Вид на природу из окна офиса - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://www.kartinki24.ru

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

А как вам еще такой пассаж!

«…в дикой природе выживает и размножается тот, кто лучше всего приспосабливается к окружающим условиям. Это только со стороны кажется, что природа пребывает в гармонии. Но это всего лишь стоп-кадр в гонке на выживание, подстегиваемой голодом…» (из публикаций в СМИ)

Наверное, так Природа видится из окна офиса в высотном доме современного мегаполиса, с подсказки телевизора за спиной, когда нет ни реальных Знаний о Природе, ни достоверной информации о происхождении голода в современной цивилизации, ни статистики по бюджетам различных стран – на что тратятся средства, на еду или на средства массового уничтожения людей… Когда вот так пишут, то это уже не уровень реального обмена информацией, а скорее уровень бульварного чтива для тех, кто хочет занять свой досуг каким-нибудь блефом, не интересуясь достоверностью информации. При том, что есть интернет, автор бы и сам сразу нашел нужную информацию на эту тему, например (цитируем из авторитетных источников, а не из бульварной прессы):

«…По оценкам ООН, практически все страны мира обладают потенциалом, позволяющим им производить достаточно продовольствия для обеспечения потребностей своего населения. По состоянию на 2002 год 54 государства мира (в основном, находящихся в Африке) абсолютно не способны прокормить своих граждан. При этом финансовая стоимость программ, которые позволят решить проблему голода в мире, относительно невелика. По оценкам Программы Развития ООН, для этого требуется не более $13 млрд. в год. Для сравнения, по оценкам Стокгольмского Института Исследований МираStockholm International Peace Research Institute, в 2003 году государства мира потратили на военные нужды $932 млрд. Жители США и стран Европейского Союза тратят на покупку корма для собак, кошек и аквариумных рыбок примерно $14.6 млрд. в год. (13 Мая 2005 Washington ProFile)».

Даже маленькой-маленькой доли из совершенно не нужных для человеческой жизни (т.е. исключительно технических и технократических) затрат хватило бы для ликвидации голода в масштабах всей планеты. В общем, голод в мире поддерживается искусственно, как и многое другое в этой искусственно созданной «технократической цивилизации». Наверное, чтобы держать в страхе и повиновении тех, кто уже пристегнут к технике. Но автору статьи это не нужно, и вообще, реальность его мало интересует. Он любуется своим красноречием для узкого круга возможных читателей. Он вряд ли обладает реальными знаниями о мире, т.к. по всему видно, что не заинтересован ни в Знании, ни в донесении этого Знания до остальных людей.

Это лишь один пример некомпетентности авторов легкомысленных статей, а таких примеров в современной прессе – многие тысячи (все их перечесть невозможно, но статистику их количества и качества представить легко). При этом, естественно, мы знаем немало и талантливых журналистов – публицистов и аналитиков, но их, к сожалению, гораздо меньше, чем тех, кого мы тут цитируем и в массе чьих материалов теряются даже здравые публикации…

Вот так они и рассуждают:

«…В дикой природе законы жестче, чем в нашем обществе. Мы все-таки обладаем осознанным мышлением…» (из публикаций в СМИ)

Первый явный промах автора статьи заключается здесь в том, что он сравнивает несравнимое: в дикой Природе законы настоящие, естественные, эволюционные. Законы Природы за деньги или взятки не изменяются. Попробуйте пролоббировать изменение закона всемирного тяготения! Поэтому журналист даже прав, «в обществе» таких законов, как в Природе, нет. Совсем нет. В современном обществе «законы» другие, искусственные.

Поэтому Природа «жестче»? И, наверное, зря «в обществе» эти «искусственные социальные установления» называют законами. Законы были раньше, на заре возникновения современной цивилизации. А сейчас это - меняющиеся «правила социальной игры», очередной «общественный договор». Хотя не зря. Это продуманная политика. Все искусственное в современной цивилизации прикидывается «настоящим». Таково своеобразное проявление в современной цивилизации искаженного в социуме природного закона мимикрии под среду… ... …

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2005.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", май 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат