Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1014204274.jpg

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Сейчас мало кто вообще слышал о работе американского экономиста Торстейна Веблена «Теория праздного класса» (1899г.). Но там еще сто лет назад четко прописана фальшь и пустота «цивилизованной жизни» в том месте, куда сейчас стремится основная масса жаждущих «цивилизованных благ» людей. Соприкасающиеся с технократической цивилизацией люди вынуждены постепенно, шаг за шагом, отказываться от собственной жизни, взамен на т.н. «демонстративное потребление» или «жизнь напоказ».

В социальной машине цивилизации, состоящей, как и любая другая машина, из системы передаточных «шестеренок» (должностной иерархии служебных ступенек), каждая шестеренка, то бишь должностное лицо, занимает определенное место, называемое «статусом» (понятие «статус» в социальной иерархии во многом коррелирует с понятием «должность»). Статус обязывает иметь и тратить за определенный отрезок времени определенное количество энергии (в том числе, в виде еды и финансовых средств). Только это делается не для демонстрации «социального превосходства», как некоторые считают, а в силу закономерностей устройства самой социальной машины. Если шестеренка не будет соответствовать своему «статусу», она будет заменена самой системой, независимо от того, на каком уровне она, шестеренка, будет находиться – где-то посередине или на самой вершине. Отсюда необходимость постоянной «демонстрации» признаков соответствия своему статусу (чтобы соседним шестеренкам была очевидна «благонадежность» и «соответствие» этой шестеренки), в соответствии с установившейся негласной «нормой» «личных расходов» на «светские рауты». Поэтому на каждом уровне населения существует своеобразное место (или т.н. «свет»), где принято «показывать» себя, свою финансовую «состоятельность» и возможность быть «праздным», не занятым производством. Система выстроена таким образом, что у вовлеченных в нее есть только «производственная жизнь» («трудовая») и «жизнь напоказ» («светская»). А здесь уже свои критерии и ритуалы: дороговизна тех вещей, какими пользуешься, тщательное освоение неких рафинированных «светских манер» для вписания в «светскую» среду и т.д. Своего рода искусственный и рафинированный бытовой «язык»: словесных оборотов, жестов, манер, жизненных взглядов, поведения, финансовых расходов на символы преуспевания. Основная масса населения уведена из природоцелесообразной Жизни и существует сейчас именно этими условностями.

А для меньшей части подозревающих о существовании «духовной» составляющей («для души») придуманы различные духовные суррогаты, по типу «трудовой» и «светской».

Поэтому очень мало людей знает о настоящей ДУШЕВНОЙ жизни, как критерии естественности Человека.

Тем более, что из «светской и духовной» составляющих для «прогрессирующего» населения давно намешали т.н. «культурную жизнь», в которой, как правило, столько же живости, сколько в поведении запрограммированных роботов, потому что даже из настоящей классики современная «культурная жизнь» умудряется взять только форму, да и то уже искаженную на современный толк, т.к. иначе якобы «прогрессивные» люди этого «не поймут».

При этом не забыли подменить даже естественную способность «РАЗЛИЧЕНИЯ» настоящего от искусственного в реальной жизни. Ведь иначе люди могут заподозрить что-то неладное, недостаток чего-то важного в жизни. А так все нормально, назвали это частным «вкусом»: у кого-то «хороший вкус», у кого-то не очень. О вкусах, видите ли, не спорят. Это личное дело! Вот и все. Зато у всех есть все, что положено «культурному» существу, весь «джентльменский набор» гражданина. О Человеке Разумном можно не вспоминать. Это ритуалами «светскости» не предусмотрено.

В общем, еще один миф технократической цивилизации на поверку оказывается проще некуда: за материальное «богатство» и «блага» нужно расплачиваться ОТКАЗОМ от собственной жизни, от душевного совершенства. Мертвая машина, похоже, продумана тщательно и рассчитана на тех, кто не в ладах с душой, чтобы люди, как энергетические доноры технических устройств и машин, просто были чем-то заняты, пока в них еще теплится жизнь.

В принципе, все эти процессы устремлены к одному технократическому идеалу. Что главное в техническом средстве? – Чтобы оно «двигалось» или «крутилось» (функционировало)!

Отсюда и попытки все технологии, в том числе и в отношении устройства и сознания человека, направить в сторону логического обоснования того, что «движение – все!». Вплоть до попыток - на Западе - провозгласить некие «религии действия». Напоминанием об этом у нас может служить недавний эстрадный шлягер «Простые движения».

Все, что остается техническому средству, - это: «надо крутиться».

И больше ничего. При этом такое «вращение» никому и ничего не гарантирует.

Это просто «движение», как форма существования вещей… ... …

 

(фрагмент книги: Властелин времени-3: Мифы мертвого царства. – РИТМ, 2006.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат