Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

Светлана Беловодова: Кострома - это славянская берегиня, покровительница колосков. – http://www.livemaster.ru/item/634210-ukrasheniya-kulon-kostroma

НАПОМИНАНИЕ 14 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Так начинается практика?)

 

(Продолжение. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», июль 2016)

…А расти, как живое существо, должна ваша собственная (рожденная вами) мысль, клеточка к клеточке, вплотную, ваша переработанная вами информация. Это и есть настоящее и живое! А куча информации, которая сегодня со всех сторон валится на наше восприятие и не может быть практически переработана в силу ненужности 99,9 % этой информации, равносильна заразе, раковой опухоли или нахождению в морге, среди трупов. Ну, конечно, есть там разные любители: если кому нравится, то никак не запретишь - этого добра (то бишь информации) хоть пруд пруди!

Начиная работу над собой, нельзя рассчитывать на то, что у вас будет точно так же, как кто-то описывал. У вас может быть похоже, но точно - иначе, только по-вашему! Из одного и того же источника каждый черпает чем может и как может: кто ладошкой, а кто и ложкой, кто кружкой, а кто и ведром, но ровно столько, сколько при этом может выпить (употребить). Запасы не делаются. И самое удивительное состоит в том, что из одного и того же источника каждый черпает только свое: кто пьет кисель, а кто молоко, кто мед, а кто, извините, и деготь (кто на что способен)!..

Путь мышления и совершенства - как подъем в гору. Оставаясь внизу, нельзя получить убедительные ответы на все вопросы о том, как там наверху (у вас будут слова, но не будет картины: внизу не с чем сравнить то, что наверху). В любом случае придется сделать выбор: либо вас устраивает то, что внизу, и вы остаетесь внизу (тогда незачем смотреть вверх и спрашивать), либо вы решаете идти вверх и, следовательно, принимаете изменения, которые будут происходить с вами по мере подъема на вашу вершину. Любой организм (альпинисты вам скажут!) перестраивается и адаптируется к условиям на вершине, отличным от тех, какие были внизу. Цивилизация создала иллюзию, что можно, оставаясь внизу, в мягком кресле, смотреть "кино" по телевизору о том, как там, на "вершине" (какой?), и - совершенствоваться!

Это не так, и никогда не было так. Реально при этом вы всегда остаетесь в своем кресле и никуда не продвигаетесь. А вот изменения, конечно, с вами будут происходить (причем реально), но в обратную сторону, как атрофирование способностей и утрата возможностей. Ведь это и называется громко "участием" и "причащением" к благам цивилизации, а на самом деле это - нечто вроде "наркозависимости" от цивилизации. Кстати, мы не выдвигаем дурацких лозунгов, типа: "назад - в пещеры"! Не средства и инструменты повинны, а те, кто ими что-то пытается делать…

Но от этой "зависимости" и получилось так, что сейчас вокруг так много людей, которые не выносят тишину и не могут остаться наедине с собой: хватают газету, в каждый свободный миг включают радио или телевизор, или втыкают в уши наушники плейера… Или, в крайнем случае, назойливо вяжутся в собеседники, хоть с кем-нибудь и хоть о чем-нибудь, когда с ними не о чем говорить. Тишина им создает дискомфорт, начинает пугать. Но в "шуме" (любом) нельзя услышать себя. Они не понимают, что это такое - настоящее благо "божественного" одиночества!

А ведь информация со стороны всегда неубедительная. Потому что все подтверждения - в вас самих, в вашем настоящем или будущем опыте. И больше нигде. Поэтому наши слова - тоже "шум" со стороны. Шумы могут быть полезны только в том случае, если там вы как-то услышали (или угадали) что-то свое, со-звучное тому, что звучит в вас самих: когда что-то в вашем сердце "откликнулось навстречу". Вы нас можете "услышать" по-настоящему, только обратившись в собственную душевную глубину (тишину, или безмолвие). А обратившись, точно узнаете, кто вам говорит правду, а кто делает вид. У вас будет свой собственный, внутренний критерий оценки.

Между прочим, нечто подобное говорил (не мог не говорить), наверное, и Джидду Кришнамурти. Каждый мыслящий проходит примерно такие ученические "ступени" и "схемы", но в этом можно убедиться только на собственном опыте. Его "печальный", как нам написал Андрей Ш., опыт не в том, что он говорил, а в том лишь, что кажется, что его мало людей услышали, и жизнь на планете не повернулась в "правильную" сторону. Но "мало" - в сравнении с шестимиллиардной численностью населения Земли?.. А на самом деле, кому надо было, те услышали. И всегда так. Не надо быть "социальным" революционером - и посвящать себя переустройству общества и планеты - прежде собственной мудрости, пока у вас нет достоверной информации о "социальном" плане. Но вы вправе быть "революционером духа", психологически, для себя лично. И мир вам откроется иначе! И заискрится другими красками - яркими, праздничными, понятными! И вы увидите, что вам предназначено и чего вы до этого не замечали!

У человека имеются проблемы и неприятности, пока он не в ладах с собой, не знает и не слышит себя, что в нем самом от природы заложено. От полного неверия в себя!

Откройтесь! Дайте волю вашему воображению, вашей фантазии! И имейте терпение дождаться! И пусть выдастся "на гора" столько вашей информации, сколько можется! И тогда вы начнете, - кто быстро, а кто медленнее, - сами узнавать то, что на самом деле означает: думать, хотеть, воображать, фантазировать, любить и знать…

У каждого есть своя вершина. И у каждого есть альтернатива: оставаться ли у подножия горы, или идти вверх.

И еще раз об опыте Кришнамурти: он тоже очень хотел, чтобы люди (все) поднимались не на его (Кришнамурти) вершину, именно от этого он и отказался, когда ему предложили "учительство" в планетарном масштабе. Отказался - потому что это действительно бессмысленно и вредно. Он тоже хотел, чтобы каждый из людей поднимался на свою собственную вершину. Тоже - потому что и мы только за то, чтобы каждый из вас поднимался на свою личную вершину познания, а не на нашу или чью-то еще.

Потому что на нашу вершину познания - вы не сможете подняться реально: все попытки будут иллюзией (вот в чем суть всех учений и религий - в чуждости самостоятельной, автономной "личности"), а пока вы будете пытаться - время жизни уходит, и ваша собственная вершина будет оставаться "непокоренной"!..

Мы с вами можем обмениваться только опытом покорения вершин. А сами вершины - у каждого свои! И чем дальше и выше продвинетесь, тем больше вы будете убеждаться в этом.

Но вы никогда не пожалеете о том, что отправились в путь, к собственной непокоренной вершине! Потому что настоящее ваше предназначение как раз в этом и состоит! Желаем вам силы разума, духа и воли на вашем поприще постижения собственных возможностей! (Команда ЗоВУ. 23.09.2002.)

* * *

- Вы пишете о некой "цивилизации золотого века", о той, которая БЫЛА, так безапелляционно и уверенно, что хочется спросить, а Вы откуда все это знаете, они Вам что, сами рассказали? (Н)

- Если сильно захотите, Вы тоже будете знать. Как сказал Шекспир: "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". А пока не хотите и не верите в возможность знаний, Вас невозможно убедить в человеческих возможностях. Ну, сами подумайте, не будем же мы сейчас распространяться о природе всяких открытий?! О том, как за считанные тысячелетия несколько раз открыли Америку. О том, как некоторые научные открытия делаются во сне. О том, как вычисляются планеты и звезды, или новые химические элементы, а потом, спустя десятилетия, оказывается, что они на самом деле там есть и т. д. Зачем? Можем лишь сказать, что все цивилизации и все люди, как все живое, оставляют следы. А есть следопыты. Есть возможность читать следы, местами отчетливо, местами не очень… Мы Вам сейчас ничего не докажем. И не надо никому ничего доказывать. Вам тоже не будем доказывать. Вам, как Вы сами уверены в этом, невозможно навязать ненужную Вам информацию: Вы это просто не примете. И не беспокойтесь напрасно: нужную Вам информацию Вы узнаете, без всяких доказательств.

- Я и сама вижу, что с людьми что-то не так, они кажутся какими-то не такими, как могут быть. Они действительно сильно похожи на деградировавших существ, которые что-то о себе забыли. Но я думаю, что мы можем обо всем только догадываться, Вы же пишете, так, как будто у вас с ними налажена (космическая?), бесперебойная связь. Удивляет меня Ваш тон, как уже было сказано безапелляционный и уверенный. (Н)

- Вы хотите, чтобы мы каждую фразу обставляли вводными словами: "может быть", "вероятно", "наверное", "предположим", "думаем", "считают", "есть мнение", "согласно имяреку"... и т. д.? Мы и без этого слишком много объясняем, почему мы так пишем, а не иначе. И мы честно признавались, что делимся той информацией, которую собираем ДЛЯ СЕБЯ. Было бы неестественно, если бы мы себе говорили: "наверное", "может быть" и т. п. Разве не так? В своей информации нельзя сомневаться, как нельзя сомневаться в дороге, по которой идешь, раз уж по ней идешь (сомнения уместны, пока выбираешь, по какой дороге идти…). А вот в чужой информации уместно сомневаться и уместно проверять: так что, в данном случае, если хотите, Вы можете сомневаться в нашей информации. Это вполне правомерно и никому не обидно. И вообще, любую постороннюю информацию нужно проверять, хотя бы с целью выбрать свое и отсеять ненужное.

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат