Другие публикации по языку

- Проекты
Страниц: 1

 

http://wiurjxjg.byethost33.com

·Прошу слова:

Предлагаю для Вашего журнала своё представление о смысловом содержании вступления к поэме А.С. Пушкина "Руслан и Людмила" - "У лукоморья дуб зелёный". Пусть это послужит укреплением русского языка. С уважением, Петров Н.В.

 

Мы за эти годы встречали несколько трактовок сказок А.С.Пушкина, в том числе и вступления к поэме «Руслан и Людмила». Все они показывают, что порой поэтические произведения – это не просто красиво зарифмованный текст очередной сказки, но и глубоко содержательные и символические источники знаний, тем более в таких особенных произведениях даже в творчестве А.С.Пушкина, как его сказки. Нам кажется, что идея Н.В.Петрова прочитать сказку «Руслан и Людмила» осмысленно и глубже будет интересна и полезна для всех. От редакции

 

Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. А.С.Пушкин.

 

Всем с детских лет знакомы слова «У лукоморья дуб зелёный» величественной поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Многие привыкли считать её сказкой, хотя сам Пушкин А.С. считал её «преданьем старины глубокой». Если это предание, то кто и о чём хотели поведать своим потомкам в виде сказки? Русские сказки содержат мудрость жизни наших предков, так попробуем проникнуть в сакральный смысл Лукоморья, где «русский дух, где Русью пахнет». Наши просвещённые предки рассчитывали на такое понимание со стороны потомков, зная, что наступит такое время, когда люди обретут знания о космической жизни, и сказка станет явью.

«Под шёпот старины болтливой, рукою верной я писал», так говорил А.С. Пушкин в «Посвящении» к «Руслану и Людмиле». Какое предание старины глубокой как «шёпот старины болтливой» запечатлено в строках: у лукоморья дуб зелёный и далее в поэме? Устная (из уст в уста) традиция сказаний передавала знания, которыми владели люди предыдущего круга развития Зодиакального года длительностью 25 920 лет. Наш круг развития прошёл уже половину этого периода, и переход из эпохи Рыбы в эпоху Водолея официально начнётся с 2 160 года. Предстоит трудный путь длиной в 13 000 лет, а жить надо, поэтому надо многое знать, чтобы понимать происходящее с Солнцем и планетой, с социальным обществом, с разговорным языком. Итак, начнём раскрывать смысл «шёпота старины болтливой» в поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

 

* * *

 

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

 

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей;

Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской;

Там королевич мимоходом

Пленяет грозного царя;

Там в облаках перед народом

Через леса, через моря

Колдун несёт богатыря;

В темнице там царевна тужит,

А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою Ягой

Идёт, бредёт сама собой;

Там царь Кощей над златом чахнет;

Там русский дух…там Русью пахнет!

И там я был, и мёд я пил;

У моря видел дуб зелёный;

Под ним сидел, и кот учёный

Свои мне сказки говорил.

Одну я помню: сказку эту

Поведаю теперь я свету…

 

Общее предание касается Мирового Дерева жизни, особенностей Северного полюса Земли, движения непосредственно Солнца относительно Земли, Солнечной системы относительно Зодиакального круга. Вот что можно увидеть, проникая умом в сказочное содержание посвящения к поэме «Руслан и Людмила».

Лукоморье – излучина или лука (изгиб побережья) моря. Какого моря? Судя по содержанию, Северного или Ледовитого океана в районе Кольского полуострова, места легендарной Гипербореи, или в устье реки Лены.

Дуб зелёный – это символ Мирового Дерева Жизни, произрастающего из золотого яйца, из которого всё произрастает. Это символический объект в мировых Мифологиях. В индийских преданиях на Севере расположена таинственная гора МЕРУ, Мировая гора, по которой боги опускаются на Землю или поднимаются на небеса. В русской традиции это выразилось в понятии – «всему надо знать меру». Древо Бодхи, или Ficus religiosa, есть Мировое Дерево Жизни буддистов. Иггдрасиль – Мировое дерево Жизни скандинавов. Дуб – славянское древо жизни бога Перуна, Бога, управляющего молниями – перунами, мастеров Циклопов работа (согласно сказанию, переданного Овидием Назоном). А Циклопы – это электрические заряды (одноглазые), молнии разрядов их сопровождают.

Дуб зелёный – зелёный цвет есть живой цвет мудрости, получаемой как результат в процессе роста и развития, символ настоящей и вечной жизни, основой которой является Солнце, Солнечный спектр излучений. Под словами «Дуб зелёный» скрывается живой процесс Земли в Космосе под управлением Солнца, потому дуб зелёный. Энергетический канал жизненной силы Солнечного ветра в форме расширяющегося к верху цилиндра расположен над полюсом Земли. Его диаметр около 3 000км, он очерчен Авроральным кольцом, постоянно светящимся серебряным светом на высоте десятков тысяч километров. А стенки этого канала полыхают разноцветными сполохами Северных сияний. Это полярный канал или дыхало жизненной силы Земли.

Златая цепь на дубе том – символ траектории Солнца (цвет золотой) на Мировом дубе Жизни – относительно Центра Галактики, что подтверждается следующими словами по тексту Посвящения. Кот как символ самого Солнца, того, кто приходит и уходит, когда ему захочется. МАУ или МЯУ – так называлось в Египте солнечное божество в облике кошки, Богиня Солнца. Кот ходит по цепи кругом, то есть по кругу, по траектории. Звенья цепи – это олицетворение смены восходов и заходов замкнутых суток. Каждое звено цепи – это сутки (день плюс ночь) по времени.

Кот учёный – символ Солнца, которое с высокой точностью удерживает все тела Солнечной системы в дружном единстве. Потому и УЧЁНЫЙ, знающий, как и что делать, имеющий память или опыт прошлых этапов жизни. «И днём и ночью Кот Учёный всё ходит по цепи кругом» - более чем убедительное тому подтверждение замыслу сказителя или «предания старины глубокой» о движении Солнца по орбите в ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ. Только на полюсе в полярный день можно видеть движение Солнца «и днём и ночью». Спектр Солнца (память ядра внутреннего Солнца, или Тёмного Солнца) управляет жизнью всей биосферы и самой планеты, строго по частотам спектра через посредство атомов водорода семи типов – информационным матрицам живого процесса.

Идёт направо – песнь заводит, налево – сказку говорит – для земного наблюдателя днём Солнце движется с востока на запад, а ночью с запада на восток, то есть слева направо и справа налево. Особенно понятно тем, кто жил и живёт на полюсе. Песни поются (слышатся) днём, а ночью или к ночи – сказки рассказывают, навевая будущее сновидение.

Русалка на ветвях сидит – реальная Луна на фоне ветвей дерева в ясную ночь полнолуния, по-видимому, русалка - это символ светлого диска Луны на ветвях «Мирового дерева», на Дубе зелёном.

Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей. Пояс зодиака – это пояс жизни или круг зверей, это «неведомая дорожка», на которой созвездия выступают в качестве «следов невиданных зверей». На Руси вплоть до Ивана Грозного все князья, заступая во власть, давали клятву на «поясе власти», изготовленного из золота с 17 медальонами. В те годы учитывали 17 созвездий, как это было и у ранних Шумер. Позже Шумеры упорядочили систему счёта и создали систему зодиака из 12 созвездий, но на Руси их продолжали считать 17. Всем хорошо известно, что Зодиакальный круг часто называют «кругом зверей», звериным кругом. Библейский зверь «Откровения» Иоанна Богослова – это всё тот же зодиак, о чём до сих пор никто не знает, а кто знает, - тот молчит.

Зодиакальный пояс - это воображаемый круг, проходящий вокруг Земли на фоне неба в плоскости экватора, первая точка круга названа ОВНОМ (далее - Телец, Лев, Скорпион, Стрелец и пр.). Путь Солнца (эклиптика, в плоскости которой находится орбита движения Земли относительно Солнца) проходит посредине зодиакального пояса шириной до 30 градусов (по другим данным - 18 градусов). Зодиакальный свет виден в виде продолговатой светящейся, со сглаженной вершиной треугольной фигуры, лежащей почти на эклиптике, с основанием на горизонте и верхушкой на чуть больших широтах от горизонта. Это зодиакальный свет виден только в утренние или вечерние сумерки.

Избушка там на Курьих ножках стоит без окон без дверей. Загадочная, на первый взгляд, избушка (изба, дом, некое сооружение над полюсом планеты), упоминается в традиции Шумер как полуночные горы Карсак Курья. Некоторое смущение вызывает слово «курья», которое некоторые сказители и художники-оформители сказок переиначили под «куриные ножки», изображая избушку на куриных ножках. Это связано с идеей развития Вселенной из «мирового яйца», золотого куриного яйца, снесённого Курочкой Рябой.

В Лувре хранится стела правившего в XXIII веке до н. э. аккадского царя Нарамсина, на которой, как считается, впервые было изображено два солнца – не только привычное нам Солнце, но и таинственное Чёрное. Один из аккадских текстов гласит: «Выше мира стоят полуночные горы Карсак Курья, свет в выси рождается. Человеческий глаз не может его видеть, но здесь он, сверху полуночных гор сияет тёмное солнце. Его не видит глаз человека, но внутренность свет твой озаряет. Храбрые и достойные радуются с тобой в божественности. Белое солнце светит над миром, даёшь ты дневной свет. Тёмное Солнце внутренность нашу озаряешь, даёшь нам божественный свет познания».

У шумер слово Э Кур – дом высокий, как гора (гора Меру на полюсе) (избушка на курьих ножках). Слово «куриться» или легко подниматься вверх по типу дыма от сигареты курильщика, восходящих дымов вулканов Курильской гряды, горячего воздуха в летний день (марево). Курья избушка, что-то лёгкое, висящее в воздухе над магнитным полюсом Земли, опираясь на восходящие потоки, – курьи ножки, множество струящихся потоков. Это, вероятно, энергетическое образование над полюсом, известное как «дыхало» планеты. Земля дышит энергетическими потоками Солнечного ветра ритмично с движением по орбите. И над полюсом работает электрический магнитосферный генератор мощностью 10 миллионов мегаватт, он зависает над полюсом Земли.

«Избушка» эта известна и под названием «Сад Гесперид» у греков в 12 подвиге Геракла, «дворец Солнца» у Овидия Назона и у Апулея в «Метаморфозах» (Амур и Психея), в легендах руссов - дворец, построенный кентавром Китоврасом по повелению Всевышнего (Вишну). В реальности – это плазменный механизм Солнечно-земных связей, образованный ионосферой, радиационным поясом (он-то и есть «избушка без окон и дверей»), и магнитосферой.

Там лес и дол видений полны. Известный врач Бехтерев снарядил на Север, в Лапландию, на Кольский полуостров (Соловецкие острова) экспедицию во главе с Барченко, чтобы исследовать феномен «меряченье» (мерещится, что-то видится, что-то слышится), широко распространённый среди народов Севера, вблизи полярного района, где магнитные силовые линии входят внутрь Земли. Это явление связано с энергоинформационным полем Земли, с её магнитным полем. Внезапные локальные разрушения магнитных трубок поля выплёскивают их энергоинформационное содержание, воспринимаемое человеком осознанно как некие видения или звуки, или то и другое. Это проявление энергоинформационного поля Земли.

Там о заре прихлынут волны… В этих районах существуют мощные приливы и отливы вод океана под воздействием Луны. О Луне в славянских преданиях говорится как о «тридесятом царстве», царстве, удалённом от Земли на 30 диаметров Земли, тридцать глобусов нашей планеты, выстроившись в ряд, достигают орбиты Луны (12 740км · 30=382 200км). В среднем это расстояние равно десяти оборотам шара Земли, если его катить без скольжения до Луны. Длина окружности Земли, равная 2πR3 = D3·π = 3,14·12 740=40 000км. До Луны около 400 000км, значит, это тождественно десяти длинам окружности шара Земли по экватору, десяти оборотам шара планеты на этом расстоянии.

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской;

А.С. Пушкин отождествил 30 шаров планеты на пути до Луны с 30-ю витязями во главе с дядькой хозяина морей Посейдона - Луной. Луна является причиной высоких морских приливов, в частности, на Севере. Бог Посейдон правит морскими просторами, а «морским дядькой» является Луна.

Там королевич мимоходом пленяет  грозного царя; там, в облаках перед народом через леса, через моря колдун несёт богатыря. Вероятнее всего, народная молва сохранила древнее знание предыдущей расы людей о возможностях магнитных полей, их силовых линий управлять перемещением тел. Передана информация о силе волшебной магии, о воздействии мысли на расстоянии, о превосходстве психических сил над физическими мускульными силами, превосходство электромагнитных сил над силой гравитации.

Там ступа с Бабою Ягой идёт, бредёт сама собой. Ступа - отголосок знаний о летательных аппаратах предыдущей расы.

Там царь Кощей над златом чахнет, там русский дух …. там Русью пахнет! Очень полезно знать смысл таких сочетаний звуков, как РО, РУ, РА. РО – мировая утроба, из которой всё произрастает (РОДИНА РОССИЯ). РУ – поток первозданной энергии (РУСЫ). РА – символ потока жизненной энергии излучений Солнца, Бога РА. Так называлась и главная река – Волга, РА. Слово Радость отражает смысл жизненной силы лучей Солнца. Отсюда и смысл слов русский дух и Русь как понятия живого процесса, активного и творческого в определённом месте (на Руси). Русы (гипербореи по-гречески) жили на полюсе во время эпохи Скорпиона (вспомните выражение из русских «Вед» – скипер-зверь увёл в тёмное царство младенца–Перуна (вероятно, ионосферу Земли) и сестёр: Живу, Марену и Лелю (производные ионосферы?).

«Жива» - жизненная сила зарождения электромагнитных волн. «Марена» - воспроизводство или порождение ритма жизненной силы в виде электромагнитных волн. «Леля» - высокочастотные зародыши или латентная электрическая сила латентных квантов (импульсов) электромагнитных волн. Перун – это бог молний, возникающих между ионосферой и корой планеты. Если ослабнет ионосфера, или она только-только зародилась (младенец Перун), то молний не будет. Вероятно, что во времена эпохи Скорпиона (после эпох Водолея, Стрельца и Козерога) что-то произойдёт, и уже происходило с ионосферой Земли. Вся система связи и навигации зависит от состояния ионосферы, ослабнет ионосфера, а это возможно в период длительного состояния «спокойного Солнца», не будет радиосвязи на Земле. Потому и строили пирамиды на тридцатом градусе широты пояса экватора планеты, чтобы осуществлять необходимую связь. Русы были той основой, от которых зародилась современная цивилизация с единым тогда русским языком.

Царь Кащей – обычно упоминается с понятием «бессмертности». С энергетической точки зрения слово Кащей означает: ка – двойник, «щ» - щель, узкий проход; «е» - электрическая сила разума; «й» - импульс силы зарождения. «Кащей» - узкий проход над полюсом Земли (его в астрономии называют словом «касп») для духовных сущностей, устремлённых в движении в рай небесный и далее на Луну по хвосту магнитосферы, и обратно на Землю в новое зарождение. В поэме показано, что вся сила Кащея в его бороде (аналог хвоста магнитосферы от Земли до Луны), обрубив которую, можно освободить душу Людмилы, и вернуть её к жизни на Земле. Что Руслан и сделал.

Под словом «ТАМ» понимается «царствие небесное», «рай на небесах», место бессмертных, сад Гесперид по-греческой мифологии 12 подвига Геракла, сад (из разноцветных драгоценных камней) Сидури у Шумер. А слово «злато» - разноцветные сполохи северных сияний. Это место реально выглядит как резонаторная система над Землёй в виде радиационного пояса, магнитосферы и ионосферы, это поле направленных излучений Земли, плазменный механизм Солнечно-Земных связей и северных сияний. Там находится Дворец Солнца, построенный Китоврасом (кентавром, Полканом или «полуконём») по повелению Всевышнего.

Таким образом, А.С.Пушкин отобразил сказания старины глубокой об особенностях энергоинформационного поля Северных полярных районов, о космических знаниях высокоразвитой предыдущей расы людей, наших предков. Об этих знаниях поэт продолжает рассказ непосредственно в поэме «Руслан и Людмила».

 

Н.В.ПЕТРОВ, академик Международной Академии наук экологии и безопасности человека и природы. Международный клуб учёных. Санкт-Петербург, 2015

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат