Вспомнить все - От наших авторов - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

От наших авторов

- Проекты
Страниц: 1

 

Фрагмент обложки книги А.Каракулько «Вспомнить все»

С целью представить разные точки зрения на этот раз, с вашего позволения, дорогие читатели, мы останемся в тени, а представим вам несколько отрывков из книги Александра Каракулько «Вспомнить все». Прочитайте всю книгу, если захотите (ссылка на источник в конце текста). На наш взгляд, в этой книге вы найдете немало полезного для размышлений, не забывая о том, что перед вами все-таки художественное произведение в жанре фантастики и реальность отличается от фантастики. По крайней мере, будет у вас с чем сравнивать собственную точку зрения на мир и жизнь людей.

От редакции

 

 

От автора:

Когда-то, я зачитывался фантастикой и приключениями. Фантастический мир казался мене гораздо реальней, чем существующий быт. Я стал замечать, что вымыслы писателей, по истечении времени, становятся реальностью. Это наблюдение переросло в исследование и я с удивлением обнаружил, что мы просто не замечаем реальность. А она интересна и многогранна. Мы живём в плену собственного сознания, и вырваться из него, без посторонней помощи, бывает просто невозможно. Но даже это - только часть реальности.

Ложь, которую ненавидит главный герой произведения Руслан, окружает повседневную жизнь каждого. Но проблема не в том, что человек не может увидеть правду, проблема в том, что он не хочет её видеть, так как это для него совершенно неудобно. Если человек принимает всё странное и необъяснимое, отбрасывает амбиции и дисциплинирует свой ум, если он не отбрасывает трудности и неудобства, то начинает расти над собой и развиваться, узнавая всё больше интересного о мире, в котором он живёт.

Мне хотелось, что бы каждый читатель посмотрел на наш мир глазами моего героя и стал задавать себе вопросы: Куда? Зачем? Почему? он идёт. Чем больше вопросов — тем больше ответов. Попробуйте найти эти ответы вместе с Русланом, коий только начинает свой жизненный путь и просыпается от сна разума, не побоявшись того, что кому-то это очень не нравится.

Надеюсь, моё творчество доставит Вам радость и его прочтение станет приятным времяпрепровождением, а главное - принесёт пользу.

 

 

ВСПОМНИТЬ ВСЕ

(отрывок из книги Александра Каракулько)

 

…Какой сейчас год, я не знаю. Мне сказали, что 2000-й. Думаю это враньё, я чувствую иначе. Я чувствую, что времени прошло гораздо больше, нежели мне пытаются рассказать с экрана телевизора. Мне кажется, что время — это условная единица и его просто-напросто не существует. Но все думают, что оно есть… Возможно, это одна из главных причин людских заблуждений о фундаментальных понятиях их жизни.

Мне кажется, что-то, что я вижу нереально. Как будто я смотрю ужасное кино и не могу проснуться, повлиять на ход его событий. Такое ощущение - словно пелена накинута на глаза и если ты скажешь волшебное слово, то туман развеется, и ты увидишь прекрасный мир! Если бы только люди смогли увидеть этот удивительный и многогранный мир! И это скоро произойдёт. Проснувшихся, становится всё больше и больше...

 

…Часто, шаблоны мешают развиваться и идти дальше. Например такой: многие считают, учиться надо в детстве. На мой взгляд, это полная чушь! Это необходимо делать постоянно, а в детстве особенно! Или вот, ещё одно заблуждение: не заработав денег до определенного возраста, ты никогда не встанешь на ноги. Еще один шаблон. И человек, принимая их, действительно не в состоянии преодолеть навязанные догмы. Да полно таких догм! И все они терпят крах при тщательном рассмотрении! И реальны лишь для тех, кто не хочет жить сам! Но, может, всё совсем иначе? Может, кто-то специально так делает, чтобы человек жил в этих догмах?..

 

…Я увидел, что большинство людей обучено простым операциям. Но при этом они оканчивали престижные ВУЗы, получали наивысшее образование, но сделать элементарные вещи они не могли. Была ли это их вина? Я не знал. Мне было удивительно, что экономист может только экономить на производстве, увольняя людей или понижая им зарплату. Хотя реальная экономия бы состояла в том, чтобы грамотно организовать сам процесс снабжения и логистики как минимум. Это, конечно, не единственные странности, которые я начинал видеть. Например, финансисты понятия не имели, почему золото ценно. А ведь они им торговали. Много таких вещей я стал замечать, но когда я начинал говорить о них, меня словно не существовало для слушателя. Иногда просто считали, что я всё выдумал. Тогда я предлагал самим спросить и проверить финансистов, бухгалтеров, экономистов, директоров, но все отмахивались от меня, словно от какой-то заразы. В конце концов, я перестал докучать людям и продолжал свои наблюдения, не рассказывая о них никому…

 

…До этого я, как и любой другой человек, работал, приходил домой, работал, ходил в спортзал, приходил домой, спал, вставал, шел на работу, думал, что когда-нибудь женюсь, буду вставать, целовать жену, идти на работу, приходить, целовать жену и детей, спать, опять вставать...

Стоп! Когда это пронеслось у меня в голове, я сидел на рабочем месте в тесной комнате, коию хотелось назвать просто конуркой, наполненной компьютерами и разными приборами. Я чуть не упал со стула - это было мгновение! Я увидел свою жизнь, скомканную в одну маленькую точку, загнанную в ящик без стен, где она мечется и не знает, как ей вырваться. Сказать, что я не хотел найти свою любовь, было бы не правильно. Я очень хотел. Я мечтал о своих детях, играть с ними, гулять, передать им всё, что знаю сам. Но что я знаю? То, что ежедневно вижу и делаю? Пью пиво, курю, смотрю телешоу, читаю бездарные и безнравственные книги. И это я передам своему чаду? А кого мне избрать супругой? Видя в девушках потребность в большом кошельке и извращённое желание «любить» своего «принца» ответных извращённых чувств просто не возникало. И как быть в такой ситуации? Смириться? Этого я сделать не мог. Нужно было искать решение. Но мозг, словно резинка, принимал обратно свою форму и не хотел пускать посторонних мыслей и новых решений. А я следовал его зову и вновь делал то, что совершенно не хотела моя Душа…

 

…Я вышел из дома и пошел в направлении автобусной остановки. Была ранняя весна. Город серел. Горы подтаявшего снега сменялись грязной жижей. Я шёл, похлюпывая ботинками армейского типа, благо они не промокали. Шёл и размышлял: «Я человек! И это не звучит гордо. Я не хочу им быть, но меня заставили, и по какой причине?! Но ведь человек должен быть великим и мудрым существом. Почему же мы ведём себя неразумно? Почему наши поступки всегда идут в разрез с нашими убеждениями и мыслями? А наши мысли!? Они просто ужас! О чём они? О еде, шмотках, машинах, сексе? И это всё, на что способен человек?» Я, я, я... Я чуть не заплакал… В это время подошёл автобус, и, поддавшись велению толпы, меня занесли в тёплый салон старенького МААЗа…

 

…Тут, надо заметить об одной важной детали - об образе существования моих «учителей жизни» включая родственников и большую половину моих знакомых, меньшая половина просто вздыхала. День выглядел примерно так: подъем, завтрак из продуктов, качество которых оставалось под большим вопросом…

Далее, выход и поездка на работу. Работа. Обед, его качество так же под вопросом, я уже не говорю о фастфуде, коий горожане просто обожали. Особенно шаверму. Это такое мясо в хлебе, из кого мясо - неизвестно, где бегало это мясо — неизвестно, мыл ли руки продавец после ковыряния ими в носу - неизвестно, чем кормили это мясо прежде, чем оно стало шавермой - неизвестно. Ладно, продолжим, а то опять отвлеклись…

Далее режим дня: Работа. Часов в семь-восемь вечера приходят домой, ужин, поцелуй жене и детям, телевизор. Телевизор — это неотъемлемая часть жизненного ритуала как утром, так и вечером, во время еды, до и после. Только не знаю, на работе смотрят или нет, я смотрел. Сон. Подъем... И понеслось всё заново... А выходные отличались лишь тем, что позже ложились и позже вставали, а оставшееся время, когда не надо идти на работу, либо спали, либо заменяли прогулкой, но чаще всего телевизором. И чему эти люди собирались меня учить, тому, что я и сам видел по телевизору? Иногда я их слушал, но чаще, просто избегал встреч. Самым удивительным во всём этом было то, что все эти разговоры возникали только тогда, когда я пытался жить иначе. Но я не обращал на это внимание и списывал на то, что они искренне заботятся обо мне…

 

…У меня складывалось впечатление, что вся реальность - это сплошная иллюзия. Я всматривался в буквы и готов был поклясться, что вот-вот прочитаю настоящее название своего города. Но эта ложь, в виде школьных учителей, упорно давала понять о том, что я не должен задавать вопросов и сомневаться в написанном. Они учили меня повторять, а не размышлять. И всего через несколько лет обучения я перестал быть человеком – я перестал стремиться к знаниям.

Мой прогулочный маршрут не был продуман, поэтому я пошёл по воле случая, слоняясь по серым улочкам. Та картина, что предстала передо мной, пугала. Я отметил, что смотрю телевизор. То, что происходило сейчас, происходило на экране моего сознания. И это происходящее абсолютно не сопоставимо с той реальностью, которая должна быть на самом деле. Я отметил, что мой мозг воспринимал только какую-то маленькую часть. И эта часть была совершенно безумной. Кто-то очень хорошо спланировал сценарий, по которому все люди думали и действовали так же, как показывали в сериалах, ток-шоу и фильмах. Они так гуляли, двигались, ели, одевались, даже говорили теми же фразами…

 

- Может, собачку заведём? - предложил я…

- Ты же знаешь, у меня аллергия на животных, - вздохнула она и посмотрела на пса. - А потом, они мне не нравятся, шерсть, грязь, вонь.

Пёс посмотрел на неё, как будто понял, о чём она говорит, и уставился на нас своими, почти человеческими, глазами.

- Зря ты так, они умные и искренние, не как люди, по крайней мере, врать не умеют. - мне даже показалось, что пёс расплылся в довольной улыбке.

- На что ты намекаешь? - раздражённо буркнула Ольга.

- Да ни на что, просто говорю то, что есть.

- Нет, я сказала, нет и всё! - Ольга стала ещё более раздражительной.

- Слушай, чего ты злишься? - не понимал я.

- Ты бы о работе думал, денег бы побольше зарабатывал, а ты всё наука, философия, книги, спортивные занятия какие-то. Твои сослуживцы уже над тобой начальники, а ты… - она чуть не заплакала и я, в душе, пожалел её. - Я хочу гордиться тобой, все твои друзья уже бизнесмены, у кого магазин, у кого фирма, а ты? - её плаксивый тон сменился на повышенный, она уже почти закричала на меня, но я не дал ей договорить.

- Я тебе о собачке, а ты мне о работе, - псина смотрела удивленно на нас, да и все отдыхающие повернулись в нашу сторону. - Да наплевать мне на эту работу и на начальников, жалкие неудачники… - я вышел из себя, потому что подобные разговоры были практически каждый день. Её очень возмущали мои интересы, кроме моей работы и неё самой.

- Что значит наплевать, ничего себе неудачники! У них всё есть! Я хочу на курорт, я хочу машину, квартиру, а не ютиться с твоей мамой, хочу детей! - перебила меня Ольга и на последнем слове она посмотрела на меня, ожидая нужную реакцию. Но реакция была совершенно другой и не укладывалась в её голове. Детей я действительно хотел, но она сама всегда отвергала моё предложение, мотивируя это тем, что детей содержать дорого и нечего плодить нищету. А тут, вдруг, про детей заговорила.

- А то и значит, наплевать, что они имеют, машину, квартиру, жену с детьми, тратящую и хвастающуюся состоянием мужа! Работа! Ха! Да они проклинают её! Работа, дом, жена, работа, работа, работа, телевизор. Не хочу я ни квартиры, ни машины, и курорт не хочу. - я уже тоже перешёл на крик, а люди сидевшие рядом перестали жевать. Пёс был в изумлении. - Крутые побрякушки? Наплевать на них, я хочу... - договорить я не успел, Ольга заплакала.

- Ну ладно, чего ты ревёшь, хватит, не сердись. - я примирительно погладил её по голове, а люди отвернулись, продолжения театра не было…

 

- …Единственной трудностью было оставаться незамеченным среди множества людей. Но плюс в том, что большинство вообще ничего вокруг не замечают…

- …Мало людей кто любит животных, а многие любители сажают их в клетки, ухаживают, за ними, выставляют напоказ другим людям, одевают ошейники, сажают на цепь, кастрируют, а потом называют это гуманным отношением к животным, хают друг друга из-за этого, а потом идут и топят котят и щенков в близлежащем озере, потому что те не нужны, создают зоопарки, цирки…

 

- …Ты уже не такой как все люди. Не думай, что ты избранный и уникальный, нет. Ты просто больше прошёл, чем обычный среднестатистический человек. Просто не помнишь этого. Таких, как ты, не так уж и много. И есть люди, которые заинтересованы в тотальном контроле над миром и над такими, как ты, в частности. Но иногда рождаются люди, которые, по разным причинам, не поддаются контролю. В силу своего жизненного опыта вы приобрели своеобразный иммунитет. Вы мыслите совсем иначе, существуете в балансе с Вселенной или природой, называй, как нравится. Вы даже не новая раса, а совсем старая, только спящая и не помнящая себя. Для тех, кто сейчас управляет этой планетой, вы не более чем человеческий ресурс, который они пытаются приручить, выдрессировать как собачку. Им важен ваш потенциал, жизненная энергия. Они боятся вас, поэтому если не удастся приручить, вас просто убивают. Большинство из вас рожденных деградировало, и ты на грани. Это и есть задача контроля над личностью, разрушение твоего видения и сознания, навязывание ненужного и чуждого тебе. В принципе, большинство людей могут эволюционировать, но они настолько поглощены своими заботами, и своим величием, что даже не хотят иначе взглянуть на вещи. Их с детства приучили к программе социума...

…И решили они посмотреть, можно ли тебя теперь приручить и заставить работать на себя. Считай, что тебе в чём-то повезло. Раньше, такие как ты, сразу погибали… Заметь, как только человек добивается какого-то просветления, он тут же умирает. Случайность ли? Примеров море. Я не говорю о всяких гуру и просветлённых учителях. Они скорее морковка пастве, чтобы реальное просветление никогда не наступило. Просветление, в данном контексте, означает достижение определённых возможностей и понимание того, что происходит в реальности. Но пока они думают, что ты под их контролем, то ты в безопасности. Если они так думать перестанут, то неудавшийся эксперимент придется уничтожить…

- Мдаа! - только и смог сказать я. - И что мне теперь делать?

- Да ничего, главное, виду не подавай, держись, как обычно, и советую прекратить курить, пить, смотреть телевизор и играть в компьютерные игры, а главное, будь поосторожнее со своими друзьями…

- Это и есть методы воздействия на людей? Друзья, пиво, телевизор… - мне стало так грустно, что весь интерес к разговору пропал.

- А ты думал, как проще всего заставить подчиняться и навязать образ мыслей? Взгляни на это под другим углом, и ты сам поймешь. Да, и ещё, поменьше всякого фастфуда и непонятной еды, которую навязывают через экран. Алкоголь и сигареты блокируют волю, еда убыстряет процесс старения в десятки раз, ну а телевизор, знакомые, друзья управляют мыслями…

Веселее, Руслан! Жизнь прекрасна, и она только начинается!..

(Александр Каракулько. Когда просыпаются марсиане. Книга 1. Вспомнить все. Источник: http://www.karakulko.ru)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», март 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат