С чего начинается естество или естественность! - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://alsu.eu/wp-content/uploads/2015/02/Watching-deer.jpg

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

«Здравствуйте, РОДные! Да! Воображение - огромнейшая созидательная сила! И она РАБОТАЕТ для формирование будущего + изменения прошлого + наработок настоящего - для взлета в новое будущее (и так по спирали вверх (или вниз - это уже кто как для себя сам выберет), если правильно с ним (читай с СОБОЙ) обращаться.

Верно подмечено: «...одного воображения недостаточно для того, чтобы попасть туда, куда задумано или хочется попасть. Как на любом вокзале, надо знать не только куда и зачем вы едете, но еще нужно знать и расписание и реальное движение транспорта. Таким образом, и одного воображения тоже мало. Надо учитывать реальные законы пространства и взаимодействия с ним. И тогда пустое фантазирование просто не будет востребовано. Зачем сидеть на холодном и дождливом вокзале и мечтать о солнечном пляже и отдыхе, пытаясь все это нафантазировать и пережить в воображении, когда можно сесть в поезд и приехать к морю в то время, когда там солнечно и тепло? И вволю накупаться и отдохнуть. Или зачем мечтать о еде, когда есть возможность взять и вкусно поесть? ...»(РИТМ: «Как стать совершенным человеком»).

А для этого как раз и необходимо заСВЕТить свое ЕСТЕСТВО, чтобы не "загрязнять" потоки информации из пространства в себя и потоки информации из себя в пространство неверными установками, шаблонами, иллюзорными страхами (опасениями), сомнениями и пр. игрой сонного (неЖИВого сознания).

Вот ОНО, чем мы с вами здесь и занимаемся - вспоминаем КАК это СВЕТить ЕСТЕСТВОМ, быть Человеком, БОГом, Творцом, Мастером (придумайте себе наиболее принимаемое Вашим сознанием определение).

И будьте!

Все просто, как морковка!

Чудеса ЕСТЬ, они не могут не есть! ;-))).

СпасиБо. Желаю Любви и Удачи! С уважением, Кадрия.» (10.05.2006)

 

Говоря о восстановлении утраченных способностей, о восстановлении естества, здравого, мудрого и ладного взаимодействия с миром, нам хочется дать вам важные, нужные и удобные «ключики» для самостоятельной работы. Ведь именно в этом самый важный смысл наших рассылок, дисков и книг. Все это должно быть полезно для вас и иметь реальное конкретное применение.

Невероятно сложно говорить о том, что так долго и планомерно разлагалось и искажалось. Говорить, используя искаженные, вывернутые и наполненные другим, порой чужеродным, смыслом понятия. Именно по этим причинам мы вынуждены “ходить огородами”, в поиске нужных, точных и понятных образов и понятий. И именно эти причины заставляют нас напоминать вам о диалоге и нашем страстном желании быть понятными и понятыми.

Все эти сложности подтолкнули нас к исследованиям слов и смыслов. Некоторые наработки в этой области помогают и в работе с текстами. Например, сейчас не всем и не всегда понятно, что слово «ИСКРЕННОСТЬ» - это от слова «ИСКРИТЬСЯ». Даже в словаре В.И.Даля читаем, что «ИСКРЕННИЙ, чистосердечный, прямодушный, нелицемерный, прямой и усердный... Искренность ж. свойство, сущность искреннего…» В словаре Ожегова читаем, что «ИСКРЕННИЙ - выражающий подлинные чувства; правдивый, откровенный…» В современных словарях «искренность» рассматривается как синоним слов «правдивость, честность». И совсем разные корни видятся теперь как почти одно и то же. И при этом «искренний» современными авторами почти никак не соотносится с однокоренным словом «ИСКРА, ИСКРИТЬСЯ». Связующий смысл утрачен. В том же словаре Ожегова читаем, что «ИСКРА - мельчайшая частичка горящего или раскалённого вещества… Светящаяся, сверкающая частица, отблеск... Мелкая светлая крапинка…» И только на последнем месте приводится то изначально свойственное значение, с которого все и начиналось, да и то лишь в переносном смысле, как «признак, зачаток, проявление какого-н. чувства, способности. Искра таланта. Искра надежды. Искра божья (талант, одарённость)…» Вперед давно уже вышли технические значения. Живые, сущностные не очень понятны, поэтому отодвинуты в конец. Хорошо еще, вычеркнуть не успели! Потому что люди, видимо, как пишет автор письма, и «не светятся», и не видят внутреннего, душевного «света». Изначально же в слове «искренность» имелось в виду именно это: «ИСК + РА», а если еще точнее, то: «ИЗ + КЪ + РА», что «переводится» на современный как «из духа (души) свет». В книге «Через Язык – к истокам разумной жизни» мы часто говорим о формировании пространства восприятия человека относительно самого человека, т.е. начиная с него самого. Так вот изначально Человек, как «светлое, лучистое» существо, излучал «свет душевный», «искру», как «индивидуальный спектр» лучистости, светлости (это даже точнее отпечатков пальцев), который позволял не перепутывать одно существо с другим, и именно отсюда пошли слова: «искриться», «искренний» и «искренность». И только потом, в период разрушения языка, ассоциативно возникали другие, уже технические значения этих слов. Некоторые люди все еще интуитивно чувствуют эти первичные смыслы, поэтому в искренности им и видится «честность, правдивость». Но еще ближе к смыслу наш автор письма, когда пишет «светить естеством». Однако тут мы встречаем еще одно «забытое» слово: «ЕСТЕСТВО».

Более того, мы вскоре вообще можем потерять это слово, потому что в словаре Ожегова оно уже объявляется устаревшим: «ЕСТЕСТВО а, ср. (устар.). 1. Самая суть, сущность чего-н. 2. То же, что природа (в 1 знач.)», т.е. «всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир. Мёртвая п. (неорганический мир: не растения, не животные). Живая п. (органический мир).». И даже намека нет на то, что как только мы уберем словообразовательный суффикс «-еств-», перед нашим взором предстает древний корень «ЕСТИ (ЕСТЬ)». А если иметь в виду, что «Е» реально читается и звучит как «ИЭ», то мы имеем: «ИЭСТИ». При этом у нас нет живых источников того, а как же это было в изначальные времена. К тому же утрачена смысловая связь между словами «Естество» и «Есть». Более того, современные составители словаря придумали два одинаково звучащих, но имеющих якобы совершенно разных значения слова: «есть» и «есть» - «принимать пищу» и в значении «имеется, существует». Потому что для людей, чувствующих только твердое, осязаемое, связи между тем, что «имеется», и тем, что «кушают», видимо, уже нет. Хотя они догадываются, что можно еще и «есть глазами», но это уже якобы только в переносном смысле. В изначальные времена было одно слово «есть» в смысле «восприятия сущего», всего, что только подвластно восприятию – и «пища», и «энергия», и «информация»… Все, что пропускается через себя, через человека, и как-то перерабатывается, во что-то волей и силой трансформируется. Даже смыслы самих звуков приблизительно говорят нам об этом же: И – исток, средоточие и продолжение «энергетическое», Э – поток энергии, С – многообразное проявление живой сущности, Т – твердость, плотность, концентрация, опорность… В общем, нужно понимать, что Естество – это то, что «ЕСТЬ», что дано изначально, от Природы, а не создано искусственно, через «искушение». Отсюда и «ЕСТЕСТВЕННОСТЬ» - это не просто «нормальность, непринужденность», что навязывается современными словарями, а прежде всего, смотрим в словаре, как раз «обусловленный самим ходом развития», «натуральный» («Натуру» с латыни принято переводить как «природу», но по смыслу «натура» - это «ната…» (рожденный, живой) «ра» (свет, божество), слово одинаково свойственное из единого древнего источника как латыни, так и русскому языку). Словом, естественность – это, прежде всего, соответствие естеству (Природе), изначально данному человеку, а не искусственно измененному…

А теперь вернитесь, после такого толкования слов и раскрытия смыслов, к письму нашей читательницы и перечитайте его еще раз. Как видите, воспринимается еще живее и глубокомысленнее.

Мы так много говорим в наших текстах о Гармонии с Природой и естестве, но с чего же начинается это самое естество и как проложить дорожку к нему сегодня в нашей современной реальности?

Как самостоятельно “раскопать” внутренний источник жизненной силы и радости, источник, который сделает возможным и реальным возвращение утраченных человеческих способностей и возможностей, кажущихся сегодня загадочными и, обратите внимание, «сверх» естественными? Наше нормальное «Человеческое естество» кажется сегодня сверхъестественным, сказочным, нереальным. 

Что характерно для нашего современного мира, для нашего современного общества? А для нашего современного общества характерно практически полное отсутствие естественности… (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Продолжение следует)

 

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат