Образ жизни в стиле

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://bezopasniku.ru/article/22.htm

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

В таком случае, конечно, можно бодро строчить в статьях и дальше слова о том, что:

«…сейчас ученый может быть специалистом только в узкой области…» (из публикаций в СМИ)

Если не знать, что в том же Древнем мире «учеными» считались те, кого специально «учили» каким-то простым навыкам, обучали искусственно, в силу каких-то неожиданных травм, хотя такое случалось редко. «Учить» - это и значит буквально «учить неученого, сделать ученым, т.е. обученным». А остальные, т.е. здоровые, просто воспитывались окружающей их гармоничной средой разумно устроенного Рода и Природы так, что у них вовремя запускались врожденные программы гениальности от самой Природы. И не было у них необходимости в какой-то «учености», а «образованных и опытных», по современным меркам, называли «Знатью» (знающими), «Посвященными» или «Мудрецами». Но не «учеными»…

«…как пользователям, нам совершенно не нужно копаться в глубинных механизмах. Следует знать только суть вещей, то, что мы тратим, и то, что получаем за это…» (из публикаций в СМИ)

Обратили внимание на новое определение понятия: «суть вещей» - сейчас это всего лишь «знать то, что мы тратим и что получаем за это» - ЦИФРЫ. Тенденция задана не только к «цифровым изображениям» и технологиям, но и к «цифровой жизни» в «цифровой реальности», а может быть, уже и в реальности «нанотехнологий»?! И это исключительно «логично» в рамках «потребительского общества», если для вас этого достаточно. Идеал потребления большей «сути» не предполагает. Потому что есть другая сторона, о которой предпочитают молчать (часто по неведению): система потребления сама потребляет любого потребителя, его жизнь и энергию, независимо от желания потребителя. Исключительно из необходимости «Системы»…

Кстати, люди все еще догадываются о том, что «потребитель» звучит не совсем хорошо, поэтому это понятие часто заменяется «аналогичным» словом «пользователь» (поэтому, для понятности, мы часто их ставим рядом), словом, который, по их мнению, мнению «пользователей», якобы «благозвучнее».

Ведь «пользователь» чего-нибудь полезного, использующий полезное, может быть, еще и для пользы, – это звучит не просто нейтрально, но даже хорошо! Чего вам еще надо!? Вот вам и еще один миф, еще одна повязка на глаза!

А пользователю что в первую очередь нужно? – Верно! Нужна ИНФОРМАЦИЯ. И журналист пишет:

«…как правило, мы тратим усилия на поиск и использование информации. Обладая информацией, мы обладаем возможностями, которые тем шире, чем больше мы осведомлены. Например, собираясь купить квартиру или машину, диван или телевизор, мы можем купить первые попавшиеся, а можем узнать, где они лучше и дешевле…» (из публикаций в СМИ)

Технократическая цивилизация на современном этапе в основу всего кладет ИНФОРМАЦИЮ, а люди являются, на уровне все тех же компьютера, книги, телевизора, магнитофона и т.п., «носителями информации». И это нормально. Мы с этим тоже совершенно согласны, если данная Жизнь не выходит за рамки простого обмена информацией (см. в книге «Властелин времени: технология практической жизни» типологию людей по «жизненной перспективе» или «объему времени»).

Нам только бывает жаль, когда умные люди перепутывают Знание с информацией, когда они пытаются работать с живыми Знаниями так же, как с обычной технической информацией. Поэтому не получают результатов в самосовершенствовании. Или создают для себя иллюзию какого-то «духовного роста» через накопление информации или каких-то там «духовных знаний». Что это технический подход, что это совсем не то, что нужно, может показать такой пример, как электронные или книжные библиотеки. При таком информационном подходе, по объему полезной информации многие библиотеки можно считать «умнее» и «совершеннее» людей, как «носителей информации»!

Ну а в остальном автор статьи прав, и нет смысла опровергать такие «очевидные» вещи, о которых он пишет. Реальная разница между «информацией» и «Знанием» возникает только на следующем уровне, куда большинство никогда не поднимается, поэтому для них слова «знание» и «информация» могут быть синонимами, т.е. одним и тем же (см. наш доклад «НАУКА И РЕЛИГИЯ, их исторические место и роль в Познании»). А далее:

«…вы можете придерживаться любых взглядов на жизнь, исповедовать любую религию и вести любой альтернативный образ жизни. Но нельзя игнорировать научно-технический прогресс, те изобретения, которые делают нашу жизнь лучше и дают нам уверенность в завтрашнем дне…» (из публикаций в СМИ)

Игнорировать «научно-технический прогресс» (НТП) просто невозможно. Поэтому, на наш взгляд, равнодушных к НТП людей, пожалуй, и нет. Наблюдения показывают, что большинство верит обещаниям и надеется, что «машины» помогут им жить «благополучнее» и обрести «счастье». И поэтому они все силы кладут на то, чтобы в их домах и квартирах было больше этих «троянских коней», в виде разнообразной техники. Это большинство населения и слышать не желает редкие трезвые голоса о том, что лучше бы себя совершенствовать, а не машины, человеческую мощь увеличивать, а не техническую. Большинство хочет, чтобы все за них «делали машины», и не думает о том, что же ОНИ сами в таком случае будут делать. Станут «паразитами» технического мира, потребляющими «хлеб и зрелища»? Даже простая логика и простые наблюдения за поведением людских масс показывают, что они в этом случае будут деградировать гораздо быстрее, чем машина (система) «сообразит», что ей такие «паразиты» не нужны!

Машина цивилизации увеличивает свою «материально-техническую базу» (руками людей), но не «базу» людей. Люди свою «человеческую базу» при этом все больше и больше уменьшают. Масса безвозвратных потерь продолжает расти. Но люди, восторгающиеся техническим прогрессом, мало смотрят на себя, на свои потери, и все больше уповают на технику, чтобы скорее уже «ничего не делать»! Они не чувствуют потерь потому, что потерянного нет даже в памяти (все потеряно значительно раньше!).

Откуда вот только у них «уверенность в завтрашнем дне», это остается загадкой. Наверное, это какая-то новая «технорелигия» или такой альтернативный «образ жизни», в стиле «ТЕХНО», понятная только тем, кому это нравится!

А что касается того меньшинства, который не в состоянии так слепо «восторгаться техникой» и слепо поклоняться «Машине», они, может быть, поймут, наконец, что человечество давно уже разделено на две неравные части. На тех, кто в состоянии возродить ЖИВОЕ, и на тех, кто составляет «прогрессивное» большинство, активно передающее человеческие функции Машине и собирающееся сойти в небытие с природной арены Эволюции Жизни… ... …

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2005.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат