Происхождение мира - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://psudoterad.ru/picture.php?id=6933

НАПОМИНАНИЕ 15 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Оглянитесь на окружающую нас природу и присмотритесь! Небо, солнце, луна и звезды величественны и далеки. Тучи и облака, ветры и холода, снега и дожди ближе. И совсем рядом - деревья и кустарники, травы и иная мелкая поросль. И среди всей этой бесчисленно разнообразной красоты деловито снуют тысячи и миллионы видов различных живых существ. И еще она, жизнь, такая многоуровневая и в то же время подобная в своей иерархичной структуре: как внизу, так и наверху!

Различные верования и науки различно объясняют происхождение мира, а следовательно, неполно и недостоверно. Целостность никаким объяснением не объемлется, а посему ни одна легенда или наука сегодня не считается убедительной. Они слишком просты, чтобы в трех словах передать чудо жизни. Проще, чем вчера. Вселенную с таким разнообразием форм жизни и мысли не только за 6-7 дней, но и за 6-7 миллиардов лет не успеть создать ни одному божеству, даже верховному.

Боже, как примитивно слишком часто описывают современные этнографы быт и мировоззрение древних! Эти ученые, пару раз бывшие за границей на симпозиуме с коллегами и раз в доме отдыха у моря, считают себя исключительно умными и все на свете повидавшими (мы знаем и других ученых, но, к сожалению, как правило, эти на виду и создают упрощенное общественное сознание). А древние, видите ли, по “заграницам” не ездили и ничего не видали: все их представления, мол, ограничивались деревней (весью) и околицей (окрестностью) деревни, включая речку и жутковатый дремучий лес. Мол, эта “темнота” обожествляла солнце и луну, везде ей мерещились “духи” и т. п. Да, таким “ученым”, которые моделируют древние знания по аналогии с современными деградировавшими “дикими” племенами в труднодоступных районах планеты, хотя бы научной корректности научиться, а еще уважению к предкам у тех же “дикарей”, которые, в отличие от “ученых этнографов”, по крайней мере, свои корни сберегли. Но не о них речь, а о происхождении мира.

Например, что бы сделали на месте “всевышнего” вы, если бы вам предстояло построить мир?

Ну, если рассуждать логически и здраво, поначалу как-то обустроились бы поудобнее для трудов праведных. Позаботились бы об условиях и среде для предстоящего строительства, т.е., по-нашенски, подготовили бы себе “рабочее место”, строительную площадку. А если масштабы велики? Для вселенских масштабов “строительства мироздания”, понятное дело, кроме большого количества времени, стройматериалов и энергии, нужны миллионы “глаз” и миллионы “рук”, т.е. “саморазвивающиеся живые системы”, способные создавать живое и прекрасное, а значит, мудрое и правильное.

Мы сегодня не имеем достоверных подтверждений, сколько раз создавались легенды о сотворении мира и как они искажались, сколько раз изобретались письменность, книги и другие средства передачи информации, сколько циклов проходила жизнь на земле и во вселенной. Нет и достоверных временных рамок, сколько это длилось: тысячелетия, миллионолетия или миллиардолетия?..

Но понятно, с чего начиналось: от себя, “всевышнего”, далее “по образу и подобию”, с “адамов” или “богочеловеков”, властных над мирами, стихиями и силами… И не надо искать начало цепочки. Начала, быть может, и нет. И суть не в том, чтобы найти начало.

Суть в том, чтобы так же, как тогда, ДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ, делать ее сейчас и делать добротно, “по-божески”!

Какая вам разница, когда появились первые боги и первые люди?

Суть в том, что боги и люди есть ВСЕГДА. Суть в том, что боги и люди творили мир и наполняли его живностью не один, а много раз и постоянно. Суть в том, что боги и люди перемешались не только на “небесах”, но и на земле. Суть в том, что в грандиозной “стройке”, при всем ее совершенстве, как-то “концы с концами не сходятся”, какая-то “трещина” проходит через все мироздание, которое, при всем старании всех сил, все еще не удается “залатать”. Не говоря уж о том, что по планете Земля “стреляли” несколько раз и попадали с ужасающе катастрофическими последствиями (мы имеем в виду большущие небесные тела, типа астероидов и комет). И это не могло не повлиять на развитие всего живого на земле и в космосе.

Давным-давно, в незапамятные времена, когда боги и люди “СО-творили мир” и боги были “всего лишь” “лучшими среди равных” человеков, этой катастрофической трещины не было видно. Последствия ошибки, как и всякий прогресс, разрастаются все больше и больше с течением времени. Тогда боги жили с людьми и люди творили как боги! Надо понять, что мир сегодня и мир тогда – в чем-то одно и то же, а в чем-то отличны как небо и земля. Но одно логично и достоверно: разумные человеки и боги не от безделья что-то там делали и фантазировали, изобретая разнообразные растения, зверей, птиц и рыб. Они, как и мы, просто-напросто ОБУСТРАИВАЛИ СВОЙ ДОМ И СВОЮ ЖИЗНЬ. И созидалось все не по прихоти безудержной фантазии каких-то праздношатающихся весельчаков, а просто на благо себе и потомкам.

Такой масштаб планетарной деятельности и не снился каким-то там мичуриным и дарвиным с их уже тусклыми выдумками на “происхождение видов” и “селекцию растений”. Сегодня в так называемой “дикой природе” мы как раз имеем следы деятельности богов или богочеловеков, когда живая система меняется, приспосабливаясь к техногенным условиям, но ФУНКЦИОНИРУЕТ ИСПРАВНО как и много миллионов лет назад. Это нам, с огромными нашими “пробелами” в мировосприятии, кажется, что вся эта живность и растительность существует как-то хаотично и нелогично. Но мы, люди, сохранив творческие способности, утратили масштаб разума. Поэтому и, убивая живое и ломая конструкции богов, лепим свои механические (неживые) игрушки, никчемные горы которых скоро нас завалят с головой. От скудоумия. Поэтому и решили, раз несколько тысячелетий назад этих механических игрушек было мало и не было современной промышленности, значит, тогда цивилизация была “примитивная”. А если в эпоху динозавров и вовсе нет следов этих механических игрушек, даже в “примитивной” форме, значит, тогда богов и людей не было.

А вы хотите говорить с таким “образованием” о вечной жизни, о душе?..

Да разве с таким подходом (с какой-то “кочки зрения”, а не с планетарных масштабов разума) можно получить сносные представления о человеке, жизни и космосе!?

А древнейшие легенды разных народов (если нормально, по-человечески, реконструировать их!) нам говорят, что некогда на Земле жизнь БЫЛА иначе. Вся планета – дом родной. Вся растительность – цветущий райский сад. А все звери и птицы, от самых больших до мельчайших микробов, – умная домашняя живность, среди которой неопасно передвигаться. И ничего-то не держали дома на всякие глупости, типа, разведения скота “на мясо, яйца и колбасу”. Вся живность была на услужении богочеловеков исключительно ради любви человеческой. А сами богочеловеки занимались как раз обустройством планеты и космоса. Что такое вражда и война – тогда об этом не знали ни звери, ни люди, ни боги…

Вот какой ЗОЛОТОЙ ВЕК или “рай” помнят люди в своих легендах и во все века хотят туда вернуться!

Но возвращение есть творение и СО-творение. Сегодня, хотя и исключительно мелочно и механистично, в сравнении с теми веками и тысячелетиями, но по той же “схеме”, творится нами, нашими руками, сердцем и головой НАШ МЕХАНИЧЕСКИЙ МИР, как маленький грязный островок посреди чистой жизни. Мы просто хотим сказать, что ПРОИСХОЖДЕНИЕ МИРА – это не единичный акт, а бесконечный многомерный процесс.

И мир происходит постоянно и вечно. (Команда ЗоВУ. Май 2002.)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

 

 

P.S. Свободно скачать всю книгу в формате PDF можно со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», март 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат