Как смотреть не только на себя? - От наших авторов - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

От наших авторов

- Проекты
Страниц: 1

 

Фото: Пресс-центр ЗоВУ

Пути познания, получения настоящих знаний у людей различны. Хоть истина одна, каждый человек идет к ней своей особой тропинкой, повторяющей изгибы его индивидуальности. Это только кажется, что настоящая дорога к знанию прямая, как полет стрелы к цели. Да и траектория полета стрелы может меняться в зависимости от, например, порывов ветра.

Приходит время, когда вступать на свой личный путь эволюции придется всем. Так как не выбирать уже скоро станет невозможно. Кто-то уже пытается делать свои первые, еще неуверенные шаги. Эти шаги еще пока сопровождаются страхом, нередко болью, но бесценный живой опыт восхождения и познания себя и мира — награда идущему. И, наверное, небесполезно тем, кто уже отправился в Путешествие к себе самому, к Новой Жизни, обмениваться своими мыслями и наблюдениями. Настолько — насколько это удастся сделать через написанный текст.

 

У известного, и многими ценимого, эстрадного исполнителя Григория Лепса есть песня, которая называется «Что может человек?», а в ней такие строки:

«Что может человек?

Смотреть не только на себя.

Понять желания магию.

Какие мы — такой и мир.

Чего желать»?

А если задуматься серьезно: что это значит - «смотреть не только на себя?» Или еще можно перефразировать: «через себя», то есть не видя никого, кроме себя, обиженного и всеми непонятого, своей боли, своих проблем, иллюзий и фантазий. Кажется, обычное дело: общаться с другими людьми, интересоваться их делами, их мыслями. И все мы это вроде бы умеем и делаем ежедневно. А так ли это на самом деле?

Не претендуя на истину в последней инстанции, а всего лишь описывая личный опыт изменения угла зрения, автор предлагает читателям вместе порассуждать на тему, как мы смотрим на других, на реальность.

Хотелось бы нам всем, конечно, побольше уверенности в том, что наше видение мира адекватно и объективно. И мне казалось раньше, что вижу мир нормально, как все или как большинство. Пока не началась у меня серьезная и ответственная работа над моими детскими болями и обидами. Работа, неожиданно представшая очень трудной и болезненной. С чем ее можно сравнить для понятности? Например, с отрыванием старых прикипевших бинтов от плохо зажившей раны — вскрывание глубоких психологических проблем вызывает подчас шок, острые состояния, физические недомогания и даже болезни, лихорадочные перепады от надежды к отчаянию и пр. Часто очень не хочется осознавать корни проблем, ясно видеть ситуации (особенно из детства, связанные с родными и близкими людьми), которые привели к травмированию. И, к сожалению, длится эта неустойчивая и тяжелая фаза работы над собой (разумеется, не самостоятельная — на раннем этапе самостоятельно решать такие задачи практически невозможно — а с помощью мудрых и опытных в этих делах людей) достаточно долго, до нескольких лет, а то и подольше.

И только потом поступательное движение (поначалу совсем незаметное) вперед к себе настоящему начинает приносить плоды: пелена перед глазами становится все прозрачнее и проницаемее для солнечных лучей. И обнаруживаешь, что вот она Жизнь, Радостная и Счастливая! Все те проблемы, которые казались неразрешимыми, не так уж и безнадежны, просыпается творческое стремление ЛАДИТЬ себя, гармонизировать окружающее пространство, отношения с людьми. А потом вдруг накатывает опять привычное ощущение беспросветности и страха, обиды и боли. Потом — уходит. Но позже (раз за разом) возвращается, мешая жить в удовольствие и радость. И тогда замечаешь те события и условия, которые провоцируют боль и обиду, а с ними волну сильных негативных эмоций, с которыми трудно справляться.

И приходит ПОНИМАНИЕ: что эти негативные эмоции — результат искаженного видения, вызванного проблемами, которые родом из детства (а то и раньше), иначе говоря — травмами. Этот этап пути к себе можно условно назвать «этапом отделения от своих травм», когда учишься отличать искаженные состояния от нормы, учишься уменьшать временной промежуток, в который эмоции затмевают трезвое восприятие себя и окружающего мира, а потом (не сразу) стремишься к тому, чтобы, быстро распознав собственную реакцию травмы, максимально не терять адекватности и выдерживать эмоциональный накат.

Все это долгое описание необходимо было для того, чтобы обозначить важный момент: только пройдя долгий путь работы над собой — приближаешься к осознанию: насколько отличается восприятие (себя и мира) травмированного человека от восприятия тех, кто занят преодолением своих глубинных проблем (к коим причисляет себя автор), и тем более от восприятия полностью очистившегося от искажений человека. Эта разница ОГРОМНА, КАЧЕСТВЕННА и трудно определима без опыта личного ее проживания. Фактически, травмированный человек (а мы почти все таковы) смотрит на мир через призму своей боли, обиды и страха. Через свою травму, а так как травма неотделима от него, то, следовательно, - через себя. И видит только себя — во всех и во всем.

Травмы, накопленные с рождения (а нередко полученные еще до рождения), затемненные больные места души, оберегаемые так, как стараются не тревожить незажившие физические раны, а также все те проблемы, которые были переданы ребенку родителями, бабушками и дедушками, а также через них другими, дальними родственниками — весь этот тяжелый, подчас неподъемный, груз затрудняет восприятие себя и реальности такой, как она есть. Все это переплетено, спутано, и для наглядности проще всего остановиться на главной травме, неизбывной боли почти каждого человека (будь то мужчина или женщина): на непринятии родителями. Почти никого из нас не приняли мама и папа так, как это должно быть: полно, безусловно, с родительской зрелой любовью, с мудростью и радостью. И не стоит удивляться этому и лишнего упрекать их за это: они ведь и сами не знали в детстве полноценной родительской заботы и любви, не едали ничего слаще морковки.

Травма не замечается самим травмированным, она для него привычна, как кривое стекло, через которое он смотрит с рождения, и не ведает, что можно видеть иначе. И трудно представить, что у каждого есть свое кривое стекло — свое особенное в силу многих индивидуальных факторов, нюансов травмы, сочетания жизненных условий и событий. И каждый смотрит через искривленное стекло, а видит в нем только свою боль. Королевство кривых зеркал....

Мало знать о наличии у себя травмы, необходимо отделить ее от себя. Найти себя. Травма (в обыденной жизни скомпенсированная — как например сломанная нога скомпенсирована костылями) при определенных условиях (у разных людей по-разному) включает комплекс негативных эмоций большой интенсивности. Эти эмоции застилают глаза, зовут страшными и чарующими голосами к боли и ненависти, к саморазрушению и безнадежности — каждому предлагая свое.

Необходимо научиться хотя бы балансировать на грани и отличать: вот здесь Жизнь, настоящая, целостная, радостная, а вот там — боль, травмированное искаженное восприятие, которое мешает адекватно учитывать объективные условия (такие, как например погода или время года), мешает договариваться и выстраивать отношения с людьми, оценивать их поступки и намерения. Успевать поймать себя за шиворот, прежде чем привычно зайти, забежать в затуманенное эмоциями состояние, спровоцированное травмой. Информация о работе со своими проблемами и страхами — открытая, много литературы и передач по телевизору, но как трудно усвоить ее на практике, как больно и страшно честно смотреть в глаза своей травме, видеть все ее неприглядные стороны, всю кривизну своего поведения, реакций. И постепенно, утишая боль, залечивая раны, идти к себе настоящему, к Жизни.

И вот теперь только мы подобрались к собственно вопросу: а что же все-таки значит «смотреть не только на себя»? Мы ведь до этого рассуждали исключительно о том, как мы все вынужденно смотрим НА себя и ЧЕРЕЗ себя. И какова может быть работа по преодолению этого досадного ограничения восприятия. Но ведь есть же и другие задачи в этом мире у человека, помимо базовой начальной задачи по очищению своего восприятия, а для чего это нужно? Для максимально возможного для каждого приближения к адекватному видению реальности как она есть. И вот ощутив уже частично оздоровленным сознанием яркость красок мира, его мудрость, непередаваемую красоту и сложность, понимаешь, что главная работа-то еще впереди.

И теперь, поговорив о власти травм над человеком, хочется поднять тему объемного восприятия реальности. Что такое объем? Это способность посмотреть на, например, какую-нибудь ситуацию с разных сторон, с разных уровней, в большом диапазоне — от бытового до божественного. Не зацикливаясь на одном из углов зрения, удерживая все аспекты в их взаимосвязи и соотношениях…

(продолжение следует)

Виктория ОГНЕВА

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат