Технодикари против Природы как колыбели разумной жизни - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://randomwallpapers.net

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Скажите, по-вашему, кто придумал выражение «дикая природа»?

Логично было бы предположить, что это выражение придумали те, кто не в ладах с природой и боится ее. В том числе не в ладах и с самим собой, со своей собственной природой – языком и телом. Тот, кто не любит себя, отвергает себя и отказывается от самого себя. Почему так?

Ну, судите сами. Каждый из нас откуда и как появляется на свет? Каждый из нас рождается естественно, через живую мать, т.е. приходит в Мир через РОДЫ, а следовательно является существом Природным (обратите внимание: «При-РОДным»). И все, приходящие в Мир через Роды, являются ему РОДными. Родные являются таковыми как в отношении друг к другу, так и в отношении к Роду. Отсюда логично следует, что все, что связано с Родами и находится вокруг Рода, и есть ПРИРОДА («При Роде»). Недаром издревле Природа считается колыбелью Жизни, в особенности же, Жизни Разумной, Человеческой и Божественной. Издревле же почитаются в традициях центральные и священные понятия, выраженные в таких словах, как: РОД, ПриРОДа, РОДы, РОДитель, РОДина, РОДной, РОДня, РОДич, РОДство, РОДник, РОДословие, НаРОД, гоРОД, заРОДыш, уРОД, поРОДа, РОЖДество…

И поймите правильно: в данном случае речь идет не об искаженных языческих верованиях, которыми мы не занимаемся, а о логически простых и естественнонаучных основаниях Жизни так, как она реально существует.

Все перечисленные понятия отвергать и пренебрегать ими, называя это «дикостью», может в таком случае только существо, прямо скажем, «ненормальное», как минимум, невежественное, с рождения отлученное от своей живой основы и колыбели, поэтому «безродное» и «непомнящее» то, из чего вообще-то выходит, т.е. Природу. Это действительно надо не дружить с головой, чтобы не соображать, о чем говоришь, и говорить бездумно, «на автомате», как техническое средство, вроде магнитофона!

Или же с точки зрения Языка смотрите. Как же это можно назвать Природу «дикой», когда почти каждый первый сейчас не знает, что по смыслу означает слово «ДИКИЙ»? И чаще всего пытаются при этом посмотреть в словаре. А там этому слову неким не особенно блистающим образованием дежурным «специалистом» по языку дается этому слову бестолковое определение: «1. находящееся в первобытном состоянии (о людях), некультивированный (о растениях, о местностях), неприрученный (о животных)». Причем тут Природа? Тем более Природа не может быть (смотрим другие значения): «грубым и необузданным», или «нелепым, странным» и т.д.

Люди хитро так обманулись и лишили себя Истоков, божественного Перво-Бытия, придумав анекдоты о «пещерном первобытном строе полуобезьян» и «каменном веке». А в качестве исторических примеров берут фантазии о том, будто деградировавшие племена прежних цивилизаций, встречающиеся ныне в труднодоступных районах земли, и есть аналоги предков людей современной цивилизации. Такой сценарий записывается через школьное обучение еще с детства, и каждый потом пожизненно строит свои суждения на этой нелепости, даже не пытаясь самостоятельно осмыслить свои естественные родовые корни.

В принципе, понятно, почему так происходит. Если ребенка с рождения отрывают от Матери (рвут связь с Природой), а затем дают условные, искусственные правила общения (вместо адаптации к естеству), такие существа не раскрывают свои природные задатки и программы, перестают чувствовать естество, становятся «безРОДными» и лишенными РОДовой памяти.

Из психологии известно, что подобное тянется к подобному и видится подобным. Представьте себе современных двуногих существ из каменных джунглей с железобетонной урбанистикой, существ, которые восторгаются достижениями научно-технического прогресса и новыми техническими изобретениями и при этом не дружат со своим телом и умом, не понимают себя, свою душевную и органическую природу, т.е. являются, по сути, хотя и технически развитыми, но «дикарями», причем в смысле «грубости, нелепости, отчуждения» (это мы снова по словарю!). Словом, эти странные существа, по сути, являются невежественными в отношении всего живого, включая и себя самого, своего природного устройства, и способны кое-как оперировать только технической информацией и образами придуманного ими искусства (а не естества!), да и то в рамках полученного обучения. Их чаще всего пугает свое собственное неведомое и таинственное устройство. И естественно, для таких технодикарей и внешняя Природа предстает страшной и дикой, потому что внутри у них нет того, чем воспринимается и понимается то, что вовне. Если изнутри изъято «РОДНОЕ (РОД или РОДИНА)», то не воспринимается или очень примитивно воспринимается и живая «ПРИРОДА». Просто нечем воспринимать.

Отсюда печальная картина. Современные каменные джунгли городов и мегаполисов являются заметными фактами того, что техноцивилизация находится на стадии «каменного века». А населяющие их технодикари, слабые и болезненные (см. мировую статистику по медицине!), непонятливые и агрессивные (см. статистику по образованию и преступности, катастрофам и войнам!), в таких диких условиях, соответственно, чаще всего предпочитают находиться в своих каменных пещерах с техническими приспособлениями («мой дом – моя крепость»!). Причем технические средства служат преимущественно для защиты от Природы и друг от друга. Технодикари обычно выходят на Природу как на войну. После них на Природе, как после боя, остаются лишь пустыри и мусорные свалки…

«Технодикари» иначе еще называются в некоторых работах «биороботами», «механиками» или «машинами».

Если разобраться по сути, то в самих людях «ТЕХНИЧЕСКОЕ (или МАШИННОЕ)» - это чистой воды предубеждение, элементарное внушение, чуждая жизни идеология или верование, всего лишь негативный элемент сознания, возникающий из патологии отторжения Младенца от Рода, неприятия больными Родными, т.е. психического разъединения с Природой в раннем возрасте, как бы раздвоения сознания, шизофренизации… Поэтому в некоторых источниках и говорят иногда о «древнем вирусе шизофрении».

В людях фактически все остается природным, живым, естественным, кроме РАЗДВОЕННОГО сознания. Одна часть сознания (живая) тянется к своей колыбели – Разумной Природе. Другая часть (мертвая, техническая), паразитируя на этом живом, строит защитную систему от Природы, в виде современной техноцивилизации, чтобы сохраниться наверняка и навсегда. Но часть «сознания» – это неполноценное сознание, поэтому «технический интеллект» даже не понимает, что все технические средства ускоренно и неуклонно приближают его же конец. Сознание должно переболеть вирусом шизофрении, или иначе «техновирусом» (что впрочем одно и то же) в такой степени, чтобы выработать надежный иммунитет против этой патологии… (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Продолжение следует)

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат