это не просто бесплатный труд, что суть в том, чтобы, будучи нравственными и духовными, нести людям добро и пользу. Что такие добровольцы сами хотят жить по-настоящему и окружающих людей заряжают своей энергией и жизнелюбием. Призывают к тому же.

Сейчас мы оглядываемся назад и понимаем, что наши попытки хоть как-то окупить свои вложения в наши проекты, наверное, были наивны. Рынок наводнялся предметами потребления и западным ширпотребом. Повсеместно процветала одна основная деятельность - «купи-продай»! Люди, с трудом выбираясь из глубокой ямы (или провала по уровню и качеству жизни) 90-х годов ХХ века с бесчисленными проблемами, словно изголодавшиеся по нормальному быту, в основном питались, одевались и обустраивали быт. Им в подавляющем большинстве пока что было не до каких-то там забытых традиций и утраченных знаний.

Но, с другой стороны, представьте себе родник, в котором ключом бьет вода, переливаясь через край. Сами понимаете, если вода в нем перестанет течь, то очень скоро родник превратится в болото. Соответственно, и мы, занятые творческой и исследовательской деятельностью, вложившие в это немало душевных сил и материальных средств, разве могли остановиться только лишь потому, что это «не продается» или «не окупается»!?

Когда душа ликует и просится петь, надо петь! Безвозмездно. Петь, если есть хоть один благодарный слушатель, кому это нужно и важно! А когда их с каждым днем все больше и больше, то тем более! Может быть, когда-нибудь люди дорастут или дозреют до понимания, что душевное для человека важней телесного, что настоящая песня нужней предметов роскоши, а настоящие знания для жизни неизмеримо ценней, чем разнообразный видеоряд и развлекательное чтиво. Что художника нужно поддерживать, чтобы он не исчез как вид, занесенный в Красную книгу. Потому что гибель человеческого начинается не с недостатка хлеба насущного, а с голода душевного.

Но мы-то живем сегодня, мы не можем ждать лучших времен. Все, что мы делаем, это часть нашей жизни, часть нашего опыта. И если этого у нас много, то этим нужно делиться, может быть, даже просто раздавать. Просто дарить миру! Для всех тех, кому по дороге жизни это может пригодиться. Не ожидая ничего – ни благодарности, ни вознаграждения. Ведь это просто мука, когда актер не может выйти на сцену! Подумайте, как жить певцу, которому не дают петь!?

Да и, честно говоря, недостатка в благодарностях от понимающих значение наших даров людей за эти годы у нас не было.

Отдавая плоды творчества людям, творцы сами для себя обретают таким образом душевное равновесие и удовлетворение. Общественная значимость творческой деятельности помогает почувствовать себя необходимым и полезным для мира. Разве это не суть волонтерской деятельности, как об этом говорят сегодня?

Так и появились наши рассылки в интернете, как канал информации, по которому мы отпускали в мир статью за статьей, а еще очерки и песни, стихи и рассказы. А потом пробовали реализовать проекты журналов и книг. Они тоже верстались преимущественно в электронном виде. Параллельно пополнялись новыми материалами и наши сайты, на которых лет за 10-15 одних только статей, рассказов, стихов и песен Команды ЗоВУ (не считая сотрудничающих с нами авторов) многие сотни, т.е. хватит на десятки томов, если создавать нечто вроде «собрания сочинений»! И это все свободно доступно каждому желающему на сайте www.zovu.ru и других наших сайтах! Как один из значительных результатов нашей добровольческой или волонтерской деятельности.

Однако здесь мы бы еще хотели уточнить, что такая НАША ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ЭТО НЕ ПРОСТО «ВОЛОНТЕРСТВО» (ИЛИ «ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО»). ЭТО ЕЩЕ И САМАЯ НАСТОЯЩАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ! Самое настоящее сотворение блага людям.

Мы это делаем именно в первичном значении «благотворительности» (несмотря на то, что сегодня, в годы «купи-продай», даже благотворительность часто сводится лишь к материальной и финансовой помощи).

И мы понимаем, что мы делаем более важное благотворительное дело! Легко дать грош нуждающемуся, когда у тебя этих грошей миллионы. А попробуй сделать настоящее чудо другой душе, если ты в состоянии, и преобразовать жизнь по-настоящему! Как сказано в феерическом произведении «Алые паруса». Это за одни лишь гроши не сделаешь, сколько бы их не было. Вот такая жизнь по гриновским заветам для нас намного ценней и важней. Отчасти ради этого мы, может быть, живем и творим!

(«Отчасти» - потому что есть ведь еще и другие составляющие нашей осмысленной жизнедеятельности, помимо волонтерства и благотворительности!)

Вот так, проект за проектом, уходят в мир наши творения, передаются из рук в руки, приносят другим нужные весточки и приятный праздник для души! Вот так наша собственная жизнь становится краше и осмысленней! Она наполняется той работой, которая делается от души, от всего сердца! Для себя, для близких и для всех тех, кому это нужно и важно! Без ожидания благодарности и вознаграждения. Просто как образ жизни. Жизни добровольной. По зову сердца!

Пресс-центр ЗоВУ, февраль 2016

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат