Нравственная свобода как естество - Наши первые статьи - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Наши первые статьи

- Проекты
Страниц: 1

 

http://68.media.tumblr.com

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

… Вообще можно считать, что вся русская «метафизика всеединства» отводит человеку роль собирающей силы мирового Бытия через качественное, духовное и материальное, преображение. Но именно качественное преображение, потому что люди в нынешнем своем состоянии – болезненные и зависимые от технических систем - вряд ли могут претендовать на место полноценного Человека Разумного, если не пойдут на качественное преображение.

Вопрос лишь в том, до какого дна современная технократическая цивилизация должна пасть и какие трагедии еще человечеству осталось пережить, чтобы тупик осознать в полной мере как тупик?

В принципе, русская метафизика ничего нового и не предлагает. Новое оказывается хорошо забытым старым. Под идеями «преображения» (или «обожения») восстанавливается или вспоминается древняя традиция эволюции Человеков Разумных. В этом смысле т.н. «русский космизм» можно считать современным представлением древнего мировосприятия Вселенной. В Древнем мире Лад и Лада приводят на Ра («землю света и блаженства») божественного Младенца, который растет посреди Родины на виду всего Рода-Племени и при взаимодействии с Природой, а затем, как Человек Разумный, проходит ступени Посвящения («просветления») до уровня Бога и т.д. Отголоски этой древней Традиции и отражает «космизм», говоря о «нравственном просветлении сознания», как средстве «преображения» или «обожения», и включая в это нравственное просветление такие свойства, как: душевное сострадание, любовь ко всему сущему, светлые помыслы, бескорыстие и т.п. В таком просветлении и «утончении телесности» современными космистами видится «дверь в иные, совершенные миры». Поэтому мы и ценим в сочинениях отечественных мыслителей призыв к благородной и возвышенной мысли, притягивающей высшие энергии Космоса, которые дают пищу и силы для «одухотворения материи» или «плоти».

При этом они делали упор на «нравственность», «нравственную мысль», что в принципе вполне соответствует естеству, если нравственность не понимать узко и плоско, как свод моральных установок для заучивания и следования этим установкам. Потому что в слове «НРАВ» мы в первую очередь видим не современные «характер» и «моральные установки», а изначальный свет душевный (в слове «Нъ + Ра + Въ» или «Нъ + оРо + Въ» читается «Ра»: «на грани разных стихий светлое или солнечное преобразование»). Лучше не перепутывать «нрав» с ложным определением в современном словаре, где от глубокого первозданного содержания слова оставили только поверхностное значение, как «характер, совокупность душевных свойств, или обычай, уклад жизни». «Нравственный» - значит, прежде всего, живой свет и силу духа имеющий. И естественно первозданный «нрав», как соответствие природе человека, требует от каждого «активного социального действия», направленного на достижение «Блага», которым можно делиться и обмениваться с другими.

В современном технократическом мире «преображенный человек» (или «просветленный») выглядит странно, как чужой и неприкаянный, если на нем не будет соответствующих современных одежек и масок. Окружающие его «зависимые» люди не будут понимать его «подлинной свободы», т.к. у зависимых свое, искаженное представление о свободе, весьма далекое от реальности. Как некую мистику будут воспринимать и его духовную или душевную силу. И совершенно не будет понятен самоотверженный подвиг служения высшим идеалам Человека и Природы. Ведь люди, если даже готовы согласиться с этими идеалами и рассмотреть их в качестве делового предложения для обустройства жизни, просто не видят эти идеалы, и поэтому не отличают настоящее человеческое от сиюминутных технических сделок, от которых может быть больше вреда, чем пользы. Для них это – как две разные жизни: одна - «материальная» и «мирская», другая – «святая» или «духовная». Что это – одно огромное целое, должное быть не разорванным, а ладным и целостным, такое в голове многих как-то не помещается. Отсюда попытки исхитриться: сначала накопить материальное, чтобы потом заняться духовным. Или посвятить себя сначала духовному, пренебрегая всем материальным. Иногда ожидая за это какого-то воздаяния, в т.ч. и материального. Так себя и обрекают на тяжести и трудный жизненный путь. Путь разделенного внутри существа, а значит непременно обреченного на гибель. И по этим причинам гибель ожидает как на пути «материальных побед», так и на пути «духовных подвигов» в силу того, что оба эти пути в корне противоречат природе естества человеческого.

Материальное само по себе, без смысловой части, не имеет значения, и жизнь проходит зря. Так же одно лишь духовное, без подвига одухотворения материального, не имеет смысла, и тоже выходит зря. Потому что человек с рождения приносит с собой «космическое», «вселенское», «духовное», и заниматься только тем, что уже изначально есть в себе, это мелко и бесполезно.

Понятно, что в современной цивилизации детей сразу же отрывают от космических процессов эволюции. И думающие люди потом долго (иные всю жизнь) пытаются вспомнить «духовное». Многие теряют на это всю оставшуюся жизнь вместо того, чтобы больше «духовного» или «идеального», с собой на землю принесенного, реализовать здесь, на земле, в материальном.

Мало кому приходит в голову, что одно высокое участие в исторических судьбах мира, четкий социальный выбор в пользу Человека Разумного и возвращения внутренней целостности, возвращения к Матери-Природе, уже есть мощный фактор личного позитивного преображения. Еще Н.Федоров в XIX веке критиковал технократическое или западное понимание «свободы»:

«…Свобода (взятая сама по себе, без дальнейшего определения и осуществления своего назначения) не есть благо; она просто - ничто. Какой же смысл может быть в истории, если она (как хотят нас уверить) есть лишь прогресс в сознании свободы, а не объединение для того всеобщего дела, что обнимает своей задачей и целью всю вселенную, и в частях ее, и в целом?..»

Современная цивилизация практически не знает нравственной свободы потому, что, во-первых, мало кто дорастает до ее высоты, во-вторых, нет естественного понимания смысла слов «нрав» и «свобода». Все находится на уровне «теории», без чувствования, без чувствознания. Отсюда глухота к звучанию Гармонии и слепота к живому Свету.

Можно себе представить и понять дерзость русских космистов XIX и начала ХХ веков, выступающих за нравственную свободу в условиях серости и грубости предреволюционного кризисного состояния России, в условиях железного давления западной промышленности и западного бизнеса, в условиях войны и разрухи, брожения и заблуждения мысли. Они в такой момент открыто призывали к эволюционному преображению «духа и плоти человека» для обретения «Новой Земли» и «Нового неба», призывали к «утверждению всеединства». Жаль, что при этом они сами впитали много социальных иллюзий, и люди понимали их подчас весьма иллюзорно, будучи не в силах подняться до их уровня мысли. И нередко в надвигающейся социальной буре видели то самое «обновление», какое они ожидали для человека, будто темные и спящие разумом люди в состоянии открыть для себя «всеединство». Будто можно вообще совместить сон разума и «всеединство».

Спустя почти столетие видно, что тщетно было ждать этого от спящих разумом людей, как тщетно ожидать просветления людей через социальные смуты и сейчас. Социальные смуты отбрасывают людей назад, в беспамятство и летаргический сон разума. И только ухудшают их положение.

Должно быть понимание, что каждый должен пройти к разуму «всеединства» индивидуальным путем и стать «Просветленным». А вот уже «Просветленные» т.е. фактически Человеки Разумные, сумеют договориться между собой о том, что же делать. Потому что только «Просветленные» знают, каков «Светлый Мир». Темным и серым Свет и Светлый Мир недоступны.

Правда же здесь заключается в мысли, что, не осваивая высшее свое предназначение, невозможно толково работать и с низшим, материальным в себе и мире. Иначе, не воплощая в жизнь свои идеалы или не зная свою человеческую миссию на земле, нельзя осмысленно и разумно существовать в Реальности. И равно так же невозможно стать «просветленным», пренебрегая «земным» и всеми законами земного бытия (в т.ч. социальными). Как правило, настоящие «просветленные» очень хорошо знают земное, материальное, т.к. без земной основы не существует духовного. Считать иначе – значит, абстрагироваться, фантазировать впустую. И это в подавляющем большинстве случаев приводит людей к игре и бессмысленному маскараду. «Просветленный» - это тот, кто в состоянии сознательно удерживать в себе равновесие духовного и физического компонентов жизни и развивать их, сохраняя гармоничное их соотношение… (апрель 2004г. – апрель 2006г.)

(Продолжение следует)

 

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", май 2017

 

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат