Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

Mario Duguay - http://api.ning.com

НАПОМИНАНИЕ 15 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Есть такая мудрость на свете: ЧТОБЫ ЗНАТЬ БУДУЩЕЕ, ЗАГЛЯНИ В ПРОШЛОЕ!

Весь вопрос в том, в КАКОЕ прошлое? Потому что различных версий и вариантов прошлого несметное количество, как бы кому это ни казалось странным. Единого для всех прошлого нет, как нет единого для всех настоящего, единого будущего и, вообще, единого времени. Как известно, "единое время", измеряемое секундомерами, часиками и календарями, - это чистейшей воды условность. (Но не спешите возражать, на эту тему мы дискутировать не собираемся. Это в нашу тему не входит.) Даже относительно короткой "писаной" истории в научных кругах нет согласия и единодушия, не говоря уж о том, что "академическая" и "школьная" история простирается только до "вчерашнего" дня. Опираясь только на всякие раскопки и письменные памятники, - а письменные памятники, как известно, люди стали оставлять недавно, когда что-то с памятью стало, - историки стали составлять известную нам гипотетическую и недостоверную историю. А до этого исторической науки не было, как не было и многих других наук, в коих не было надобности. Знания, в основном, передавались устной традицией и в форме практических навыков и мастерства, хотя письменность при этом была. Поэтому погрузимся и мы с вами в легендарные времена.

* * *

Среди тех, кто обитал в окрестностях "страны блаженных", как называли эту загадочную землю, ходили разные слухи и сказания. Бытовало мнение, что "чужестранцу" туда нет ходу и всякий, кто войдет в эту страну, обязательно погибнет…

Это отнюдь не было связано с какой-то опасностью или агрессией со стороны коренных жителей "страны блаженных". Счастливым и мудрым агрессия и воинственность не нужны. Происхождение этих диких качеств связано с ограниченностью сознания и нарушением энергетического баланса, то есть утратой "гармонии с природой". Просто чужестранцы могли погибнуть от своей слабости, физической и умственной, от собственного невежества и диких нравов.

Не совсем понятно? Ну, представьте себе какого-нибудь пигмея из центральноафриканских джунглей в суперсовременном офисе или квартире, в которых практически все регулируется в автоматическом режиме "умными" компьютерами, запрограммированными на разнообразные режимы функционирования. Представили? Жалко пигмея?

Но это еще ничего. А теперь представьте другую картину, какую сегодня возможно представлять только в фантастических произведениях. В "стране блаженных" всей этой "умной техники" нет и никогда не было, но есть другое. Различные как бы "огороженные" пространства функционируют и регулируются во много раз лучше и надежнее, чем могли бы это делать современные информационные технологии. Поняли, да? Не было ТЕХНИКИ. С природой, пространством и его явлениями взаимодействовала ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ МЫСЛЬ.

Словом, в "блаженной стране" человека окружало как бы воспитанное, окультуренное, "дрессированное" пространство (природа, среда), реагирующее на мысль и на излучаемую человеком энергию.

Такое совершенное взаимодействие человека с природой в поздние времена было названо "магией". Но и "магией" это умение стало значительно позднее, когда многое было уже утрачено, а оставшееся стало использоваться в корыстных целях людьми, у которых сознание все более и более ограничивалось и они буквально "дичали". А в "стране блаженных" никакой магии не было и быть не могло.

Теперь понятно, почему бытовало мнение, что "тот из людей, который войдет в эту страну, обязательно погибнет"? Чтобы жить в "разумном пространстве" страны блаженных, надо самому быть разумным, совершенным и безупречным, человеком. Иначе не выдержать высоких скоростей и высокого напряжения циркулирующих энергий. Иначе запросто можно нечаянно умертвить себя своими собственными мыслями, раз на них реагирует пространство. Дело еще не только в "чистоте" или "грязноте" мыслей, а существенно в другом - именно в СКОРОСТИ мысли. "Грязные" мысли не могут быть высокоскоростными, как и "чистые" не могут быть тяжелыми и медленными. Помните, что сказано даже у Иисуса Христа совсем недавно: "блаженны легкие духом!" (Кстати, не придирайтесь к словам, когда мы источники передаем близко к современному пониманию. И вообще: важнее мысли, а не слова, призванные передать их!)

А как дикарю ускорить мысли быстрее самых мощных компьютеров?!!

Отсюда должно быть понятно, например, и предостережение, полученное легендарным вождем Арджуной, когда он подошел со своим войском к пределам "страны блаженных": "Здесь не может быть сражений". И это верно. Вам, насмотревшимся современных боевиков, не трудно представить дикую орду малообразованных вояк, вступивших, к примеру, на большое минное поле. Именно такое или иное, но "массовое самоуничтожение" ожидает темную орду насильников в "разумном пространстве". Причем орду уничтожат "грязные" мысли и энергетика ненависти и других низких эмоций этих самых вояк! Поэтому и не было в "стране блаженных" ни армии, ни полиции, ни тюрем, ни чиновников.

Еще одна фраза, услышанная Арджуной, героем древнеиндийской "Махабхараты", звучит примерно так: "И если ты войдешь, ты ничего не увидишь, ибо здесь ничего нельзя увидеть людскими глазами". Да, очам странника из "технической цивилизации" здесь открылась бы в основном девственная природа, цветущая и благоухающая. И обратил бы он внимание на отсутствие техники и механических приспособлений. А если что и было, то немногим отличалось от того, что имели в других странах той эпохи (посуда и другая утварь, одежда и т.п.), разве что было это совершеннее и богаче.

Древнейшие эпосы, легенды и предания всегда подчеркивают отличительную от людских особенность самой психологической атмосферы этой земли: люди удивленно подчеркивали некую восхитительную "божественность" и необыкновенное "веселие", приподнятое настроение, бодрость и радость обитателей "страны блаженных". А вся природа там "преисполнена мудрости", не бывает там "ни холодных, ни чрезмерно знойных ветров". Вся эта земля "всегда согревается ласковым летним солнцем". А сами обитатели этой земли, нередко в те времена и позднее обожествляемые дикими племенами, живут "в идиллических садах", деревья в которых всегда приносят "сладкие плоды"…

У простых людей, иногда получающих информацию о "стране блаженных", не хватало ни воображения, ни знаний, чтобы ее можно было как-то осмысливать. Да и многое просто не с чем было сравнивать. Отсюда и большие искажения. Например, якобы жители этой страны "проводят время в играх и пирах, поют славу богам". Ну что еще можно ожидать от полудиких охотников, пахарей, собирателей и кочевников?!

Разве они в состоянии хоть как-то понять их ментальную (мыслительную, творческую, созидательную!) деятельность по поддержанию, благоустройству, совершенству своей земли во взаимодействии с природным естественным пространством и космосом!?!

У людей вызывало зависть и восхищение то, что в этой земле "живут тысячу лет, едят только фрукты, не нуждаются в пище и во сне". На счет долголетия и фруктов - верно. А вот что касается сна… Тут какая-то натяжка, непонимание сути.

Ну, судите сами, для чего сон пахарю или охотнику? Чтобы "забыться", расслабиться, отключиться от тяжелого физического труда и восстановиться. Что-то там привиделось во сне, проснешься - тут же почти все забыто. А "блаженные" действительно "не спят" в таком понимании и таким образом. Это так. Они как бы постоянно "на связи" со средой обитания и со вселенной, причем не только "очевидной", а со всеми планами бытия: (по привычной терминологии) минеральным, растительным, животным, ментальным, астральным и т.д. В их деятельности и отдых понимается иначе, чем у диких людей.

Весьма куцые и фрагментарные сведения о "стране блаженных" и непонимание сути этой страны вызывает улыбку и жалость, что некоторым почему-то дано понимать меньше. Почему?

Вот несколько примеров. У античного писателя Гелланика сказано: "Они совершенствуются в справедливости, не употребляют в пищу мяса, питаясь древесными плодами…" Эпический поэт Ференик рассказывал, что "они живут на краю земли и не знают войны". Кстати, легендарная "страна блаженных" как раз та страна, в которой НЕТ БОРЬБЫ (в нашем современном понимании). Это - мир любви и счастья! (Но, конечно же, их представления о любви отличались от наших…) Недаром она называлась "страною блаженных"!

Часто эту страну представляли где-то на севере, "земле гиперборейцев" (кстати, это в пределах современной российской территории!). Пиндар, к примеру, описывает ее следующим образом: "Там идут бесконечные праздники, слышатся гимны, которые радуют сердце Аполлона, и смеется он. Культ муз не чужд гиперборейцам, отовсюду хоры молодых девушек собираются на сладкозвучные звуки флейты, и, увенчанные золотым лавром, они предаются радости праздников. Это святое племя не знает ни болезней, ни слабости возраста".

Все это было так необыкновенно и чудесно, будто здесь и есть "земной рай"! И знания обо всем этом передавались из уст в уста: и как мечта, к которой следует стремиться; и как сказка с воспитательным значением; и как опыт для тех, кто в этом что-то понимает. И всегда у разных людей была информация различной полноты и достоверности…

* * *

Трудно сегодня понимать "логику" того мира, где нет войны и борьбы, а есть радость, любовь и разум.

Множество людей сегодня совершенно не представляют себя без какой-либо борьбы. По их мнению, бороться надо - хотя бы за любовь, за счастье, за успех, за богатство, или что там еще можно придумать. Но…

Научиться бы сначала отделять "зерна от плевел".

Мир любви и мир борьбы - это действительно разные миры, несовместимые друг с другом!

А что они пересекаются и вы сами переходите из одного мира в другой и обратно, так в этом как раз и нет ничего удивительного и странного!

Мы все - во-первых, наследники великого человека разумного, а во-вторых, все миры пересекаются.

Каждый из этих миров - как бы это понятнее сказать, в нас самих, в разных пропорциях. Только не надо перепутывать, в каком из миров в каждый момент вы находитесь и что делаете.

А часто ли вы позволяете себе задерживаться в мире радости, любви и гармонии? И вообще, помните ли дорогу туда? Где вам комфортнее?

И почему чаще всего легче и проще остаться в мире борьбы и агрессии? А может быть, вы приходите сюда воевать, бороться? А за что лично вы боретесь? Помните?

А туда (в мир любви и гармонии) собираетесь после смерти? Хорошо же описан "рай": умираем, и самые хорошие - в раю. Правда, неизвестно, кто в "раю", а кто - нет!

Может быть, стоит подумать об этом?

(Команда ЗоВУ. 2002.04.15)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1)

 

P.S. Свободно скачать всю книгу в формате PDF можно со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", май 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат