Происхождение богов - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

Прилёт Перуна на Землю. Картина тверского живописца Всеволода Иванова

НАПОМИНАНИЕ 15 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Опыт психологического моделирования похож на парение высоко в небе и взгляд на землю с высоты птичьего полета, когда миллионы неровностей рельефа местности сглаживаются и видны огромные пространства. Этот опыт особенно незаменим, когда все разбежались по своим деревьям и маленьким кочкам и когда утратили общее видение. Каждый теперь норовит рассуждать о собственном "древе жизни" и распространить это свое представление на весь "лес". И масса такой неудобоваримой пищи для ума продолжает разрастаться неимоверно. Нормальный человеческий мозг всю эту "ерунду" уже не воспринимает и даже отторгает. Книг на нее уже жалко. Так для хранения этой ненужной информационной массы люди придумали компьютеры и интернет.

И все потому, что люди забывают, откуда начали думать.

Например, слово "бог" имеет весьма прозаическое значение и происхождение. "БОГ" (БОГАТЫЙ) - это (праславянское) "совершенный, лучший, прекрасный, мудрый, могущественный". Современные значения разделили одно слово на 2 практически несовместимых понятия: одно слово ("бог") стало недосягаемым предметом поклонения для "темных", невежественных и необразованных (раньше бог был "лучшим среди равных"), другое ("богатый") сохранило самый худший и низкий смысл первоначального понятия, как "обладание материальными ценностями", что в легендарной древности считалось "бременем", незавидной социальной ролью. В той среде "богач" значил не более чем (современными словами) как бы "дежурный ключник, завхоз, завскладом, кладовщик" и относился к низшему сословию. Даже в более поздних, чем у истоков, значениях мы еще не видим современных "уродливых" значений этого первоначально красивого и высокого слова: Др.слав. значения: 1) "милостивец", 2) "обилие" (См. раздел “Живое слово предков”: Словарь смыслов русского языка. Екатеринбург. 2002).

В те древние-предревние времена человеки чтили не возраст, не мудрость, поэтому и слово не имело значения "старейшины", "ученого", "чемпиона", "мастера-виртуоза" или еще чего-то в этом роде. Тогда почиталось совершенство и мощь во всех отношениях, лучшесть и "богатство" силы и духа в высочайшем смысле. Потому что человек (сейчас говорят "богочеловек") строил мироздание вместе со "всевышним". Современная подмена такого "богатства" на значение "материальные ценности" - это коварный обман, подлог и идолопоклонство. Всего лишь примитивный след былого великого совершенства.

А еще мы помним из древних легенд Востока и Севера, что "все боги были людьми", что лишь подтверждает выше раскрытый смысл слова "бог". Вот еще одно напоминание того, что богами считались всего лишь самые совершенные, безупречные и величественные из человеков. (Правда, сейчас не помнят еще и о несопоставимости слов "человек" и "люди", так как у этих слов разные основания, происхождение и смыслы. Кто-то в истории подменил, навязал ложное понимание, что это - одно и то же. В очередной раз совершили подлог.)

К тому же нам сегодня, в наш информационный век, известно, что нет более совершенного "компьютера", чем человеческий мозг. "Модели мозга", т.е. компьютеры, показали, что не бывает ошибок, а бывает неполная база данных для выводов. Человеческое мышление даже более безупречно, чем последние наисовершеннейшие модели компьютеров. Оно никогда не ошибается и не имеет сбоев.

Хотя… был некогда большущий "технический" сбой, когда случилась глобальная катастрофа и в течение какого-то относительно длительного периода "человеческий мозг" почему-то отключился от "вселенской информационной сети"…

Последствия? Можете примерно представить, сравнив единичный компьютер, пусть даже хороший и "умный", со всей глобальной сетью интернет, или, к примеру, с технологиями, когда для увеличения технической мощности с целью решения определенных задач соединяют в одну сеть тысячи компьютеров. Есть разница? Еще бы! Словом, человеческий мозг тогда "откатился" в своем прогрессе (вернее, в регрессе) от "космической информационной эры" до почти "пещерного" состояния: все пространство мозга ограничилось черепной коробкой! С тех пор даже непосредственные ресурсы единичного мозга используются едва ли на один процент. Об использовании всей базы данных и речи нет (о ее наличии давно забыли). Поэтому для такого совершенства, как человеческий мозг (это все равно что использовать самые последние мощные модели компьютеров в качестве пишущей машинки!), постоянно не хватает данных, и по этой причине выведение полноценных результатов творчества становится невозможным. А то, что выдается, - это фактически "неполноценная" информация. Поэтому люди утратили способность создавать живое, их интеллектуальной "мощи" теперь хватает только на изобретение "механических игрушек" и "технических приспособлений".

Вот откуда берет начало "технический прогресс" - с человеческой катастрофы!.. Как компенсация человеческого регресса, потери связи с природой, утраты знаний и понимания происходящего.

А еще мы знаем, что и чудес никаких не бывает. Есть только "пробелы" в наших знаниях, когда нам недостает "аргументов" для объяснения некоторых явлений и событий действительности.

Между прочим, простая логика подсказывает, на примерах фактов сегодняшнего быта, что "мифотворчество" и "вымыслы" начинаются именно от недостатка информации, от темноты и необразованности. Сконструировали сведущие "инженеры" самолет, а какие-то там одичавшие папуасы поклонились им, как "чудотворцам". Поэтому, согласно здравой человеческой логике, следует признать, что не у дикарей сначала возникли верования, суеверия и религии, а наоборот. Непонимание былых знаний и возможностей привело к суевериям и религиям.

СНАЧАЛА БЫЛА "ВЕЛИКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ" БОГОВ, "рай", "эдем", "страна блаженных" (называйте как хотите! Это не имеет никакого значения!). Там жили-были те, кого теперь называют "созданными по образу и подобию", т.е., по-нашему (от нашего невежества!), "боги". ТАМ У НИХ ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ и пошла… деградация, то есть постепенное упрощение в течение сотен поколений. Из великих знаний отпадали "огромные куски" в силу того, что более простые, отключенные от "Сети", "мозги" уже не вмещали прежний объем информации (и сегодня у нас большущий объем мозга, под корой больших полушарий, просто отключен и выполняет лишь физиологические функции). Пробелы в знаниях породили "чудеса" и стали основой будущих верований и религий у дичающих обществ.

Большинство легенд многих народов именно "ЗА" такую последовательность и только подтверждают эту модель происхождения богов. Да и от богов сегодня, во времена пустых знаков и абстракций, остались лишь обезличенные символические функции. А еще мы имеем собрания сказок народов мира, как свод (или историю) примитивных заблуждений, в которых теперь днем с огнем нужно искать следы былых ВЕЛИКИХ ЗНАНИЙ.

Да и то, что осталось от знаний, вроде осколков разбитого огромного зеркала, люди, как дикари, падкие на все блестящее, растащили по маленьким "сусекам", наукам и религиям. И трудно понять по этим "частицам" знаний, что же было ТАМ, у наших "первопредков", "богов"…

Нам теперь предстоит из этих “осколков” знания о мире, оставшихся от великих предков, собрать подлинную картину.

Вот что следовало бы разгадывать нам сегодня в первую очередь вместо того, чтобы гробить драгоценное время жизни на разгадывание тупых кроссвордов и ребусов, которые не "развивают интеллект", как утверждает реклама, а наоборот, продолжают способствовать механизации и упрощению ЖИВОЙ МЫСЛИ. (Команда ЗоВУ. 01.05.2002)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

 

P.S. Свободно скачать всю книгу в формате PDF можно со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат