Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

Автор картины «Храм солнца» Александр Борисович Угланов (Тверь). - http://александр-угланов.рф

НАПОМИНАНИЕ 14 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Так начинается практика?)

 

- Добрый день! Ваша рассылка очень нравится. Затрагиваются те вопросы, о которых давно размышляю. Продолжайте в таком же духе. Привожу некоторые свои соображения о том, как это было в эпоху "золотого века человечества". В настоящее время во всех сферах человеческой жизни присутствует иерархия в том или ином виде, т.е пирамида. Её структура со временем стремится стать максимально жесткой и решать все возникающие извне вопросы. Во главе этой пирамиды находится некий "начальник", посылающий вниз "указания" о том, как и что необходимо делать "подчиненным". В силу ограниченности человеческих возможностей (у современного человека) ни один, даже самый способный и дальновидный "начальник" не способен решать все возникающие вопросы грамотно. Также из-за существования множества этажей пирамиды происходит нарушение обмена информацией между вершиной пирамиды и ее основанием. Все это приводит к тому, что вся "пирамида" в конце концов начинает рушиться. Думаю, что в эпоху "золотого века" у людей для решения каких-либо социальных или общественных вопросов не было необходимости формировать "пирамиду" и ставить во главе нее "начальника" на долгое время. Люди были связаны друг с другом и Природой и гармонично взаимодействовали. Каждый человек с рождения знал свои способности и то дело, в котором он был талантлив, т. е. то дело, в котором он разбирался лучше всего. Когда возникал какой-либо вопрос, в решении которого необходимо было участие всех, автоматически "главой" для решения этого вопроса становился человек, лучше всех разбиравшийся в данном вопросе в силу своих врожденных способностей. Не было необходимости проводить голосование или выборы, т. к. каждый человек, входивший в группу, уже имел информацию об остальных ее членах и их способностях и возможностях решить данный вопрос. После решения данного вопроса, группа "как некая структура" автоматически прекращала свое существование и ее "глава" уже не являлся главой, а становился "рядовым гражданином". Прошу извинить за сумбурность изложения материала. В силу своего невежества образ, который сложился трудно описать словами. С уважением, Сергей В.

- Добрый день, Сергей! Спасибо за Ваш хороший отзыв. А что касается Ваших "соображений" о "золотом веке", то мы сейчас могли бы воскликнуть: "лед тронулся"! Да, мы лелеем надежду, что многие читатели будут подключаться к содержанию нашей рассылки, вникать в суть и "вспоминать", КАК это было! Наверное, не стоит и говорить снова о том, что вся информация имеется в подсознании каждого, нужно лишь аккуратно и осторожно "вспоминать". Пока же Вы - первый из многих тысяч наших подписчиков, кто попробовал сделать это (или, может быть, есть еще, но они не написали нам). Далее по Вашему тексту: попробуйте настроиться смелее, не бойтесь фантазировать и воображать, тогда должно получиться лучше. Пока же Ваши слова несколько напоминают "деловые творческие игры" и "временные трудовые коллективы", хотя, извините, это, с нашей стороны, - грубоватое сравнение. Но, самое важное заключается в том, что ЖИВАЯ МЫСЛЬ в Ваших рассуждениях "чувствуется" и ее ни с чем не спутаешь! Поэтому не столь важно, какими психотехнологиями человек пользуется, а гораздо важнее, что ими добывается. Когда читаешь любой текст, сердце, если оно еще не одурманено вконец, "чует" ее "точность" и "достоверность", даже если слова не совсем те, какие нужны бы. Может быть, через некоторое время, Вы сами же и уточните то, о чем нам сейчас написали (поэтому мы и не сказали ни слова по содержанию Ваших "соображений", а сказали Вы очень важную мысль, которую можно было выразить яснее). Но пока и это хорошо!

- Добрый день, Команда ЗоВУ! Спасибо за очень ободряющий ответ. Последовал вашей рекомендации: " попробуйте настроиться смелее, не бойтесь фантазировать и воображать" и получилось следующее. Человеку в эпоху "золотого века" не было необходимости создавать какие-либо организации, рабочие группы и т.д. Любые вопросы решались сообща, как говорится "всем миром". Причем понятие "мир" включало в себя не только какую-то общину, совокупность людей, но также и Природу: животный мир, растительный мир, минералы и т.д. Человек, имея чистые помыслы (в настоящий момент это можно сравнить, наверное, с такими людьми как Анастасия или святые) мыслил образами, которые и воплощались на Земле... Любые проблемы решались с помощью создания образов уже на информационном уровне, негатив не воплощался на Земле. Если человек чувствовал, понимал, что необходима помощь других, его зов слышали все и подключались к образу, давая ему дополнительную силу. Жизнь человека являлась чистым творчеством. Основная цель жизни человека - это нести свет. Так было всегда. В "золотой век" не существовало узких специалистов, т. к. человек был универсален. Во всех областях жизни, в каких человек проявлял себя, он был (как сейчас можно было бы сказать) талантлив и гениален одновременно. Все его дела были совершенны и безупречны. Именно это являлось проявлением того что, человек был универсален. Он включал в себя все существовавшие энергии гармонично, был "вселенной" в миниатюре, полностью самодостаточным. Вот такое у меня получилось уточнение. Еще раз спасибо за Ваш совет. С уважением, Сергей В.

- Вот и прекрасно! Теперь Вы поняли, КАК можно задействовать свои резервы? Таков лишь один из многих сотен способов добычи информации на начальном этапе (Ваша задача пробовать и выбирать способы сбора информации для себя лично, а может быть, еще и открывать какие-то новые свои способы). Видите, у Вас получилось как бы ПАРЕНИЕ птицы на большой высоте и ОБЗОР с большой высоты, откуда некоторые детали трудно увидеть. Далее можно продолжать, все более уточняя, приближаясь то к одним деталям, то к другим, чтобы увидеть подробности. Но это еще не все, это только начало работы (для себя ее может быть и достаточно, если Вы не собираетесь эту информацию выносить на публику и Ваш опыт подтверждает достоверность информации: кстати, не всегда нам достается "хорошая" информация, иногда попадаешь совсем не туда и вылавливаешь какую-то непотребную чушь, даже будучи довольно тренированным в этих вопросах, отсюда и неверие к таким методикам со стороны тех, кто не знает себя и свои возможности, не работает с собой и фантазирует всякую ерунду). Для публики же всю информацию надо еще сверить с различными имеющимися близкими и далекими источниками, провести соотнесение понятий и терминов, посоветоваться со специалистами и т.д. То есть проделать все, что относится к культурно-историческим изысканиям. Но самое важное при этом - все-таки психологическая работа с самим собой: психологический ликбез, а далее постоянный самоанализ и самоконтроль - до автоматического отслеживания того, что, почему и как получается с Вами по жизни и т.д., чтобы научиться видеть свою ситуацию и своевременно вносить нужные коррективы. В ходе наших писем многих вещей и механизмов, вероятно, мы еще коснемся. Так что продолжайте сами, памятуя, что не всякая информация Вам нужна (а интересные моменты можете присылать нам: мы создадим на сайте специальные "страницы открытий", которые еще кому-то могут пригодиться как опыт). А Вам надо добывать, брать и перерабатывать только ту информацию, которая лично Вам необходима. Помните, что Вы - ЖИВОЕ СРЕДОТОЧИЕ МЫСЛИ, а не свалка или коллекция любопытных сведений и общественных стереотипов. Нужно ценить себя как ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО, а не как "винтика" окружающей машины цивилизации: используйте эту цивилизацию для Вашего самосовершенствования, раз она нам дана, но не отдавайтесь ей бездумно. Люди приходят на Землю не только "горбатиться" на цивилизацию, но и для решения собственных ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ задач! Не надо делать только одно за счет другого! Всего Вам хорошего и заслуженных благ!..

* * *

И, возвращаясь к предыдущей переписке с читателями, хотелось бы добавить следующее для всех наших читателей, касающееся непосредственной ПРАКТИКИ. Мы с самого начала сознательно ориентировались на диалог с вами со всеми.

Например, разве мы могли бы много говорить о "золотом веке", если бы об этом не думали вы, наши читатели? Кстати, информационные процессы цивилизации идут с невероятным уродливым перекосом, не в пользу личности: всевозможная информация не ложится в некий банк "до востребования", а назойливо, без предварительного запроса со стороны личности, навязывается по всем каналам и мешает думать. А как только вы сами задумаетесь, к примеру, о "золотом веке" (практически), тут же начинаете чувствовать (в той степени глубоко, насколько еще сохранились способности), что все уже сказанное о нем - не выдумка, а имеет место: является реальной информацией.

Это к вопросу о практическом значении информации о "золотом веке" (о чем нас читатели неоднократно спрашивали): чем больше вы о нем будете узнавать сами, собственными размышлениями (хотением, концентрацией внимания, медитацией, фантазией или много чего т.п. + письменные исторические и фольклорно-этнографические памятники), тем больше эта информация станет иметь для вас практическое значение. Проверено на опыте! Этот информационный слой - неисчерпаемый источник жизненной мудрости, откуда можно черпать знания о том, как сегодня начать жить психологически комфортно и со смыслом. (Конечно, НЕ ПУТЕМ МЕХАНИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА; ПРОСТО НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОМОЖЕТ ИНАЧЕ ВЗГЛЯНУТЬ НА МНОГИЕ ПРИВЫЧНЫЕ ВЕЩИ.)

При этом у каждого есть свой собственный предел восприятия, сверх которого информация уже недоступна и искажается (если даже вам пришлют готовый текст). Этот предел отодвигается дальше собственными тренировками способности восприятия, ее совершенствованием. Вы все разные. Вот почему мы не можем передавать информацию, пригодную одновременно для всех, а в состоянии только дать ориентиры, типа: "смотрите сюда, а теперь вот туда…" Увидеть за вас при этом можете только вы! Только вы сами можете настроиться и "догадываться" (или "вспоминать") из собственного подсознания. Тогда это будет не абстрактно-символически-знаково (как слова в словаре), а убедительно материально (вашими образами, картинами, опытом). Не откуда-то со стороны пришла информация, а буквально "родилась" внутри вас самих и не может быть подвергнута сомнению. А диалог (любой) нужен только для обмена впечатлениями (информацией для самокоррекции и уточнения опыта)...

(продолжение следует)

Команда ЗоВУ, 2002г.

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно скачать бесплатно http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат