Это что-то вроде интервью? - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://gorod.dp.ua/photo/usergorod/2010/08/17/55455.jpg

НАПОМИНАНИЕ 14 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

- Уважаемые господа, спасибо за цикл очень интересных рассылок "XXI век и психология людей новой цивилизации" и "Властелин Времени". (Борис И.. - Санкт-Петербург)

- Конечно, доброе слово кого угодно радует. Мы неоднократно говорили, что делимся с читателями той информацией, которую собираем и систематизируем для себя и своих близких. И нас, разумеется, радует, когда эта информация становится интересной еще и другим людям. Однако при этом не хотелось бы оправдываться и доказывать, почему мы себе именно такую информацию собираем и как ее добываем. Времени на это жаль. Впереди так еще много интересного!

- У меня возникли вопросы, связанные прежде всего с источниками Вашей осведомленности об жизнебытии людей в "золотом веке".

- Прежде всего, хотели бы напомнить, что мы имеем в виду, говоря "золотой век". Смотрите выше наш текст: "Насколько историчны легендарные времена (или актуальность новой концепции времени)?" Чтобы впустую не повторяться.

- В рассылке, посвященной "любви и сексу" Вы представляете модель "другой культуры жизнебытия людей" - откуда это знание?

- Несмотря на то, что мы об этом тоже не раз говорили, спрашивают снова и снова. И приходится отвечать снова. Во-первых, в нашей статье "Насколько историчны легендарные времена?" - цитируем "Из всего изложенного, видимо, уже понятно, каким образом формируется наша информация о "легендарных временах" как суммы или квинтэссенции психологии, истории, физики, археологии, антропологии, этнографии, филологии, астрологии и т. д. Плохо обстоит дело на сегодня лишь с хронологической периодизацией: когда они были, эти легендарные времена?.." Во-вторых, мы также говорили, что "все цивилизации и все люди, как все живое, оставляют следы. А есть следопыты. Есть возможность читать следы, местами отчетливо, местами не очень… Мы Вам сейчас ничего не докажем. И не надо никому ничего доказывать… И не беспокойтесь напрасно: нужную Вам информацию Вы узнаете, без всяких доказательств". К тому же и примерный перечень литературы, т.е. библиографию (правда, далеко не полную) выставили (см. список литературы в конце).

- Ваша модель на первый взгляд очень фрагментарна и идеалистична.

- Вы совершенно правы насчет "фрагментарности". Мы считаем так же. Думайте сами. Мы тоже думаем, что же все это означает. Более того, "модели" еще и нет. Может быть, она сформируется общими усилиями (мы не претендуем на создание новой общественной модели). А что касается "идеалистичности", то в область формально-логических философских рассуждений мы стараемся не лезть. Это только на поверхности спорят о "материи" и "духе", а любое последовательное углубление в познание делает бессмысленным такое противопоставление (недаром часто говорят о единой "духоматерии"). У нас несколько другой (может, психологический) подход: либо "реально, имеет место физически и психически", либо "нереально, иллюзия и бред". К тому же ни мы, ни вы не можем себе позволить обзывать “идеалистичными” наши “рабочие модели”.

- На мой взгляд, необходимо предъявить целостное представление о жизнеукладе людей "золотого века".

- Вы совершенно правы. Мы тоже хотим в этом разобраться. Но мы не хотели бы, чтобы это делалось по "правилам" современной истории и этнографии, которая до сих пор еще и Льва Гумилева никак не может "переварить": тогда мы и вовсе вместо "целостного представления" получим описания жизни "папуасов" или ярлык "утопия" - для "Атлантиды".

- Но в том-то и проблема, что если брать за основу Вашу модель жизни одной пары людей, то практически невозможно адекватно смоделировать жизнеуклад всего общества в целом.

- Конечно. Давайте тогда не будем спешить. Зачем говорить о "жизнеукладе всего общества в целом", когда еще нет и "модели жизни одной пары"? Разговор на эту тему только-только открыт, и Вы хотите, чтобы в трех словах все было сказано?

- Это можно сделать только при одном условии - люди "золотого века" (были ли это "люди" в нашем понимании?) отличались от нас как мы отличаемся от обезьян.

- Да, несомненно, это были "люди в нашем понимании" (если Вы имели в виду физический облик). Анатомо-физиологические изменения так быстро и существенно, чтобы передаваться наследственно, не происходят. Даже на "психофизическом" уровне они полагаются почти такими же. Но они от современных людей отличались, "как мы отличаемся от обезьян", масштабами и характером деятельности, психическими и психологическими возможностями. Масштабы: у них - космические (как то или иное действие отразится на всех уровнях бытия?), у нас - частные (по интересам, по взаимоотношениям, по территориальности). Характер деятельности: у них - животворно созидательный ("сотворение" относилось не только к оставлению потомства), у нас - искусственный (вне связи с живой природой) и разрушительный (деятельность цивилизации на сегодня разрушительна для природы: и чем эта деятельность будет разрушительней, тем больше будет адекватной природной реакции: катастроф и катаклизмов с массовой гибелью людей). Психические и психологические возможности современных людей просто, если можно так выразиться, "заблокированы" (пока даже неважно - кем, потому что никто бы не смог это сделать без согласия самих людей), то есть просто "спят": в результате, между нами образовалась огромная дистанция отличия, такая "как мы отличаемся от обезьян".

- Если же мы допустим, что люди "золотого века" имели ту же психофизическую природу что и мы, то, на мой взгляд, практически невозможно увязать Вашу модель с тем, что составляет в настоящее время психофизику современного человека - инстинкты, архетипы, физиология.

- Природа людей "золотого века" и нас одна и та же. Самое главное отличие - в нашем, давай уж скажем прямо, "психическом отклонении", в сравнении с ними. Может быть, 40-50 тысяч лет назад это не было столь заметно, но уже 10-20 тысяч лет назад (цифры условны – прим.ред.), когда возникли очаги сегодняшней "технической" цивилизации, уже стало заметно. Выражается это в том, что люди как бы отказались от КОСМОСА в себе и во вселенной, как бы решили все сделать своими РУКАМИ здесь, на поверхности земли. Геометрически, это - отказ от "пространства" ради "плоскости". Поэтому люди сейчас не летают "без костылей". На наш взгляд, не надо строить и "увязывать" модели будущих обществ (не наше это дело, а дело тех, кто тогда будет жить), всего-то нужно полноценно и ответственно разобраться с нашим настоящим: и главное, не губить природу (!) - вокруг себя, в себе, в детях. Вот что будет началом снятия психической "БЛОКИРОВКИ" с человеческих космических возможностей. И тогда уже через несколько поколений человечество будет в состоянии встать на путь возврата в свой "золотой век"!

- Мне думается, что именно психофизическая природа человека определяет развитие цивилизации - только изменив психофизику можно изменить путь развития человечества.

- Исходя из всего сказанного нами, мы согласны с Вашей мыслью: сегодня главная забота - возвращение психофизического здоровья - себе, детям и близким. Хотя бы чуть-чуть. Не надо кровопролитных революций. Если мы все не убереглись от "болезней" этой цивилизации, то лучше постараться, чтобы наши дети меньше уродовались. Так и положено будет начало оздоровлению - с себя лично, с изменения своей собственной психофизики.

- Как можно изменить природу новорожденного ребенка, если у него на уровне инстинктов заложены - агрессия, инстинкт частной собственности, стремление к власти, стремление к смерти, стремление к любви и теплу.

- Во-первых, “инстинктами” мы называем скорее непонятое нами и сравнивая с животными. Традиционная наука сейчас, к сожалению, не знает естественную психофизиологию ребенка. Мы даем, мягко говоря, неточные определения, относящиеся скорее к животным, а не к человеку, а потом танцуем от своих же неточных определений. В логике наших ограниченных определений. В дальнейшем об этом подробнее будем говорить. Во-вторых, мы как раз говорим о том, что нельзя насильно изменять природу новорожденного человека, как это делается сегодня. Мы как раз говорим о том, что всего-то нужно перестать изменять (уродовать) природу новорожденных. Нужно создать условия СОХРАНЕНИЯ всей информации, с которой дети рождаются. Изначально, от природы, "сотворение человека" несет людям только здоровое начало. Наша задача - только сохранять и понимать (чего мы, современные люди, как раз не делаем и не умеем, наверное, делать).

- Без тотального представления о том, как в "золотом веке" было "все устроено" и каким был человек по природе своей, Ваша модель воспринимается как утопия в стиле "Город солнца" Кампанеллы или "Анастасия" В. Мегре. С уважением и надеждой на конструктивный ответ, Борис.

- Благодарим за столь высокую оценку, что мы оказались в ряду таких значительных "утопий", как "Город солнца" Т.Кампанеллы и "Анастасия" В.Мегре! Но ведь самый существенный вопрос - в психологическом восприятии материала (какими глазами смотреть): один подход - "обывательский", "примитивно социальный", непрофессиональный. Другой - "профессиональный", "психологический". В последнем случае, люди увидели бы даже в названных "утопиях" гораздо больше ценного и меньше бы искажали суть. Но сейчас речь не об этом. Во-первых, речь о том, что Вы правы в том, что без "генерального плана" построения нового сложно что-либо предпринимать в отношении благополучного общественного устройства. У людей "золотого века" было в этом отношении два больших преимущества: 1) они не были психически "заблокированы" от всей "космической" информации: у них восприятие как бы целостное, в живой связи со всеми уровнями бытия ("измерениями" что ли; нам даже языка не хватает выразиться о том, чего нет в нашей сегодняшней практике); 2) они имели тысячелетние традиции живого творения и жизни в единстве с "космосом". Но и мы, наверное, не такие "утописты", чтобы пытаться за пару лет вернуться в "золотой век". Этого не сделать даже при наличии "генерального плана". Поэтому не надо строить "золотой век" сегодня. Сегодня нужно оздоровить себя во всех отношениях - и психически, и физически. Здоровый смотрит вперед лучше, чем больной.

Во-вторых, мы эту модель даем не для “реконструкции прошлого”, пусть даже замечательного и “золотого”. Речь идет о возвращении собственных способностей и утраченных возможностей, возвращении естественности жизнедеятельности человека и всего общества. Модель “золотого века” для нас скорее как ориентир в познании и изменении себя и своих возможностей. Это долгий и постепенный труд и путь. Воссоздание, даже с предельной точностью, “золотого века” нам ничего не даст. Мы сегодня еще не сможем жить по таким законам. Нам необходимо сначала вернуться к себе, природе, природной гармонии. Каждому вернуться. Кто насколько сможет. Кто насколько успеет. Вернуться, с учетом наработанного опыта, ошибок и просчетов. А лишь потом смотреть, какое общество у нас получится, какое будем в состоянии строить. (Команда ЗоВУ. Июль 2002).

 (Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно скачать http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат