Лелейте друг друга! - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

Лель. Художник Борис Ольшанский. http://www.artscroll.ru/Images/2008/o/Ol'shanskiy_Boris/000021.jpg

НАПОМИНАНИЕ 14 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Продолжим дальше тему любви. Попробуем разобраться, почему у легендарных предков говорится влюбленным не "любите друг друга", а именно "лелейте друг друга"!

Кстати, в современных словарях русского языка как будто кто-то специально постарался оставить от слова "ЛЕЛЕЯТЬ" рожки да ножки. Ну, это-то как раз и понятно. Древние значения непонятны, поэтому их вычеркнули. Потому что словарь должен быть понятен!

Смотрите сами в современном словаре: ЛЕЛЕЯТЬ - это просто "нежить, холить, заботливо ухаживать за кем- или чем-нибудь. Лелеять ребёнка. Музыка лелеет слух (перен.: услаждает). Лелеять мечту, лелеять надежду (перен.: горячо желать чего-нибудь, вынашивать мечту о чём-нибудь)". В конкретике осталось самое примитивное, бытовое, понятное любому прохожему и неученому. А все прежние ведущие смыслы "ушли" в "переносное" значение (этим статусом "награждают" в филологии, перед тем как окончательно забыть).

В этом смысле гораздо больше "народной памяти" сохранил В.И.Даль, хотя и был не академиком, а простым мичманом и собирателем слов. В его словаре находим буквально следующий текст: "ЛЕЛЬ м. названье старинного русского божка, сравниваемого с купидоном, амуром; в песенных припевах слышится еще: лель-люли, леля, лелюшки. Лелеять кого, нежить, ласкать, холить. Лелеять, лилеять кур. вор. мелькать, блестеть? говор. о воде: Вода лелея(ет), да в рот не лезе; но это может означать: колышется, качается, или манит и тешит, льстит. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Лелеянье ср. действ. по знач. глаг. Леля, леля, лёленька об. влад. крестный отец, мать, говоря с ребенком; | ж. кур. ляля, баба, детская потешка, игрушка; | детская рубашечка. А вот лелю наденем! Кормила баба лелека, начаялась человека, выкормила, выростила, кого лелеяла. Лелякать твер. лалыкать, говорить нечисто, л вм. р, как малые ребята. Лелякиш м. твер. закал в хлебе, ослой, непропеченый хлеб".

Но, к сожалению, XIX век - это далеко не древность. К этому времени по великому русскому языку много раз "прокатывались" волны искажений и нашествий. Не говоря уже о том, что все древние источники за столетия и тысячелетия получали патриархальное перетолкование. Например, древняя богиня любви Леля, дочь богини Лады, вдруг оказывается "старинным русским божком" по имени "Лель". Правда, это не только у нас такие переименования, но и у таких же "патриархальных" греков и римлян ("купидон", "амур") любовь мужского рода стала.

А вот что касается слова "ЛЮБОВЬ", то современные словари "собрали" практически весь букет "народных страданий и суеверий" от этого чувства и, естественно, в этом наборе трудно сориентироваться, что же на самом деле подразумевается под любовью. Это такое странное свойство у наших толковых словарей: сложное усложнять до непонятности, а простое еще более упрощать. Вот одно словарное определение любви: "Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чары, ожидание, муки любви. Признание в любви. Объясниться в любви. Брак по любви, без любви. Выйти замуж по любви (за любимого человека). Л. до гроба (вечная). Л. прошла, ушла, угасла. Страдать, сгореть, умирать от любви. Страстная, взаимная, безответная, платоническая, романтическая л. Л. с первого взгляда (возникшая сразу с первой встречи). Склонить к любви. Любовью не шутят (посл.). Л. не картошка (не пустяк, не безделица; прост. шутл.). Дитя любви (о желанном и любимом ребёнке). Л. зла (о том, что любимого не выбирают)".

Все толкуется как-то бледно и бедно. Какое же это "эмоциональное влечение" (хотя да, эмоции, как компонент, присутствуют, но главным образом как следствие внутренних побуждений, как реакция на "властный позыв" любви), так кого угодно можно запутать!? "Сердечное чувство" - и этим ничего не проясняется, так как у нас все чувства, если это чувства, идут от "сердца": и обида, и ненависть... "Чары, ожидания, муки…" - все это испытывается, когда не осознается и не понимается природа собственной любви: этими словами характеризуют "программно ориентирующие" воздействия любви, когда влюбленный пытается уклониться или предпринимает еще какие "антилюбовные" действия, поддаваясь социальным условностям, в наше время противоречащим природе любви. Чары и муки остаются уже после трансформации энергии любви. А в самой любви нет "мук", нет и "чар". Чары - от внушаемости. А в любви простое внушение и ни к чему. Многие исследователи согласны с тем, что любовь - глубоко рациональное и интеллектуальное чувство: если ума и образованности недостает для понимания любви, то кто же виноват? Жалкие оправдания насчет "иррациональности" любви при этом уж никак не помогают. И еще: от любви не умирают, а наоборот, начинают жить! Это надо же, столько глупостей наворотить в словаре! Мы бы вообще советовали не давать любви какие-то определения "для дураков". От этого только вред. Потом ваши определения еще попадут в какие-то словари: вред приумножится! От брошенного камня круги идут далекие.

Лучше всего понять, осознать на опыте, чтобы иметь возможность хоть как-то обмениваться словами (ориентировочно) об этом предмете.

Ну, с чем это можно сравнить? К примеру, можно ли словами четко и понятно описать устройство современного телевизора? Наверное, можно. Но, обратите внимание, тот, кто действительно (на своем опыте) разбирается в устройстве и принципе действия телевизора, написанное поймет, а вот, тот, кто в телевизоре ничего не понимает и видел его только со стороны, не поймет, как тут красиво и точно не описывай. Есть что-то ускользающее даже в этой простоте, как телевизор, не передаваемое словами.

Или же взять компьютерные игры. Если игрок выше первого уровня не поднимался, то он вряд ли поймет опыт и переживания того, кто был на девятом уровне. Никакие слова и точные инструкции по игре не помогут. А вот другой, тоже бывший на девятом уровне, поймет. И тогда они на равных могут обменяться уточняющей их опыт информацией даже словесно. Между прочим, именно в этом предназначение языка: общение с целью уточнения и ориентации, а не замена или подмена опыта!

Мы не отрицаем того очевидного факта, что люди способны испытывать чувство любви! Но о какой достоверной информации может идти речь, когда 99% людей в любви выше первого уровня не поднимаются!? Если бы они испытывали большее, не писали бы о любви всякую ахинею, которая звучит между людьми на улице и в наших домах, попадает в газеты и журналы, книги и песни, слышится по радио и показывается по телевизору!..

Ну, не бывает, к примеру, "слепой любви", а бывает ограниченность опыта и сознания того, кто так говорит. И любовь - это не "расположение", не "увлеченность", не "склонность". "Похождений" в любви тоже не бывает, похождения бывают от "похоти". "Крутят" что-то тоже от похоти, но не любовь и не от любви. А верх маразма - это когда ученые мужи и необразованные мужики говорят о "любовных играх у животных", а еще о "любви к спиртному, к сладкому, к комфорту и родине"! Плюс-минус "пяток трамвайных остановок" для пешеходов не расстояние (для интеллектуальной ограниченности - тоже!). Поэтому мы не удивляемся, когда многие люди, нисколько не сомневаясь, говорят, раз у нас есть органы от природы "для занятия любовью", то "секс дан нам от природы"! Типичные суждения "первого уровня". На девятом - они бы молчали. Им бы не хотелось лепетать о любви что-то несуразное посредством слов. Потому что словами - куда ни кинь, всюду клин: "интимные отношения", "интимная связь", "любовная игра", "занятие любовью" - все это СЕКС! Так рассуждает не Фрейд, а ограниченная толпа. Вы о любви еще хотите ГОВОРИТЬ?

Лучше стихи о любви почитать. Поэты тем и хороши, что они не дают определений любви, а образно описывают свои впечатления и чувствования, возникшие от воздействия любви.

На словах проще сказать, чем любовь НЕ является.

Поэтому разумные предки не говорили еще неискушенным молодым "любите друг друга" (вы только переведите, что сие означает, а то некоторые "умники" изображают недоумение, мол, что тут переводить, все само собой понятно и очевидно!). А говорили предки конкретно и понятно: "лелейте друг друга!" (по крайней мере, культура взаимоотношений мужчины и женщины у наших легендарных предков была возвышена до прекрасного естества, ритуального преклонения и освящена тысячелетней традицией). (Команда ЗоВУ. 16.07.2002)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2016

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат