Кошачье счастье, или почему люди живут так? - Культура оздоровления души и тела - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Культура оздоровления души и тела

- Проекты
Страниц: 1

 

Что это такое, если подумать, кошачье счастье?

Ад кромешный создали в РАЮ,

Выстроив общество лжи и обмана!

И, разрушая себя непрестанно,

Люди на КОН ставят душу свою!

 

Ходят вокруг, ослепленные БРЕДОМ,

Не понимая порой, что творят!

Словно им промысел высший неведом,

Словно им все равно – в ЛАД или в АД!

Лия. Почему?.. (27.10.12)

 

Наверное, этот материал должен был увидеть свет в марте? Статья задумана была для мартовского номера, но мы решили не откладывать ее выход. До марта решили не ждать.

Глядя на своих счастливых домашних кошек, не покидает мысль о том, почему люди не могут позволить себе быть счастливыми? Почему, изо дня в день складывая свою жизнь, они так редко доходят до подлинного человеческого счастья? Почему настоящая жизнь, полная счастья, где каждый человек - неповторимая часть целого мира, где человек сопричастен с природной гармонией, так недосягаема для сегодняшних людей? Когда люди перестают ощущать себя частью целого? И когда, в силу чего природная целостность утрачивается людьми?

При раздумьях о современных людях, взгляд не случайно задерживается на домашних кошках. Рядом они с нами живут, гармонизируют, поддерживают. Вот, судите сами, что это такое, если подумать, КОШАЧЬЕ СЧАСТЬЕ? В первую очередь, наверное, когда у кошки есть дом и еда, есть хозяева, которые все это предоставляют, когда светит солнце и тепло, когда можно не только поесть и поспать в тепле или на солнышке, но еще и поиграть или поохотиться. И, конечно, когда хозяева рядом и уделяют много внимания, ласки, гладят, говорят нежные слова и т.д. в том же духе (запомните, пожалуйста, мы все эти «пункты» дальше примерим здесь и на людей!). Разве не так?

Такое вот преимущественно РАСТИТЕЛЬНОЕ существование у домашних кошек, когда свою настоящую природу особо напрягать нет необходимости, потому что все самое необходимое обеспечивают хозяева. Всего-то и нужно минимально подстроиться под хозяйские привычки и характер, чтобы вести безбедное существование.

Возможно, наличие такого набора готовых «благ цивилизации» со стороны людей не дает кошкам проявить стопроцентно свою природу, несмотря на инстинктивные программы поведения и образа жизни. И в этом смысле, если хорошенько подумать, «цивилизация» несет кошкам в какой-то степени даже регресс и деградацию. Да-да, даже им! Хотя они при этом все равно остаются кошками, даже домашние.

Вот так-то! Мало кто из людей вообще задумывается об этой стороне правды жизни. Но, по большому счету, находиться рядом с современными людьми, подстраиваться под их образ жизни – это для кошек (да и для многих других представителей фауны, но пока речь о кошках) вовсе даже не благо, а некая героическая миссия! Можно без преувеличения утверждать, что это даже некая космическая (или божественная) жертвенность (как говорит пословица, с волками жить – по-волчьи выть, а тут, выходит, для кошек: с людьми жить – людское осваивать, если даже это вредно для их жизни). Такое вот как бы героическое самопожертвование ради того, чтобы удержать людей, бегущих от своей природы и окружающей Природы вообще, на краю пропасти. На пороге самоуничтожения. Не дать им упасть окончательно и погибнуть! Самим своим пребыванием рядом с людьми напоминать им постоянно, что ЕСТЬ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ – настоящая, природосообразная! Напоминать им о реальном шансе для людей вернуться в лоно Матери-природы (не говоря уже о том, что в действительности кошки не просто живут рядом с людьми, но и в значительной степени гармонизируют атмосферу в доме). Вот так Природа (или Бог) все еще не теряет надежды в отношении людей! Ждет, когда хотя бы часть их образумится и вернется к себе «домой».

А людям? Что дает т.н. «цивилизация» людям? Счастливы ли люди от своей «цивилизованности» и имеющихся в их распоряжении «благ цивилизации»? И то ли они считают своим счастьем, что привыкли считать? Может быть, вопреки существующим официальным оценкам, дифирамбам и идеологиям о «пользе цивилизации», на самом деле она тормозит эволюцию человека? Не дает развиваться, подняться на нужную высоту проявления духа? Или даже наоборот, способствует деградации, чтобы человек скатывался ниже на ступеньку или две от того уровня, на который мог бы подняться в естественных условиях? Чтобы им просто было манипулировать. Вот ведь о чем порой задумываешься, когда смотришь на домашних своих четвероногих пушистых любимцев, а мысли все крутятся вокруг бессмысленной суеты людей!

Порой даже смотришь на людей теми же кошачьими мерками. Верней, к такому взгляду подводит само не совсем потребное поведение современных людей. К примеру, кто же спорит с тем, что каждому из них нужен свой дом или хотя бы комфортный уголок в нем?! Но не перебирают ли люди через край, жертвуя многим и многим, даже не задумываясь о человеческих и душевных потерях, когда полжизни кладут на то, чтобы построить дом? Или купить квартиру, нередко даже гораздо большего размера, чем практически необходимо и целесообразно, растрачивая на это ресурсы, которые даны для самореализации в другой сфере жизни? Еще полжизни кладут на то, чтобы обставить жилище, благоустроить и заиметь престижное транспортное средство, чтобы передвигаться к нему и от него, т.е. от обставленного «цивилизованными штучками» места проживания. И жить, выходит, времени уже почти не остается! (Или, если все это добыто быстро и «неправедно», но за счет потери своих природных талантов и цели рождения на этот раз, то дальше уже бывает нечем заполнять оставшееся время жизни, и жизнь просто прожигается впустую даже «в дворцовых масштабах» цивилизованного комфорта.) Разве только остается утешаться самообманом, что вот такой щедрый размен жизненных ресурсов на различные вещи и был «жизнью» (вот ведь еще люди почему сегодня что только не называют «жизнью», а настоящий смысл этого слова давным-давно забыли!). И таких примеров с людьми вокруг сегодня множество. В общем, даже не смешно в этом месте.

А в еде? Тут и вовсе не перестаешь удивляться тому, как люди только тем и заняты, что травят свой организм всем, чем только можно и нельзя (и тут дело не только в имеющемся продуктовом ассортименте магазинов, т.к. при желании пока еще можно даже там находить нужные продукты для здорового питания)! Настолько противоестественный у многих людей сегодня рацион питания и представления о пользе и приятности продуктов! Людям нарочно навязываются такие вредные «ценности», или они сами просто по глупости, как говорится, дорвались до «дурной свободы» делать, что хочется, не думая о последствиях? Или же это просто-напросто элементарная недоразвитость, когда у людей нет знаний и меры (или они сами не доходят и не хотят дойти до них в своем развитии) в использовании того, что предоставляет не только природа вокруг, но даже их хваленая «цивилизация»? Как у маленьких-маленьких детей, которые все, что на пути попадается, хватают и суют в рот.

Вот видите, пока всего-то два параметра примерили, а люди уже в существенном проигрыше, в сравнении с кошками! Каждый из вас знает, что кошки по-своему достаточно разборчивы и в любую дыру в качестве норки не лезут. В еде же они еще более привередливы и чистоплотны, чем люди, если смотреть с точки зрения естественного кошачьего рациона! А ведь люди по своей природе должны быть в отношении к жизни эволюционно гораздо выше кошек, заботиться о них по-настоящему, по-природному (т.е. с точки зрения естественной кошачьей природы и экологической ниши), а не гнобить их своими «цивилизованными», с точки зрения природы, гадостями!

Что еще можно примерить из «кошачьего счастья» на людей при таких обстоятельствах и их стремлении жить беззаботно «растительной жизнью»? Желание свалить решение всех важных вопросов на «хозяев» где-то «наверху» и не грузить свою голову «лишним» и «далеким» от удовлетворения своих сиюминутных потребностей? А ведь это тоже в наши дни уже нельзя отрицать. Факт есть факт. Об этом нет смысла даже и рассуждать. Что же хотят люди, если они свою судьбу вверяют кому-то «наверху», какого такого счастья?!

Или же такой момент, когда весь год некоторые буквально пашут и копят деньги на то, чтобы слетать в теплые края и поваляться под южным солнышком (у их кошек, между прочим, такая возможность отсутствует). Загорать и нежиться в теплом море, будто и нет у людей более важных приоритетов и нерешенных жизненных задач? Скажете, так не бывает? Еще как бывает, это известные факты! Ими вокруг хоть пруд пруди!

Нужно ли добавлять еще примеры о неумеренном пристрастии современных людей к всевозможным играм (настольным и полевым, простым и компьютерным, азартным и не очень), многие из которых не дают ничего ни уму, ни сердцу, а только отнимают силы и время жизни? Когда не в состоянии играть, то хотя бы «поболеть» за кого-то, выплеснуть эмоции! А котята ведь играют, чтобы настоящими кошками стать! Всяких там «монстров» и виртуальных «героев» из себя не выдумывают, в отличие от людей!

Или же взять страсть многих людей к охоте и рыболовству, как в частном порядке – удочками и ружьями, так и отлов в промышленных масштабах с помощью спецтехники, когда добыча измеряется тысячами тонн, что равносильно войне против живого мира вокруг. Извините, в этом месте таких кровожадных существ с непомерным аппетитом, как люди, не хочется даже ставить рядом с благородными по меркам Природы кошками!

Может быть, достаточно примеров? Они все показывают, если уж подытожить и представить общую картину - хотя бы контурно, что в погоне за легкой или «цивилизованной» жизнью (чтобы без труда все иметь, особо не напрягаясь) ЛЮДИ покидают свою законную природную нишу и ОПУСКАЮТСЯ эволюционно на уровень животно-растительного мира Природы. Соответственно, они при этом насильно и насильственными методами вытесняют законных представителей новой для себя ниши, буквально воюют всеми доступными средствами против животных и растений. (Кому еще неизвестны сегодня из прессы данные о том, как истребляются в мире животные, когда некоторых нет уже и в «Красной книге», и вырубаются леса в промышленных масштабах и вместо них остаются пустыни и отравленные места?)

Но суть даже не в этом. Суть же в том, что ПРИРОДА ТАК МУДРО УСТРОЕНА, ЧТО ВСЕ ЖИВОЕ МОЖЕТ СЕБЯ ОЩУЩАТЬ КОМФОРТНО ТОЛЬКО В СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЗАКОННОЙ ПРИРОДНОЙ НИШЕ!

Это к тому, что ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ БЫТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВ ТОЛЬКО НА СВОЕМ МЕСТЕ!

«Кошачья жизнь» (т.е. на природном уровне кошек, но «цивилизованным» способом) не обеспечит людям даже «кошачьего счастья»! Природу не обмануть!

Чем больше люди будут «опускаться» вниз во всех смыслах, тем больше у них будет проблем во всех сферах жизни от здоровья до быта. Даже не упоминая пока о том, что их божественная миссия на земле и смысл жизни вообще-то сильно отличаются от того, что они об этом сегодня сами думают в большинстве своем. И, соответственно, отличаются от того, как и чем они живут сегодня.

Чем дальше люди будут уходить «от себя», от своей настоящей природы и природной сути, тем хуже будет их жизнь. Они будут строить себе АД вместо РАЯ собственными руками, если уже не выстроили!

Ну, не может человек жить за кошку и вместо кошки! Что смеяться-то! Неужели много ума или страданий надо для того, чтобы понять эту простую истину?

«Кошачье счастье» людям не подходит! Но люди пока даже до кошачьего счастья не дотягивают. И многим людям сегодня не мешает даже у кошек поучиться счастливо жить. Поучиться, чтобы получить возможность подняться на свой уровень жизни, человеческий.

Люди могут быть счастливы только тогда, когда они на своем уровне и на своем месте, человеческом, что им и предназначено Богом или Природой. Счастливы на всю жизнь или на короткий миг.

В общем, человеку подходит только его собственное, человеческое счастье!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат