Мелодия единственных, мелодия любви - Психология пола и отношений - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Психология пола и отношений

- Проекты
Страниц: 1

 

http://pictures-hd8.ru

Эту тему придется начать как бы издалека, почему люди сегодня не видят простые вещи, из которых складывается самое важное в жизни. Для начала хотя бы с того, что люди ко многому привыкают всерьез и надолго. Даже к совершенно диким и несуразным для человека вещам. Особенно же, если некоторые тенденции и явления общественной жизни поддерживаются «криво» целенаправленно и искусственно. И тогда трудно приводить примеры, которые показывали бы то, как люди живут «неправильно» и как следует жить «правильно» (не вообще, а с точки зрения природы человека). Что же делать в подобной ситуации? Придумывать фантастические ситуации, какими бы они нелепыми ни казались?

Например, вот так, когда нужно нелегкую для современного понимания тему поднять. Представьте себе картину транспортного и пешеходного движения в среднем современном городе. Это легко, можем даже с закрытыми глазами! Не говоря уже о том, что давно привыкли к четкой организации движения и регуляции правилами, которые требуется знать и нарушение которых наказуемо, т.к. может привести к гибели людей и порче технических средств. Правда? А можете теперь представить такую нелепую, или фантастическую ситуацию, будто этих правил не стало. Нет разметки на дорогах, нет никаких дорожных знаков, и нет даже деления улицы на тротуар и проезжую часть! Что будет происходить на улицах современного большого города при такой же плотности движения пешеходов и транспорта? Город намертво встанет в пробках и заторах? Повсеместно будут разгораться конфликты за право проехать и пройти? Стихийно начнут те или иные социальные группы формировать себе преимущества передвижения или вырабатывать какие-то местные правила?..

Дальше моделируйте сами, если хотите. С нас довольно и того, что вы увидели эту картину, даже если она в корне нелепая. И мы ее привели не зря (к вопросу о привыкании даже к нелепому). В частном случае передвижения в городе такое кажется фантастическим и невозможным. А вот если сказать, что В СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЛЮДИ ЖИВУТ ИМЕННО НАСТОЛЬКО НЕЛЕПО, ВОПРЕКИ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ, так многие ведь просто не поверят!

Не поверят еще и потому, что и привыкли, и не «видят», и сравнивать не с чем. Не поверят тому, что люди живут в условиях «полного беспредела» и считают это естественным (мы к тому, что даже моделировать не надо, достаточно посмотреть на современную цивилизацию, чтобы понять, к чему приводит отсутствие или НЕЗНАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРАВИЛ ЖИЗНИ ВООБЩЕ и ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ, В ЧАСТНОСТИ). Если вернуться к примеру с движением в городе, то современное общество будет выглядеть так, будто маршруты пешеходов и транспорта устанавливаются произвольно, как выгодно отдельным группировкам или общественным силам, часто вообще поперек настоящих дорог и тротуаров. Как будто в таком городе живут слепые! Хотя вроде бы и не слепые, раз устанавливают правила движения и ставят даже дорожные знаки. Можете себе представить маршрут двустороннего проезда транспорта поперек улицы, через тротуар и двор, как будто нет ни улицы, ни двора? Примерно вот так нелепо живут современные люди и даже не понимают этого: «видят» то, чего нет, и не видят того, что на самом деле есть!

Причин этому много. В частности, одна из причин заключается в том, что ЖИЗНЬ НА САМОМ ДЕЛЕ ОБЪЕМНАЯ И МНОГОУРОВНЕВАЯ, а ее свели к таким правилам, будто все живут в каком-то ПЛОСКОМ мире. Можете представить, как будет выглядеть жизнь в «четырехмерном мире» по правилам «двумерного», плоского? Представить трудно, хотя в современном мире все приблизительно так и устроено, в сравнении с реальностью.

С таких рассуждений вынуждены начать потому, что люди сегодня часто не в состоянии выйти за рамки привычного восприятия (посмотреть иначе), чтобы увидеть свое реальное положение или реальную социальную обстановку в современном мире. УЖ СЛИШКОМ УПРОСТИЛАСЬ И ИСКАЗИЛАСЬ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ, ИСКАЗИЛОСЬ ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ ЭТОЙ ЖИЗНИ, что они реальность видят как бы через телевизор и СМИ (живут иллюзиями и в иллюзиях)! Настолько, что трудно стало говорить даже о простых жизненных вещах. От непонимания.

Попробуем показать это еще и на других примерах, более сложных. Вот один автор пишет:

«Надо понимать, ... что далеко не все духи, проживающие на земле сегодня в своих личностях, имеют значимую долгую историю. Много относительно молодых душ, многие рождены в небесном пространстве совсем недавно…» (Е.Холопов)

Вот видите, несмотря на то, что души воплощаются, приходят в мир и проживают не одну жизнь, в современном мире считаются «ненаучными» любые разговоры об этом, хотя всего-то несколько столетий назад говорить об этом было и «нормально», и «научно». И когда современная «наука» ту «науку» объявляет «примитивной» и «ненаучной», многие верят, не задумываясь! И таких ограничений (которые нелепы по сути, но к которым люди привыкли, как к сведению объема к плоскости) в социуме немало, но пока не будем об этом, а вернемся к душам. Автор цитаты хочет передать простую мысль, что даже души имеют как бы разный «возраст» и «уровень опыта» духовного (как в семье есть взрослые, маленькие дети и совсем пожилые люди): одни души воплощались уже много раз, а другие появились недавно и пока еще не имеют большого опыта. Что порой разница между ними существенная, как между ребенком и взрослым.

Вы представляете, какие простые, но жизненно важные для практики выводы следуют даже из признания такого простого факта (который все-таки официально не признается, дабы сохранить сложившиеся «устои» и не переделывать «правила» общественной жизни)? Вот хотя бы некоторые из многих.

Первый вывод состоит в том, что не следует всех мерить одной меркой. Тем более только «социальной» (не признавая духовных реалий). Если одна душа пришла для получения такого опыта, к примеру, чтобы посадить дерево и построить небольшой дом (в соответствии со своим уровнем развития), то у него нет пока что другого, более высокого духовного потенциала, чтобы создать, допустим, шедевр гениальной музыки на века. А если другая, уже высокая душа с большим духовным опытом приходит именно с потенциалом гениальной музыки, а его отправляют в строительное училище или заставляют учиться на агронома? Интересно будет это такой душе, такой личности?

Второй вывод заключается в том, что современный социум не делает различий между ними и предъявляет душам разного уровня одинаковые «социальные» требования и возможности (вот снова как раз тот случай, когда объем сводится к плоскости). Если предки учитывали, кто зачем приходит в мир, то в современной ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ цивилизации никого не волнует, какие души зачем приходят (раз часто даже и наличие души у человека отвергается): есть только интересы «общества», «страны», «корпорации» и т.д., и в этом ряду жизненные интересы конкретного человека и конкретной человеческой души остаются на последнем месте. Зачем технократической цивилизации признание какой-то там «души», если современной цивилизации потребны лишь «биороботы»?!

Третий вывод в том, что многие «правила игры» современной искусственно выстроенной цивилизации не только не учитывают законы природы для жизни, но часто даже противоречат им. И люди оказываются не на своем месте и занимаются не тем. Соответственно, они быстро выходят из строя, подобно техническим средствам. Люди приобретают целый букет разных болезней и психологических проблем, даже если не считать социальные и бытовые. Душам в такой ситуации невероятно сложно получить тот опыт, за которым они приходят в мир.

Следующий вывод заключается в том, что в таком нарочито «плоском мире», как современная цивилизация, люди часто концентрируются на одной лишь социальной стороне, игнорируя другие стороны жизни (например, духовную, душевную). Поэтому они часто упускают возможность ускоренного развития, возможность поучиться у «высоких душ» и получать максимальный опыт. С другой стороны, это назидание и «высоким душам» для понимания того, что в условиях современной цивилизации тянуть за уши «молодые души» часто совершенно бессмысленно. У них не просто нет желания и понимания, но часто даже недостает и эволюционного потенциала для более «высокого» опыта. Особенно, когда в затрудненных условиях современной цивилизации они даже свой простой опыт получают с трудом (куда им до «высоких материй»).

Может быть, пока достаточно и таких выводов (у нас нет уверенности, что нас правильно будут понимать)? То, чего мы сейчас коснулись, действительно «сложный предмет» и относится в современном мире к некой «мистике» (хотя в современной «мистике», чтобы не запутываться, следует различать, с одной стороны, то, что лежит за пределами познанного, и, с другой стороны, то, что является просто бредом больной фантазии). Об этом же говорит и автор, которого мы цитируем:

«Человечество не может познать тайну реинкарнации без больших потерь, если прежде не поймёт сложность тех процессов, которые связывают любящие женские и мужские души, идущие через века в том или ином близкородственном – духовном союзе любящих.

Именно понимание тонких отношений между душами, именно понимание той боли, которая сопровождала в негармоничные века многие отношения такого рода и которую нельзя исправить мгновенно, должна предшествовать раскрытию тайны реинкарнации.

Предшествовать в неком смысле слова, ибо с проблемой реинкарнации человечество столкнулось давно. И всё же самые значимые факты доказательности такого рода пока ждут своего часа, ибо сначала должны быть сказаны должные слова о проблеме Любви, о проблеме тонких отношений, о проблеме главного богатства человека. И лишь после этого можно приступать к дальнейшему: и к боли реинкарнации, и трагедии, и к невыразимому счастью встречи единственных, прошедших долгий путь в поисках друг друга…» (Е.Холопов)

Вот мы и подошли ближе к начатой теме, хотя вопрос остается, КАК рассказывать доступно о РЕИНКАРНАЦИИ и о ЛЮБВИ, если и то, и другое - и искажено, и заболтано? Как пройти к ясности через завалы «мусорной» информации, которой забиты головы современных людей? Просто рассказывать, как получается, не оглядываясь на то, кто как и насколько будет понимать или не понимать? Наверное, мы так и делаем.

Ведь и автор цитаты хочет сказать, что «реинкарнация» - это не случайная или бессмысленная цепь многих жизней одной души. И даже не простой эволюционный «рост» души, как обычно растет дерево (т.е. не просто какой-то там «растительный» процесс).

Автор хочет нам сказать, что цепь «реинкарнаций» (земных воплощений) даже одной души имеет более высокий смысл и высокую цель, чем, на первый взгляд, кажется. Хочет сказать, что душа имеет некую высокую, божественную мотивацию. И эта мотивация скрыта в тайне Любви, божественной Любви! И таким образом цепь «воплощений» еще более усложняется, если душа связана с другими душами еще и некими отношениями и чувствами, включая и Любовь. Конечно же, воплощение душ здесь обусловлено и мотивировано не только любовными отношениями, хотя, в конечном счете, может быть и ради того, чтобы на Земле воцарилась Любовь.

Еще раз. Для пущей ясности. Автор хочет сказать, что души идут в мир для получения не любого опыта, а строго закономерно, по законам высшей, божественной Любви. Что «реинкарнация» - это не слепой «механизм» перевоплощений, а осмысленный процесс, в основе которой лежит божественная Любовь. Хотя людям давно сказано в разных формах, что Бог есть Любовь, они все равно еще часто не в состоянии смотреть ЦЕЛОСТНО и видеть (в том числе) и в реинкарнации Любовь, в качестве движителя процесса полноценной жизни. Автор хочет сказать, что имеет значение не возможность реинкарнации сама по себе, а смысл – ради чего стоит воспользоваться этой возможностью. Мысль вроде бы понятная, даже технически: ведь и машины люди сегодня покупают не ради наличия машины, а чтобы на ней кому-нибудь показываться и куда-нибудь ездить. Но, согласитесь, не часто сегодня люди так же практично задумываются о высших материях и душе!

А теперь обратите внимание, что получается, если мы выходим из «плоскости» социальных отношений, если это касается даже Любви, в объем «космического» или «божественного» масштаба. Мужчины и женщины тут и на земле запутались в своих отношениях, кого и зачем они любят и чего от них и от себя хотят. А тут еще нужно задуматься об отношениях на уровне душ, о любви душ (хотя люди, быть может, именно потому и запутались, что не учитывают целое, в объеме и во всех измерениях, а хотят для себя простоты и ясности, ограничиваясь только лишь социальными представлениями и современными предрассудками о любви и отношениях мужчин и женщин)! Об этом пытается по-своему сказать и наш автор:

«…Именно такие битвы и страдания приводили порой к такому слиянию женских душ с мужской душой, что в отдельных трагических случаях стало практически невозможно придти к чисто парному соединению душ...

Именно и анализ таких случаев должен научить человечество тому, что надо изначально верно формировать отношения между женскими и мужскими душами. Любая душа проходит долгий путь развития. И на этом пути она может стать, если это женская душа, той женщиной, которую пожелает в известном смысле избранник.

Это не означает, что души должны приноравливаться к каким-либо низшим желаниям друг друга при земных воплощениях. Это значит, что души могут менять свои земные формы, и тот, кто устойчиво научается любить родную душу, способен находить её в любой её земной форме, даже и при некоторых изменениях психики – характере конкретной личности… Лишь тот, кто умеет находить своего единственного или единственную поистине богат…» (Е.Холопов)

Здесь автор тоже касается важного момента: не всегда отношения на уровне душ совпадают с земными задачами. Такой пример мы приводили, когда рассказывали о песне «Последняя поэма» (см. http://zovuobraz.ru/prir/read/o-planete-Ljubvi.html) из кинофильма «Вам и не снилось» (1980). Цитируем из статьи об этой песне:

«…У Рабиндраната Тагора нет стихотворения под названием «Последняя поэма», в песне использованы фрагменты стихотворения из романа «Последняя поэма». В романе речь идет о двух возлюбленных - юноше Омито и девушке Лабонно, которые в конце повествования понимают, что земная любовь между ними невозможна, однако при этом уверены, что незримая связь между их сердцами не исчезнет никогда. Омито решает жениться на девушке по имени Кетоки, он любит её не так, как Лабонно: «То, что привязывает меня к Кетоки, - любовь. Но эта любовь - как вода в сосуде, которую я пью каждый день. Любовь к Лабонно - это озеро, которое нельзя вместить в сосуд, но в котором омывается моя душа». Идею небесной любви Омито выражает в стихотворении, которое он посылает Лабонно… Вскоре Омито получает ответ на свое письмо. Лабонно пишет, что через полгода выходит замуж за другого, также в письме есть стихотворение, где Лабонно по-своему выражает идею невозможности земной любви между ней и Омито, но при этом её стихотворение, как и стихотворение Омито, дышит верой в небесную любовь. Фрагменты прощального стихотворения Лобанно и послужили основой текста песни «Последняя поэма»…» (http://top-antropos.com/literature/item/46-rabindrana)

Так что идея земной и небесной любви и разницы между ними не нова. Она давно находит выражение в литературе и искусстве. И все равно до сих пор люди запутываются даже в своей «земной» любви и даже не доходят до «небесной» (до любви душ)…

В той же статье мы напоминали о том, что:

«…Было время, когда на этой планете влюбленные не делили свое необъятное чувство Любви на небесную и земную части. Вся Земля принадлежала влюбленным, и Жизнь строилась по законам Любви и Лада…» (см. http://zovuobraz.ru/prir/read/o-planete-Ljubvi.html)

И, конечно же, можно согласиться с нашим автором в том, что, видимо, уже пора, и что:

«Тема любви душ должна быть заявлена, как исследовательская тема, с тем, чтобы и к ней подключились заинтересованные земные сознания и небесные, и помогли её осмыслить. И с учётом их собственных наблюдений, с учётом их собственных продвижений…» (Е.Холопов)

… … …

(Продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат